go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Samara
22 года

нитевидные экскременты

Добрый день!
У моих питомцев (золотые рыбки - 2 короткотелые, 2 длиннотелые)такая проблема: независимо от вида корма постоянно длинные, часто со слизью или пузырьками газа экскременты светлого цвета). Кроме того три из четырех держатся преимущественно в верхних слоях воды и часто заглатывают воздух с поверхности. А самая крупная после еды (в зависимости от количества съеденного) плавает на боку или вверх пузом.

Ни в литературе, ни в инете болячки с такими симптомами я к сожалению не нашла, посему прошу помощи...

Банка 100 л, запущена в июне, фильтр Aqua-el Bio, растений и света нет пока (муж все никак не сделает Смайлик :)). температура 25С, сразу оговорюсь, чтоб мэтры меня не сильно ругали - до последнего месяца держала их при температуре 19-20С, но на одном из форумов мне сказали, что-де от слишком низкой температуры они у меня и болеют. Повысила температуру - ничего не изменилось. Сама я кормила их только сухими кормами "Тетра", "Сера" и "Нутрафин", но в зоомагазине, где я их покупала кормят только живым. Опять же по совету пробовала кормить их мороженой коретрой, мотылем, "Тетровским" кормом в желе и даже кальмаром и гречкой, - экскременты не меняются...

Не может ли это быть проявлением кишечных паразитов и если да, то как с этой напастью бороться. Спасибо.

2002-12-1919/12/2002 09:09:33
#15486
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4
Russian Federation Velikiy Novgorod
21 года

Просто проблемы с пищеварением

Похоже, что у ваших питоомцев уже довольно сильно затянутое воспаление кишечника. Оно возникает при однообразном неподходящем по составу рыбе комлении. Толстопузые грязнули весьма и весьма к нему склонны.

Обычно лечится полным голоданием втечение недели-полутора.
Начните с этого. Через несколько дней напишите о результатах. Если не поможет будем думать дальше.

Оптимальный рацион для золотых, ИМХО, давать вперемежку сухие хлопья (я использую Tetra AniMin) и мороженный или живой корм. 2 раза в день понемногу.

25 градусов постоянно - многовато, а от болезни вряд ли поможет. 22-24 самое то.

2002-12-1920/12/2002 01:04:05
#15581
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Samara
22 года

Добрый день!

Голоданием я их уже лечила (7 дней), примерно месяц назад. Видимых изменений не заметила, к сожалению.

После голодовки стала давать из всех вышеперечисленных сухих фирменный "Тетра" для золотых рыбок, мороженные корма и "Тетру" в желе. Но результат нулевой...

Еще меня очень тревожит, что рыбы, несмотря на неприрывную круглосуточную аэрацию большую часть времени держатся у поверхности. А уж чтоб они рылись в грунте, как все приличные караси, этого я вообще не видела.

Забыла написать: кормлю я их 6 раз в неделю. Воду меняю 1-2 раза в неделю по 30% с обязательной чисткой грунта.

Спасибо.

2002-12-2020/12/2002 09:14:21
#15587
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Трубникова Ольга
Еще меня очень тревожит, что рыбы, несмотря на неприрывную круглосуточную аэрацию большую часть времени держатся у поверхности.

Это после кормления обычно происходит? потом все же пытаются опуститься?
2002-12-2020/12/2002 10:04:35
#15592
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Samara
22 года

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Dr.Demon
Это после кормления обычно происходит? потом все же пытаются опуститься?
--------------------------------------------------------------------------------

Чаще всего, да. В разгрузочные дни они плавают значительно резвее, заныривают без особых усилий, но время от времени все-таки всплывают на поверхность и заглатывают воздух. После кормежки же одна становится вообще как поплавок: погружается с огромным трудом, яростно загребая всеми имеющимися конечностями, а стоит лишь ей перестать шевелиться, выскакиваент из воды, как теннисный мячик.
2002-12-2323/12/2002 09:08:10
#15793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

У меня такое произошло с некоторыми самками гуппи (тоже пожрать не дураки), когда перешёл с корма Биодизайн на Тетрамин. Видать им фирмА не подошла. А вот данио наоборот, перестали всплывать как поплавки. И после еды многие рыбки заглатывают столько воздуха, что он из жабр цепочкой пузырей идёт. А при кормлении Биодизайновским "Спектралом" такого не было. Мне кажется, Тетрамин слишком "перчёный" Смайлик :D . Он и запах имеет очень сильный. Срок годности - до 2004 года (совершенно новую упаковку открыл).

2002-12-2324/12/2002 00:45:15
#15917

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top