go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Kherson
16 года

Паллюдариум - сохнут листья

Соорудили паллюдариум 240/60/60 (ДШВ), слой воды 10 см, 2 головы с губками на по 1000л/ч, к выходу головы подсоединили трубку с отверстиями (типа флейты) по всей длине паллюдариума, для равномерного перемешивания воды. Свет 16 различных люминисцентных ламп по 40 вт, 10-12 часов. Протока, подмена воды 2 объёма в сутки. Засадили анубиасами, в горшках, плавно перевели в "сухое" состояние. Растут. Уже 2 месяца и есть небольшое но... Подсыхают края листьев. Ставили пару маленьких насосиков с расбрызгивателями - получается много влажности, на стёклах и на листьях появляются зелёные водоросли. Поставили "генератор тумана" - стало лучше, но проблема не исчезла совсем, ещё и добавились солевые отложения после высыхания листьев. Как добиться правильной влажности. В паллюдариумах чайники совсем, помогите. В инете искали конкретно нет ничего. Растения в рост попёрли, первые 2-3 листа шикарные, потом начинается или сохнут или покрываются всякой дрянью.

2005-03-0303/03/2005 20:31:43
#176099
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

4 мес.

Одно непонятно, откуда от тумана солевые отложения.

2005-03-0404/03/2005 09:12:03
#176205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

Насколько высоко от воды находятся кусты?
Сильно ли он засажен (палюдариум)? С такими разамерами там можно джунгли заделать.

Возможно очень сильно сушат лампы - думаю они неплохо греются.

Водоросли при высокой влажности - это нормальное явление. Просто их чистить надо.
В ваш палюдариум надо бы еще канистру поставить для биофильтрации.
Нагреватели есть внутри?
У меня он стоит на течении от маленького китайского фильтрика ~200 л.час. Хватает. Когда есть перепады температуры комната/банка всегда есть конденсат и на стеклах и на растениях.

Думаю, при таких размерах у вас все равно верхняя часть будет всегда сухая. Повесьте туда бромелий и орхидей. по задней стенке у меня очень хорошо растет людвигия. Когда все будет хорошо засажено у вас сложиться устойчивая среда. И влажность будет удерживаться внутри. Тода и сохнуть будут меньше. И не забывайте подкармливать их. Да и рыб каких-нить пустите.

2005-03-0404/03/2005 11:36:36
#176261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Kherson
16 года

Кусты в горшках, уровень воды по на 1 см ниже высоты горшков. Засажен сейчас практически на 70%.

Лампы сушат это точно. До включения света всё в конденсате. Лампы приподняли от стекла на 5 см - практически не помогло, выше подымать не хочется - теряется мощность.

От водорослей чистим 1-2 раза в неделю, но с каждого листика снимать водоросли проблематично.

Зачем канистра? Что даст? Головы Атман с двух-сторонней прокачкой, второй выход подключён на "сухой" фильтр, ещё и протока - вода стекло.

Температура 24-26 градусов. При засадке в каждый горшок добавляли Тетровские таблетки и палочки. Рыба есть, мечиков накидали 70-100 шт.

А от тумана на листьях вообще водоросли трудносчищаемые, рыжеватые бугорками - там где капли воды попадают. И ещё листья жгёт ближайшие, места много просит примерно 20 см в диаметре свободного места, что бы не доставал до ближайших листьев. Спрятали его в "шахту" - мало тумана, но не брызгает на листья.

Еще как-то, по инетовскому совету, на протоку подключили выход с обратного осмоса, где вода не дистилированая. Так за 2 дня практически все листья покрылись рыжими пятнами.

2005-03-0404/03/2005 12:58:45
#176298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

Странно. У меня тоже так же крипты растут, у них листья нежнее - никто не сохнет.


От водорослей чистим 1-2 раза в неделю, но с каждого листика снимать водоросли проблематично.

У меня они появляются только на стекле или максимум на горшках - на растениях не появлялись. Все листья чистые.
Может у Вас избыточное освещение?

Лампы у вас с отражателями? Может поставить отражатели и уменьшить кол-во ламп - тогда и тепла выделяться будет меньше? Иль как-нить тепло отводить.....

А так по ходу они прогревают у вас все до уровня воды.

Туманником не пользовался - не знаю.

А по поводу осмоса - насколько мне известно - отработанная вода после осмоса - непригодная ни для чего ввиду переизбытка всяких солей. Кроме как сад поливать. Хотя я ей никогда не пользовался.

2005-03-0404/03/2005 14:36:38
#176343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Kherson
16 года

сообщение Kizino
Странно. У меня тоже так же крипты растут, у них листья нежнее - никто не сохнет.
.


А чем-то дополнительно увлажняете или хватает естественного испарения?

Отражатели поставить не получиться - собраны на светильниках дневного света, отражатели не влазят.
2005-03-0404/03/2005 18:32:29
#176430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

Да нет, дополнительно ничем не увлажняю. У вас стандартные светильники дневного света?
Попробуйте все дроссели убрать под дно - и подогрев и всерху источник тепла уберете.
Возможно вам стоит подумать о переделке системы освещения.

2005-03-0404/03/2005 18:38:46
#176431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Kherson
16 года

Дроселей нет, на электронных балластах. Подскажите какой примерно расчёт мощности света должен быть. В аквариумах как-бы много света не бывает - солнце всё равно светит ярче. Если не трудно характеристики Вашего паллюдариума. У нас опыта "сухого" вообще нет. В воде порядок.

2005-03-0404/03/2005 19:10:21
#176439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

Ну у меня банка, с Вашей не сравнить!

Где-то 80х45х35 (ДВШ). Бывший аквариум. Сверху стекло - не целое. Состоит из нескольких секций. Прямо на стекле лежат лампы - 2х30. Отражатель - фольга. Светят 8 часов.Так как стекло не целое - есть хорошая вентиляция. Прямо под вентиляциолнными отверстиями висят бромелии и орхидея. Уровень воды - см 5-10. У задней стенки лежит обогреватель, прям по нему течение от фильтра. Вроде все.
Дроссели от ламп внизу. Под банкой. Но все равно даже эти две лампы здорово греются. Света хватает. Все растет хорошо. На стеклах практически всегда конденсат.



Свет 16 различных люминисцентных ламп по 40 вт, 10-12 часов.

Это все хорошо, что так много ламп, но наверное они-то и создают эту проблему с сухостью. Все палюдариумные растения хорошо растут в теньке. Я так думаю, что на каждый метр длины вашего аквариума можно оставить по
3-4 лампы. И обязательно подумайте про отражатели. Также каким-то образом надо отводить тепло из крышки. У вас кришка герметическая? Как она устроена?
И что кроме анубов у вас есть?

2005-03-0505/03/2005 12:06:33
#176645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Kherson
16 года

Паллюдариум - полностью стеклянный короб. Спереди раздвижные стеклянные дверьки. Светильники лежат сверху на стекле - приподняты на 5 см, завтра приподымем ещё.

Из растений пока только анубиасы, эхинодорусы пару штук поставали, эксперимент (место было) - крапчатый и большой. Крапчатый всё к воде стремиться и вид у него неважный, большой кидает листья - растёт, но он нам не нравиться. Ну собирали его специально под анубиасы.

2005-03-0505/03/2005 12:38:48
#176658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

Я бы на вашем месте предусмотрел бы какое-нить отвесртие сверху, чтоб горячий воздух уходил. Поднимите лампы - сообщите помогло-ли. И посадите сзади какой-нить длинностебельки - и красиво и поможет с влажностью.
И если вы это делали полностью под анубы - анубы очень нетребовательны в плане света, поэтому его можно и уменьшить........

Удачи.

2005-03-0505/03/2005 12:47:21
#176663
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
19 года

Света много!

Однозначно дофига света! Тем более для анубиасов. Если зеленые водоросли даже на станы пролезли! У меня в палюдариуме ил лежит (крипты растут) всегда конденсат на растениях и стекле, но что б водоросли лезли?! Да, прада вначале а свободных местах немного было - бросил каких-то улиток (обыкновенные, красные такие, забыл как называются) расплодились, все водоросли зеленые пожрали (растения не трогают).

2005-03-1010/03/2005 11:36:31
#178036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Kherson
16 года

Приподняли светильники ещё, всего на 7 см, убрали 4 лампы, под верхом просверлили ряд отверстий ~ 25 мм. Конденсат примерно к 13-00 исчезает, но листья вроде не сохнут. Всем спасибо за помощь и советы. Смайлик :)

2005-03-1313/03/2005 18:04:55
#179058



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top