go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Ukraine Kharkov
19 года

Подсоленая вода.

Привет всем!

Быть может вопрос покажется кому и глуповатым, но в последнее время я начал сначала спрашивать, прежде чем делать глупости..

Суть вот в чем. Я планирую себе сделать аквариум литров эдак на 600-700 под фронтоз. Для фильтрации думал сделать так называемый самп, 100-200л, с несколькими отсеками для некого субстрата(керамзит или губки), а оставшуюся часть засадить быстрорастущими, неприхотливыми(никакого цо2) растениями. Морская соль будет добавлена из расчета 1г/л.

Так вот, какие растения для этого подойдут? Смогут ли они нормально жить в подсоленой воде?

Заранее благодарен.

2004-12-0707/12/2004 17:07:37
#151524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

У меня при такой солености выживали следующие растения:

Aegagropila sp. - кладофора
Aponogeton crispus - волнистый апоногетон
Chara fragilis - топняк
Cryptocorine affinis - криптокорина обыкновенная (родственная)
C. ciliata - криптокорина реснитчатая
C. pontederifoliae - криптокорина понтедериволистная
Hygrophyla polysperma - гигрофила
H. stricta - лимонник
Microsorium pteropus - таиландский папоротник
Vallisneria spiralis - валлиснерия обыкновенная
Vesicularia dubyiana - яванский мох

Дохли:

Ceratopteris sp. - все виды папоротника-цератоптериса
Egeria densa - эгерия (элодея)
Vallisneria sp. var. tortifolia - спиральная валлиснерия

Роголистник рос, но мельчал.

Остальные виды растения на опыте не проверял.

2004-12-0707/12/2004 17:33:55
#151531
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Простите, а зачем Вам соль добавлять?

Какие параметры Вашей водопроводной воды?

2004-12-0707/12/2004 20:59:50
#151578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Ukraine Kharkov
19 года

Александр! Огромное спасибо за ответ. Сначала я тогда высажу некоторые из опробованных, а с остальными буду эксперементировать.

Michael, вода в кране очень даже ничего по параметрам. Ph 8.2, GH 11-12, KH 16. Остальные данные(Ca, Mg, Na, HCO3, NO3 и т.д.) могу тоже привести, но к сожалению, они будут верны только для скважины водоканала. Проходя по трубам эти параметры уж очень сильно меняются. У них и Ph на выходе 7.0, Gh 5.

Соль, и именно морскую желаю добавлять дабы как можно более приблизить параметры воды к природным. Я знаю прекрасно что рыбы приспосабливаются, и нормально живут в любых подходящих условиях. И даже если нет никаких прямых доказательств того, что параметры воды, отличные от озера, ни коим образом не сказываются на рыбах визаульно, это совсем не означает что в рыбе не происходит никаких изменений. ИМХО.

Где-то я читал, на англоязычных сайтах, ссылку найти не могу, что к примеру те же фронтозы, разведенные в аквариумах, начинают в последующих генерациях менять не только свои повадки, но у них изменяется немного и форма тела. Это конечно может быть и близкородственное скрещивание, и не совсем подходящие условия содержания, но, ИМХО, и ионный состав воды также может вызывать эти изменения.

Так же, одним из факторов, который послужил для принятия решения, было то, что рыбы время от времени 'чешутся'. И это, пока, мне не удалось победить ни чем. Ph не скачет даже при подменах, рыбу не перекармливаю, никаких излишеств органики в аквариумах нет, легкая обработка преператами против кожных инфекций ничего не дала.

И последнее. 1г/л это я назвал ориентировочно. У меня пока нет соли для экспериментов. Может добавлять буду и меньше. Я не собираюсь сильно завышать ни щелочность ни жесткость. Основная задача для меня - наличние всех необходимых микроэлементов, и в жесткости, преобладание магния над кальцием. Тут я предчувствую вопрос, на который не смогу дать вразумительный ответ Смайлик :) Просто считаю это необходимым. У меня есть некоторые мысли. Поэтому буду эксперементировать.

2004-12-0808/12/2004 11:42:52
#151712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Преобладание магния над кальцием.

Для цихлид Танганьики эта мера представляется мне в высшей степени разумной.

С уважением.

2004-12-0808/12/2004 13:36:18
#151758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Это, по-моему, у кого как.

Я вот тоже не усложнял, так у меня вся танга чесалась (рН была 8,3); а начал добавлять соль из аптеки и сульфат магния оттуда же - и чесотка у рыб исчезла, и окраску набирать начали.

С уважением.

2004-12-0808/12/2004 19:43:14
#151916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Serje,

Мой Вам совет: не усложняйте себе жизнь добавлением соли и тяжкими думами о магниево-кальциевом балансе.

Если вода, которая течет у Вас из крана имеет рН=7 и GH=5dH, то Вам надо думать, прежде всего, об этом, а не всем остальном. Как повысить буферность, рН и жесткость Вы, конечно, знаете.

P.S. Простите, Александр, я случайно перенес свое сообщение под Ваше.

2004-12-0808/12/2004 19:45:06
#151918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Ukraine Kharkov
19 года

Ну жизнь я себе и сам усложнять не хочу, но, видимо, прийдется. Так как ситуация такая как описавал Александр. В аквариуме Ph 8.3, GH=11, KH=16. Но рыбы все равно чешутся.

Еще раз, спасибо всем!


P.S: отдельное спасибо Вам, Michael, за ссылку на мангры в другом треде Смайлик :)

2004-12-0909/12/2004 18:18:19
#152272
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

По-поводу исчезновения почесывания после применения соли. На мой взгляд, наиболее вероятная причина этого- банальные наружные паразиты (простейшие). И добавление соли просто помогает от них избавиться (как помогла бы, скажем, малахитовая зелень или формалин). Как Вы понимаете, такая ситуация отнюдь не требует постоянного использования соли (как мы не используем постоянно те же малахитку и формалин).

О почесывании рыбы, напрямую вызванным недостатком в воде ионов натрия, магния или хлорида лично я никогда нигде не читал. А литературы такого рода у меня более, чем...

Я бы подошел к этой проблеме так, как я это описывал здесь: Почёсывания...почёсывания...?

Успехов!

2004-12-1010/12/2004 11:40:09
#152418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Michael
О почесывании рыбы, напрямую вызванным недостатком в воде ионов натрия, магния или хлорида лично я никогда нигде не читал.
С сожалением вынужден констатировать после нескольких часов поисков, что не смог найти в своей библиотеке указаний на такие явления, хотя точно помню, что читал об этом неоднократно. Кажется, последние сведения по этому поводу я почерпнул у П. Лойзелла ("Африканские цихлиды"), но "кажется" в науке - аргумент несерьезный, и я умолкаю.

С уважением.
2004-12-1010/12/2004 14:12:01
#152468
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Вот единственное упоминание соли в этой книге (в моем вольном переводе):

"Следует заметить, что ни одно из этих озер (имеются в виду Малави и Танганьика) не является солоноватым. Добавление поваренной соли в малавийские или танганьикские аквариумы может быть оправдано чем угодно, кроме попытки приблизить условия к натуральному биотопу".

2004-12-1010/12/2004 20:17:22
#152545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Ukraine Kharkov
19 года

Спасибо! Попробую еще раз тетровским средством от ихтиофтириоза. Раньше это не помогло.

По поводу соли. Я изначально написал морскую. И имел в виду не ту соль, которая есть у нас в аптеках, она четырех компонентная, если я не ошибаюсь, с основным составом NaCl, а настоящую морскую соль. Instant Ocean, например. В очень небольших концентрациях.

2004-12-1010/12/2004 20:26:51
#152549
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Применение морских смесей вместо поваренной соли имеет смысл в тех случаях, когда Вам нужно добавить чуть жесткости/буферности и какие-то микроэлементы, кроме хлорида натрия и иода.

В Вашем случае, если Вы, все-таки, очень хотите воду подсаливать, Вы вполне можете обойтись обычной столовой иодированной солью. Просто, чтобы сэкономить деньги (т.е. не потому, что морская смесь хуже).

P.S. Пишу все это, а в голове появились разные неоформленные теоретизмы по-поводу недостатка иода...

2004-12-1010/12/2004 21:10:02
#152555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Ukraine Kharkov
19 года

Именно так по началу делать и буду, так как пока денег на морскую нет Смайлик :)

Про возможные последствия недостатка йода немного слышал. Но если можно, хотелось бы услышать и Ваши мнения по этому поводу. Вот только наверное этот тред переность прийдется Смайлик :)

Последнее про магний. Собираюсь в 2 небольших аквариума поселить по несколько экземпляров рыб одного вида, одного возраста, взятых у знакомого разводчика. И проверить, будет ли повышенное его содержание оказывать видимое влияние на обитателей.

И возвращаясь к теме, может кто еще предложит растения для слегка солоноватой воды? Конечно, кроме тех, что указал Александр, и кроме мангров(их я уже заказал. люблю экзотику Смайлик :) )

2004-12-1010/12/2004 22:01:35
#152564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение serje
Про возможные последствия недостатка йода немного слышал. Но если можно, хотелось бы услышать и Ваши мнения по этому поводу.


Воздержусь. Не хочу распространять сырые теоретизмы, которые взбрели мне в голову.
2004-12-1010/12/2004 22:30:02
#152572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

В России йодированную соль лучше не применять.

Как и чем ее йодируют - вопрос, беспокойство о котором заметно уже даже на уровне государственных служб.

Проще добавлять йодистый калий из глазных капель прямо в воду. Дозировка - 0,1 мг/л. Неплох также йодинол - на 400 л воды я заливал 1 мл йодинола раз в месяц.

Танганьикские рыбы от недостатка йода болеют зобом, а с малавийскими, кажется, ничего не случается. Но это все имеет смысл только для эндемичных по йоду местностей, вроде Новосибирска...

С уважением.

2004-12-1111/12/2004 07:03:26
#152629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Александр Харченко
Как и чем ее йодируют - вопрос, беспокойство о котором заметно уже даже на уровне государственных служб.


А в чем проблема, Александр?
2004-12-1111/12/2004 08:05:47
#152633
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

в голове у меня только рдесты остались из танганьикских растений... Смайлик :(
по моему у того же Луазеля есть фраза о том, что танганьикская вода по составу напоминает разбавленную морскую...
дефицит йода в воде и в корме можно убрать добавлением йодинола в воду и кормлением морепродуктами, для фронтоз это наиболее актуально...
малавийцы тоже страдают зобом...
больше с утра нечего не вспомнил...

2004-12-1111/12/2004 11:21:43
#152643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Ukraine Kharkov
19 года

Спасибо всем!

Йодинол я пока в аптеках не нашел. Сейчас пойду спрашивать капли глазные Смайлик :) Соль йодированную тоже, кстати, не нашел Смайлик :)

Морепродукты только думаю начать скармливать. Еще никогда ими не кормил...

А про то, что вода в озере похожа на разбавленную морскую, я читал в разных местах, и слышал от одного знакомого биолога. Который кстати и посоветовал добавлять соль морскую.

2004-12-1313/12/2004 14:05:59
#152925
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

http://www.tanganyik...
но лучше морепродукты...

2004-12-1313/12/2004 15:23:33
#152934
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

сообщение Александр Харченко
Как и чем ее йодируют - вопрос, беспокойство о котором заметно уже даже на уровне государственных служб.

Проще добавлять йодистый калий из глазных капель прямо в воду. Дозировка - 0,1 мг/л. Неплох также йодинол - на 400 л воды я заливал 1 мл йодинола раз в месяц.


Совершенно не смешно, но соль ИМХО специально не йодируют, просто есть месторождения где соль содержит йод (Например Соль-Илецкое ), а есть такие в которых практически не содержит. Про то что в соль йод добавляют искуственно я пока не слышал, впрочем как и песок Смайлик ;) который тоже частенько в соли встречается ...
2004-12-1515/12/2004 19:05:22
#153584



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top