go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Восьмиполосая цихлазома - выращивание мальков

Добрый день.

Такая проблема - отнерестились восьмиполосые. Проклюнувшихся личинок отсадили в отдельный аквариум (воду взяли из прежнего), фильтрация (не все время, около пяти часов в сутки), температура 28-29. Мальки поплыли, все было хорошо. Кормить пытались спирулиной и размороженным микропланктоном. Уборка ежедневно, с добавлением свежей воды. Через неделю (вчера) начался мор, сегодня от сотни с лишним осталось два десятка. Я в шоке. В чем может быть дело и как спасти оставшихся, подскажите пожалуйста? Заранее спасибо.

2005-02-1414/02/2005 20:53:02
#170515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Может, температура для них слишком большая?

2005-02-1515/02/2005 06:27:27
#170595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Moscow
19 года

Julia.S, в Вашем сообщении нет упоминания о чем-нибудь антибактериальном. Я разведением не занимаюсь, основываюсь только на наблюдениях. Так вот, если в общем аквариуме чернополосые нерестятся постоянно, то мальки выживают только в случае, если добавить метиленового синего. Есть более хорошие средства, подороже, но что-то обязательно добавьте.

2005-02-1515/02/2005 13:42:26
#170779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Проблем может быть много.

Сомневаюсь, что дело в грибке. Мог "опрокинуться" фильтр, но вряд ли. Скорее всего, возникла бактериальная эпидемия.

С уважением.

2005-02-1515/02/2005 14:01:23
#170790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Антибактериальные не добавляла, каюсь. Спасибо. Буду иметь в виду на будущее, так как остался всего один боец, а родители опять грунт роют.

2005-02-1515/02/2005 17:27:00
#170881
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение МФ
если в общем аквариуме чернополосые нерестятся постоянно, то мальки выживают только в случае, если добавить метиленового синего.
Страшно подумать, какую помойку должен представлять собой аквариум, в котором валятся даже чернополосики.

сообщение Александр Харченко
Проблем может быть много.
Заочно определить действительно трудно. Мое предположение, что это либо аммиак, либо неподходящий корм.

сообщение Julia.S
Антибактериальные не добавляла, каюсь. Спасибо. Буду иметь в виду на будущее
Если погибали действительно из-за бактериальной инфекции, то устранять надо причину, а не следствие, т.е. почистить и нормально обустроить аквариум.
2005-02-1516/02/2005 01:56:02
#171001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

Скорее всего они просто стали погибать от голода.

2005-02-1616/02/2005 04:02:40
#171016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Согласен.Покормили бы для начала яичным желтком.Мальков надо кормить до шести раз за сутки.У меня тоже с этим была проблема и много мальков гибло просто от голода, так как в связи с работой нет возможности кормить шесть раз.В лучшем случаи три раза.Только по выходным шесть.Наиболее важно усиленно кормить в первую неделю, как личинки поплыли.Проблему решил внешником.Стал довать с утра столько корма, чтобы хватило до вечера, а чтобы вода не затухла-внешник.Правда грязи на дне от корма много, но зато мальки сыты.

Изменено 16.2.05 автор MVD

2005-02-1616/02/2005 12:21:46
#171096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

В аквариуме у меня было чисто, я ж кажный день прибиралась, а с кормежкой, действительно, проблемы. Желток они жрать отказались, как и сухой корм, кстати (все в родителей, те, сволочи, тоже только живое жрут и мясо). В зоомагазине посоветовали спирулину и мороженный микропланктон фирмы "АкваЛого". Только они и его плохо ели. Вчерась последний издох. А сегодня в обед пришла домой, а в соседнем аквариуме мои пчелы опять над икрой порхают. Аккурат 2 недели прошло с последней метки. Это уже пятая попытка. Хочется, чтоб была удачной. Теперь думаю: отсадить самца или нет? В первые три раза он всех отпрысков заглотил и не подавился. А в четвертый я облажалась. Че делать?

2005-02-1616/02/2005 18:28:35
#171261
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Попробуйте Sera micron.

Смешиваете порошок с водой, туда же каплю Sera фишвитамин, это в шприц и прыснуть в стаю мальков.

2005-02-1616/02/2005 21:59:45
#171315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Восьмиполосая цихлазома - выращивание мальков

Так, с кормежкой понятно, попробую. А кто ж теперь слабое звено? В банке только пара пчел и их икра. В дальнейшем оставить вылупившуюся ребятню с мамашей, отсадив самца, или забрать их в инкубатор? Или оставить всю семью и надеяться, что папаша вмиг из канибального перевоспитается в образцового? Я таки думаю, что папаша лишний. А?

2005-02-1717/02/2005 18:24:22
#171594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277
Ukraine Zaporozhye
18 года

А артемией пробовали кормить?

2005-02-1818/02/2005 10:18:06
#171740
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

сообщение МФ
Так вот, если в общем аквариуме чернополосые нерестятся постоянно, то мальки выживают только в случае, если добавить метиленового синего.


Хм.. странненько это. У меня без проблем в общем аквариуме восьмиполосые выращивали мальков без всякого синего.
2 Julia.S. Пробовала я по-разному - и отсаживала мальков, и не отсаживала. Больше понравилось не отсаживать. Попробую расписать, что, как и почему:
Во-первых, в общем аквасе легче малька выкормить. У меня родители регулярно робт грунт, а мальки оттуда что-то выклевывают, плюс мамашка жевала им корм и выплевывала, а мальки подъедали.
Кормила я малька 4-5 раз в день из шприца смесью - строганный мороженный мотыль или коретра, разведенная водичкой до кашицы, или сухой корм микрон, тоже разведенный до кашицы. Ни разу никаких проблем не было, росли как на дрожжах. Именно кашицеобразный корм они уплетают за обе щеки Смайлик :) Режим кормления был такой - утром перед работой, в обеденный перерыв, в 5 после работы, в 8 вечера и в 11 перед сном. В перерывах они ели то, что им находили родители. Причем родители вместе с мальком потихоньку мигрировали по всей банке, "выедая" что-то со всей поверхности дна. Т.е. так - сегодня один участочек баламутят, завтра рядышком, послезавтра еще чуть смещаются.
Во-вторых, у меня достаточно большого отсадника, а общем (300 литров) малек растет в 2 раза быстрее, чем в отсаднике.
В-третьих, убирать каждый день отсадник более проблемно, чем раз в неделю (вместо обычной уборки раз в 3-4 недели) общий.
В-четвертых, родители превосходно охраняют малька даже от астронотусов, которые почти вдвое больше пчелок.
В общем, отход малька в общем аквариуме был минимальным. Никаких специальных лекарственных препаратов не применялось.
Ну и еще - из разряда ОБС - говорят, что мальки, отнятые от родителей, в будущем не умеют сами ухаживать как следует за мальком. Т.е. няньки из них плохие.
Так что мой вам совет - оставляйте всех в общей банке, (на крайняк отсадите самца, может он у вас как раз "отсадного" воспитания), кормите и убирайте почаще, и фильтр не отключайте.
Если что - спрашивайте, чем смогу - помогу. Только вот куда вы потом малька девать будете? Смайлик :) Я уже запарилась пристраивать мелочь Смайлик :)
2005-02-1818/02/2005 12:00:20
#171783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

сообщение Plaschun_igor
А артемией пробовали кормить?

Я бы рада попробовать, только не нашла я ее в Свердловске. Завтра на птичник поеду, может там появилась.
2005-02-1818/02/2005 17:43:45
#171886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

сообщение Sabina
Ну и еще - из разряда ОБС - говорят, что мальки, отнятые от родителей, в будущем не умеют сами ухаживать как следует за мальком. Т.е. няньки из них плохие.

Это я на форуме уже читала. Так ведь я в предыдущие метки не отсаживала мелких, только они исчезали бесследно.


сообщение Sabina
Так что мой вам совет - оставляйте всех в общей банке, (на крайняк отсадите самца, может он у вас как раз "отсадного" воспитания), кормите и убирайте почаще, и фильтр не отключайте.

Самца я все же отсажу, наверное. Для козявок лучше "безотцовщина", чем небытие.


сообщение Sabina
Если что - спрашивайте, чем смогу - помогу.
Уже огромное списибо. Обязательно расскажу, что получилось и если что - спрошу.


сообщение Sabina
Только вот куда вы потом малька девать будете? Смайлик :) Я уже запарилась пристраивать мелочь Смайлик :)
"Об этом я подумаю завтра" (цитата). Ну очень хочется хоть разок "глазки" выкормить в пчелок.
2005-02-1818/02/2005 18:25:26
#171896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

сообщение Grange
Смешиваете порошок с водой, туда же каплю Sera фишвитамин, это в шприц и прыснуть в стаю мальков.

Отдельное спасибо за семинар по стартовым кормам на www.tanganyika.ru Неужели это мое стонотство породило цельный семинар?

Изменено 19.2.05 автор Julia.S
2005-02-1818/02/2005 19:29:28
#171911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Спешу поделиться опытом с новичками. Малявок я забирать не стала, а пчелки мои вдруг превратились в заботливых родителей, особенно мамаша. Очень забавно наблюдать, как они свой выводок выгуливают и от меня охраняют. Сегодня малькам уже 2 недели (с того момента, как поплыли). Большинство выросло, но есть и совсем маленькие, все шустрые и пузатенькие. Кормила из шприца сера микроном и фиштамином. Родители на шприц постоянно нападают, грунт роют и свою пищу деткам пережевывают. Короче, идилия. Думаю, в инкубаторе мальки умерли от голода, и фильтр выключать тоже не стоило. А у пары, наверное, вначале не получалось по молодости, от отсутствия родительского опыта и внешнего врага, которым сейчас, по-видимому, являюсь я.

2005-03-0707/03/2005 21:34:20
#177195



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top