go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Как можно сделать?

Ситуация: аквариум с биофильтром-сампом; место врезки сливной трубы (угол 40 мм, вставленный в отверстие в стекле и залитый силиконом) немного подтекает и качается в своем гнезде.

Как можно прекратить течь, желательно - не прибегая к радикальным мерам?

(Аквариум сейчас стоит сухой.)

С уважением.

2005-06-0101/06/2005 19:19:35
#208434
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Я не совсем понял, как у Вас все это устроено. Если качается труба, то я бы предпочел установить ее по всем правилам, т.е. не с помощью силикона, а через bulkhead.

Bulkhead fitting

При этом, если у Вас есть сливная шахта, Вам не пришлось бы даже опорожнять аквариум, будь он наполнен.

Подозреваю, правда, что Вы говорите о чем-то другом. Дырка в стекле, закрытая каким-то уголком, через который проходит сливная труба? При этом уголок отклеился? А можно фотографию или чертежик?
2005-06-0101/06/2005 20:08:54
#208453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Нет, все верно.

Именно такой зажим меня бы выручил. Проблема в том, что это первый из 2-х моих аквариумов с сампами, и ламеры из делавшей его конторы сделали ровно 40 мм дырочку в стекле. Т.е. туда как раз (с легким натягом) пролезает труба - и все! Да и труба, говоря честно, узковата... все время забивается сток.

С уважением.

2005-06-0202/06/2005 05:22:28
#208523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Стандартный bulkhead на полтора дюйма как раз должен туда встать. В него сверху плотно вставляется и вклеивается на ПХВ цементе такая же стандартная ПХВ труба. Ее диаметра должно быть более, чем достаточно для довольно большой банки. Например, при диаметре входной трубы в 3/4 дюйма и сточной трубе диаметром в 1 дюйм Вы легко обеспечите скорость протекания воды в 2400 литров в час.

Диаметр трубы выбирается не на основании "забиваемости" (вероятность этого равна почти нулю, если все сделано правильно), а только исходя из производительности помпы. Ну и, конечно, диаметр стока должен быть больше диаметра входной трубы.

Просто нельзя допускать, чтобы в сток напрямую попадала вода с мусором. В зависимости от конструкции слива, труба закрывается либо сеткой, либо губкой с вставленным внутрь поплавком и т.д.

Вот, можете глянуть на кое-какие идеи здесь:

http://www.all-glass...

http://www.all-glass...

2005-06-0202/06/2005 06:30:46
#208526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Я с этим так и не справился.

У меня даже при надевании на сток обычной крупноячеистой решетки от сифона гидродинамическое сопротивление существенно возрастает. Т.е. уровень воды поднимается почти до верхнего края трубы. Правда, я не исключаю .что это нормально, но все равно - страшновато как-то.

За ссылки спасибо.

На крепление для трубы посмотрю сегодня в магазине.

С уважением.

2005-06-0202/06/2005 07:30:44
#208536

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top