go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Уксус с лимоновым вареньем для растений

Помнится кто то запостил в 2000ом году рекомендацию о добавлении уксуса в для подкормки растений СО2. Тогда автора высмеяли, а что же теперь :-) Даже Даяна Валстад рекомндует добавления уксуса для понижения рН и увелечиния количества СО2 доступного для растений мяхкой воды. Ну что господа ваше мнение изменилась или остается тем же?

2005-05-0304/05/2005 00:20:24
#198916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

сообщение Arman... Даже Даяна Валстад рекомндует добавления уксуса...

Укажите, пожалуйста, точнее, где именно?
Название статьи, книги (глава). :rtfm:

P.S.
А зачем эту реплику нужно было повторять дважды: здесь и в теме уксуса? :(

Изменено 4.5.05 автор Noel
2005-05-0404/05/2005 06:59:15
#198936
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Извиняюсь, я тему уксуса изначально потерял. Я ее помню но думал она уже давно где нибуть в архивах, а вот только потом заметил, что она оказывается на первых страницах все еще вертится.

2005-05-0404/05/2005 07:55:43
#198945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Diana Walstad
Moderator
Member

posted Wed July 07 2004 06:15 PM

Vinegar is aceitic acid, so any type vinegar should do.

However, make it a one-time addition. Vinegar (acetic acid) is also bacteria food. If you keep adding it. you will give you cloudy or filamentous bacterial growth. Not a pretty sight (and it has happened to me).


Не рекомендует Диана регулярное внесение уксуса. Как единовременное снижение Ph, да. Но, не более того.

2005-05-0404/05/2005 07:58:49
#198946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Да это она и писала, она советывала добавлять уксус в свежую воду при подменах. Но я и не советывал добавлять его каждый день я вообще не советую ничего :-) Я просто про то что идея не такая уж и абсурдная. В натуральных водоемах сетуация схожая, высокий КН и низкий рН. Буфер позволяет СО2 накапливатся в достаточных количествах.
А то что автор советывал добавлять уксус каждый день, ну так это не так уж и страшно, Диана немного преувеличивает нужно очень много уксуса добавть чтоб вода помутнела... кстати у меня это тоже было.
Но лично я предпочитаю торф для решения таких проблем гораздо более натуральнее для тропических водоемов... торф к томуже смяхчает воду, подкрашивает ее в натуральный цвет и безопасен. Правда КН и GH при его использовании снижается но это можно контролировать...

2005-05-0404/05/2005 14:10:20
#199106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

сообщение Arman...Да это она и писала, она советывала добавлять уксус в свежую воду при подменах. ... Диана немного преувеличивает нужно очень много уксуса добавть чтоб вода помутнела...

Если вы имеете в виду вышеприведённую цитату, то там она как раз НЕ СОВЕТУЕТ.
Про подмены там вообще ни слова. Возможно, Вы не так поняли...
Почти дословно:
[color=Maroon]Уксус - это уксусная кислота, таким образом, любой тип уксуса подходит .
Однако делайте это одноразово. Уксус (уксусная кислота) - это ещё и пища для бактерий. Если Вы продолжите добавлять это, Вы получите разрастающиеся облака бактерий. Это не очень красиво выглядит (так случилось и со мной).
[/color]
Если же Вы говорите про другое её высказывание - будьте добры - укажите источник.


Изменено 4.5.05 автор Noel
2005-05-0404/05/2005 15:12:00
#199129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Да вы видимо книгу ее не четал сэр.
книга "Экология акваиумных растений" раздел "Практические советы". Я англиский прекрастно понимаю, она как раз таки советует добавлять уксус просто за один раз а не постепенно.

2005-05-0404/05/2005 16:21:31
#199153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

"Предпочтительно, чтобы вода, используемая для наполнения аквариумов, была нейтральной или чуть кисловатой. Однако, в некоторых муниципалитетах рН воды может быть искусственно завышенной, даже если вода мягкая. В этой ситуации растения могут получать недостаточно СО2 для хорошего роста и возникает необходимость в снижении рН. В тех редких случаях, когда мне нужно уменьшить рН в моих аквариумах, я использую уксус...(в отличие от фосфатных буферов, уксусная кислота не добавляет солей или фосфатов в аквариум, практически перерабатываясь в нем до углекислого газа)"

"Ecology of the Planted Aquarium" by D. Walstad
1st Edition, page 184

Прошу прощения за корявый перевод.

Ничего особо не комментируя, могу только заметить, что речь просто идет об одном из способов снижения рН (автор, правда, скромно умалчивает о том, насколько она снижала рН, какой был буфер и сколько такое снижение длилось). О каких-то специфических или магических свойствах уксусной кислоты по отношению к растениям речи здесь нет. Надеюсь, что этим Диана никому не открыла Америку в смысле корреляции между рН и свободным СО2.

2005-05-0404/05/2005 20:34:47
#199238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

сообщение Arman...Я англиский прекрастно понимаю, она как раз таки советует добавлять уксус просто за один раз а не постепенно.

Что-то я в этом сомневаюсь...
Michael точно перевёл (я сейчас посмотрел и убедился в этом - там просто не может быть разночтений): ...В тех редких случаях, когда мне нужно уменьшить рН...
И где здесь "добавлять уксус просто за один раз а не постепенно"?? ИМХО она говорит, что уксусный буфер предпочтительней фосфатного, но это никак не совет добавлять уксус в акву. Кроме того, цель этой добавки - снизить рН - и не более того!
Вот и Michael понял её так же...
2005-05-0404/05/2005 22:15:05
#199275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Вот и зря вы в этом сомниваетесь, я на этом языке собственно говоря общаюсь и работаю последние 6 лет.
Так в чем же я был не прав мой друг вы можете мне указать?

Разве я не об этом же самом говорил, что снижение рН при высоком буфере КН может оказатся выгодным так как создается богатый запас СО2 как в свободном виде так и в бикарбонатах, об этом писала и Диана. Про эти редкие случаи (которые довольно частые в Европейской части россии когда водопроводная вода довольно жосткая с высоким рН) я и говорил. И перевод Михаила очень правельный....
И скажите мне в чем мое противоречие с этим заявлением Дианы?
Это разве не само сабой разумеется что если у вас КН 6 и рН 6.8 вам уксус в воду добовлять совсем не надо?

"В тех редких случаях, когда мне нужно уменьшить рН... "

Под редким случаем Диана имеет в виду то что она не редко упоминала в своей книге что она в основном выращивает растения обитающие в жесткой воде и низкий рН ей совсем не обязателен. Но если вы не выращиваете растения того же асортимента что и Диана (бакопы да валиснерии) то такие редкие случаи становятся давольно типичными. Не вы ли Россияне жалуетесь что у вас рН в кране 8 а КН зашкаливает?

Она описывала содержания СО2 в воде с разным уровне рН, по ее таблицам при рН равным 6.5 практически весь СО2 присутствует в воде в чистом виде, при рН 8.5 СО2 в чистом виде в воде отсутсвует потому что переходит в бикорбонаты НСО3 при рН10.5 в СО3 карбонаты. Незнаю на сколько растения могу усваивать карбонты, но даже бикарбонаты не каждое разстение может усваивать. Многие из тропических растений происходящий из среды мяхкой воды растений при высоком рН будут испытывать голод на СО2. Причем рН в аквариуме с высокой жесткостью давольно трудно опустить до нужного уровня. Вот по этой простой причине она и рекомендует сбрасывать рН на 7 посредством добавления кислоты и уксус это наиболее лехкий способ это сделать потому что когда КН 40 я нкзнаю сколько нужно добавить углекислого газа что бы он до 7 опустился. У вас просто будут в воде тонны СО2 а растениям будет из этого достоватся 10% процентов.

Это же элементарно Ватсон, снижаем рН до 7 и переводим эти тонны вашего не востребованного НСО3 в доступную форму СО2.

Вот вам вырезка из моего поста в начале треда "Даже Даяна Валстад рекомндует добавления уксуса для понижения рН и увелечиния количества СО2 доступного для растений мяхкой воды. " вот не поленитесь и проверте ! Ноел раз вы такой критик, скажитем мне что я тут такого неправильно написал, и что вам указало на то что я английского не понимаю? Разве я в первом же сообщении не сказал для чего это делать? И где вы видите магию и чертовщину в моих сообщениях?

Ни о какой магии я и не вел никаких речей, если хотите можете серную кислоту добовлять... даже есть чудаки которые так и делают. Просто госоподин который пытался на это указать в треде про уксус толком своей теории не мог объяснить.

Изменено 4-5-2005 автор Arman

2005-05-0404/05/2005 23:26:24
#199299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

сообщение Michael
Ничего особо не комментируя, могу только заметить, что речь просто идет об одном из способов снижения рН (автор, правда, скромно умалчивает о том, насколько она снижала рН, какой был буфер и сколько такое снижение длилось). О каких-то специфических или магических свойствах уксусной кислоты по отношению к растениям речи здесь нет. Надеюсь, что этим Диана никому не открыла Америку в смысле корреляции между рН и свободным СО2.

Нет почему же она указывает просто не в этом месте, она снижает рН до 7 а GH у нее из крана 17. GН я нашел из ее статьи с описанием ее аквариума на одном из любительских веб саитов.

Изменено 4-5-2005 автор Arman
2005-05-0404/05/2005 23:28:32
#199300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

сообщение Noel[
И где здесь "добавлять уксус просто за один раз а не постепенно"??

Элементарно ватсон.

А вот тут она и сказала что добовлять за один раз.

"However, make it a one-time addition. Vinegar (acetic acid) is also bacteria food. If you keep adding it. you will give you cloudy or filamentous bacterial growth. Not a pretty sight (and it has happened to me)."
Здесь она говорит :
"Тем не мение добавляйте его за раз (уксус). Уксус это так же еда для бактерий. Если вы будете продолжительно добавлят его, это приведет к помутнению в результате размножения бактерий. Не очень хорошо смотрится (со мной это уже случалось)."

И то что имеется в виду добавление уксуса в воду при подмена тоже очень лехко понять. Интерестно в какую же там еще водопроводную воду она могла уксус добавлять если не при подменах? Что она в общем стояке что ли воду с уксусом перемешивает? Когда аквариумист коговорит что в водопроводную воду добавляет уксус что еще он может иметь в виду если не воду для подмен?

Вот такие дела.
2005-05-0404/05/2005 23:42:18
#199302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

Хохмач! LOL!
Я ж тебе это и перевёл (см.выше)! Смайлик :)
А, может, это проблема с русским языком? Она не рекомендует это делать постоянно. Только по мере необходимости...

2005-05-0505/05/2005 06:51:36
#199329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

[q][Нет почему же она указывает просто не в этом месте, она снижает рН до 7 а GH у нее из крана 17. [/q]
Мы не знаем ни исходной рН, ни КН. GH, как Вы понимаете, к этому вообще никакого отношения не имеет.

Однако, резонно предположить, что в такой жесткой воде и буфер (КН), скорее всего, не маленький. Так что вопрос о том, сколько туда было вбухано уксуса и сколько его эффект (снижение рН) продолжался пусть останется на совести автора.Смайлик :)

Изменено 5-5-2005 автор Michael

2005-05-0505/05/2005 07:32:13
#199336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

сообщение Noel
Хохмач! LOL!
Я ж тебе это и перевёл (см.выше)! Смайлик :)
А, может, это проблема с русским языком? Она не рекомендует это делать постоянно. Только по мере необходимости...


Ну раз сам перевел что тогда спрашиваеш "И где здесь "добавлять уксус просто за один раз а не постепенно"??"
:-)
2005-05-0505/05/2005 07:44:53
#199337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года
Ни о какой магии я и не вел никаких речей, если хотите можете серную кислоту добовлять... даже есть чудаки которые так и делают. Просто госоподин который пытался на это указать в треде про уксус толком своей теории не мог объяснить.


Арман, честно говоря не совсем понятно, вроде как ты понимаешь, как уксус превращает KH в свободный со2 (то, что KH в итоге встанет на место, мы тут не рассматриваем), но не понимаешь как серная кислота выведет KH в форму со2 Смайлик :D
2005-05-0505/05/2005 07:50:51
#199339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

Да, мы делаем абсолютно разные выводы из одного и того же текста, но давайте вести эту дискуссию корректно!

сообщение Arman... она указывает просто не в этом месте...
... из ее статьи с описанием ее аквариума на одном из любительских веб саитов.

из Правил Форума:
...2.6. Не уподобляйтесь досужим кумушкам – не распространяйте недостоверных или непроверенных сведений. Если какая-либо новая информация кажется Вам достойной обнародования, укажите, откуда Вы ее почерпнули или на основании каких фактов Вы ее предложили. Если Вы сами не имели возможности ее экспериментально проверить, обязательно отметьте этот факт – такая честность не только прибавит Вам уважения, но и может побудить кого-либо из заинтересовавшихся провести такую экспериментальную проверку.



сообщение ArmanНу раз сам перевел что тогда спрашиваеш "И где здесь "добавлять уксус просто за один раз а не постепенно"??"
:-)

Объяснить разницу между понятиями "добавлять за один раз"
и "добавлять одноразово"?!

Изменено 5.5.05 автор Noel
2005-05-0505/05/2005 07:58:54
#199343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Мужики, не ссорьтесь! То, что Волга впадает в Каспийское море, а подкисление воды временно смещает равновесие в сторону свободного СО2, мы, разумеется, и без Дианы знали. А уж методику подкисления (если есть острое желание это делать) каждый пусть выбирает по-своему.

P.S. В целом же, хотелось бы напомнить, что слепо следовать всему, о чем говорит Диана, наверно, не стоит. Ее философия и общий подход значительно отличаются от наиболее распространенных на сегодняшний день. Она почти не подменивает воду, избегает всяких наворотов типа сильного искусственного освещения и введения СО2, применяет обогащенные субстраты, использует солнечное освещение, т.е. пытается поддерживать нечто, что называется "натуральным аквариумом" (или "Low-tech", в ее терминологии). Минимум внешних воздействий, максимум переходов веществ из одной формы в другую. Натуральность или самообеспеченность таких банок, конечно, несколько притянуты за уши, но это просто один из подходов, вполне имеющий право на существование (примерно тем же самым мы были вынуждены заниматься 20-30 лет назад). Просто стоит осторожнее подходить к применению взглядов и советов Дианы в совершенно другого рода банках.
Это, впрочем, просто рассуждения вслух, не касающиеся темы данной беседы.

Изменено 5-6-2005 автор Michael

2005-05-0505/05/2005 09:07:04
#199374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

сообщение Fylhtq
Арман, честно говоря не совсем понятно, вроде как ты понимаешь, как уксус превращает KH в свободный со2 (то, что KH в итоге встанет на место, мы тут не рассматриваем), но не понимаешь как серная кислота выведет KH в форму со2 Смайлик :D

Да понимаю я это просто кажется странным добавлять в воду то что плавит железо :-) Хотя в принципе разницы нет, может быть даже серная кислота лучше в том отношении что более устоичивая и бактериями не употребляется. Да и сера один из елементов который растения могут усваивать.
2005-05-0505/05/2005 09:38:35
#199389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

"Объяснить разницу между понятиями "добавлять за один раз" и "добавлять одноразово"?!"

ну и в чем же разница?
Она просто считает что не надо добовлять уксус в течении длительного времени, а просто подкоректировать рН однажды. Так как в противном случае может начаться бурный рост бактерий.

2005-05-0505/05/2005 09:41:18
#199393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение Arman
Да понимаю я это просто кажется странным добавлять в воду то что плавит железо :-) Хотя в принципе разницы нет, может быть даже серная кислота лучше в том отношении что более устоичивая и бактериями не употребляется. Да и сера один из елементов который растения могут усваивать.


Ph Down от Аквафарма не что иное как серная кислота.

Изменено 5.5.05 автор Fylhtq
2005-05-0505/05/2005 09:45:31
#199394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

сообщение Noel
из Правил Форума:
...2.6. Не уподобляйтесь досужим кумушкам – не распространяйте недостоверных или непроверенных сведений. Если какая-либо новая информация кажется Вам достойной обнародования, укажите, откуда Вы ее почерпнули или на основании каких фактов Вы ее предложили. Если Вы сами не имели возможности ее экспериментально проверить, обязательно отметьте этот факт – такая честность не только прибавит Вам уважения, но и может побудить кого-либо из заинтересовавшихся провести такую экспериментальную проверку.

Разве я что нибуть взял из не надежных источников. Вся информация которую я приводил из книги Дианы Валстад которая прошла цензор.
Исключением является только значение GH из ее аквариума который я взял на саите который опубликовал ее статью.

У меня почему то изначально появилось впечатление что вам нравится меня в чемнибуть обвинять доконца не выслушав, это не справедливо.
2005-05-0505/05/2005 11:45:44
#199437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

сообщение Michael
P.S. В целом же, хотелось бы напомнить, что слепо следовать всему, о чем говорит Диана, наверно, не стоит. Ее философия и общий подход значительно отличаются от наиболее распространенных на сегодняшний день. Она почти не подменивает воду, избегает всяких наворотов типа сильного искусственного освещения и введения СО2, применяет обогащенные субстраты, использует солнечное освещение, т.е. пытается поддерживать нечто, что называется "натуральным аквариумом" (или "Low-tech", в ее терминологии). Минимум внешних воздействий, максимум переходов веществ из одной формы в другую. Натуральность или самообеспеченность таких банок, конечно, несколько притянуты за уши, но это просто один из подходов, вполне имеющий право на существование (примерно тем же самым мы были вынуждены заниматься 20-30 лет назад). Просто стоит осторожнее подходить к применению взглядов и советов Дианы в совершенно другого рода банках.

Согласен, но я думаю и вы согласитесь что при достаточном понимании экологических процесов в аквариуме и не слепом повторении многие из ее мыслей и советов могут наити достойное применение. Я достаточно долго слежу за всевозможными направлениями аквариумистики, и хочу заметить что натуральные методы для растительных , и рифовых акваримов становятся все более популярными.

Изменено 5-5-2005 автор Arman
2005-05-0505/05/2005 12:22:22
#199450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

сообщение Fylhtq
Ph Down от Аквафарма не что иное как серная кислота.

Изменено 5.5.05 автор Fylhtq

Да и если меня не подводит память 5 процентная но я не уверен. Кстати я не читал инструкцию, многие pH down указывают в инструкции что не подлежат применению в аквариумах с живыми растениями.
2005-05-0505/05/2005 13:02:23
#199471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Ph down именно для банок с растениями.

2005-05-0505/05/2005 13:59:10
#199489



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top