go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Макроподы. Загадка природы.

У меня 3 авквы. 1 с сомами-харацинками. 2-ой с сомами -лабиринтовыми и 3-й выростной в котором подрастают то харацинки, то лабиринтовые. Так вот приобрел я месяц назад 4 макроподиков. Готов был поручится, что все самцы. Ну не может же самка быть окрашена ярко, как самец и при этом еще лезть выяснять отношения оттопыривая жабры. В общем потихоньку пихались они и толкались друг с другом месяц, а сегодня вечером смотрю гнездо, один "самец" стал абсолютно белым, другой окрасился так, хоть на выставку с ним иди, в гнезде икры полным полно и самое главное они не дерутся, вдвоем ухаживают за гнездом. Самка которая самцом была подкладывает пузырики воздуха, а самец вообще ее и не прогоняет!! Вдвоем они яростно всех от гнезда отгоняют. Ведь должен самец самку гнать от гнезда, у всех лабиринтовых так. Странно все это как-то. А не от того ли, что макроподы привезенные с Московской птички были взращены на гормонах? И не есть ли данный пример жуликоватости новых торговцев рыбой?
Ps: Ничем хорошим незапланированный нерест не закончился. Гнездо прожило всего вечер и 15 минут после выключения света((. Пока было освещение макроподы напару отбивались от осаждавших лялиусов и других макроподов. Самка топырила жабры и клевалась как могла вместе с самцом. После выключения света послышались сильные всплески воды, я включил свет и увидел, что гнезда больше нет, даже и следа не осталось, зато рядом сидят всплывшие со дна 15 см анциструсы. А отсадить макроподов вместе с гнездом увы, нет возможности, все емкости заняты мальками, подростками и тгд. Ну чтож пусть ждут своей очереди....

Изменено 22.7.05 автор Demiurg

2005-07-2222/07/2005 22:10:45
#221927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Сегодня тоже приобрёл двух макроподиков. Решил я их командировать в основной аквариум - чтоб сократили мне они численность поганых улиток-катушек...

Посмотрим, что за "Загадка природы" эти макроподики.. пока что они только друг-друга и буцают.. Смайлик :)

2005-07-2424/07/2005 15:19:33
#222134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Держу и развожу макроподов довольно давно, больше 10 лет.-а теперь и вообще из рыб -только их, любимых.
поэтому могу со знанием дела говорить)))
1.
по поводу окраски и поведения самки-бывают/ очень редко и яркие, как самцы.без гормонов
-может, это самцы у нас бледные стали(((
2.
дерутся не хуже мальчишек -почти все.
3.
способность есть улиток сильно преувеличена.)))

мои благополучно живут со стадами катушек.я, правда , не стремлюсь от них катушекизбавиться-всегда под рукой питательный и БЕЗОПАСНЫЙ свой живой корм)))только раздави...

первый нерест-почти всегда так(
но при желании можно зачерпнуть стаканом и перелить в пластиковое ведро с распылителем
если разводите для удовольствия или поддержания популяции -"своей собственной"-будет достаточно много.
с коммерческой целью разводить не советую-нет спроса.люди ЗНАЮТ что макропод "всех убьет" ит.д.
масса инфы гуляет в народе с первых книг по аквакультуре на русском языке, где мифы и легенды мирно соседствовали с истиной.

могу прислать по мылуздесь не вижу , где файл прикрепить фотку моих новых молодых-!!! которые росли на неокаридинах и для сравнения-окраску папы и мамы!!!
очень рекомендую при разведении , если есть возможность, посадить мальков которые поплыли в емкость где живут и размножаются креветки неокаридины
результаты превзошли все мои ожидания
ИМХО и с другими рыбами будет не хуже)))
Там у меня еще аулофорус размножается.креветки никого не трогают.твари чудесные.а их дети-отличный корм.

2005-07-2424/07/2005 18:38:28
#222151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Никакой комерческой подоплеки с макроподами нет. Эта рыбка не комерческая, действительно ее редко продают, потому что ее редко покупают) Эта рыбка любителя. У меня макроподы это воспоминания детства. Помогает хорошо для снятия стресса от службы в россиянской армии. (Русская раньше была, потом советская, а теперь сами знаете какая) Посмотрю на них и все за заботы ушли)
Присылайте ваши фотографии на bdima71@yandex.ru .

2005-07-2525/07/2005 11:56:53
#222310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

У меня тоже макрики вдвоем за гнездом ухаживают. Самец прямо в гнезде сидит, а самка вокруг нарезает круги и отгоняет любопытсвующих. Так что, это нормально.

2005-07-2525/07/2005 14:42:27
#222348

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top