go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Просьба помочь разобраться ... (СО2)

Добрый вечер!
Просьба помочь.
5 дней у меня отсутсвовал свет в аквариуме (были проблемы со светильником) и я перекрыл подачу СО2.
После того, как проблемы были решены я снова открыл вентиль балона и возобновил подачу газа в аквариум, НО перед тем, как открывать вентиль я был неприятно удивлен наличием капель неизвестной жидкости (как я думаю аквариумной воды) в шлангах подачи СО2, причем, если бы капельки воды были бы после обратного клапана, то я бы не удивился и посчитал бы это нормой, но капельки были и перед обратным клапаном!
Моя система состоит из: балона, медицинского редуктора, 10см шланга, обратный клапан JBL для CО2, 15см шланга, переходник для Эхеймовского реактора (шланга), Эхеймовский шланг и уже непосредственно сам реактор в аквариуме. Эхеймовский обратный клапан, который шел в комплекте не стоит, т.к. с ним система не работает (я писал об этом ранее), либо бракованный обратный клапан либо не хватает давления его продавить.
Ну так вот, перед подачей газа, капельки воды были на стенках как эхеймовского шланга, так и на стенках шлангов как перед, так и после обратного клапана. Были как капли на стенках шлангов, так и небольшие пробки воды.
Затем я снова перекрыл подачу газа, снял шланг с редуктора и подал газ снова. В результате с шипением из редуктора несколько секунд вылелась незначительная жидкость и больше не появлялась. Также я снял обратный клапан и как мог проверил его - вроде работает.
В результате я сменил 10 см шланга, который шел от редуктора к обратному клапану, собрал систему и снова подал газ.
В данный момент ВСЕ работает. Газ пузыриться из реактора. Капелек воды в шланге между редуктором и обратным клапаном не замеченно. Незначительные капельки воды в Эхеймовском шланге набюлюдаються, но это вроде логично.
Вопросы:
1) Откуда могла взяться вода в шланге между редуктором и обратным клапаном? Вода ли это вообще была?
2) Чем конкретно опасно попадание воды в редуктор?
3) Что мне сделать непосредственно сейчас для профилактики? И что можно сделать для предотвращения таких ситуаций впредь?

Заранее ВСЕМ спасибо!
з.ы. Просьба откликнуться, т.к. ОЧЕНЬ переживаю за оборудование.

2005-02-2727/02/2005 18:42:36
#174416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Поставьте еще один обратный клапан поближе к месту перекидывания шланга через край аквариума. В принципе, если он нормальный, то его и одного должно бы хватить.

Кстати, странно, что Вы не можете заставить работать эхаймовский клапан. Вы читали мое сообщение от 9 февраля здесь: CO2-реактор EHEIM ? Там описана методика его запуска. Т.к. у Вас нет игольчатого клапана, это как раз то, что надо (если, конечно, Ваш редуктор не фиксированный, а позволяет регулировать давление на выходе).

2005-02-2727/02/2005 20:55:11
#174452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года


Поставьте еще один обратный клапан поближе к месту перекидывания шланга через край аквариума


Я бы так и сделал, но дело в том, что как Вам известно, у Эхеймовского реактора свой шланг, у которого диаметр несколько меньше и следовательно туда подойдет только Эхеймовский родной клапан, который какраз у меня работать и не хочет Смайлик :( . Я бы и клапан JBL с удовольствием поставил бы поближе к аквариуму, да все тот же нестандартный диаметр Эхеймовского шланга не позволяе сделать это.




Если Вы хотите съэкономить на игольчатом клапане, Вы соединяете систему с этим самым обратным клапаном и, для начала, продуваете его повышенным давлением (около 0,15-0,2 мПа) в течение пары секунд. Это необходимо для того, чтобы разлепить его лепестки (при этом, на всякий случай, желательно придерживать соединение шланга рукой).


У меня медицинский редуктор, его фото я выкладывал в фотогалерею данного сайта. У него встроенный игольчатый клапан и к сожалению 1 манометр. Я к сожалению не знаю какое давление я максимум могу дать на выходе. На самом деле я все больше склоняюсь именно к тому, что мой Эхеймовский обратный клапан нужно просто продавить, но скорее всего мой редуктор не может дать необходимого давления, хотя и имеет возможность регулировки давления в обоих камерах. Я если честно возможно просто не стал давать максимум давления, т.к. когда первый раз собирал систему, подумал что брак и собрал систему без него, заменив его клапаном от JBL.

Может найдется кто на форуме, кому не лень попробовать продавить мой клапан или хотябы проверить его работоспособность?

И все же хотелось бы узнать чем черевато попадание воды в редуктор?
И как всеже могла попасть вода, если клапан исправен? Просто мистика какая то млин ...
2005-02-2727/02/2005 21:21:45
#174464
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Я бы так и сделал, но дело в том, что как Вам известно, у Эхеймовского реактора свой шланг, у которого диаметр несколько меньше и следовательно туда подойдет только Эхеймовский родной клапан, который какраз у меня работать и не хочет Смайлик :( . Я бы и клапан JBL с удовольствием поставил бы поближе к аквариуму, да все тот же нестандартный диаметр Эхеймовского шланга не позволяе сделать это.


Я не понял, в чем проблема. Укорачиваете эхаймовский шланг и удлиняете стандартный. Т.е. переходник у Вас встанет ближе к реактору.

P.S. Раз у Вас, все-таки, есть игольчатый клапан, то добавлять эхаймовский не надо.
2005-02-2727/02/2005 22:34:23
#174487

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top