go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139
Belarus Minsk
17 года

лечение ихтиофториоза формамедом

не достать у нас в Минске Super Ick cure
Пришлось использовать Питерский формамед.
Сегодня четвёртый день. Вводил 5 мл на 20 л воды+30 градусов+снижение светового дня.
Может кто лечил этим препаратом? как он работает? видимых лечебных свойств пока что ноль....

[Отредактировано: 5-11-2002 написал Гастроном]

2002-11-0505/11/2002 09:49:39
#10188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
21 года

Формамед конечно же больше подходит для профилактики вновь прибывших рыб. Хотя ихтиофториоз может и выличит, но при условии, что температура воды 30-32 С будет держаться недельки две. А вообще при данном заболевании можно пользоваться и "Ихтиофором" Питерским. Наверняка он у вас есть в продаже.

2002-11-0505/11/2002 19:33:20
#10271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elk Grove Village
1 года

С этим препаратом я , естественно, не знаком. Судя по названию, он содержит формалин. Какова его концентрация и есть ли еще там что-то типа малахитовой зелени? Свежее ли лекарство, нет ли большого кол-ва белого налета под крышкой?

Когда был запущен аквариум? Содержание аммиака и нитрИтов (если они присутствуют- немедленно исправьте ситуацию). Есть ли растения, какие породы рыб?

Вот Вам некоторые подходы к лечению:

Способ №1:

Повышение температуры градусов до 32 плюс поваренная соль (около столовой ложки на 10 литров воды). Соль растворяют отдельно и добавляют в аквариум понемногу в течение нескольких часов. Перед внесением соли просифоньте грунт и подмените часть воды (то же самое стоит повторить несколько раз в процессе лечения, не забыв восполнить соль). Курс- дней 10-14. Затем медленно снизьте температуру до нормы, а соль уйдет постепенно в процессе подмен воды.

Для аквариумов с растениями или холодноводными рыбами этот способ, как Вы понимаете, не слишком хорош.

Способ №2:

Применение формалина (40% раствора формальдегида) (найдите его у знакомого фармацевта, патологоанатома, гистолога и пр.). 6-9 капель на 10 литров воды (не более, иначе высок риск повредить биофильтр). Вносить стоит перед выключением света на ночь. Обеспечьте хорошую аэрацию.

Повторять такую же дозу каждый второй-третий день. 3-5 доз, обычно, достаточно. Желательно, поднять температуру градусов до 28-30 на время лечения (но следите за дыханием рыб)

Чистка грунта и подмены воды- по той же схеме и перед каждой дозой.

Способ №3:

Применение любого готового лекарства, включающего как формалин, так и малахитовую зелень. Подход тот же, как в способе №2 (только проверьте дозировку).

Если Вы держите тетру или "бесчешуйную" рыбу (скажем, ботию), то каждую дозу лекарства сокращают в два раза (эти виды рыб не любят малахитки). Есть фирменные лекарства, специально сформулированные для такого типы рыбы (они содержат другие медикаменты, вместо малахитки).

Заключение:

Обязательным условием служит чистая вода ( в смысле аммиака и нитритов). Лечение продолжается в течение нескольких дней после полного исчезновения симптомов (т.е. не заканчивайте его сразу как только исчезли симптомы).

Ну и я , конечно, надеюсь, что с диагнозом Вы не ошиблись. Смайлик :)

2002-11-0505/11/2002 20:42:53
#10286
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Гастроном
не достать у нас в Минске Super Ick cure

Эх, зря Вы так! На рынке как минимум Sera, Tetra есть!
Если что, то приезжай ко мне, дам тебе нужное кол-во капсул...
2002-11-0505/11/2002 23:04:24
#10311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139
Belarus Minsk
17 года

по поводу трёх способов и наличия Sera в Минске

Сам я не спец в таких делах, но рекомендации явно слегка устаревшие.
В сдешнем FAQ довольно подробно расписано о способах лечения еня нет причин не доверять...Хотя слегка и пахнет рекламой....
А вот повышение температуры до 32 - это уже занадто....
И вопрос был - не как лечить, а как работает формамед...
С уважением..

А Минчанину - ну серьёзно, в жданах был, во всех магазинах, которые знаю ( на Пушкинской, в природе и на партизанском) - ни хрена нету...
Может подскажешь, где брал?

2002-11-0606/11/2002 09:29:01
#10343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Ну что ж, простите дурака! В следующий раз постараюсь не тратить ни своего, ни Вашего времени, пытаясь Вам помочь. Смайлик :(

2002-11-0606/11/2002 10:02:50
#10356
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Гастроном
А Минчанину - ну серьёзно, в жданах был, во всех магазинах, которые знаю ( на Пушкинской, в природе и на партизанском) - ни хрена нету...
Может подскажешь, где брал?

В жданах есть постоянно Sera, Tetra, просто не заметил, или в данным момент все распродали!
Я же тебе говорю - приедь ко мне, дам нужную дозу БЕСПЛАТНО!
2002-11-0606/11/2002 11:58:26
#10383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Сомы не пеСмайлик :clever:реносят соль.У меня умерло 2 анцитруса.

2006-12-1414/12/2006 14:20:12
#385426



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top