go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
India
20 года

зелёная муть

Уважаемые коллеги!
Только что переустановил 200л. банку. Грунт промыл, растения посадил (немного), запустил трёх трихогастеров, включил внешний эхайм, свет 2 лампы по 30ватт (SunGlo и Филлипс зеленоватого оттенка) с отражателями, подал СО2 по 1 пузырьку в 20 секунд прямо в эхайм. Через неделю вода чуток потеряла прозрачность, а ещё через 3 недели позеленела как будто стоит на солнце. Свет горит по 8 часов в сутки. Прямого солнца нет. Затемнял на несколько дней, но муть держится. Отлил водичку в литровую банку и поставил в тёмное место. Муть нисколько не уменьшилась. Такое впечатление, что одноклеточные зелёные водоросли стали жить без света.

Да, фильтры в эхайме тоже обновил.

Паника!!! Что-то надо делать!!!

2004-05-2020/05/2004 18:06:25
#104105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Лично у меня есть некоторые сомнения по-поводу Вашего цветовосприятия. Смайлик :) Света у Вас совсем мало для такой банки (и уж, особенно, для СО2), а банка почти пустая. Не знаю, сколько Вы выдерживали образец воды в темноте, но если речь идет о нескольких днях, то это, тоже, говорит не в пользу одноклеточных водорослей.

Итак, если я прав, то это просто так называемая бактериальная муть: обычное дело для новых банок. Используйте ПОИСК, если Вы хотите почитать об этом более подробно.

Если я неправ (что, конечно же, более вероятно. т.к. перепутать ярко зеленую воду с мутной достаточно сложно) и вода, действительно, цветет, то паниковать тоже не надо. ПОИСК, кстати, поможет Вам выбрать наиболее рациональный подход. Начать же стоит с измерения фосфатов и нитратов в водопроводной воде и оценки Вашего кормления рыбы, а после этого выработать долговременную стратегию.

Менять фильтровальный материал в новом аквариуме не надо, т.к. это вредит запуску. Наоборот, фильтр надо всячески оберегать, чтобы дать возможность Вашему биофильтру (колониям микроорганизмов) его заселить. Почитайте о биологической фильтрации.

Не паникуйте и не делайте никаких резких движений. Кормите рыбу поменьше и спокойно разбирайтесь. Единственное, что не повредило бы в любом случае- это большое кол-во быстрорастущих растений. Лучше, плавающих. Например, роголистник.

Вот Вам несколько ссылок:

мутная вода

Мутная вода - посоветуйте.

побеление воды

Где раздобыть светофильтр?


[Изменено 5-20-2004 автор Michael]

2004-05-2020/05/2004 19:26:07
#104125

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top