go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

Как отличить юного мистуса от синодонта?

Напуганная мучениями Riottы с мистусом, которого считали синодонтом, я, тем не менее, не удержалась и купила щенка как сказали, синодонта. Но... теперь уже сомневаюсь я. Пока зверек сидит в карантиннике и длина его см. 2. Но очень хочется понять, кто это все-таки. Он очень пятнистый - от белого до черного, пятна на плавниках. Есть ли способ понять сейчас однозначно, что за зверь? Все ли мистусы - перевертыши? Буду всем признательна за советы.

2004-10-0505/10/2004 23:12:10
#135470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

Сомики-перевертыши - хищники?!
вот тут это долго и нудно муссолилось читайте Смайлик :)) а заодно посотрите фотки, судя по пятнам у вас синодонт и кстати у мистуса усы по другому и рот у синдонта нижний насколько я понимаю у мистуса средний и обычно это такая пасть что не с чем не спутать

2004-10-0606/10/2004 01:28:01
#135478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 3
Russian Federation Cherepovets
7 года

Не знаю ни одного синодонта с продолными полосами вдоль тела. Кроме того, у снодонтов нижний рот, а форма тела напоминает акулу.

[Изменено 6-10-2004 автор morra]

2004-10-0606/10/2004 10:22:53
#135539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Yasha
Он очень пятнистый - от белого до черного, пятна на плавниках.

Мистусы полосатые, без пятен.

Все ли мистусы - перевертыши?

Мистусы НЕ перевертыши.
2004-10-0606/10/2004 11:01:17
#135558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

Вообще, вопрос возник после того, как я полазив по форуму, обнаружила, что очень часто за синодонтов принимают других рыбсов. Такое ощущение, что "синодонт" - это нарицательное имя (для продавцов) сома, который явно не птерик. Смайлик :idea: И наоборот. Мне когда-то синодонта продали вместо крапчатого ...видели бы вы сейчас этого "крапчатого" Смайлик :) Запереживаешь тут...

Но! - рот у моего щенка нижний, пятна крупные и склонности к полосатости не имеют и т.д. так что - считать синодонтом!

Всем спасибо Смайлик :)
Смайлик :mir:

2004-10-0606/10/2004 11:57:28
#135583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

to ИгорьC
Во-первых, мистусы не все полосатые! Надо смотреть какой вид. У меня, к примеру, был бархатно-черный и бледнел пятнами только при сильном испуге, например когда его пытались выловить, и то слегка.
Во-вторых, мистусы как раз таки перевертыши. По крайней мере, мой плавал брюхом вверх, за исключением моментов поиска пищи на дне банки.
to Yasha
У мистусов пасть "от уха до уха"; 2 пары усов сверху и 1 пара внизу; тело более стройное и удлиненное чем у сидонта (по крайней мере, чем у тех, которых я видела в энциклопедии); очень красивые плавники и хвост; и еще, ОН ЕСТ РЫБ И УЛИТОК!
Осторожнее Смайлик :mir:

2004-10-0606/10/2004 14:47:38
#135632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

to Nisa: потому и запереживала Смайлик :) Спасибо большое.

2004-10-0606/10/2004 14:56:25
#135640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Nisa
Во-вторых, мистусы как раз таки перевертыши. По крайней мере, мой плавал брюхом вверх, за исключением моментов поиска пищи на дне банки.

Да, нашел, но только одного, мистуса, плавающего вверх брюхом, как раз черного:
http://www.planetcat...
http://www.planetcat...

Посмотрите этот сайт, там огромное количество сомов, может и со своим определитесь.
http://www.planetcat...

[Изменено 6-10-2004 автор ИгорьC]
2004-10-0606/10/2004 15:25:57
#135659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5
Ukraine Lutsk
11 года

сообщение Yasha
Напуганная мучениями Riottы с мистусом, которого считали синодонтом, я, тем не менее, не удержалась и купила щенка как сказали, синодонта.


ГОСПОДИ!!!! ОПЯЯЯЯЯТЬ!!!!!
Их можно спутать только с ДИКОГО БОДУНА когда дрожат руки, ноги и глаза дергаются в разные стороны сами по себе.... Это все равно что перепутать, извиняюсь, самолет с унитазом....
Давайте решим эту проблему РАЗ И НАВСЕГДА. Кому и после этого будет неясно, киньте мыло, я вышлю десяток фоток, гарантирую, после этого Вы сами будете удивлятся как их можно спутать.
Итак, МИСТУС, (вылазь зарраза, народ тебе требует...)..
Рот от уха до уха, как у жабы. 8 усов, 4 на верхней губе и 4 на нижней. На верхней 2 уса торчат вертикально вверх, они рядом и короче и еще два вперед и в сторону как антенны (они по бокам первых 2х), что то типа такого, вид спереди:
__||__
На нижней губе 4 уса, они просто торчат вниз и вперед как антенны, что то в духе, вид спереди:
/ / - тут глюк в форуме, еще 2 палочки в другую сторону не рисует, ну дорисуйте их карандашем на мониторе Смайлик :))) О!! Уже рисует, в общем должно быть 4 палочки...
Т.е. вся морда будет, вид спереди
_||_
/ / - тут глюк в форуме, еще 2 палочки в другую сторону не рисует, ну дорисуйте их карандашем на мониторе Смайлик :))) О!! Уже рисует, в общем должно быть 4 палочки...
Усы КАК НИТКИ, без разветвлений, елочек и т.д., РОВНЫЕ ГЛАДКИЕ НИТИ. Практически не шевелятся, торчат как антенны вперед и в стороны, немного загнуты. Ну как у мешкожабрика например, такой вид. И рот похож. (Подойдите к зеркалу, сожмите руку в кулак, прижмите тыльной стороной к губам, разожмите кулак.... ВО! Вылитый мистус Смайлик :))
Теперь СИНОДОНТ (все братишка, пожальте в сачек...):
6 усов. 2 на верхней губе и 4 на нижней. 2 на верхней- самые длинные и МЯСИСТЫЕ. Ровные, без разветвлений и т.д. Они загнуты назад обычно, хотя он ними может шевилить и вперед. Черные мясистые сомячьи большие усы.
И 4 на нижней губе, они ЕЛОЧКОЙ!!!! ГОРАЗДО КОРОЧЕ ЧЕМ ПЕРВЫЕ 2!!!, з разветвлениями, вперед обычно НЕ ТОРЧАТ, часто прижаты к телу или перпендикулярно телу:
~~ ~~
жжжж

Рот небольшой, удачи...

[Изменено 6-10-2004 автор sdvv]

[Изменено 6-10-2004 автор sdvv]
2004-10-0606/10/2004 22:17:39
#135762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Смайлик :D

2004-10-0707/10/2004 09:19:21
#135841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Я думала, у меня одной такие проблемы...
Зато мистусы красивые и элегантные... Смайлик :mir:
Кстати, по поводу усов, я ошиблась, у моего было 1пара сверху и 2 пары снизу. Оооочень длинные.

2004-10-0707/10/2004 10:32:12
#135870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Nisa
Зато мистусы красивые и элегантные... Смайлик :mir:

А мой дурачком был Смайлик :(
Пришлось его пристроить в добрые руки Смайлик ;)
С тех пор я их не люблю!
2004-10-0707/10/2004 11:26:07
#135884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
18 года

Вы не любите мистусов? Вы просто не умеете их готовить

Благодаря Riotte у меня теперь живет мистус (именно черный и хищник). Я от него в восторге. Он живет с моим красноухом и соответственно никого не обижает, а я наслаждаюсь его красотой и прикольным поведением. Очень любит заползать под черепаху, а та на него ложиться. В общем они нашли друг друга.
Поэтому мне кажется, что дело не в рыбах, а в людях, которые не разобравшись, сажают их с неподходящими соседями (я тоже этим иногда грешуСмайлик :)).

2004-10-0707/10/2004 11:38:58
#135889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

Ребята, всем большое спасибо.
Смайлик :mir:
Ничего не имею против мистусов, может, когда-нибудь сложится такая банка, что смогу живьем попробовать, что это за зверь Смайлик :)

to sdvv. Инструкиция со сравнительным описанием мистусов и синодонтов должна войти в анналы истории, особенно с палочками Смайлик ;) Нет, кроме шуток - спасибо. Как выглядит синодонт я, правда, и сама знаю - у меня их теперь 2 Смайлик :) - уже точно, я мистуса никогда не видела.

to ИгорьC - Спасибо за отличные ссылки Смайлик :)

to Язи Ро - очень рада, что Riottин зверек нашел себе такое классное пристанице Смайлик :)

2004-10-0707/10/2004 12:01:45
#135901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Язи Ро
Благодаря Riotte у меня теперь живет мистус (именно черный и хищник). Я от него в восторге...никого не обижает, а я наслаждаюсь его красотой и прикольным поведением... В общем они нашли друг друга.

Что ж, я рад и за Вас и за Ваших питомцев.
У меня был другой мистус, по всей видимости, Tengara:
http://www.planetcat...
Постоянно прятался под карягой, всего пугался (при этом он был самой большой рыбой в банке) и, испугавший, проносился по аквариуму со скоростью ракеты, подымая при этом всю грязь с грунта. Видио не повезло... Смайлик :(


Поэтому мне кажется, что дело не в рыбах, а в людях, которые не разобравшись, сажают их с неподходящими соседями

Я бы попросил...
Кого же ему в соседи нужно было, если он от стеклянных сомов шарахался Смайлик :o ?
2004-10-0707/10/2004 13:39:59
#135948
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
11 года

сообщение ИгорьC
Постоянно прятался под карягой, всего пугался (при этом он был самой большой рыбой в банке) и, испугавший, проносился по аквариуму со скоростью ракеты, подымая при этом всю грязь с грунта. Видио не повезло... Смайлик :(


Ну, мой бывший (какое счастье) так же себя вел. Либо сидел под корягой, выпихивая мелких синодонтов, либо висел вертикально по углам банки. Стоило приблизиться или случайно его потревожить - пулей в другой конец, бледнея пятнами и жалко треся хвостом. Смайлик :)

Кстати, Язи Ро, проблему с кормом удалось решить?
2004-10-0707/10/2004 15:08:57
#135980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Riotta
Ну, мой бывший (какое счастье) так же себя вел.

Может они неправильной ориентации Смайлик :) ?
Вон как он у Язи Ро черепаху "полюбил", а у нас их, черепах, не было !
2004-10-0707/10/2004 16:34:52
#136027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5
Ukraine Lutsk
11 года

сообщение Yasha
Ребята, всем большое спасибо.
Смайлик :mir:
Ничего не имею против мистусов, может, когда-нибудь сложится такая банка, что смогу живьем попробовать, что это за зверь Смайлик :)

to sdvv. Инструкиция со сравнительным описанием мистусов и синодонтов должна войти в анналы истории, особенно с палочками Смайлик ;)


Для Вас - всегда пожальте! Смайлик :) И не все мистусы такие обормоты, есть вполне приличные рыбы. Вот например мой, милейшей души морда Смайлик :). Дабы добить наш разговор до упора, я отснял обоих в самых лучших позах, вот только не могу фото выложить. Просто не найду куда там жать, нет ни одной ссылки. Подскажите плз.... И на этом, надеюсь, споры о разнице между мистусом и синодонтом навсегда тю-тю Смайлик :)

С уважением.
2004-10-0708/10/2004 00:17:39
#136140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
18 года

Riotta

Кстати, Язи Ро, проблему с кормом удалось решить?

Да, удалось. Правда сама не видела, как ест (хочу попробовать еще пинцетом покормить - интересно что будет), но брюшко, как барабанчик и наутро корма нет.
2004-10-0808/10/2004 09:10:58
#136184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение sdvv
я отснял обоих в самых лучших позах, вот только не могу фото выложить. Просто не найду куда там жать, нет ни одной ссылки. Подскажите плз....

Зарегистрироваться в фото-галерее (слева ваш ник и пароль), войти в нужный подраздел и тогда справа вверху появится кнопка "Загрузить"
2004-10-0808/10/2004 10:22:57
#136209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5
Ukraine Lutsk
11 года

сообщение ИгорьC
Зарегистрироваться в фото-галерее (слева ваш ник и пароль), войти в нужный подраздел и тогда справа вверху появится кнопка "Загрузить"


Спасибо всем!!!! Фотогалерея глючила, точнее она не была расчитана на пользователей, которые входят в инет из дому помегабайтно и выключают изображения.

Итак, последний раунд. Финальный.
Синодонт. Вот он.

синодонт
Синодонт. Морда

синодонтья морда
Мистус, фото два

мистус
Мистус, фото один

мистусячья морда

Найдите 10 отличий Смайлик :)
Ну скажите теперь, можно ли их перепутать? Смайлик :)

Кстати, не подскажете, что это у меня за мистус? Ведет себя очень хорошо, не жалуюсь, мирный, спокойный, может что маленький еще? Смайлик :) Тем не менее у него много кого есть возможность сьесть и ничего, спокоен аки дохлый лев.

Ах да, склоняю голову, Nisa, во многом виноваты продавцы! Мне на днях пытались "впарить" в магазине большемордого черного мистуса, один вид которого наводил на грустные мысли (не за зря его такого уже взрослого сплавить решили) под именем СИНОДОНТ!!! "Берите", говорят, "мииииирная рыбка синодонт, хааарошая..." "Да мистус это, не знаю какой вид, но этот, мордастый, еще и рыб ест, зуб даю, уж больно у него морда хитрая и зело знакомая", говорю. "Нееет, нам его принесли, сказали синодонт, значит это синодонт и Вы !!!". Минуту спорил...надоело...

Ах да!!! У синодонтов есть одна некокументированная функция, как харакири у самурая. Если рыб не кормить, кормить впроголодь или он почувствует что Вы его не любите или ему не хватает спирулины (если правильно помню умное слово после последнего продавца) или в Зимбабве позавчера был дождь или...или...или.... он в качестве личной мести прихоти от нечего делать на радостях выкосит Вам всю валиснерию. Начнет грызть, причем у корня. Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :( За неделю 20х20 см. площади выносит аж на раз Смайлик :(. Патчится легко. Накормить, дать сачком по морде, пустить в аквариум ряску или риччию, немного, но что бы грела его загребущую душу.

Птеригоплигт парчевый сбоку. Вот он!
- мой парчевик, маленький еще правда Смайлик :) Тоже выложил, для сравнения Смайлик :)))

С уважением!

[Изменено 9-10-2004 автор sdvv]
2004-10-1010/10/2004 01:20:43
#136507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

Теперь, я надеюсь, всем очевидна разница Смайлик :)
Я на выходные еще мистуса и живьем видела, наконец, и поняла, чтоб их с синодонтом перепутать- ну очень много надо выпить Смайлик :) Привет продавцам Смайлик :)

to sdvv
по-моему, я вчера как раз такого зверя видела, жалко вида сбоку нету. Если да - то это полосатый мистус (Mistus cf. vittatus)

2004-10-1010/10/2004 10:26:04
#136526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение sdvv
Кстати, не подскажете, что это у меня за мистус?

Да, похож на Mystus vittatus, еще его часто Тенгарой (Tengara) называют. Я давал выше ссылки на каталог сомов:
это ваш:
http://www.planetcat...
а это весь список:
http://www.planetcat...
2004-10-1010/10/2004 12:38:27
#136539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

to ИгорьC
Забыла сказать спасибо за каталог. Он у меня уже в "избранном" Смайлик :)

2004-10-1010/10/2004 13:28:09
#136548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5
Ukraine Lutsk
11 года

сообщение ИгорьC
это ваш:
http://www.planetcat...

Благодарствую, а то все руки не доходили глянуть кто он.....
А вот "Compatible with most fishes, although very small fishes will be eaten" - эко душевно написано Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :).... Надоть ему на ночь почитать, в оригинале, а то спит в своем кокосе и знать не знает, что на него такие обязанности возложены.... Надо, Федя, надо, знаю, что мотыль вкуснее, но положение обязывает... Смайлик :)

[Изменено 10-10-2004 автор sdvv]
2004-10-1010/10/2004 23:35:14
#136587



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top