go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3

11 года

Грот + ... не знаю, как назвать :)

Планирую большой аквариум в районе 500л. Соответственно высота у него будет около 60см.

Первые кандидаты на посадку - крупные геофагусы Юрупари. Эти рыбы очень сильно перелопачивают грунт (полностью меняют рельеф), не брезгуют всякими укрытиями. Мы высаживали растения в горшках, так они подрывают корни и теребят крупные листья (например, эхинодорусы). При этом практически все время держатся у дна и реже на средней воде...

Вот я и подумал, а что если из оргстекла соорудить полую фальш-стенку у заднего стекла высотой в половину-две трети аквариума. Сверху в нее вклеить кашпо и высадить туда растения.

Конструкцию можно сделать гнутой с различными выступами, а видимую часть оргстекла стекло обклеить пластиковыми имитаторами камней или корней деревьев. Есть надежда, что геофагусы не будут подниматься на уровень посадок, плюс получат большой грот с несколькими выходами.

Как думаете, стоит ли городить огород?

[Изменено 26-7-2004 автор Дайвер]

2004-07-2626/07/2004 14:30:02
#118893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

На вкус товарища нет,

но мне кажется, что если ты оставишь края гротов, прорезанных в оргстекле, не закрытыми, либо приклеишь на них пластиковые прибамбасы, это будет не очень эстетично, хотя, повторюсь, это мое мнение.

Можно вместо стекла использовать общепринятый фон из пены, так же отнеся его от стенки на некоторое расстояние, но тогда ты теряешь видимый объем аквариума, что, пожалуй, грустно, а фон - не самая дешевая вещь.

Мы сейчас с мужем тоже обдумываем дизайн своей 480-литровой мечты, и намереваемся положить туда натуральные деревяные коряги, так вот я в связи с этим подумала: может тебе растения высаживать на большие коряги или камни, со вкусом расставленные по дну? В корягах, кстати, можно аккуратно замаскировать горшки (или кашне)Смайлик :22:.

Получатся эдакие домашние висячие сады Семирамиды

2004-07-2626/07/2004 15:54:16
#118914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3

11 года

Я и имел в виду "общепринятый фон из пены". Только думал его использовать, как декоратор, а не несущую конструкцию. Думаю, цветочницу такая штука не удержит, нужно стекло пожестче.

Терять часть видимого объема придется, это понятно... Но с другой стороны, имея 60 см глубины, реально цихлиды населяют только дно. Я вот думаю, может туда еще кого-то мелкого посадить, чтобы жили на "скальной стенке".

Коряги - это классно конечно, но из-за них свободного пространства мало, а рыба в общем поплавать любит.

[Изменено 26-7-2004 автор Дайвер]

2004-07-2626/07/2004 16:32:59
#118934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
или кашне

Смайлик :oСмайлик :clever:
Может кашпо?
2004-07-2626/07/2004 16:47:11
#118940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Что ж, если глубины и денег не жалко,

тогда даже зависть берет, красиво должно получиться.

Тебе надо будет по максимуму использовать необычность интерьера - подобрать растения, которые будут красиво свешиваться вниз по "скалам". На вскидку можно предложить людвигию ползучую, правдо у нее сильно развита корневая система, а это на любителя. Мне так воздушные корни нравятся, а если что - их обкарнать можно.

Только надо постараться вырезать отверстия в фоне скосом внутрь, чтобы белые внутренности не сверкали, или подмазать чем-нибудь.

Кстати, может кто-нибудь посоветовать краску, которую можно безбоязненно использовать для аквариума?

2004-07-2626/07/2004 16:58:51
#118944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

А что, зато не забито!


сообщение CABA
или кашне

Смайлик :oСмайлик :clever:
Может кашпо?

Расстилаешь шарфик, присыпаешь грунтом, высаживаешь растения, а потом - надоели они тебе в этом месте - вместе с шарфиком взял и перенес: и дизайн подновил, и корневая система не задета! Смайлик ;)

Опечатка это, прошу прощения.
2004-07-2626/07/2004 17:02:01
#118945

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top