go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

И снова черная борода?

Исходные данные
Банка 300 литров
Свет – 3*30 вт ЛБ, *18 вт Red Osram
13 часов в день (почитала форум, уже понимаю, что много. Но если не включу утром, есть риск, что не попаду домой на обед, и до вечера все будет в темноте. Световой день получится часов 5 в таком случае. Как выбрать из 2 зол меньшее?)
Фильтр – Hagen, 476 л/час
Температура 25-26°
Население: 1 птерик, 1 синодонтис, 4 лабео, 3 астронотуса подростка, 2 восьмиполосые цихлазомы с 10-дневным потомством.
Растения: крупные эхинодорусы, средние эхинодорусы…. немного роголистника
Подмены воды раз в две недели с сифонкой грунта.

Банка была приобретена полтора месяца назад, перевезено было около ста литров старой воды, старый фильтр, и крупные эхи, в общем, банка почти не заметила переезда Смайлик ;).
Сейчас ситуация такая – вода прозрачная, рыбы здравствуют. А вот растения не особенно – на средних эхах дырки в листьях, а на крупных – похоже борода. Больше всего похоже вот на эти две фотки: http://www.aquaticsc...

Вот такая беда у меня
(на второй то что на листьях). Это точно она? Есть у меня и своя фотография, но что-то у меня не получается ее никуда вставить.
На данный момент из неблагоприятных факторов – несколько усиленная кормежка (мальков кормлю из шприца раствором всяких вкусностей). Пока устраивать разгрузку видимо не получится. Из-за мальков же и свет включаю пораньше, чтобы в свой режим работы вписать кормление малька 4 раза в день. Если малька изъять из банки – пчелы же опять отнерестятся…
Ни на грунте, н на стеклах ничего нет (тьфу-тьфу). Водоросли есть только на листьях. Вытаскивать эхинодорусы и полоскать в белизне? Там корни под всем грунтом расположились, да и пишут, что эхи дохнут после этого.
Что сделать со светом – с интенсивностью, спектром и длительностью светового дня?
Как быть с подменами – чаще/реже, сифонить ли грунт? Стоит ли подсаживать кого-то из рыбс, которые эту пакость съедят? И кого, с учетом прожорливых Астров и агрессивных пчел? И потом, лабео вроде временами подъедают эти обрастания, но зримого эффекта нет.
Извините, если я повторяюсь, но столько противоречивого начиталась – каша в голове ). Может люди опытные в борьбе с водорослями что-то посоветуют как раз для моей ситуации?
2004-10-1414/10/2004 11:34:55
#137436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation
20 года

А таймер приобрести? Световой день можно разбить на 2 части по 5 ч и все ОК.

2004-10-1414/10/2004 11:42:25
#137439
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

похоже придется озаботиться приобретением таймера.. Проблема в том, что я не знаю, каким должен быть таймер на 4 пускателя.. Но это решаемо, главное знать, что сокращение светового дня поможет )

2004-10-1414/10/2004 13:10:02
#137465
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

CO2+протока 10-15 процентов в сутки и прощай борода

2004-10-1414/10/2004 14:07:54
#137482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Sabina. . . главное знать, что сокращение светового дня поможет. . .
не поможет. это необходимое, но не достаточное условие. Смайлик :doctor:
подробнее? рекомендую не поленится, и пройтись по уже существующим сообщениям на тему "борода"
намного легче будет понять что и как делать. читайте внимательнее
в качестве рекомендации могу посоветовать слазить в старые посты (3-4х летней давности), там много народа писало много дельного, особенно Genez Смайлик :smart:

условиями ее уничтожения может быть:
мало нитратов и/или фосфатов
меньше кормить рыб
если с рыбами перебор, то уменьшить их плотность
хороший свет (т.е. много и правильного по спектру)
подача СО2
много быстрорастущей травы

+ еще мелочи

так что читайте, пожалуйста, не ленитесь. Вам же легче будет.

ЗЫ
протоко - дорогая, сложная "мечта". Смайлик :D Смайлик ;) Смайлик :D
2004-10-1414/10/2004 14:16:40
#137484
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение Sabina
Проблема в том, что я не знаю, каким должен быть таймер
[/i]
Вот на днях же это обсуждали!
http://forum.aqa.ru/...
[q][i]
главное знать, что сокращение светового дня поможет ) [/q][/i]
Не поможет Смайлик :P К тому же это условие не является необходимым, ИМХО.

[Изменено 14.10.2004 автор Sheer]
2004-10-1414/10/2004 14:32:28
#137489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Ukraine
19 года

И всё-же если хотите бороться с этой заразой то нужно серьёзно подумать о количестве пищи поступаемой в аквариум, её нужно резко уменьшать.
Если для мальков это не получается, то наверное вам следует подумать о приобретении выростного аквариума для них, чтобы не загубить основную банку.
В конце дня желательно очистить дно от остатков пищи.Конечно побольше травы.
И читайте, читайте, читайте...

2004-10-1414/10/2004 18:53:47
#137540



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top