go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Odessa
13 года

А что в анти аммонийных препаратах?

Вопрос всем аквариумным химикам Смайлик :)
что используется в качестве действующего вещества в препаратах, связывающих аммиак, и как эти препараты влияют на рыб?
Примечания поставщиков типа "абсолютно безвреден для рыб, и их хозяев"
можно опускать.

2004-09-2727/09/2004 16:02:29
#133340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Odessa
13 года

Да... не густо...
попробуем так....
А что может использоваться для нейтрализации аммония в воде ( имеются ввиду химические препараты, а не культуры нитрификаторов)

2004-10-0808/10/2004 19:25:43
#136380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Навскидку, 7- [3, 5-Диокси-2- (3-окси- 1 -октенил) -циклопентил]-5-гептеновая кислота.

...шЮтка, конечно Смайлик :D

Никакого явного воздействия на рыб я сам никогда не видел и не слышал никаких замечаний такого рода от людей, которые постоянно применяют эти препараты в своих аквариумах. (Это счастливцы, вынужденные применять такие средства , т.к. их водопроводная вода обрабатывается хлораминами).


[Изменено 10-8-2004 автор Michael]

2004-10-0808/10/2004 19:39:21
#136382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Если серьезно, то - 2-methyl pentamethylene diamine . А также тиосульфат и фосфорная кислота, но они - вспомогательные. Если интересно, то посмотрите патент 5,082,573 на сайте американского патентного ведомства . Там и результаты тестов описаны.

Это состав аммолока-2, возможны вариации. Суть сводится к замене NH3 на NH4+


[Изменено 8-10-2004 автор Mexican]

2004-10-0808/10/2004 22:09:44
#136401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Спасибо за ссылку! Этот вопрос обсасывается на разных форумах вот уже несколько лет, так что эта информация весьма кстати.

Вот только у меня как не было, так и нет уверенности, что детоксикационное действие этих препаратов связано с переводом NH3 в NH4+. Вы где-то это заметили в описании? Моя гипотеза заключалась в том, что эти добавки образуют с аммиаком какое-то комплексное соединение.

Я вот увидел следующее признание: "The theory by which the amine-based ammonia detoxifying solution acts to detoxify ammonia in the aquatic system is currently unknown. Regardless of the theory or mechanism of action or reaction..."

Спасибо!

[Изменено 10-8-2004 автор Michael]

2004-10-0909/10/2004 01:45:06
#136426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Odessa
13 года

вот появились кой какие материалы.
этот метод применим к пресноводным аквариумам, как я понял в море этот аммолок 2 бесполезен тк рН там 8,2.
так же читал на аквалого что применять можно не более двух раз. Точто при низких значениях рН равновесие смещается в сторону NH4+ я знаю.
вот еще материал для обсуждения.
вычитал в составе какогото антиаммиака таинственные Hydrosulfites. в английском я не силенб но судя по всемуб это не тиосульфаты.
Прошу уважаемую аудиторию высказаться по этому поводу.

2004-10-0909/10/2004 21:38:43
#136484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Sarrebourg
19 года

Ради любопытства решила почитать, а т.к. английским не владею - перевела через babelfisch. Вот что получилось:


Метод для детоксицировать амиак и хлорамин в акватических окружающих средах


Конспект
Метод для детоксицировать амиак в ammonia-containing акватической системе состоит из добавлять к системе состав романа состоя из амин-osnovannogo разрешения амиака детоксицируя в количестве эффективном к детоксицировать существенн весь из амиака, где разрешение нетоксическо и имеет pH целесообразный на акватическая жизнь. Более потом, метод для детоксицировать загрязняющьи елементы выбранные от амиака группы consist of, хлора и хлорамина от загрязненной акватической системы состоит из добавлять к системе загрязняющий елемент состава романа согласно присытствыющему детоксицируя разрешению в количестве эффективном к детоксицировать загрязняющьи елементы, разрешение состоя из амин-osnovanno1 смеси амиака детоксицируя и dechlorinator, где разрешением будет конюшня, нетоксических и имеет pH целесообразный на акватическая жизнь. In addition, показаны методы для подготовлять составы детоксицировать и загрязняющьего елемента амиака детоксицируя и составы произведенные таким образом.



Мне очень понравилось, особенно про конюшню.

Может кто-нибудь объяснит, особенно про pH. У нас он и без моря больше 8-ми.

[Изменено 9-10-2004 автор **Лариса]

2004-10-0909/10/2004 22:03:22
#136487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Ammolock-2 совершенно нормально работает в щелочной среде и в пресноводных, и в морских аквариумах.

2004-10-1010/10/2004 01:48:39
#136508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Тиосульфат в аммолоке - для борьбы с хлором. А проблема с Ph решается похоже добавлением ортофосфорной кислоты (в патенте также упоминается пример с соляной кислотой). Насколько я понимаю (не обязательно верно), вещество нейтрализующее аммиак понижает кислотность, а кислота это компенсирует.

Как это работает все - вопрос к профессиональным химикам. В патенте приведены примеры воздействия аммолока на разные параметры банки, в том числе и на морскую банку. В контрольную банку аммолока не лили а добавили только аммиак, все рыбы передохли. А в банке с аммолоком - все было пучком.

Насчёт конвертации NH3 в NH4+. Это мнение циркулирует давно, кроме того сами производители утверждают, что “аммиак переходит в менее токсичную форму”. Кроме того, по обычным тестам, после применения аммолока уровень аммиака не меняется, поскольку они не различают NH3 и NH4.

2004-10-1111/10/2004 21:57:15
#136826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Кроме того, по обычным тестам, после применения аммолока уровень аммиака не меняется, поскольку они не различают NH3 и NH4.


Не совсем так.

Есть две разновидности тестов на аммиак: с реактивом Несслера (однокомпонентные) и салицилатовые(двухкомпонентные). И те, и другие измеряют общий аммиак (т.е. суммарное кол-во NH3 и NH4+).

Проблема в том, что реактив Несслера вступает в какие-то побочные реакции с противоаммиачными средствами, давая ложно-положительный результат (обычно, просто выпадает желто-коричневый осадок).

Именно поэтому мы должны применять салицилатовые тесты на аммиак, если мы хотим измерить его содержание после применения противоаммиачных добавок. И такой тест покажет отсутствие общего аммиака после успешного применения указанных средств.



...кроме того сами производители утверждают, что “аммиак переходит в менее токсичную форму”

Совершенно верно. Только менее токсичной формой аммиака (NH3) может быть не только аммоний (NH4+), но и, скажем, какие-то комплексные соединения.
2004-10-1212/10/2004 08:11:56
#136859



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top