go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
20 года

жизнь с водой из обратного осмоса

Здравствуйте!
Помогите разобраться с параметрами воды в банке (130л, живут 7 цихлазом, лабео, 2 боции, 2 гурами, 2 анцитруса. Внешн. фильтр Эхейм екко).

Уже неделю доливаю воду из осмоса.
В основном изза нитратов в водопроводной воде.
Сменил уже около 50% от объема банки.
Нитритов, аммиака и аммония и было и есть по нулям. NO3 до подмены зашкаливало за 50.

Параметры воды из осмоса такие:
pH=6
dGH=3
kH=0

в аквариуме стало
dGH=7
pH=7
kH=5
NO3=20

Что можно сказать о воде в осмосе и в банке?
Понятно что скоро kH будет стремиться к нулю Смайлик :(
Что в таком случае делают?
На дне лежат ракушки, повышают ли они жесткость и как долго они это будут делать?

Спасибо!

P.S. после подмены воды, вчера, засыпал в грунт баночку (65г) NitrateMinus. Результат уже на следующий день NO3=15! Съездил за второй, насыплю еще в канистру Смайлик :)

2004-10-3131/10/2004 22:59:51
#141485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Сколько нитратов в Вашей водопроводной воде?

2004-10-3131/10/2004 23:06:25
#141488
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
20 года

Около 5-10. Когда как.
Да, забыл сказать, раньше было подмена 15-20л в неделю, сифон каждые 2 недели.
Кормлю умеренно, настолько умеренно что цихлазомы охотятся за шайбами для анцитрусов и давятся ими Смайлик :)

2004-10-3131/10/2004 23:10:39
#141489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Не вижу ни малейших причин создавать себе головную боль и траты с обратным осмосом или применением ионообменных смол.

Все, что Вам нужно, это подменивать побольше воды (скажем, хотя бы процентов 60-70 в неделю).

Для аквариума без растений 40-50 мг/л нитратов- обычное дело. Сами по себе нитраты в таких концентрациях для рыбы не опасны.

Если есть желание и рыба позволяет (я не знаю, кого именно Вы называете цихлазомами), можно завести сад из быстрорастущей травы. Однако, начинать это делать с большим кол-вом рыбы- не самая легкая для начинающего задача.

Можно, если хотите, применить комнатные растения (напр., филодендрон), опустив их корни в воду.

Однако, повторяю, никакой необходимости ни в том, ни в другом нет.

2004-10-3131/10/2004 23:21:06
#141490
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение Michael

Не вижу ни малейших причин создавать себе головную боль и траты с обратным осмосом или применением ионообменных смол.


Спасибо за ответ!
Ну уж коль поставили, нужно пользоваться.
Отстоянная вода не сравнится с тем что капает из осмоса. Рыбы оценили Смайлик :)



Все, что Вам нужно, это подменивать побольше воды (скажем, хотя бы процентов 60-70 в неделю).


Остоять 80 л воды в небольшой квартире, это минимум поругаться с женой Смайлик :) Даже одна 19л бутыль занимает много места Смайлик :(

Кстати после подмены осмотической водой, рыбы себя чувствуют гораздо лучше. Заметно повысилась активность, жрать просят громче %) Вобщем результат налицо Смайлик :)



Для аквариума без растений 40-50 мг/л нитратов- обычное дело. Сами по себе нитраты в таких концентрациях для рыбы не опасны.


Растения есть. НО их очень мало. Тк их жрут, рвут и выкапывают. Развожу растения в отдельной 5л банке и пересаживаю. ненадолго хватает Смайлик :)

Были БП. Ампулярии все почили Смайлик :(
Из меланий остались только несколько самых стойких Смайлик :(
Польза от них была очевидна.



Если есть желание и рыба позволяет (я не знаю, кого именно Вы называете цихлазомами), можно завести сад из быстрорастущей травы. Однако, начинать это делать с большим кол-вом рыбы- не самая легкая для начинающего задача.


Чернополосые, голубовато-пятнистые и еще какие то наслухнезапомнинающиеся Смайлик :)
Траву они уничтажают. Вариант с перегородкой или "рефиджиумум" не предлагать Смайлик :) - сложно



Можно, если хотите, применить комнатные растения (напр., филодендрон), опустив их корни в воду.

Однако, повторяю, никакой необходимости ни в том, ни в другом нет.
Для аквариума без растений 40-50 мг/л нитратов- обычное дело. Сами по себе нитраты в таких концентрациях для рыбы не опасны.


Наверное растений нужно опустить размером со стог сена Смайлик :)

Все же хотелось бы разобраться с pH, dGH, kH для осмотических подменСмайлик :think:...


[Изменено 31-10-2004 автор porte]
2004-10-3101/11/2004 00:44:25
#141495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Совершенно очевидно, что Вы в настоящий момент зациклены на новых игрушках (осмосе и смолах) и с энтузиазмом ищете им применение там, где они не нужны. Смайлик :)

Если Вас, действительно, интересует как, когда и зачем все это применяется, то предлагаю начать с того, что Вы четко сформулируете Ваши задачи. Чего именно Вы хотите добиться, чем конкретно Вас не устраивает вода из-под крана и т.д.

З.Ы. Так как Вы, все равно, рано или поздно придете к тому, что я Вам посоветовал (более серьезным подменам воды), то сразу открою Вам секрет, что для того, чтобы избавиться от хлорки совершенно не обязательно воду отстаивать. Во-первых, есть дехлоринаторы. Во-вторых, в большинстве случаев, при таких подменах вообще ничего специального можно не делать, т.к. растворенная в воде органика почти моментально нейтрализует хлор.

2004-11-0101/11/2004 06:35:26
#141502
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Я раньше тоже отстаивал воду.

Сейчас я без особого труда подмениваю 60 литров воды, через день, прямо из крана. Рыбсы только спасибо говорят. На растениях это тоже хорошо сказывается.
Главное не переборщить, а то могут животами вверх всплыть.
Осмос, это желательно(и то в отдельновзятых вариантах), но не обязательно .

2004-11-0101/11/2004 06:59:36
#141504
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
20 года

сообщение Michael
Совершенно очевидно, что Вы в настоящий момент зациклены на новых игрушках (осмосе и смолах) и с энтузиазмом ищете им применение там, где они не нужны. Смайлик :)

Если Вас, действительно, интересует как, когда и зачем все это применяется, то предлагаю начать с того, что Вы четко сформулируете Ваши задачи. Чего именно Вы хотите добиться, чем конкретно Вас не устраивает вода из-под крана и т.д.


Насчет игрушек доля правды есть.
Но факт что рыбе от "новой" воды гораздо лучше.
Не знаю точно с чем это связано, да и врядли кто скажет без серьезного анализа.

Кстати несколько тонких ракушек, лежащих на дне стали "дырявыми", те отдают Ca в воду..



З.Ы. Так как Вы, все равно, рано или поздно придете к тому, что я Вам посоветовал (более серьезным подменам воды), то сразу открою Вам секрет, что для того, чтобы избавиться от хлорки совершенно не обязательно воду отстаивать. Во-первых, есть дехлоринаторы. Во-вторых, в большинстве случаев, при таких подменах вообще ничего специального можно не делать, т.к. растворенная в воде органика почти моментально нейтрализует хлор.


Да лил я раньше из-под крана.
Главное чтоб они от нее не замерзили Смайлик :)
Остаиваю по болшей части чтоб она стала комнатной.
Слышал что некоторые льют смесь холодной и горячей. Но в горячей слишком уж много ненужной гадости Смайлик :(

Вобщем проблема с подменами вроде решилась с помошью NitrateMinus. Сегодня утром NO3=5 (!!!!!)
И это от баночки, расчитаной на 80 литров, засыпаной под грунт! Теперь главное чтобы исчезнувшие нитраты не превратились во чтонибудь неожиданное.

Похоже теперь воду придется подменять гораздо реже - при сифоне (уговорили, водопровод), а осмос буду доливать при испарении.

Померял воду в водопроводе, kH=6..
2004-11-0101/11/2004 15:22:25
#141609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

стакан кипятка на полведра тебя спасет Смайлик :))) только в горячей воде гадости немного...

а периодичность замены и ее обьем никак не зависят от качества и характеристик воды... у тебя рыбы похоже просто свежей воде радоватсья стали, а не осмосу Смайлик ;)

[Изменено 1-11-2004 автор Papic]

2004-11-0101/11/2004 16:45:50
#141628
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
20 года

[q]сообщение Papic
стакан кипятка на полведра тебя спасет Смайлик :))) только в горячей воде гадости немного...

а периодичность замены и ее обьем никак не зависят от качества и характеристик воды... у тебя рыбы похоже просто свежей воде радоватсья стали, а не осмосу Смайлик ;)

[Изменено 1-11-2004 автор Papic] [/q]

Нет-нет, я воду до этого довольно часто подменял (именно свежей)
Смайлик :doctor:

Кипяток прямо в аквариум лить? Смайлик :help: Смайлик :smart:
(а свежую заливать из шланга, чтоб с ведрами не бегать)

2004-11-0101/11/2004 19:05:34
#141668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

Народ, какая нафиг вода из под осмоса в пресную банку ? От kH ничего не останется и Ph станет напрямую зависить от погоды на марсе и от времени суток !!!!!!
Да и кто рыб в дистиляте держит ?????

Как максимум: Воду из под осмоса смешивают с водопроводной для получения нужных значений kH и gH, да и то только в случае необходимости, если там размножать кого собрались, кто мягкую воду любит.

Хватит мучить рыбок !!!

2004-11-0101/11/2004 22:43:23
#141743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Пришел поручик Ржевский и все опошлил.

Что же Вы, Sleepy, весь кайф сбиваете?!

Это ли не удовольствие: собрать по каплям обратно-осмотическую воду, затем ее реминерализировать покупными добавками, аккуратно подогнав хим. параметры к аквариумной воде (делать это водопроводной водой малонаучно, не так интересно, слишком дешево и опасно из-за массы плохих, хоть и неизвестных, веществ в ней содержащихся). Потом подогреть. Причем делать это все, как положено: в отдельной емкости. Затем залить эту, почти святую, воду в аквариум.

Потом пойти в магазин, купить очередную порцию поглотителя нитратов и засыпать его в фильтр, наивно полагая, что вместе с нитратами из аквариума уйдут все те продукты жизнедеятельности, тестов на которые у нас нет и ради которых, собственно, мы и подмениваем воду.

И все это повторять еженедельно...

2004-11-0101/11/2004 23:26:46
#141755
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
20 года

Всем спасибо Смайлик :)

А какая дрянь кроме нитратов копится за неделю-две-три в опасных количествах? Фосфаты?.. Их же в несколько раз меньше.. раз в 7 вроде.

Испарившуюся-то осмосом доливать добро даете?! Смайлик :mad:

p.s. кстати что можете сказать о пользе/вреде серебра в банке?

2004-11-0202/11/2004 05:00:35
#141783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Еще раз о подмене воды... (см. сообщение от 23-го декабря)

Нитраты-убийцы

Про серебро помолчу. Если есть желание, используйте ПОИСК.

2004-11-0202/11/2004 07:48:52
#141787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

С Майклом полностью согласен, но хочется вставить свои 3 коп :)

Заезженный пример - что мешает дышать и режет глаза в колхозном туалете или на ферме ? Тестами не детектируется и спасают только подмены воздуха Смайлик :)

По поводу серебра - стоит у меня уже года полтора электролитический его раствор, но так и не решился я его в банку лить. По физиологическому воздействию серебро приравнивается к тяжелым металлам. Если Вам будет проще, до думайте о нем, например, как о меди. Не совсем точное сравнение (медь по моим данным в разы токсичнее), но чем то эти металлы похожи по последствиям применения.

[Изменено 2/11/2004 автор jav]

2004-11-0202/11/2004 12:30:59
#141876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Заезженный пример - что мешает дышать и режет глаза в колхозном туалете или на ферме ?

Правильный аквариум никоим образом не напоминает колхозный туалет или ферму. И это состояние не зависит от подмен или обратноосмотической воды.
2004-11-0202/11/2004 12:38:20
#141878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

это уже лирика....

Я никого не хочу обидеть этим сравнением, Просто приводил для иллюстрации того что не все можно померить в любительских условиях.

Банальный калий, например, и то не научились толком мерить. А о накапливающейся органике во всех ее проявлениях можем судить только тестом на окисляемость. Это все-равно что узнавать породу дерева по яркости его горения Смайлик :)

2004-11-0202/11/2004 12:43:16
#141879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

))) По поводу серебра - стоит у меня уже года полтора электролитический его раствор, но так и не решился я его в банку лить. По физиологическому воздействию серебро приравнивается к тяжелым металлам. Если Вам будет проще, до думайте о нем, например, как о меди. Не совсем точное сравнение (медь по моим данным в разы токсичнее), но чем то эти металлы похожи по последствиям применения(((.

Если сравнивать серебро с медью, тогда как это должно называться по таблице Менделеева и в каком ряду стоять, вверху или внизу?
У серебра одна задача в природе, у меди другая. Хотя они и тяжелые.
В давние времена, когда не имели представления о фильтрах и методах фильтрования воды, в ёмкость с водой всегда клали серебрянную монету или кольцо. Вода долгое время не пропадала и даже из неё извлекли целебные свойства. Люди жили десятилетиями пили эту воду и неслыхать, чтобы кто нибудь отдал концы от переизбытка серебра.
В космосе для консервации воды используют именно ионы серебра.
Также давно, я наблюдал на дне аквариумов серебрянные монеты, кольца и т.д. На вопрос :для чего это надо, был ответ, Вода долго держиться.
Вот и сейчас у меня в банках с рыбсами и тартилами лежат по браслету, наверное уже год, не меньше. Хотя у рыбс стоит фильтр(смотрите ниже), достаточно мощный.
Каких либо отрицательных воздействий не наблюдаю, наоборот вода чистая долго держиться, особенно у тартил.
Для того чтобы ионы серебра достигли критического параметра, нужно как минимум килограмм серебра растолочь в ступе до мелкой пыли, а затем чайной ложкой залить в рот каждой рыбсе. Тогда может быть и наступит смерть и то под вопросом, смотря в какую дыру попадёт.

2004-11-0202/11/2004 19:46:00
#141984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Я не претендую на истину в последней инстанции. Было высказано IMHO


сообщение Юрий Маркхот
У серебра одна задача в природе, у меди другая. Хотя они и тяжелые.
В давние времена....


Майкл поступил мудро и не стал затрагивать эту религиозную тему, а меня дернуло вставить свои 3 коп Смайлик :). Ну что-ж "взялся за грудь - придется сказать что нибудь Смайлик :)".
Только просьба к врачам и биологам "не сильно стрелять в пианиста - он играет как может" Смайлик :).

ЗА:
- у нас в семье электролитический раствор серебра используется давно как хороший и легкодоступный наружный антисептик. В основном для обработки ангин и гнойных инфекций. Концентарцию электролизом можно сделать любую и в разы больше лежащей годами серебряной ложки.
- слышал легенду о том что дядька в нашем дворе излечился от рака. Но я был тогда слишком мал, поэтому подробности не знаю. Единственное что помню - это равномерно-землистый цвет его кожи.

Против:
- как и любой тяжелый металл серебро накапливается в организме
- плохо влияет на почки начиня с какого-то уровня накопления
- если его в организме окажется еще больше, то у человека начинается фото-пигментация (название болезни не помню) - эффект проявленной черно-белой пленки. Как тот мужик умудрился не завалить почки и покраситься - не могу придумать Смайлик :)

Для рыб думал сначала применять как наружное в карантиннике, но рука на эксперименты не поднялась.

Вот вкратце моя информация Смайлик :) - за что купил за то и продаю.
2004-11-0202/11/2004 20:09:41
#141990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

4 мес.

сообщение jav
Как тот мужик умудрился не завалить почки и покраситься - не могу придумать Смайлик :)


Нормально, у нас на работе 3 мужика и одна тётка морилку выпили, живые.Правда потом месяц как негры ходили.А потом ещё месяц как долматинцы.
Другой товарисч постоянно фуксин пил и ничего.

Вообще для кого то три стопки водки ведёт к реанимации и интоксикации а кто то антифриз пъёт и жидкость для мытья стёкол и хоть бы хны.
2004-11-0303/11/2004 08:26:44
#142045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Применение осмотической воды оправдано, если в водопроводе течет хреновая вода. я лью себе в банку, потому что в кране Gh ~ 40 -50. Правда все равно доливаю водопроводной 20%, чтобы был источник кальция, поскольку в воде, которую я доливаю Gh=0. Все живы и счастливы. В вашем случае, использование осмотически воды мне кажется ненужным.

2004-11-0404/11/2004 21:51:28
#142496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
4 час.

Хочу добавить про серебро. Оптимальная доза серебра для дезинфекции воды в аквариуме считается 0,05-0,1 мг/л. Такая концентрация достигается электролитическим растворением серебра, т.е. например, если к батарейке подсоединить серебрянные электроды и опустить их в воду. Серебряный анод растворяется и насыщает воду ионами серебра. Я пробовал использовать эту воду при разведении конго. Конго откладывает много икры и инкубируется она 7 дней. Обычно за это время много икры портится и если испорченную икру не убрать, вся икра испортится и вода помутнеет. Заметил, что в "серебряной" воде на побелевших икринках плесень не появляется и вода не мутнеет, даже если много икры портится, т.е. бактерицидные свойства налицо. Пробовал серебряную воду и при разведении других харацинок. При этом икра лучше сохраняется, т.к. побелевшие икринки не портят воду (я их даже не удалял). Само серебро, по-моему, на икру отрицательно не влияет, только подавляет микробы. Но в общем аквариуме применять серебряную воду с такой концентрацией серебра не стоит.

2004-11-0506/11/2004 00:16:28
#142830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Mika,
А метиленовую синь Вы не применяли по каким-то особым соображениям?

2004-11-0506/11/2004 01:33:18
#142845
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
4 час.

Метиленовая синь (как и другие красители), на мой взгляд, хуже. Во-первых, происходит окрашивание воды (иногда это мешает), во-вторых, серебро просто более эффективный антисептик. Кроме этого, часто и более доступный, т.к. какой-нибудь медальон серебряный или электрод всегда можно найти, а расчет времени растворения несложный, если знать силу тока (напр., от батарейки или примитивного выпрямителя). Кстати, серебрение рекомендовали ещё корифеи аквариумного дела (есть хорошие статьи на эту тему).

2004-11-0606/11/2004 18:38:38
#142905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Ясно. Спасибо.

Просто метиленка, по-моему, весьма эффективна именно для этих целей (предохранения икры от поражения грибком). Дешево, быстро, просто и сердито.

Но, конечно, это не единственное средство...

2004-11-0606/11/2004 22:59:27
#142960



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top