go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

В продолжение темы о UPS

APC конечно хорошо, но дорого... Smart 700 стоит больше 200 уе. Смайлик :( Однако есть фирмы и попроще. Причем проще не всегда означает хуже. Тем более, что в акве от бесперебойника работа с большими нагрузками в общем то не требуется. В связи с этим мои 5 копеек - ответ от службы поддержки SVEN :

Hi Guy:


Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по поводу использования ваших UPS с аквариумными фильтрами. Типичный фильтр представляет собой емкость с фильтрующим материалом через которую гонит воду помпа (простейший синхронный движок на 220В и мощностью порядка 2-20Вт) и должен работать постоянно (остановка на 2-3 часа с последующим повторным включением может привести к массовому замору рыб в аквариуме). Какие модели вы можете порекомендовать? Будут ли нормально работать со столь малыми нагрузками? Ориентировочное время работы? И что можете сказать по поводу подключения к тому же UPS нагревателей (от 25 до 200Вт) и люминисцентных светильников (от 15 до 100Вт). Заранее благодарю.

vaa
Сотрудник SVEN:


Для работы Вашего синхронного двигателя необходимо его запитывать синусоидальным питающим напряжением. Такую форму выходного напряжения при работе от батарей обеспечивают ИБП Sven Smart. Младшая модель в этой линейке мощностью 700 VA имеет внутренние аккумуляторы 12в*7ач - 2 шт. Этого запаса энергии (при полной их зарядке) должно хватить на 6-7 часов работы Вашего двигателя (при мощности его в 20 ватт).

по поводу подключения нагревателей и люминесцентных светильников: мы не проводили специального тестирования по этому поводу и не можем дать абсолютной гарантии их нормальной работы при запитке от ИБП, однако для ИБП имеющего синусоидальное выходное напряжение работа этих потребителей ничем не должна отличаться от обычной работы при питании от бытовой электрической сети. Время резервного питания (от батарей, при отсутствии сетевого напряжения) можно будет расчитать исходя из общей мощности всех Ваших нагрузок и применяемой для их питания модели ИБП.

Применение для Ваших целей ИБП имеющих на выходе в резервном режиме несинусоидальное (апроксимированную синусоиду) выходное напряжение на мой взгляд проблематично, хотя может быть и возможно.
2005-02-0808/02/2005 11:36:21
#168809
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

По ценам:

Упоминаемый выше ИБП SVEN Power Smart 700 стоит около 145 зеленых уёв. Также имеется некая не слишком известная фирма Ippon , также занимающаяся бесперебойниками. И у них есть линейка Smart Protect Pro . Младшую модель Smart Protect Pro 700 я видел за 121уе. По поводу надежности - пока сам не щупал, но клиенты (занимаюсь продажей компьютерной техники и аутсорсингом) уже год пользуют, довольны. Возможно себе возьму...
PS: На 3Dnews есть небольшой обзор . Правда вывод из него только один: оба тестируемых бесперебойника работают. Смайлик :D Ну еще у SVEN'а софт сыроватый, что, впрочем, для аквы не важно Смайлик ;) .

2005-02-0808/02/2005 12:03:38
#168820
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
19 года

желаю выразить мнение....

здесь кое какое чтиво по бесперебойникам

ну и маленькое примечание, если найти источник с нужной формой выходного напряжения, то его ёмкость можно "добить" дополнительным, или заменив на большей мощности акумылятором кои наличествуют в продаже, в количестве много всяко разно, подойдёт даже автомобильный, ибо используются там всё те же 12 вольт. Единственная проблема авто-акума это кислота, но скажем в мотоциклах используются гелевые акумуляторы в них кислоты нет и разлить ничего нельзя, но всё равно гремучая смесь может образоваться, хотя это проблема больше относится к кислотным батареям. Но лучше всего использовать бытовые батареи, в Москве я их видел всех сортов в магазинах "Чип и Дип".... сайт
акумуляторы нужно соединять в параллель

вот пожалуй все соображения, на абсолют мнения не претендую, чем как говорится могу, всем удачи

пардоньте если повторяюсь
2005-02-0808/02/2005 22:41:21
#169024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Moscow
19 года

Общался я как-то на тему "синус на выходе ИБП" с одним товарищем - он на небезызвестном сайте iXBT разделом "питательных источников" заведует; он сказал, что чистого синуса на выходе не имел удовольствия видеть. Сошлись на том, что понятия "чистый - не очень чистый - совсем не чистый" весьма относительные, каждый раз на реальной нагрузке пробовать надо.

К тому же любезный ответ сотрудников Sven в случае чего не есть основание для возврата товара...

В общем, глянь на www.ixbt.com - может, еще что полезное вычитаешь.

2005-02-0909/02/2005 18:16:28
#169273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169
Russian Federation Kirov
19 года

Блок бесперебойного питания UPS Ippon BackPro 600

Сам торгую компами и прочими сопутствующими семечками. Так вот блок бесперебойного питания UPS Ippon BackPro 600 стоит 50 зеленых доллАров, а UPS Ippon BackPro 400 - 40. Не знаю, стоит ли в большом аквариуме подключать обогреватель к бесперебойнику. Думаю, что за 2-3 часа вода не сильно остынет. Сам, правда еще не проверял, но вода довольно таки теплоемка! А вот для того, что бы подключить лампу и фильтр, бесперебойника на 400 VA хватит за глаза. И напруга у него подойдет, фиг с ним, что там нет чистого синуса...
А по надежности? Я работал в охране, так там компы к этим Ippon BackPro 400 подключал. Техника годами не выключается, бесперебойники работают на ура, не сдыхают.

Изменено 14.2.05 автор Alex Spacon

2005-02-1414/02/2005 16:50:41
#170431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Внесу свою скромную лепту. Ясное дело, что с ИБП гораздо легче спится по ночам. Вот как я дешево вышел из положения. Простой ИБП Mercury 550 (за 50 баксов) подключен к помпе Акваэль 2 (20 баксов). Вода, после механической очистки по трубке для лимонада попадает в самодельный биофильтр, который расположился на ребре жесткости под лампами в 5-7 см. от поверхности воды. Ток воды очень тихий, как раз для того, чтобы биофильтрация проходила более эффективно, т.е. вода находится в фильтре около 5 минут. Кстати, вот он мой фильтр: http://aquaportuz.by... Жду откликов.

2005-02-2424/02/2005 14:31:20
#173446
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Сорри за офтоп...

но по моему у нас кандидат на 2й + !

PS: Ну молодец, конечно, что дешевый бесперебойник к дешевому фильтру подключил, не жалко, если вдруг вылетит... Смайлик ;). А остальное-то к чему в этой теме? Смайлик :o

2005-02-2424/02/2005 18:56:06
#173629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
19 года

Так же стояла проблема выбора бесперебойника. Всегда знал и уважал APC, но не покупал из за дороговизны. Но жизнь научила Смайлик :) В нашей конторе всегда пользовались UPS PowerCom, но как то раз разорились и купили APC. В итоге когда вырубили свет и весь офис перешёл на дизель именно комп с APC не при каких обстоятельствах не хотел работать. Инструкция у них НИКАКАЯ и мы всё что могли перетыкали так и не добились его включения. Очень капризный. Так что дорого иногда не есть хорошо. Больше не уважаю APC Смайлик :)
А когда стал искать ЮПС для аквариума то почти согласился с фирмой PowerMan, всё у них хорошо только одна строчка в инструкции меня очень смутила где был запрет на транформаторные устройства и вообще не компьютеры. Но это самые дешёвые юпсы, я их понимаю...
PowerCom меня не устраивали мощностями и открытостью.
Случайно увидел юпсы от конторы SVEN. Всё там было прекрасно в серии Power Pro и даже цена. Никаких запретов, а на выходе ступенчатая аппроксимация синусоиды с ШИМ.
Все СМАРТы очень громоздки и дороги я их не рассматривал. Считаю это бить пушкой по воробьям.
В итоге я купил SVEN Power Pro 800 ~ за 90$. Питаю от него и комп и оборудование для аквариума. ПРи отключении электричества работают фильтры без проблем. Никаких изменений не наблюдал. Лампы люминесцентные горят чуть ярче. Обогреватель греет. Компрессор теряет в мощности чисто по ощущениям раза в три но РАБОТАЕТ! Пузырьков меньше, но есть фильтры с помпами которые работают исправно и пуляют те самые пузырьки в достаточном количестве.
Естественно при отключении электроэнергии на долгое время нужно оставить работающие только фильтры - самое ценное. По моим расчётам если в сумме они занимают 20W то такой работы от моего юпса хватит на 8-9 часов.
У SVEN есть ещё такой же серии на 1000VA и 1400VA ну и меньше естественно, но думаю что меньше нет смысла.
Так что осмыслив вышесказанный ответ этой конторы на запрос и мой опыт я ещё в большей степени убедился в правильности своего выбора чего и ВАМ желаю!
Удачи!

2005-05-0101/05/2005 11:06:24
#198121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

На сколько лет эксплуатации хватит аккумулятор находящхся в том UPSe?

2005-05-0202/05/2005 07:02:50
#198342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
19 года

Обычно в правильных бесперебойниках батареи начинают терять в мощности после трёх лет работы, но по опыту особенно заметно становится через 5. Новая батарея стоит 300-500 рублей. Думаю уж это точно не проблема...

2005-05-0303/05/2005 09:09:38
#198580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

По опыту в фирмах, которых работал. Ippon живут в районе года. При том иногда дохнут на второй неделе - на лицо некачественный акккумулятор. APC - 2-3 года. Долгоиграемость значит очень много, так как оканчивается неожиданно и в самый неподходящий момент.

2005-05-0505/05/2005 12:18:23
#199448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top