go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Leipzig
15 года

Почёсывания...почёсывания...?

Читал весь форум....тема не новая , но ответы вроде тех - что чешутся и люди, как-то не успокаивают.
...................................................................................

Чешутся о растения (разгоняются и брюхом ), о грунт , во всех аквариумах и взрослые и не очень , не все , но многие . Живут и размножаются . Вода в норме .
Какие могут быть причины и как с этим бороться ?

Если это какой-то сосальщик типа дактилогируса ,
как это выяснить точно ? И нужно ли заниматься лечением ?

Интересны ответы специалистов и тех , у кого такая же проблема .

Заранее благодарен.

2004-11-1313/11/2004 07:31:52
#144415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Leipzig
15 года

сообщение Michael
О каких рыбах идет речь, как часто они почесываются и какая рН аквариумной воды?


Барбусы, меченосцы , гуппи , водорослееды , пецилии ( кстати , барбусы меньше других чешутся) . Где есть эхинодорусы - то об их листья , где нет растений - то об дно .
Как часто ?? Если посидеть возле банок минуту-другую , то обязательно будет видно , что кто-то чешется .
PH = 7 - 7, 5 ( смотря какая банка ).

[Изменено 13.11.04 автор Д`митрий]

[Изменено 13.11.04 автор Д`митрий]
2004-11-1313/11/2004 09:04:54
#144419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Сразу извиняюсь, что случайно удалил свое предыдущее послание. Увлекся редактированием. Смайлик :) Но раз Вы ответили на него, тогда просто продолжим.

Выражение "вода в норме" всегда вызывает много вопросов и сомнений. Особенно, если еще месяц назад описывались проблемы с гибелью рыб, возможным выделение сероводорода и т.д. Поэтому, чтобы не вызывать дополнительные вопросы, вместо "в норме", просто напишите значения тех параметров, которые Вы измеряли. Чаще всего, когда речь идет о диагностике, нас интресуют такие базовые понятия, как температура и ее стабильность, концентрации аммиака, нитритов и нитратов и рН. Это вещи, которые наиболее тесно связаны со здоровьем рыб и наиболее часто являются прямыми причинами или предрасполагающими факторами многих аквариумных проблем. Для полноты картины можно еще приводить результаты замеров KH и GH, если они есть под рукой (хоть в данном случае такой нужды я не вижу).


[Изменено 11-13-2004 автор Michael]

2004-11-1313/11/2004 09:21:37
#144421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Leipzig
15 года

сообщение Michael
...просто напишите те параметры, которые Вы измеряли. Чаще всего, когда речь идет о диагностике, нас интресуют такие базовые понятия, как температура и ее стабильность, концентрации аммиака, нитритов и нитратов и рН...Для полноты картины можно еще приводить результаты замеров KH и GH, если они есть под рукой (хоть в данном случае такой нужды я не вижу).



Банок несколько (сачки и посуда общие для всех банок - поэтому и переживаю -ежели есть зараза , то она во всех банках) и во всех почёсывания . Вода в норме ( Easy Test 5 in 1 JBL -
PH , GH , KH , NO2 , NO3 . Понимаю , что эти тесты не весть бог какие точные , но всё же .)
Да и прозрачность воды о чём-то говорит тоже .
А грунт в большой банке так и не промыл - просто сифоню ежедневно , но сероводород есть зараза , правда только в одной этой банке , в остальных банках грунта нет и сероводорода тоже .

Температура в банках 23-25 градусов.

Например , в выростном гуппи и барбусы 1месячные - барбусы не чешутся , а гуппи примерно 4 из 30 чешутся .
2004-11-1313/11/2004 09:47:23
#144423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Простите за назойливость, но я бы хотел знать конкретные цифры. Может быть, это у меня профессиональное, но, согласитесь, то, что Вы считаете нормой, другими может нормой не восприниматься. Более того, к некоторым параметрам это слово вообще неприменимо (например, что такое нормальная жесткость или нормальный буфер?).

2004-11-1313/11/2004 09:58:00
#144424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Leipzig
15 года

сообщение Michael
Простите за назойливость, но я бы хотел знать конкретные цифры. Может быть, это у меня профессиональное, но, согласитесь, то, что Вы считаете нормой, другими может нормой не восприниматься. Более того, к некоторым параметрам это слово вообще неприменимо (например, что такое нормальная жесткость или нормальный буфер?).


В выростном , где гуппи и барбусы :
(это всё измерено до ежедневной подмены воды)

NO2 NO3 GH = 15
KH = 8
PH = 7

В большой банке ( с сероводородом) :

NO2 NO3 GH = 18
KH = 10
PH = 7

(насколько позволяют эти тесты)
2004-11-1313/11/2004 10:11:46
#144426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Спасибо.
Остается надеяться, что Вы перепутали NO2 с NO3. Смайлик :)

Мое мнение. То, что Вы описываете, не звучит, как нечто серьезное. Почти все рыбы периодически почесываются. Волноваться мы начинаем, когда это почесывание становится, действительно, выраженным и частым.

Если Вы хотите, можно попробовать сделать следующее. Проведите в одном из аквариумов (только не в том, который пахнет сероводородом) курс лечения смесью малахитки с формалином (многие фирменные лекарства от ихтиофтириоза являются именно этой смесью. Например, QuickCure). Начните с подмены воды и сифонки грунта, выньте активированный уголь, если он у Вас есть, а затем, перед выключением света на ночь, добавьте такую же дозу лекарства, которая рекомендуется для лечения ихтиофтириоза. На следующий день вечером добавьте еще столько же лекарства. Потом пропустите денек. Затем, скажем, на 4-й и 6-й день добавьте те же дозы. На время лечения (и после него) полностью устраните возможность перекрестного заражения: либо вообще не используйте ничего из других аквариумов (включая собственные шаловливые ручки, там побывавшие), либо тщательно дезинфицируйте инвентарь (замачиванием в хлорке или формалине, например).
Понаблюдайте за рыбой. Если они перестали чесаться (или почесывания стали совсем редкими), повторите аналогичный курс лечения во всех банках.

Если изменений нет (в ту или другую сторону), то стоит расслабиться и больше ничего особенного не предпринимать, предположив, что то, что Вы видите находится в пределах нормы. Если же Ваш собственный экспериментаторский зуд будет продолжаться, можете, ради интереса, попробовать чуть приподнять пищевой содой рН в аквариуме с гуппи и пецилиями (и, если там нет растений, добавить соли) и посмотреть, как рыба на это прореагирует.

[Изменено 11-13-2004 автор Michael]

2004-11-1313/11/2004 10:37:30
#144430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Leipzig
15 года

Да , перепутал NO2 и NO3. :-)

В большой банке ( с сероводородом ) года полтора назад
был ихтиофтириоз . Пролечил тогда Sera Costapur .

Может , действительно бродяжки остались .

Спасибо за советы большое .
Последнее : что из лекарств лучше всего на ваш взгляд ?
Где можно прочитать про этот QuickCure и лучше ли он Sera Costapur ?

(хотя мне бы очень хотелось , чтобы никакого ихтиофтириоза не было и на эксперименты нет ни времени ни желания )

2004-11-1313/11/2004 10:51:30
#144433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Я не говорю, что у них ихтиофтириоз! Просто почесывание тела может вызываться разного рода наружными паразитами, а смесь малахитки с формалином достаточно эффективна для устранения многих из них.

С продукцией Sera я лично не знаком, т.к. она у нас не популярна. QuickCure- это мое обычное средство для такого рода напастей. Однако, Вы, наверно, понимаете, что одна и та же смесь может продаваться под разными фирменными названиями, поэтому я делаю упор не на название смеси, а на ее состав.

Состав QuickCure: хелатированная смесь 99,2% формальдегида и 0,75% малахитовой зелени. Применяется в следующей дозировке: 1 капля на 4 литра воды. В таких дозах совершеено безопасна для биофильтра. Некоторые породы рыбы (тетра или "голые" сомы) чувствителны к малахитке, поэтому для них рекомендуют применять половинную дозу.

Можете глянуть: http://www.aquariump...

2004-11-1313/11/2004 22:00:43
#144499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Leipzig
15 года

сообщение Michael
Я не говорю, что у них ихтиофтириоз! Просто почесывание тела может вызываться разного рода наружными паразитами, а смесь малахитки с формалином достаточно эффективна для устранения многих из них.


Совсем забыл - я уже раньше спрашивал здесь , но никто толком не ответил : в банках на стеклах сидят и извиваясь двигаются какие-то белые червячки? и без увеличительного стекла их не видно - основная масса очень мелкие , но есть экземпляры в несколько раз покрупнее . Может эти гады и мучают рыбу ?
Но что это за гадость и как с ней бороться и нужно ли бороться ? И судя по всему они во всех банках .
2004-11-1313/11/2004 23:03:50
#144519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Попробуйте поискать беседы о планариях. Не хочу утверждать, что это именно они (планарии видны невооруженным глазом, т.к. их длина может достигать сантиметра). Если есть возможность, сделайте их фотографию под микроскопом. У нас тут есть биологи.

Никогда не слышал, чтобы планарии вызывали почесывание у рыбы.

Кроме того, я полагаю, что Вы внимательно осмотрели рыбу и не нашли ни явных поражений (язв, пятен, бугорков и пр.), ни сидящих на теле макропаразитов.
Насколько я понял, единственный симптом у Вашей рыбы- почесывание. Или это не так?

2004-11-1313/11/2004 23:22:34
#144525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Leipzig
15 года

сообщение Michael
Попробуйте поискать беседы о планариях. Не хочу утверждать, что это именно они (планарии видны невооруженным глазом, т.к. их длина может достигать сантиметра). Если есть возможность, сделайте их фотографию под микроскопом. У нас тут есть биологи.
Никогда не слышал, чтобы планарии вызывали почесывание у рыбы.
Кроме того, я полагаю, что Вы внимательно осмотрели рыбу и не нашли ни явных поражений (язв, пятен, бугорков и пр.), ни сидящих на теле макропаразитов.
Насколько я понял, единственный симптом у Вашей рыбы- почесывание. Или это не так?

Нет, длина моих непонятных миллиметры и менее .

Микроскоп приобрел простенький школьный , увеличивает до 300 раз , но эту заразу могу только сам посмотреть , а фото вряд ли смогу сделать.

Насчет язв...пятен...бугорков и пр. - единственное что замечал , но только на 1 меченосце - на боку ближе к голове слегка оттопыренную чешую (что меня немного беспокоит) , но может это из-за драк между самцами ? Извиняюсь , что выдаю информацию по каплям .
2004-11-1314/11/2004 00:52:57
#144557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Микроскоп приобрел простенький школьный , увеличивает до 300 раз , но эту заразу могу только сам посмотреть , а фото вряд ли смогу сделать.

Попробуйте просто нарисовать.

единственное что замечал , но только на 1 меченосце - на боку ближе к голове слегка оттопыренную чешую (что меня немного беспокоит)

Это ерунда.
2004-11-1314/11/2004 00:59:02
#144561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Leipzig
15 года

Завтра попробую их увидеть в микроскоп .
Почитал про планарий...жаль нет их фото , попрбую поискать . Кажется мне , что это они.

Про планарий написано , что они очень редко нападают на рыб , почему же тогда так подробно описаны методы борьбы с ними , вплоть до кипячения и перезапуска банки ? Для чего ?

2004-11-1314/11/2004 01:21:12
#144565
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17196 12603
Москва
1 час.

Нарисуйте, что видите в микроскоп. Планарии обычно крупнее и их тяжело с кем-то другим спутать. Уничтожают их в основном из эстетических соображений. Если аквариум чистый, то они и так не выживают, тем более, что некоторые рыбы едят их с голодухи. Ваши черви для планарий слишком мелкие и скорее всего слишком мелкие, чтобы рыбы их считали кормом. Ждем рисунка.

2004-11-1314/11/2004 01:34:06
#144566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Burg Stargard
15 года

продолжение...

2004-11-1818/11/2004 12:02:00
#145910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Burg Stargard
15 года

Советники - ауууууууууууууууууууууу)))

2004-11-1818/11/2004 13:59:10
#145964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany Leipzig
15 года

Тихо сам с собою веду беседу .Смайлик :(
.....................................................
Третий день лечения .
Добавил к Sera Micopur - Sera Ectopur и витамины Sera .
Гуппи стали чесаться гораздо-гораздо меньше , и что самое интересное - раньше почти все держались в верхних слоях банки , а теперь плавают по всему аквариуму и многие возле дна , и аппетит отменный .

Жаль , что все молчат , хотелось бы услышать мнение профессионалов . И стоит ли пролечить все банки ?
И не делаю ли я ошибки , что лечу половинной дозой Sera Micopur ?
....................................................................
Почему нельзя провести лечение в банке с сероводородом ? (из-за большой нагрузки на рыб ?)

Изменено 19.11.04 автор Д`митрий

2004-11-1919/11/2004 12:50:00
#146347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany
15 года

Лечение в одной банке закончил .

Итоги : гуппи почесываются только отдельные экземпляры
и довольно редко , рыбы плавают по всей банке , а не только сверху , как раньше .

Белые червячки - это всё-таки планарии , их размеры от миллиметра до 5-7 .

Что можете посоветовать для полного моего спокойствия ?
(Ведь отдельные рыбы чешутся в пролеченной банке , и в других аквариумах тоже чешутся , барбусы-суматранцы меньше других .)

2004-11-2121/11/2004 23:37:04
#146901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

С продукцией Sera я дела никогда не имел и состава этих лекарств не знаю. Соответственно, никаких серьезных рекомендаций по их использованию дать не могу.

Mycopur для меня звучит, как противогрибковое средство (грибка у Вашей рыбы нет), но я допускаю, что он обладает и каким-то другим действием. Ectopur звучит как надо (мы же подозреваем именно эктопаразитов), но, опять же, я с ним не знаком.

Лечение заболеваний, вызванных эктопаразитами-простейшими, обычно, требует повторных применений лечебных препаратов (как в случае ихтиофтириоза, например). Общий подход к лекарственному лечению инфекционных заболеваний- применение полных доз. Конечно, если у Вас есть рыба, особо чувствительная к какому-то ингредиенту этих препаратов, то придется либо снизить их дозу, надеясь на лучшее, либо сменить препарат.

Если Вы видите, что Вам удалось полностью вылечить Вашу рыбу, то лечение надо повторить и в остальных банках. Инвентарь (сачки, сифоны, тряпки) продезинфицируйте кипячением или химобработкой. Однако, не паникуйте по-поводу капель воды и пр. мелочей. Полной асептики Вы, все равно, не добьетесь.. Да это и не нужно.

Все это, однако, просто общие мысли, навеянные музыкой.Смайлик :)

Изменено 11-21-2004 автор Michael

2004-11-2122/11/2004 00:08:15
#146906
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17196 12603
Москва
1 час.

Что тут можно сказать... Если Вы попали в цель, то поздравляю. Хотя все-таки считаю, что Вы начали лечение вслепую. Во-первых черви-сосальщики - нечастый гость в аквариумах. Симтом почесывания чаще всего вызывается всего-лишь неправильной гидрохимией. Следующая по частоте встречаемости причина - различные паразитические инфузории, не только ихтиофтириус, но и оодининиоз, костия, хилодонелла и многие другие. И уж где-то в конце возможных причин - паразитические черви. Черви, которых Вы обнаружили на растениях и стеклах - вряд ли паразитические, поскольку паразиты обычно живут только на хозяине и недолго существуют в свободном виде.

А почему молчим. Вы же ведь так и не предъявили рисунок или фото червя. Сами лечите вслепую, хотя непосредственно находитесь рядом с аквариумом, а нас просите дистанционно давать советы и ставить диагноз. Майкл сначала Вам посоветовал не торопиться, посмотреть за составом воды, поменять ее немного, последить дальше за состоянием рыб. Но ведь Вы с таким предложением не согласитесь: душа требует активных действий Смайлик :).
Скажу честно про себя. Последний раз я использовал лекарства для рыб 5 лет назад. И то был банальный ихтиофтириус. А дактилогируса или гиродактилуса не встречал за всю свою жизнь.

2004-11-2122/11/2004 00:17:15
#146908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany
15 года

Спасибо Вам за ответы Михаил (или Михаэль) и Константин Кучеренко .

Sera Mycopur состав: (после применения вода окрашивается в зелёный цвет)
В 100 мл. -
1. Acriflavin - 210mg.
2. Kupfer (II) chlorid - 15 mg.
3. Kupfer (II) sulfat - 112,5 mg .

Sera Ectopur состав : (содержит соли , высвобождающие кислород )
В 100 граммах :
1. NaH2 - 2,746 gr.
2. Na2B4 - 1,692 gr.
3. NaCl ad 100.000 gr.
..........................................
Я не отрицаю - лечение провёл вслепую .
И сейчас уже полностью запутался .

А может ли быть причиной почёсывания ихтиофтириус и при этом на рыбах не видно никакой "манки" ?
(Ведь в основной банке он когда-то был и лечился только один раз Sera Costapur .) Специально наблюдал в магазине , в котором покупал рыб - не чешутся там .

А почему молчим. Вы же ведь так и не предъявили рисунок или фото червя. Сами лечите вслепую, хотя непосредственно находитесь рядом с аквариумом, а нас просите дистанционно давать советы и ставить диагноз. Майкл сначала Вам посоветовал не торопиться, посмотреть за составом воды, поменять ее немного, последить дальше за состоянием рыб. Но ведь Вы с таким предложением не согласитесь: душа требует активных действий

Не художник я , к сожалению , и как сфоткать этого червя просто не понимаю , да и судя по прочитанному на форумах - это планарии и из-за них рыбы чесаться не могут . Состав воды - делаю ежедневные подмены , чесание не уменьшается .
Душа моя требует активных , но грамотных действий ,
поэтому и сижу здесь на форуме .

P.S. Жаль , что нет здесь горячей телефонной линии -
(пусть будет чуть дороже обычного звонка , но пообщаться со спецами очень даже будет полезно)
Живая речь воспринимается более адекватно и советы по лечению быстрее достигали бы цели . Просто написанный текст без интонаций часто воспринимается неправильно -это издержки инета и я к ним уже привык .

Изменено 22.11.04 автор Д`митрий

2004-11-2222/11/2004 05:30:48
#146931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Не расстраивайтесь, Дмитрий! Все совершенно нормально.

Лечение вслепую придумано задолго до нас и даже имеет официальное название: адъювантная терапия. Такое лечение применяется, когда диагноз не ясен. И если использование какого-то средства принесло успех, это, задним числом, помогает поставить правильный диагноз.
Т.е. , например, если от припухлости помог антигистаминный препарат, то припухлость эта была аллергического происхождения, а не, скажем, инфекционного. В рыбной ветеринарии, думаю, мы применяем такого рода подход в 80-90% случаев. Подумайте сами, как часто мы знаем точный диагноз, прежде, чем начинаем лечить нашу рыбу?

Проверка же и приведение в порядок среды, в которой живут наши "больные" должны, на мой взгляд, всегда предшествовать любой диагностике и лечению. Иногда только таких действий достаточно, чтобы избавить рыбу от многих проблем. Но даже если, в дополнение к этому, требуется медикаментозное лечение, его проведение бессмысленно и малоэффективно без помещения заболевшей рыбы в приемлимые условия существования. Впрочем, на эту тему я уже подробно высазывался здесь: Цикл азота, аммиачное отравление, и др...

То, что у Вашей рыбы именно ихтиофтириоз, крайне маловероятно. Однако, если говорить о заболеваниях, то это похоже именно на поражение какими-то микропаразитами, простейшими такого же плана, как возбудитель ихтиофтириоза. Лекарства, о которых я Вам говорил, способны справиться со многими возбудителями этого типа. Таким образом, если уж речь идет о лечении, то применение именно этих лекарств наиболее оправдано на данном этапе. И если Вы четко видите положительный эффект, это значит, что Вы попали в яблочко. Да, почти вслепую. Но если цель достигнута, то мы можем сказать, что причиной, действительно, являлись не, скажем, какие-то сдвиги химических параметров воды или особенности поведения рыбы, а именно "звери", чувствительные к примененному препарату. Таким образом, мы не только вылечили рыбу, но и укрепились в своем предположении по-поводу диагноза. Нет, не точного (мы не идентифицировали паразита), но достаточного, для того, чтобы вылечить рыбу.

Изменено 11-22-2004 автор Michael

2004-11-2222/11/2004 07:37:49
#146935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Germany
15 года

Спасибо за ответ , Michael .
Буду пока что адъювантным терпавевтом .))

2004-11-2222/11/2004 11:36:30
#147026



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top