go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

Дневник юного натуралиста.Петухи

25 л с травой, тем 27 (грелка).Собственно карантинник.
запущен бордовый петух и две мелкие сайки

утро следущего дня
сайки какие-то тихие ( по сравнению с теми, что в большой банке у меня)
петух сделал себе гнездо и висит под ним
на мороженого мотыля реагировал вяло

утро следующего дня
то же
на мотыля среагировали сайки
петух слегка повыпендривался перед зеркалом и соизволил откушать. И снова сидит в гнезде. Гад

утро следующего дня
тоже
сидит, хвост не пушит
потолкала его пальцем
обиделся, выплыл, пораздувал жабры, уплыл к себе
съел тетраминчику

...выходные
куплен на Птичке красавец коронохвостый голубой с белым петух и две симпатичные курочки
по дурости для перевозки посажены в одну баночку.
В результате по приезду вид имели слегка потрепанный.

курицы запущены в банку к Бордовому, второй петух поименован Барином и получил персональную склянку на 4 литра с травой.темп 26 без грелки
обе банки стоят вполтную

Баа, да у меня не сонное царство
Бордовый хорош, ну хорош и хвост оказывается есть
Барин пыжится с другой стороны.Самки мечутся по кустам

Сайки тихо офигеваютСмайлик :o

вечер..
где же куры? чьи это жалки три пера торчат из-за фильтра.Бедные девочки в ужасе обнявшись забились в такую щель, куда до них могли забираться только самые чахлые улитки. Петух расправив все что можно, караулит выход. С час наблюдала это безобразие.Попыталась покормить. Бордовый клюнул пару раз тетрамину и вернулся на боевой пост.Вот злыдень последние перья выщипывает.Все.Хватит.
ВЫрезан карцер из пластиковой бутылки с дырками.
Куда и засажен буян.
Вот теперь другое дело. Одна из куриц тут же выскочила поесть.Глядя на нее почему то в голове завертелоась "Ритка Дорофеева, что же ты наделала.."Видуха..жуть.Но оптимизам не теряет.
Вторая так и сидит за фильтром.
ЧТо сказал Бордовый в карцере передать невозможно.Можно только показать и все нецензурно.

Ждем утра.


Дальше то что? Это у них теперь так всегда будет чтоли?....

2005-04-0303/04/2005 23:23:31
#187548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

Даааальшееееее!!...

2005-04-0303/04/2005 23:32:44
#187550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 2
Russian Federation Rostov-on-don
19 года

НЕт... спокойно будет только на время нереста. Потом опять по новой. В Два раза жестче. Потому, как рыбешки появятся, папашу вообще "накроет" на теме охраны гнезда.

2005-04-0404/04/2005 07:55:23
#187599
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Белка в колесе
ВЫрезан карцер из пластиковой бутылки с дырками.
Куда и засажен буян.

Лучше, имхо, вырезать еще один карцер и рассадиль по ним самок. Если надумают метать икру потом будет проще отделить, в карцере да с гнездом самку поймать не просто, не развалив гнезда. Или к Барину проще будет отправить в гости.

Дальше то что? Это у них теперь так всегда будет чтоли?....
Ну... В общем-то... Да.

ЗЫ. Продолжение давай!!!
2005-04-0404/04/2005 09:32:35
#187630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

утро следующего дняСмайлик :))
Видели ли вы как смеются сайки? Да.да
подплыли дружно к карцеру и так смешно задрегали носами.Выглядело как натуральное хихиканье. Похихикали и поплыли себе дальше.Даже цвет вернулся.
Куры рассекают на свободе.Причем у Ритки Дорофеевой хвост почти восстановился.Почти.. С наглой мордой крутила им перед стенкой с Барином.Вообще как-то к нему по0ближе держится.Нравится он ей чтоли. Что ему нравится не знаю.Но ведет себя пока интеллегентно.Достать то не может.
Вторая курочка бьюется носом в карцер к Бордовому.Тот то ли в трансе, толи в истерике.Распушился дальше не куда. Кстати, снова соорудил себе гнездо.Уже в карцере. а хвост у крочки отсутствет, теперь как класс.

наблюдала как Ритка поймала улитку.Мелкую, правда.Но схватила "за мясо" и выплюнула, так что стук стоял.
Может откусила чего? Странно. Вообще она наглая какая-то.Как бы петухом не оказалась.

Разборок между курами не замечено.Пыжатся.Но на них тут же реагирут Бордовый.И они на него отвлекаются..

продолжаю наблюдение Смайлик :))

Решила пока все себе все не отрастят, вместе не сажать. Хоть посмотреть какие они есть, когда целые.

2005-04-0404/04/2005 12:52:26
#187756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 2
Russian Federation Rostov-on-don
19 года

Наоборот нужно если самочки взрослые и мистер "Бордовый" гнездится сейчас их отсадить температуру 28-29 и нихай гнездятся. Тем более если курочка готова к нересту, сильно он лупить её не будет.

2005-04-0404/04/2005 13:39:36
#187783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

он у меня гнездится с первого дня
а на счет готовности курочки.мне пока сложно понять
но вид у нее Ужасный.Может оно конечно для первого свидания нормально. Но чего-то мне подсказывает, что сидеть ей опять за фильтром.И потом КОгда отнерестятся, самок убирать придется.А у меня свободных баонк сейчас нет.Только к Барину или в общий.А там скалярки.Да и карантин у меня в общем сейчас. (Чтоб его это мотыля живого Смайлик :()

2005-04-0404/04/2005 13:45:42
#187786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 2
Russian Federation Rostov-on-don
19 года

У меня самка живет с двумя скаляриями. Не скажу, что все ОЛ РАЙД.., но во всяком случае, они её особо не гоняют. Тем более она так заныкается, что я сама её найти не могу. И пожрать - не обижают, дают. А вместе держать их не получилось. Потому как лупит он её нищадно - останавливается только на время нереста. Одну убил насмерть, одна отнерестилась.

2005-04-0404/04/2005 13:56:00
#187791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Рыбка2000
НЕт... спокойно будет только на время нереста.


Не знаю... У меня в процессе нереста петух так самку уделал, на нее до сих пор страшно смотреть. плавники выдраны с корнем, хотя в остальное время он своих кур не обижал. Только страшные морды им показывал.

Белка в колесе, если хотите спокойствия (и не хотите "цыплят"), меняйте воду пореже. Тогда петухи спокойней будут. Они только в свежей, насыщенной кислородом воде бузят. Смайлик ;)
2005-04-0404/04/2005 14:12:14
#187803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

продолжаю, для тех кому интересно

рыбсы все решили сами.Это к вопросу кому и где быть.
нужна была мне разетка, выдернула грелку.А потом не глядя что-тор воткнула.Оказалось фильтрик.
Через полчаса, когда я это обнаружила и выключила его
карцер ваялся на боку.ДОвольный Бордовы рассекал с самками, а сайки сидели в кустах.

Одна самка стала полосатая.И не смотря на свою побитость держится возле Бордового. Вообще куры стали агрессивнее друг другу. Ритка прогоняет другую со своей половины, к петуху. А тот и рад.
Застроил гнездом огромный угол.Теперь за фильтр не спрячешся, там тоже гнездо.

Вечер
наблюдала феерическое шоу.Бордовый танцевал перед девками. Супер-супер! БОльше они их не бьет. Хотя Ритка и получила пару раз, но так для компании. Досталось и сайками, чтоб под ногами не вертелись

утро следующего дня Смайлик :))
тихо как-то
полосатая курочка безнаказанно шныряет под гнездом, и даже кажется предпочитает там быть
Бордовый радуется, но вяло.Заметила икринку у полосатой.
Ритка, не при делах. Плавает перед Барином.

Кстати вода у него в банке стала портится. А, была не была.
Барин пересажен в карцер ( напоминаю, бутылка находится в банке с остальными).Куры воспряли.

Бордовый офигел.
Барин распушился.И хотя хвост его еще изрядно обтрепан. Но он уже поболее чем у Бордового.

посмотрим чего там дальше будет

2005-04-0505/04/2005 13:49:24
#188242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 2
Russian Federation Rostov-on-don
19 года

Вы что двух петухов друг к другу подсадили?? Сума сойти!!! Да расселите их, пусть нерестятся, та которая полосатая и если она круглая - мистеру Бардовому, тем более если лупить перестал. Значит циплята будут.

2005-04-0505/04/2005 15:09:10
#188283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 2
Russian Federation Rostov-on-don
19 года

сообщение aldjami
, если хотите спокойствия (и не хотите "цыплят"), меняйте воду пореже. Тогда петухи спокойней будут. Они только в свежей, насыщенной кислородом воде бузят. Смайлик ;)


Бузить они будут в любом случае, если это не подросток и не самка, а вполне взрослый полугодовалый петух. Мой и в чистой, и в недельной давности воюет, как с курами, так и со своим отражением. И вполне счастлив.
2005-04-0505/04/2005 15:11:59
#188286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

Если самка стала полосатой - она готова к нересту. Срочно читать ЗДЕСЬ и убирать лишних рыб из банки!! Особенно второго самца!!! Иначе будет "смертоубийство"...
А кстати - кто такие сайки??

2005-04-0505/04/2005 15:33:07
#188303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 2
Russian Federation Rostov-on-don
19 года

сообщение Noel
А кстати - кто такие сайки??


Это наверное булки.
2005-04-0505/04/2005 15:58:19
#188314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Рыбка2000

сообщение Noel
А кстати - кто такие сайки??


Это наверное булки.


Рискну предположить, что это сиамские водорослееды (SAE). Смайлик ;)
2005-04-0505/04/2005 16:14:02
#188318
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

ХЕХЕ! СУПЕР ТРИЛЛЕР! Спасибо! Классно написано, прошу, продолжайте! У вас талант!

2005-04-0505/04/2005 20:53:43
#188418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

19 года

Очень интересно.Продолжение будет?Смайлик :D

2005-04-0505/04/2005 21:21:32
#188432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

продолжение

Для Рыбка 2000
Два петуха не совсем вместе
в банке "карцер"из бутылки стоит, я его не вынимала .Так что подраться они не могут.Только могут рожи строить


но ближе к теме

стремительно портится вода. Сифонить ? так дно травой засажено.Подмениваю.Но рыбки чего-то не в восторге. т 28.И как люди управляются с маленькими банками? Толи дело мои 300, ведро плюс минус и не заметил никто.


Бордовый и Барин гипнотизировали друг друг друга пол дня.Причем Барин раскрывал плавники и петушился.А Бордовый просто тоскливо висел мордой к нему и смотрел..смотрел..
Счастливы были только куры.Ритка умудрилась клюнуть Барина за хвост через дырочку в бутылке. Полосатую курицу именую теперь Женщиной. Хотя чего-то никто не торопиться ее ею сделать Смайлик :)

Женщина уже в гнезде.Но Бордовый занят только Барином.Вечер прошел тоскливо.Петухи развернулись друг к другу хвостами, и старательно делали вид, что их тут нет.
Женщина приставала к Бордовому, но он реагировал вяло, судя по всему его очень выбивает присутствие постороннего петуха. Видимо слишком близко карцер к гнезду.Думаю, что если бы места было по-больше, то просто разделили бы землю. А так, стоило Бордовому откликнуться на страстные призывы, как он замечал Барина, и все у него обламывалось.Разворачивался носом в угол и сжимал плавники.
заметно, что Барин значительно больше.Породистей? Старше? Ели Тетра Про-плохо, никакого ажиотажа.

утро следующего дня
гнездо стремительно разрушается.
в нем побывали все, включая саек. Бордовый покинул дом и висит в противоположном углу. Деморализован полностью. Подменила еще воды. т 29. Черт знает что! Потеплело за окном.Выключила грелку на фиг.

Женщина извелась. И хотя у нее поджил хвост.Но такое невнимание ей явно не на пользу. Не знает к кому пристать.Один мужик отказался, второй сидит и достать не может. И вообще все занимаются только друг другом! Свободу Женщине востока!. С горя наваляла Ритке.

вытащила я Барина.
к вечеру стало понятно, что Бордовому плохо.Спрятался за фильтром.

утро следующего дня
Бородовый выявлен за фильтром в состоянии близком к летальному. Плавники сжаты.Судя по хвосту- получил от кого-то из кур.
т 27. гнездо полностью разрушено.На поверхности воды начинает образовываться пленка. Срочно подмениваю воду.Булькаю фильтром и компрессором. Что-то мне подсказывает, что толку не будет.
Перевела Бордового в личную банку. Часа через три пришел в себя.Поесть решился только когда банку убрала подальше.Так чтобы он не видел Барина.

2005-04-0606/04/2005 16:59:59
#188806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

вытащила Барина означает, что он плавает в общей банке с курами.
Застабилизировала темепературу на 27, подменила водички и включила фильтр. К вечеру наблюдала танец Барина с Женщиной.

Какая разница! В танце Бородового была экспрессия, скорость, неожиданные повороты. То и дело под ноги ему попадались сайки, травка, куры - все это разлеталось в разные стороны .Когда Бородвый танцевал с Женщиной -это фламенко, казалось слышен перестук кастаньет.И движения Женщины тоже были резковатые.С каким то вывертом.

А вот танец Барина, нечто совсем иное.Поведение их отличалось как, скажем поведение пылкого юнца и опытного неторопливого ловеласа:) Во-первых, разобралася с сайками и Риткой он примерно в пол-часа.В результате Ритке было указано н а место у параши, т.е за фльтром.Сайки строем сидели в углу и тихо-мирно что-то там пережевывали.Во-вторых, В банке стало видно только Барина и Женщину.Они танцевали ..ну как фигуристы, скажем в свободной программе.Это было что-то плавное и грациозное.Может быть танго?Пара скользила вдоль аквы плавник к плавнику.За Барином развивался шлейф из роскошного хвоста.А Женщина стала двигаться гораздо плавнее и мягче.

Прервались на ужин из мороженого мотыля.Ритка не вышла.Кстати, Барин пугается меня.Отпылвает к стенке подальше.Ну, иж извините.Я тут не просто без дела сижу, я тут..короче, не твое дело.Сижу, значит надо.Ты плавай давай..того с Женщиной.

Бордовыйн слегка отошел.Поел мотыля.Но выглядит по прежнему плохо.Окрас поблек, а на теле стали видны поперечные полосы, как у Женщины. Я уж было допустила крамольную мыслишку, что он станет курицей.Но при здравом размышлении сделала вывод, что полосы все же защитная какая-то окраска.

Да Женщина тоже поменяла цвет.Когда она была с Бордовым.Была с поперечными полосами и в цвете было больше бородового.Сейчас полосы у нее продольные и она темно-синяя.Почти одного цвета с Барином. Хотя тут наверное тоже все просто, брала я их у одного продавца, так что они запроста могут оказаться родней.

утро следующего дня.
Барин танцует с Женщиной.Все по прежнему.Гнезда не строит.Думаю дело в течении фильтра.Но боюсь его выключить.Т.к. за два дня без фильтра+ скачок температуры до 29( грелку в помойку!) и Бордовому-крышка.Кстати, утро он встретил мирно плавая на боку у поверхности.Т 23- опустилась за ночь.Ума не приложу как ее застабилизировать в 5л банке.К обеду снова стало 25 и он немного ожил. Спустился вниз...Эх, чует мое сердце, не будет скоро у мнея Бордового. Нашла для банки теплое место.Может хоть там удержится.Думаю, что и продолжать нерест он не стал скорее всего по причине нездоровья.А Карцер с Барином был просто последней каплей, приведший к срыву.

Утешаю себя тем, что не ставлю задачи развести именно этих петухов.А просто хочу посмотреть что да как, что им можно, а чего нельзя.Понаблюдать так сказать, как пишут в умных книжках..проверьте на малоценных рыбах. Хотя все ценные плавают себе в общем, а возле малоценных сижу уже вторую неделю.
Банка стоит на кухне. И первое время, домашние завидев мое непривычно долго пропадание там, льстили себя надеждой, что я там что-то готовлю. Потом, когда муж в очередной раз застал меня на табуретке перед банкой, а Ужин в состоянии ..планируемой готовки. Посмотрел, вздохнул и пошел варить пельмени.Утешаю себя тем, что вот от моего пристального внимания петух ласты склеивает, значит мужу повезло...

2005-04-0707/04/2005 08:40:59
#189080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 2
Russian Federation Rostov-on-don
19 года

Ласты он склеивает от перепадов температуры. aldjami уже потеряла так петухов. Поставте банку к батареи. Дальше - ближе... +1+4 гр. Я так делала когда у нас не было три дня света.
А вообще начинает попахивать живодерней. Это конечно мое мнение. Я не испытываю восторженных эмоций (в отличиии от эмоций в начале этого рассказа)при прочтении этого " Бордовому-крышка.Кстати, утро он встретил мирно плавая на боку у поверхности."
Хотя вы вольны издеватся над своими рыбками как вам нравится, и так как вам доставляет удовольствие.


С Уважением.

Изменено 7.4.05 автор Рыбка2000

Изменено 7.4.05 автор Рыбка2000

2005-04-0707/04/2005 09:44:13
#189106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

мда... очень занимательно! ждем финала! (если он будет!)
то Рыбка2000: да вроде все в поряде, какое издевательство? к словам нехорошо придираться! Наоборот, при описании такие слова помогают читателям усиливать восприятие происходящего!Смайлик ;)

2005-04-0707/04/2005 17:14:30
#189406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States
14 года

фильтр надо держать постоянно включеным.

2005-04-0707/04/2005 20:27:49
#189459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

дорогие мои читатели, приятно, что кому-то инетересно, что я тут царапаю.Записывать в журанл себе у меня не хватает, терепния. А когда кто то еще читает, то и стимул естьСмайлик :)

для Рыбки2000
не занимаюсь я живодерней, хоть и не плачу над каждой умершей рыбкой. Просто принимаю как данность, я не Бог и не мог вернуть кому-то жизнь, хотя и не отнимаю ее специально. А за годы держания рыбок переплодилось и передохло масса. Есть любимцы, которых жалко. Есть те которых не очень.
Бордового жалко.Но это ничего не меняет.
я понимаю, что плохо ему от перепадов температуры, но не от холода, а от ЖАРЫ. 27,+29 вот когда он заболел.
А 25 и 23 ночью, уже роли не играли.К моменту посадки в банку он уже был никакой.


Zepplock=-
фильтр маленький, баночка тоже.При постоянно включенном в ней фильтре создается сильное течение, что очень не нравится петухам.Т.к. они не могут построить гнезда.И вообще их изрядно колбасит, а по всей банке летают ошметки листьев.




...Бордовый умер и был унитазирован.Я расстроена, но вчера еще было понятно, что перспектив нет.

Барин плавает с курами.Ритка за фильтром.Но бить он ее не бьет, ( судя по целому хвосту и плавникам).Гнездо не строит.Фильтр выключила на ночь...

больше пока не пишу.Нет настроения.

пораздумываю над тем, что есть

думаю, главное все же здесь не качество воды, а стабильность температуры. Куры оказались крепче и никак не отреагировали на внезапное ее повышение (27-29)Барин был подсажен позже, по нему судить нельзя. А Бордовый не вынес.

При покупке я интересовалась при какой темпретауре жили конкретно эти петухи.
Бордовый- продавец ответил 20-25 они живут, а эти у меня жили 24-26 .27 ставил для нереста.
При покупке Барина и кур- да я и не смотрел, плодятся и все.На вопрос местные или привозные, оба ответили, что производители местные. От него же при мне другим покупателям были даны такие разъяснения- воздух им не нужен, видите они у меня в банках сидят(хорошо бы они поняли, что не нужна аэрация, а не доступ к воздуху как к таковому).А также чем чаще петухи дерутся тем красивее у них потом отрастает хвост.И что они у него плавают толпой.

В общем, рекомендации были мной восприняты с большим сомнением.



Давайте пообсуждаем, что было так и не так? Кто как чистит маленькие банки с травой? Как держать температуру в банке с петухом? Если банка 5-л и грека туда не входит. Хорошо иметь специальный аквариум под них, но наверное не у всех он есть? Может ли петух превратиться в курицу или только наоборот?..
вопросов у меня пока больше чем ответов..

пошла ждать чем там у них дело кончится..

2005-04-0707/04/2005 23:53:03
#189541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 2
Russian Federation Rostov-on-don
19 года

Нерестовик... у петуха, 16 литров, нагреватель самый маломощный, обычный, даже без ручки регулировки температуры, поддерживает температуру 26-27,(обязательно бесперепадная!!!) если поставить у батареи 29 держит., также регулирую уровнем воды, и расположением нагревателя относительно стены. На поверхности растения (чиччия, писция). Грунт, донные растения и всякие декорации полностью отсутствуют. Желательно полумрак. Они любят нерестится в полутемноте. Петух при повышении температуры до 28-29 строит гнездо. Подсаживаю самку к нему в бутылке, он кривляется и с усердием продолжает строить гнездо. Через два дня выпуская самку из бутылки, 3-4 часа и начинается нерест., кот. длится в среднес 2-а часа, Петух и самка полностью подготовленны. Самка одаптированна. Подмен воды не делаю, пока не появятся мальки. Только окуратно, погрузив на дно тонкую трубку, доливаю воду. Потому как при испорении воды, гнездо может остаться на стенке аквы.
Температу поддерживаю, ту же что и при строительстве гнезда.
Изменено 8.4.05 автор Рыбка2000

Изменено 8.4.05 автор Рыбка2000

2005-04-0808/04/2005 08:42:50
#189606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

создала фотоальбом с иллюстрациями, к сожалению, здесь раземстить не удалось из-за большого размера фоток. Смотреть могут те у кого на mail.ru есть ящик. Кажется так. Я пока не очень еще разобралась.Кому интересно, напишите свое мыло мне в личку и я добавлю в список разрешенных пользователей. ..Как у них там все сурово..
Еще покопаюсь, может там можно для всех открыть..

2005-04-1212/04/2005 16:58:33
#191337



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top