go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Новый аквариумист - новый запуск.

моя банка на 240л


Здравствуйте профи и любители аква-воды.
Примите пожалуйста в коллектив новенького. Буду слушать только Вас - богатых практиков, ибо опираться на Инет бессмысленно (ну разве что для получения азов и теории), потому что инфа гуляет до такой степени, что я уже запутался!!!
31 июля пошли первые сутки запуска моей как вы выражаетесь по фене "банки". Смайлик ;)
1. Из инетовских выдержек вижу, что света маловато. Если это так, то подскажите как увеличить яркость?
2. Сегодня уже третий день, как идёт запуск. Так на сколько по времени включать освещение и как прогрессировать? Все включают по разному: кто начинает с 2-х часов в день и увеличивает до 12, кто сразу по 7-8 часов, а кто то с какими то перерывами на 2 часа выключает при общей продолжительности 8-10 часов. Вообщем запутался и не знаю что делать. Сколько растений сейчас в банке и какие видно на фото(я надеюсь, что видно).
3. Температура гуляет от 25,2 до 26,3 (у меня цифровой градусник) - это нормально?
4. Внешний фильтр работает с момента запуска постоянно. Это правильно? просто кое где вычитывал, что он на первых порах не нужен.
5. И как быть с аэрацией во время запуска? Когда её включать и на сколько? Этой инфы почему то не нашёл.
Сегодня кинул две ампулярии. Сначало час, два лежали без движения. Потом ожили. Сейчас носятся по акве на пятой передаче и даже успели гады подгрызть лист одного растения(длинные узкие листки до самой поверхности, на фото слева). Я так понял аквариум пока мёртвый и им ничего больше не оставалось(есть то хочется!).
Кстати о растениях. Можно ли мне выложить несколько макро фотографий моих растений, что бы вы мне как то написали как они называются. А то смотрю на них дурак дураком... ничего не знаю о них. (покупал в магазине и продавец тоже не знал ни одно названия - вот такой магазин в Шатуре!).
О заселении рыбками пока не спрашиваю ничего, понимая что о них рановато говорить. Скажу только что в соседнем аквариуме на кухне(круглый такой как шар, наверное литров 15-20) дожидаются новой квартиры 2 макропода обыкновенных, 10 совсем ещё маленьких суматранусов, 10 розовых данио, 2 очень маленьких анцинтруса, 3 креветки леандр по 3см каждая, 2 ампулярии. Живут довольно таки дружно, никто никого не обижает. Иногда макроподы правда гоняются друг за другом и как петухи жабры распускают, но других не трогают. Они кстати тоже у меня маленькие ещё, где то 3-3,5 см. Пока всё. Думаю потом ещё каких нибудь креветок подкупить, но не знаю каких т.к. макроподы сами понимаете, есть макроподы и в такой банке они начнут расти. И неизвестно, как им креветки новые придутся кормом или собратьями по жилью.
pH, kH и аммиак ничего пока не мерил, т.к. в городе не продаются тесты. На днях буду на птичке и обязательно куплю.
Спасибо, пока всё.
С Уважением, Дмитрий.



Изменено 2.8.11 автор deps
2011-08-0202/08/2011 11:44:35
#1461546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Москва
5 года
ToDo: Запуск аквариума.

1. 0,5 в/литр будет более чем неплохо. Свет увеличить можно поставив отражатели на лампы.
2. Поскольку растения посажены, то для начала 8 часов.
3. Нормально.
4. Очень хорошо, так и должно быть.
5. Аэрация не нужна.
2011-08-0202/08/2011 12:12:30
#1461557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

Автор, а где вы разжились такой симпатичной коряжкой?

2011-08-0202/08/2011 14:00:11
#1461605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

deps

Мой вариант Смайлик :)
1. Света на пределе, что не так уж плохо пока. Лампы 765 лучше заменить на 865, если удастся найти. Лампы прямые или гнутые?
2. Не имеет значения на данный момент. В пределах 10-12 часов я бы оставил, поскольку силы света мало.
3. Температура зависит от обитателей, для обычной травы 24-25 золотая середина. Градусник ЖК или именно цифровой?
4. Имея такой фильтр, просто грех его не включить. Нехай себе работает. Кашу маслом не испортишь.
5. Полезность этой штуки признаю только в аквариумах с мальками и в набитых битком рыбой компотах, а также в жару 32 градуса.
6. Фотографии выкладывайте, почему бы нет?
7. Тесты можете пока не покупать, до первых проблем. Аммиак через пару недель сам исчезнет.
8. Поскольку аквариум на 240 литров, не вижу противопоказаний засунуть туда этот десяток данек. Пусть производят аммиак для старта. Хотя лучше не надо - сдохнут невзначай, а я отвечай.
2011-08-0202/08/2011 14:15:36
#1461609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

На самом деле это две коряги. Вертикальная и горизонтальная. Вертикальная это корень яблони, а горизонтальная - ветка яблони. Всё с дачи.
Держал каждую по 3 часа в духовке при температуре 200 градусов, что бы оставшиеся соки ушли. Они были полуживые, полусухие. Потом варил в соли несколько часов. Затем вымачивал в ванне(дома всех достал Смайлик :) ). Во общем устал я с ними если честно. В итоге они и плавать не стали, но и тонуть до конца тоже не хотели. Тогда я насверлил отверстий пёркой (сверло по дереву большого диаметра) и напихал туда камней, после чего замазал аквасиликоном. Но и после этого она балансировала у самого дна. В конце концов я их прилепил с одной стороны (каждую корягу) на присоски к дну. Хлопот они мне доставили не мало, но очень живописно и натурально смотрятся в акве.

Изменено 2.8.11 автор deps

2011-08-0202/08/2011 14:26:27
#1461612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

Мда. Пёрка - явно не мой вариант )) спасибо. А они в духовке не воспламенились?

2011-08-0202/08/2011 14:32:58
#1461615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Marka2011

Нет не воспламенились. Я этот метод не сам придумал. А нашёл его когда штудировал инет-материалы по корягам. А вот выше 200-т поднимать нельзя, говорят тоненькие веточки и концы большых могут обуглиться!!!
2011-08-0202/08/2011 14:42:07
#1461620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Crossover


1. А что за лампы такие 865? Они ярче что ли или спектр другой? Мои лампы прямые.
2. Так и буду делать.
3. Градусник ЖК (ну он же цифровой, в смысле ляктронный Смайлик :) )
4. Пусть продолжает работать, только вопрос... когда поменять угольный фильтр и фильтр тонкой очистки?
5. А как же говорят, что ночью аэрация нужна т.к. растения ночью тоже кислород потребляют. Ночью нет света, а значит и нет фотосинтеза с исходящим от сюда кислородом. Или я может пока ещё не до конца понимаю это непростое дело?
6. Фотографии обязательно выложу с приближенными растениями. Просто распирает узнать, как и что называется.
7. На днях буду на птичке, тести если не круто дорогие, то куплю, что бы у шкафчике лежали! Смайлик :)
8. А что на третий день уже можно данек засовывать? Хотя ампулярии я смотрю здорово себя чувствуют. По всему аквасу носятся в поисках еды похоже. Ну а отвечать то Вам точно не придётся ни за что! На то она и голова своя. Тебе посоветовали, а ты сам думай. Смайлик :)

Кстати все говорят про какую то мутную воду, а она у меня очень чистая уже 3-й день. Это нормально.
Фотки чуть позже, как всё насчёлкаю!
Большое спасибо за ответы!
2011-08-0202/08/2011 14:59:01
#1461624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

не у всех вода мутнеет, так что сильно не заморачивайтесь.
если будете покупать тесты, смотрите срок годности, обычно сбоку или на дне упаковки. я склоняююсь к тестам tetra и jbl.
я думаю через пару дней точно можно кого нить запустить, руки то чешуться))
в аквариуме с достаточным количеством живых растений и умеренной концентрацией рыб, аэрация не нужна, рыбам на ноч хватает того кислорода что растючка выработала за день. а сейчас так как нет рыб думаю аэрация вообще без надобности.

2011-08-0202/08/2011 15:38:17
#1461636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

deps

1. В общем случае 765 и 865 имеют одну и ту же цветовую температуру, 6500К. Однако 865 имеет более высокий коэффициент цветопередачи. Соответственно, и спектр у неё более обогащён красным (сказал бы "и синим", но синего и у 765 более-менее). Также и зелёного чуть поболее. Или по другому, 765 имеет однополосный люминофор с дополнительными линиями в синей части, а 865 имеет трёхполосный люминофор, неплохо отдающий в синей, зелёной и красной областях. Для глаза свечение 865 лампы также более приятно, а для растений наличие красного равносильно небольшому увеличению яркости. Вообще для глаза была бы ещё лучше 965 лампа с пятиполосным люминофором, но у неё немного ниже отдача, да и растениям голубой и жёлтый менее, чем красный и синий. Ну это грубо так. Собственно, тема уже затёртая до неприличия, читайте форум таки.
3. ЖК обычно называют бумажную полоску-самоклейку с жидкими кристаллами. Цифровой термометр - это некий девайс на батарейках Смайлик :D.
4. Не знаю, никогда не заморачивался ни углями, ни синтепонами. Губки, мочалки, камешки - что ещё надо для щастя бактериев Смайлик :)?
7. Не все тесты долго хранятся. Имейте это в виду.
8. В такой объём можно и более чего засунуть, зависит от опыта. Всё равно, пока число жителей не приблизится к 100% задуманному - аквариум будет в стадии запуска. А через месяц после 100% заполнения его уже можно смело назвать "запущенным". "Боже, как всё запущено" Смайлик :D.
9. Ну тема про мутную воду - это как раз процессы запуска. Может помутнеть в первый же день, может через неделю, а может и через год, если одномоментно выкосить траву, просифонить грунт, вымыть фильтр, подменить 100% воды и удвоить количество имеющихся рыбсов. А может и вообще никогда не помутнеть. Всё зависит от соотношения количества всякой микрофауны и микрофлоры. Если микрофлоры больше, то помутнеет, потом микрофауна наплодится и пожрёт микрофлору. Ну а потом и сама в массе своей загнётся, останутся только дежурные количества. Наступит прозрачность. Где-то так, примерно Смайлик :).

Изменено 2-8-2011 автор Crossover
2011-08-0202/08/2011 16:34:52
#1461650
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

LoveGuppy

А лампы у меня с отражателями. Они приклеены к внутренним сторонам пластиковых крышек. Или имеются ввиду какие нибудь настоящие зеркальные отражатели?
2011-08-0203/08/2011 00:29:43
#1461816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Китаец

Руки ужасно чешутся! Просто невыносимо, но пока разум побеждает а не чувства! Смайлик ;)
2011-08-0203/08/2011 00:31:35
#1461817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Crossover


Как обещал выкладываю фотки с растениями. Ужи сижу с карандашом и ручкой, жду названия, буду записывать в тетрадочку.
Ещё фотка ламп с отражателями и термометра т.к. о них речь тоже шла в переписке.

подскажите названия растений
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 2.8.11 автор deps
2011-08-0203/08/2011 00:39:40
#1461819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

deps
в большинстве своем полаквариума можно выбросить, т.к. купили вы 50/50 сухопутных растений: это касаемо селагинелы (вид папоротника) и Драцены, расположенной за корягой ... еще у вас есть Эхинодорус Амазонка, и ситняг (элеохарис) скорее парвула, есть кабомба, лилеопсис, криптокарина, и еще какая то длиностабелька которую плохо видно - в самом углу на первом фото, там же посажен то ли акорус, то ли еще один сушняк (под видом осоки)Смайлик :)удачи
2011-08-0303/08/2011 06:15:42
#1461837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

У меня в аквариуме тоже сидит (как теперь узнала благодаря предыдущему посту) папоротник селагинела. Расти не растет, только водорослями покрылся под лампой. Это что получается, даже не водное растение?



Изменено 3.8.11 автор Marka2011

2011-08-0303/08/2011 07:28:19
#1461849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Ухта
7 час.

Marka2011


Ну да:

Папоротник селагинелла - (Selaginella winelowii). Весьма распространенный болотный папоротник с отмирающими на зиму листьями. Может расти как в тени, так и на солнце (при условии постоянной влажности), с дренажом и без, выдерживает даже застойное увлажнение. Имеет множество сортов, отличающихся высокой декоративностью и оригинальностью, на зиму его нужно убирать в подвальное помещение.
2011-08-0303/08/2011 09:20:44
#1461871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

bolka


Подождите, подождите... не так быстро...я же не совсем ещё понимаю всё! Меня что, надули в магазине? Да хотя она(продавец) и сама неграмотная в доску. Что не спрашивал, ничего не знает. Так какие растения мне вынимать? А какие покупать на задний план тогда. Кстати, эту осоку ампулярии безбожно грызут. Наверное по вкусу им пришлась.
2011-08-0303/08/2011 09:45:59
#1461882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Ещё фото с растениями. Подскажите какие надо вынуть из аквы?

для форума
для форума
для форума
2011-08-0303/08/2011 11:11:17
#1461904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

deps

ну почему надули безграмотность продавца присуща все продавцам, а вот неосведомленность покупателя уже на вашей стороне ... я бы сказал сами поторопились теперь пожинайте плоды, ну а как без этого зато полученный опыт - неоценим ... теперь по фото:
1. самое близкое растение Амбулия на задний план ... перед ней вроде сухая форма гигрофилы многосеменной, а за ней (амбулией) - акорус - на подоконник .... еще крипта какая то болтается совсем слева с краю ...
2. ну здесь более понятно: Анубиас скорее бартери, справа торчат листья Эхинодоруса Амазонки, за анубом еще какая то детка Эха, слева криптокарина скорее апоногетонолистная, на заднем плане драцена - ее к акорусу можно добавить ...
3. Гигрофила многосеменная, сухая форма - она может расти и развиваться в воде, дайте ей адаптироваться, а справа селагинела - ее к драцене и акорусу и все это можно в "мусорку"Смайлик :D
2011-08-0303/08/2011 11:31:42
#1461910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

deps

Про растения уже всё сказали, термометр действительно электронный, хотя сам я не встречал полностью погружных девайсов, отстал от жизни аднака Смайлик :). С крышкой всё ясно, не понравилась конструкция (возможно, плохо разглядел, темноватое фото). Сверху просто плоскими панелями закрывается - назвать это отражателем трудно, сами лампы сидят как бы в шахтах. Можно гнутые куски реечного потолка туда приспособить - результат будет немного получше. Ну да ладно, посмотрите потом по жизни, как пойдут растения.
2011-08-0303/08/2011 12:56:43
#1461945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Crossover


Крышку перефоткнул.

для форума


Кстати, у того мужика, у которого брал аквас есть ещё одна штатная лампа меньшего размера, которая устанавливается рядом с задней лампой. Мощность и цену не помню. Думаю, наверное надо брать иначе света чёт мало. Да и городить самому ничего не надо. Купил, вставил - вроде как удобно. В стандартной комплектации хитро не идёт! Смайлик :mad:



Изменено 3.8.11 автор deps
2011-08-0303/08/2011 15:59:54
#1462019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

deps

Сейчас видно уже получше. В такой конструкции число ламп при необходимости увеличивают до четырёх, пристёгивая дополнительные клипсами к основным, в разделе "Освещение" были темы. Это просто к сведению. Вариант с третьей лампой - тоже ничего, хотя в теории света обычно должно не хватать спереди, куды сажают всякую светолюбивую траву. Насчёт 8хх ламп всё-таки подумайте. Можете взять хотя бы одну и опробовать - хуже не будет точно.
2011-08-0303/08/2011 16:09:18
#1462023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Выдержка с ИНЕТА:
Акорус (Acorus gramineus Solander) широко распространен в мелких водоемах Восточной АЗИИ, где имеется много различных форм, особенно известен карликовый акорус {Acorus gramineus pusilus), достигающий лишь 10 см высоты.

Акорус — высшее цветковое растение, достигающее 30 и даже 50 см высоты. Его жесткие лентообразные заостренные на конусах листья расположены в одной плоскости.

Акорус в основном декоративное растение, его участие в круговороте веществ в аквариуме весьма незначительно. Растение имеет сравнительно слабую корневую систему, поэтому его иногда приходится при культивировании укреплять камешками. К качеству грунта растение не требовательно, однако лучше себя чувствует при культивировании в мелком песке с примесью хорошо вываренного торфа и глины. Может содержаться в аквариуме с ярким освещением (при слабом освещении рост задерживается) и без подогрева; оптимальная температура воды 12—22°. Размножаются акорусы делением корневища.


Ну может мне тогда его пока оставить??? Нравится он мне в принципе... красивый. Ничего страшно не будет?

2011-08-0303/08/2011 16:12:12
#1462026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

deps
если нравиться оставьте ... все равно со временем сгниет
2011-08-0303/08/2011 19:14:15
#1462130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16698 9504
Москва
5 час.

сообщение bolka

ну почему надули безграмотность продавца присуща все продавцам, а вот неосведомленность покупателя уже на вашей стороне ... я бы сказал сами поторопились теперь пожинайте плоды, ну а как без этого зато полученный опыт - неоценим ... теперь по фото:
... на заднем плане драцена - ее к акорусу можно добавить ...
[/q]

Почему-то именно драцену часто впаривают как аквариумное растение. Откуда-то ведь зоомагазины получают растючку на продажу. Не первый раз на форуме (и не только нашем) вопрос: что это за растение? - сказали что аквариумное. А на фото драцена.
Хорошее растение, хоть и не подходит для аквариума. Зачем выбрасывать? Посадите в горшок - и на подоконник, большая вырастет.
2011-08-0404/08/2011 09:59:07
#1462282



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top