go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Брянск
7 года

помогите с икрой скалярий

Кто может подскажите второй раз отнерестились скалярии, сколько должно примерно побелеть икринок, какая температура у меня 30 постоянно, добавил синьки родители ухаживать отказались, пришлось высадить. В воде есть небольшая муть вредно ли это?
Первый раз икра вся погибла. Сколько она должна выводиться до стадии личинок.

2004-05-0707/05/2004 15:52:08
#101289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Я небольшой специалист по скаляриям, но 30 градусов для них я думаю многовато будет, достаточно 26-28.
Небольшая муть свидетельствует о неустоявшемся балансе, что не есть хорошо, нужно водичку сейчас почаще подменивать..

2004-05-0707/05/2004 21:49:49
#101354
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Donetsk
14 года

Скалярия была моей первой рыбой которую я развел.Поэтому что бы дать совет...придется писать целую статью...Конечно если подождеш пару деньков то я ее вынесу на всеобщее обозрение...а пока что рекомендации:

1. После нереста, нужно сразу же отсодить икру от родителей(если конечно хочеш что бы был результатСмайлик ;))

2. Сосуд с водой должен быть подготовлен заранее.И никакой подмены после занесения в него икры.

3. Перенос икры должен быть вне воздуха.

4. Температура воды должна соответствовать температурному режиму аквариума.

5. Состав воды это дело привередливое и зависящее от географии и твоего месторасположения(у меня например 50% из общего и 50% дистилированной).

6. Установи (Обязательно), под листок распылитель.Токо поток воздуха неделай сильным(так как инкубация происходит без производителей).

7. Незабывай удалять трубкой со специальным стеклянным наконечником побелевшие икринки.

Вот пока все. Желаю успехов.

2004-05-0808/05/2004 01:18:19
#101382
Новичок

Аватар пользователя

5
India
20 года

Если скалярки росли хорошо (самый нехороший прикол - трубочник и маленький аквариум - нормально на 10 шт литров 250), то возможен такой подход:
1. Кормить особенно перед нерестом мотылём, циклопом, качественными сухими (последнее для разнообразия)...Ни в коем случае нельзя для стимуляции нереста делать перерыв в кормлении как рекомендуют некоторые Кулибины - нерест будет, но икра побелеет.
2. Перепаровка возможна и, в принципе, не играет роли - главное чтобы рыба не была зажиревшей (см. выше про трубак).
3. Отличный нерест получается на пластинки пластика, шириной 4-5см, закреплённые под углом градусов 30-40 к боковому стеклу.
4. Первые нересты обычно "холостые"
5. После нормального нереста пластинку желатульно перенести в инкубатор (вполне хватит пластиковой бутылки 2л, помещённой в аквариум с терморегулятором Т=27-29 градусов). Обязательно нужно обеспечить аэрацию и добавить антибиотики - наверное можна метиленовую синьку, но я думаю, что это устарело - альтернативный вариант - смесь эритромицина и тетрациклина в пропорции 1 к 1 добавляется из расчёта приблизительно 10мгл(хотя дозировку стоит уточнить).
6. Подъем малька лучше начинать с артемии (где-то 1-2 недели).
УСПЕХА!!!!!!!

2004-05-1313/05/2004 05:55:40
#102296
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Donetsk
14 года

Первые нересты обычно "холостые"

Полная чуш.Скалярии могут только поедать икру, но это с возрастом проходит.А у тверждать то что все молодые пары холосты нельзя.

А синьку все ж таки лучше добавить.Она безвреднее и проверенней чем другие препараты для дизинфекции.

2004-05-1313/05/2004 15:06:28
#102462
Новичок

Аватар пользователя

4
India
20 года

Возражения

1. Пренос по воздуху вполне возможен.
2. Действительно не стои брать первые 2-3 нереста - слишком мало малька, а меннингит тот же. (хотя исключения всё же бывают). Обычно такие приколы связаны с одитнаковым возрастом молодых производителей (самцы созревают позже самок - потому при первых нерестах возможна несинхронность в созревании икры и молок, что и в результате даёт "холостой" нерест. Но основное внимание всё-таки следует уделить кормлению (у меня жёсткость воды - порядка 10 мг-екв/л (около 23 градусов, но нересты проходят нормально, хотя инкубирую в кипячёной - порядка 10 градусов). Таким Макаром подЪём достигал 70-90% качественного (ровного) малька.

Химик (был Старик (и море) - блин..., забыл пароль).

2004-05-2525/05/2004 05:58:13
#105034

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top