go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
17 года

я купила аквариум *жду петуха*, появился вопрос, вернее проблема

Здравствуйте! Я наконец купила аквариум! Всегда мечтала о золотой рыбке, но влюбилась в петуха!

И вот что приключилось:
пошла в магазин и выбрала аквариум, такой красивый, нестандартной формы, очень хорошо смотрится, не смотрела на цену, просто взяла и купила *честно говоря, можно было за авторскую работу и не переплачивать, но уж очень приглянулся*

Спросила продавца, сколько литров аквариум и подойдёт ли для петуха...
Продавец сказал, что литров 13-15, для петуха подойдёт, можно даже ещё кого-нить подселить....только фильтр надо...но одному петуху и без фильтра можно пока и без терморегулятора, лето же.....

Я и купила аквариум, всё по правилам сделала: помыла тёплой водой, проверила не протекает ли, но вот досада......маленький он оказался, примерно литров 8, я очень расстроилась......теперь видно петуху одному жить прийдётся.....а как же он один? Блин просто слов нет, плакать хочется, обидно так.....я так сомиков или неончиков ещё хотела.....

Но главное для меня петух!!!! Как сделать так, чтобы ему у меня очень очень хорошо было? Помогите пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, что бы вы сделали на моём месте?

Вообщем стоит мой аквариум пока пустой, водичка там готовится, всё как надо.....

И лампа у меня на 9 ватт есть, думала же аквариум побольше... а что теперь выкинуть её или подойдёт?

И про зеркало расскажите....что действительно, что для петуха зеркало противопоказано?

Ах, и про петуха расскажите, как самого здорового выбрать? у меня в магазине их просто куча.....Может у каждого цвета свой характер?

Заранее всем огромное спасибо, просто хочется всё по-человечески сделать!





Изменено 27.7.05 автор n

2005-07-2728/07/2005 00:23:48
#222996
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
United States Houston
12 года

На счёт объёма переживать не стоит. Поскольку петушок - рыбка лабиринтовая и воздух заглатывает с поверхности то объём тут не самое главное. Главное чтобы он хорошо смотрелся в интерьере своих апартаментов и ему было где развернуться после того как вы поместите в аквариум всё что вы задумали. У меня два петуха жили в карантиннике на 3л разделённом перегородкой более 2-х недель пока запускался основной аквариум. Его конечно с трудом можно было назвать карантинником так как он был с грунтом, всевозможными растениями и освещением от настольной лампы. Они там спокойно плавали, ели и периодически строили друг-другу "рожи" через перегородку. Значение фильтра переоценить сложно. Кроми фильтрации, аэрации и небольшого нагрева воды он также вносит вклад в биофильтрацию, а поднимающиеся пузырьки воздуха полностью разрушают бактериальную плёнку на поверхности. На счёт здоровья вопрос сложный. Выбирают всё равно по виду и поведению рыбы (заверения продавца как всегда прилагаются). Главное поменьше подвергать рыбку стрессу, соблюдать все правила перевозки и запуска в аквариум. Так как даже здоровая рыбка может заболеть перенеся стресс. На счёт характера сказать не могу. Мне кажется это очень индивидуально. Желаю удачи.Смайлик ;)

2005-07-2828/07/2005 06:50:25
#223008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

http://showcase.aqua...
там еще много есть в категории смолл
и объем даже меньше
А вот тут как раз для петуха)))
http://showcase.aqua...

Изменено 28-7-2005 автор user367

2005-07-2828/07/2005 08:39:49
#223029
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Я не спец по фильтрам, но в восьми литрах главное – чтобы не было течения. Петухи не любят движение воды.
Вот здесь есть кое-какие мысли по обустройству мини-аквариума
http://bettas.narod....
А тут – про уход за этой рыбкой.
http://bettas.narod....
Подсаживать никого к нему не надо, т.к. другим видам в маленькой акве без аэрации, фильтра и просто жизненного пространства будет некомфортно.
Если Вы посадите живые растения, включите свет, то и один петух будет радовать Вас не меньше, чем банка, полная всякой разной рыбыСмайлик :) «Гимнастика» перед зеркалом по часу в день полезна для петушков!

Удачи!

2005-07-2828/07/2005 10:59:40
#223086
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

П.С.
Про выбор петуха:
Здоровый петух – активный петух. Смотрите, чтобы плавники были целыми, и не было какого-нибудь ватообразного налёта или других признаков нездоровья.

В магазинах чаще всего продают уже взрослых особей, т.к. у них плавники длинные и красивые. Таким рыбкам около года. Живут петушки 2 года. Можно купить совсем молоденького петушка. Эти, как правило, плавают в общей банке со своими братьями и сёстрами. Отличить самца от самки можно по белой крупинке, которая находится у самки на брюшке перед анальным плавником.

Только обязательно смотрите: если в банке плавают больные рыбки или трупики, то лучше не брать. Брать рыбу из выводка, где есть горбатые особи тоже не стоит. Подобные уродства – на совести горе-заводчиков, которые скрещивают близкородственных особей снова и снова, пока те не вырождаются из-за инбридинга.

2005-07-2828/07/2005 11:09:11
#223092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
17 года

Спасибо вам большое.

А света в 9 Ватт(люм) будет много, да?

И фильтр, как я узнаю, будут ли от него волны?

А если растение подсажу, то и компрессор нужен, или нет?

А как же он будет один всё время? АХ........

спасибо!!!!

2005-07-2828/07/2005 15:02:24
#223200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Гм… про свет не знаю, ну а фильтр создаёт течение, а не волныСмайлик :) В восьми литрах это течение будет циркулировать по всей банке, не давая петуху возможности отдохнуть.

Компрессор Вам не нужен. Насколько мне известно, его включают для рыб, а не для растений, а петух - такая рыбка, что без компрессора живёт нормально.

Одному ему будет очень даже неплохо. Показывайте зеркальце раз в день и наслаждайтесь эффектомСмайлик :)
И не слушайте тех, кто советует сажать к петуху курицу или куриц.

2005-07-2828/07/2005 15:51:53
#223225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
17 года

Уффф!!!!

Заселила! У меня наконец в аквариуме кто-то живёт!!!!

Да ещё красивый какой!!!!

Синий с красным!!!

Очень рада!

И корм купила, покормила, такой голодный был!

Вопрос: корм в виде маленьких пластиночек 4ммх4мм, сколько ему таких давать? Один раз в день же надо.

Он две сожрал, а 3-ю не до конца.

Вопрос: остатки он подберёт со дна? или нет?

Сейчас с зеркалом воюет, такой бодренький, ему наверно хорошо в моём, вернее его 8-ми литровом аквариуме, в магазине он жил в пластиковом стаканчике. Такой шустрик, даже не скажешь, что он только переехал!

УФ, я аж запыхалась, хоть бы всегда всё так хорошо было.

Сасибо вам огромное, если бы не вы продавцы мне бы столько лапши бы на уши навесили!!!!

2005-07-2929/07/2005 15:51:11
#223502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
17 года

И ещё, у меня в аквариуме пока тепло, 24-26 градусов, но я всё же собираюсь приобрести нагреватель.....

Мне продавцы утверждают, что на такой маленький объём нагревателей с терморегуляторами просто не существует......

Но я тут зашла на один европейский сайт , сайт компании "tetra", так там вроде есть нагреватель с терморегулятором на 10-25 литров.....

Прокомментируйте пожалуйста, существуют такие или нет.

Просто нет никакого желания рыбу морозить!

И ещё, как рыбки спят? у меня просто пустой аквариум пока, чего туда лучше положить или посадить.

Поделитесь опытом.

Спасибочки!

2005-07-2929/07/2005 15:58:44
#223504
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Уф... Есть очень компактные нагреватели 25 w от Sera.
Сама такими пользуюсьСмайлик :) Как раз, кажется, в восьми литрах одна такая грелочка стоит, никто не сварился тьфу-тьфу-тьфу.
Можно перестраховаться и спросить на форуме в разделе "оборудование".

Петухи могут спать лёжа на грунте, на больших камнях или даже на листьях растенийСмайлик :)

Посадите туда то, что приглянётся лично Вам, только спросите, не будет ли восемь литров маловато. Что-нибудь узкое и вертикально растущее, наверное, т.к. аквариум неширокий. Когда будете покупать растючку, купите заоодно и шарики-удобрения под корни. У меня в новой акве два куста погибло, пока не сообразила, что свежий грунт лишён питательных веществ.

Про кормление...
Остатки может и подобрать, а может - нет.
"Маленькие пластиночки" - не понялаСмайлик :) Типа таблеточек или хлопья? Вообще, нельзя их откармливать до круглого пуза, приноровитесь со временемСмайлик :)

Продавцы - это отдельная песняСмайлик :) Хотя бывают такие, что терпеливо расскажут буквально всё-всё-всё, очень увлечённые люди.

2005-07-2929/07/2005 16:19:24
#223512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

сообщение n
И ещё, у меня в аквариуме пока тепло, 24-26 градусов, но я всё же собираюсь приобрести нагреватель.....

Мне продавцы утверждают, что на такой маленький объём нагревателей с терморегуляторами просто не существует......

Но я тут зашла на один европейский сайт , сайт компании "tetra", так там вроде есть нагреватель с терморегулятором на 10-25 литров.....



Если с терморегулятором, то мощность не важна. У меня в неполных 10л ( реально где-то 7) стоит нагреватель на 75 ватт. Изначально он предназночался для 64 литров, но потом я его перенёс к малькам - он стоит на 24, но держит стабильно 26 без проблем.
2005-07-2929/07/2005 17:00:34
#223515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Voronezh
17 года

Опасность больших нагревателей в маленьких объемах в том, что если по какой-то причине у такого нагревателя сорвет крышу, то он сварит уху раньше, чем хозяин ахнуть успеет Смайлик :D
Впрочем, жить, как известно, вообще опасно...

Наверно, если нагреватель не китайский, вероятность подобного казуса мала. А китайские и польские сбоят частенько...

2005-07-2929/07/2005 23:10:54
#223579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
17 года

Корм в виде хлопьев. Такие тоненькие хлопья разного цвета, написано, что это основной корм для всех декоративных рыб "Tetra Min Crisps". Одну пластиночку аж страшно в руки брать - тоненькая, тоненькая, но диаметром примерно 4-5мм.

Подскажите сколько таких давать надо и сколько раз в день. (я уже продавцам не доверяю)

А то такое чувство, что он их будет есть немеренно.....обжора, но ему же нельзя!!!!!

Спасбо вам большое, вы мне очень помогаете!

Изменено 30.7.05 автор n

2005-07-3030/07/2005 07:38:45
#223612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

О, этих можно насыпать целую щепотку. Какие-то он есть не станет – пожуёт и выплюнет. И вообще, если к этому корму не приучен, то покапризничает… Позже может начать лопать их с аппетитом.

2005-07-3030/07/2005 20:33:34
#223683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

Насчет маломощных обогревателей. У меня для 8-ми литрового отсадника есть 5-ваттный нагреватель. Он без терморегулятора, но я его включаю через регулятор мощности для паяльника (еще бывают такие регуляторы яркости для ламп накаливания - это оно и есть) чтобы вручную хотя-бы примерно регулировать нагрев. Кроме того видел в продаже (давно, в Пинчере) отдельный внешний терморегулятор со своим датчиком и гнездом для подключения нагревателя.


Изменено 30-7-2005 автор AlexBoiko

2005-07-3030/07/2005 21:55:24
#223700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
17 года

Вы знаете мой петух странный какой-то!

Я ему ежедневно показывала зеркало, двигала его, а иногда просто оставляла, а теперь мой Рыб в том месте где чаще всего было зеркало напускал "пузырёв" вдоль стенки аквариума и теперь их вроде как охраняет (обычно он от моего пальца убегал, а теперь как будто охраняет)......

Скажите это у него случайно так, или это то самое гнездо куда он самку потом звать будет.......

2005-08-0202/08/2005 14:19:29
#224193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Хорошо ему у Вас, значитСмайлик :)
А почему в этом самом месте – точно не знаю, могу предположить, что таким образом он показывает, что это его территория. Хотя, может это и совпадение, что Вы там зеркало чаще всего ставили. У меня петухи в бараках гнёзда стараются подальше друг от друга строить.
И да, это ТО САМОЕ гнездоСмайлик ;) Если бы мимо проплывала самочка, он бы пытался её под него загнать.

2005-08-0202/08/2005 16:29:33
#224216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
17 года

О, спасибо большое!

А он не будет болеть, если к нему самочка и не приплывёт?

Может его можно как-нибудь порадовать.....Смайлик :)

2005-08-0202/08/2005 23:47:36
#224292
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Не надо самочек… в восьми литрах…
Он и так рад, это же не стайная рыба.

2005-08-0303/08/2005 07:32:11
#224317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
17 года

Про мой маленький аквариум вы всё знаете!

Живет у меня там петух хорошо, ему вроде нравится.

Я его зеркалом ежедневно развлекаю....

Вода в аквариуме чистая, но я бы уже хотела подменить.....испаряется.....и вообще, чем чище тем лучше....

Я правильно мыслю?

Так вот, воду я уже подготовила, добавила тудa AquaSafe, а чего дальше делать не знаю, подготовила примерно литра 1,5......

Скажите пожалуиста, чего дальше делать......

Просто из аквариума вычерпать и новую залить?

А 1,5 литра это не очень много, у Рыба моего шока не будет?

Изменено 5.8.05 автор n

2005-08-0505/08/2005 17:20:43
#224880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Удобней всего шлангом откачать в двухлитровую бутылку из-под колы. Типа берёте тонкий шланг от аквариумного сифона, ставите бутылку рядом (ниже аквариума), один конец шланга опускаете в воду, из другого отсасываете и быстренько опускаете его в подставленную бутыль.
Шока не будет, если вода не ледянаяСмайлик :)
Подмена 1/3 объёма раз в неделю – оптимально.

2005-08-0505/08/2005 20:38:42
#224909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

bearoma, а почему самочек не надо? Мои пети все с курицами живут, я заметила, с ними они гораздо лучше выглядят. А когда петух один, он висит целыми днями в углу и реагирует только на корм. ИМХО - самочку нужно, только прежде нужно позаботится об укрытиях для самочки (подойдет хороший шмоток роголистника). Кстати, в такой объем и гаремчик можно маленький, только тогда нужно, чтобы в аквасе было много растений, в т.ч. укореняющихся.

n, обогреватель обязательно и я бы сказала, срочно. Петухи очень плохо реагируют на температурные скачки. Если завтра температура упадет на 3-4 градуса, а в наших широтах это не редкость, ой нехорошо будет. Даже если она не опустится ниже петушиного порога выживаемости, все равно температурные скачки да еще в таком маленком объеме могут его погубить.

2005-08-0808/08/2005 19:50:25
#225436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Пардон, но восемь литров – объём для одной рыбы таких размеров.
Впрочем, не навязываю.

Температурные «скачки» на два-три градуса в пределах 20-30 градусов – не так страшно, тем более что они не резкие. Это если залить холодную воду внезапно, тогда да...

2005-08-0808/08/2005 21:11:21
#225447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение bearoma
Пардон, но восемь литров – объём для одной рыбы таких размеров.


Ну, на этот счет есть разные мнения. Кто-то считает, что петуху в поллитровом стакане будет рай (впрочем, это и у меня вызывает большие сомнения). У меня 30 литров разделены перегородками на 4 секции, в каждой живут по петуху и 1-2 курице. Периодически строят гнеда и мечут икру, чтобы на следующий день ее сожрать.


сообщение bearoma

Температурные «скачки» на два-три градуса в пределах 20-30 градусов – не так страшно, тем более что они не резкие. Это если залить холодную воду внезапно, тогда да...


Охлаждение 8-литрового аквариума при падении температуры воздуха как раз и происходит внезапно. Смайлик :( Слишком маленький объем для плавного понижения температуры. Если бы там литров 80 было или хотя бы 40, тогда можно на этот счет не парится, но маленькие объемы для петек опасны именно тем, что они моментально остывают. Я сама на этом очень здорово обожглась в свое время. Смайлик :( Потому и пишу про срочность-необходимость обогревателя.
2005-08-0909/08/2005 13:56:31
#225619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
17 года

Большое спасибо за советы!

Учту!

Но вот в чём вопрос, вода чего-то у меня быстро пачкается! На растения оседает какой-то налёт, так то она вроде прозрачная, а когда рыба проплывёт и резко дёрнется, то вся кака со дна поднимается!

Расскажите про сифон, я спрашивала в магазине, мне сказали, что на такие размеры аквариума сифонов не держат! Что придумать???

И знаете, у меня чего-то вода не откачивается так как вы сказали (про шланг и двухлитровую бутылку), может проблема в маленьком объёме????

И кстати, я сегодня к нему посадила 4-х улиточек *маленьких* и ещё растений немного, всего у меня теперь 3 растения!

Кормила я его тут мотылём вчера, а сегодня на дне аквариума обнаружила их скелетики *червяков*.

Что это значит? Они ему не понравились? И вообще сколько червяков в день надо давать?

Тут мне все говорят , что я мало своего Рыба кормлю, но я за ним наблюдаю! Смотрю по его поведению.

Но больше всего меня вопрос о грязи волнует.....дайте совет пожалуйста!!!!!!!.....

2005-08-1415/08/2005 00:02:29
#226746



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top