go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Орёл
6 года

Фитофильтр

Много раз обсуждали и говорили, но хотелось бы узнать следующее у тех кто такие фильтры использует:
Рассмотрим фитофильтр в виде короба из стекла/оргстекла расположенный над аквариумом, например на заднем ребре жесткости, засыпанном керамзитом, с растущими растениями пример .

1. Если переднюю стенку фитофильтра изготовить прозрачную, т.е. через нее виден засыпанный керамзит, не зарастет ли она по прошествии длительного времени зеленым налетом (может ее лучше делать не прозрачную)?.
2.Как лучше реализовать - систему разбрызгивания из трубок(подвопрос, можно ли использовать алюминиевые трубки) или по всей длине поставить перегородки внизу-вверху-внизу-вверху и пустить воду с одной стороны к другой.
3.Насчет нитратов - кто долго исползует, реально помогает?
4. А не съедят ли растения, которые на гидропонике, все питательные вещества так что не останется аквариумным и они загнуться или будут слабо расти. (Обычно на гидропонике растениям льют жидкие удобрения, но не будет ли такая концентрация вредна аквариумным растениям и обитателям, или если не лить, то не загнутся ли растения посаженные на гидропонику.)
5. Кто какие растения использует, кто каким растеним отдает предпочтения. Читал хорошо растут мангры и спатифиллум.

Я вижу пока варианты:
I. Система разбрызгивания в коробе фитофильтра, помпа стоит в коробе или аквариуме с префильтром.
II. Короб фитофильтра разделен на 2 отсека: маленький с губкой-префильтром, большой с керамзитом.

Сложные системы состоящие из сухих и влажно-сухих отсеков с подачей воздуха от компрессора против потока воды я не расматриваю. Хотя это класный вариант.

Вопрос в догонку: плюсы и минусы этого вида фильтра?

Изменено 22.9.05 автор sm

Изменено 22.9.05 автор sm

2005-09-2222/09/2005 15:04:31
#234795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
5 дн.

1. заростет, и по любому ИМХО внешний вид будет проигрывать
2. алюминиевые я бы не стал... корродирует этот металл легко (в кислой и в щелочной среде), устойчив только в нейтральной.

2005-09-2222/09/2005 15:36:24
#234814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation
17 года

1. На заднее ребро жесткости ставить не рекомендую, так как образуется зона затенения по задней стенке.
2. Реальный эффект именно от фитофильтрации будет при достаточных габаритах фильтра (чтобы впихнуть туда достаточно зеленой массы). Также имеет значение быстрый рост растений -> приличное освещение над фильтром, что может привести к вспышке сине-зеленых (скорее всего так и будет), да и вообще водорослями фильтр при этом зарастает на раз. Хотя для очистки воды водоросли тоже подойдут неплохо Смайлик :)
3. Со временем корни растений разрастутся, что приведет к ухудшению прохождения воды через толщу керамзита.
Все вышеизложенное - результат собственных экспериментов с подобной игрушкой. В конце концов набил это корыто полностью керамзитом и использую как биофильтр.

2005-09-2222/09/2005 15:58:36
#234823
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Орёл
6 года

сообщение EljaB
алюминиевые я бы не стал... корродирует этот металл легко (в кислой и в щелочной среде), устойчив только в нейтральной.

А вроде говорят что покрывается пленкой и очень устойчив.

сообщение ro_mik
На заднее ребро жесткости ставить не рекомендую, так как образуется зона затенения по задней стенке.

Ну если широкий ящик не делать, да и лампы у меня стоят PowerCompact, поэтому при высокой яркости место остаётся...


Реальный эффект именно от фитофильтрации будет при достаточных габаритах фильтра (чтобы впихнуть туда достаточно зеленой массы).

Я надеюсь что фитофильтр будет работать как биофильтр, получится в ящике 10 литров керамзита. Где-то читал что необходимо 3-8% объема аквариума. Т.е. бактерии будут селиться на керамзите, а уж потом что-то достанется растениям.


Со временем корни растений разрастутся, что приведет к ухудшению прохождения воды через толщу керамзита.

Может попробовать растения рассадить по горшочкам (пластиковым или керамическим) с отверстиями. Тогда в горшках можно и помельче керамзит использовать, да и с растениями действия производить легче - достал, там подрезал, и обратно горшок с растением в короб запихнул. А при промывке керамзита корни растений в горшках не тревожаться.
Это правда мои мысли... В реальности может быть все по другому. Смайлик :(

Изменено 22.9.05 автор sm
2005-09-2222/09/2005 16:20:32
#234835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation
17 года


Ну если широкий ящик не делать, да и лампы у меня стоят PowerCompact, поэтому при высокой яркости место остаётся...
Непосредственно под фильтром будет тень в любом случае. Лучше поставить на крышку.
Дальше: как биофильтр данная конструкция будет работать конечно. Я имел в виду, что то количество растений, которое получится там укоренить, большой роли для общей фитофильтрации не сыграет (у меня в аквариуме прирост массы растений был в разы, если не десятки раз больше). Это, разумеется, если в аквариуме достаточно быстрорастущих растений.
2005-09-2222/09/2005 16:32:56
#234840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Canada Cambridge
18 года

[

1. Если переднюю стенку фитофильтра изготовить прозрачную, т.е. через нее виден засыпанный керамзит, не зарастет ли она по прошествии длительного времени зеленым налетом (может ее лучше делать не прозрачную)?.



больше полугода использую не каких зарастаний не на переднеи задней и боковых стенках не поевляются, ,,


2.Как лучше реализовать - систему разбрызгивания из трубок(подвопрос, можно ли использовать алюминиевые трубки) или по всей длине поставить перегородки внизу-вверху-внизу-вверху и пустить воду с одной стороны к другой



я просто засунул трубку до конца так что вода подается на дно а потом потихоньку поднимается до верха к сливу...


3.Насчет нитратов - кто долго исползует, реально помогает?

не замерял но обстановка в аквариуме стала на много лучше, водоросли исчезли, и вообще вода чистейшая, рыбы плодятся, ,



4. А не съедят ли растения, которые на гидропонике, все питательные вещества так что не останется аквариумным и они загнуться или будут слабо расти. (Обычно на гидропонике растениям льют жидкие удобрения, но не будет ли такая концентрация вредна аквариумным растениям и обитателям, или если не лить, то не загнутся ли растения посаженные на гидропонику.)

сто процентов что для внутрених растений это минус...я использую его в малави...

5. Кто какие растения использует, кто каким растеним отдает предпочтения. Читал хорошо растут мангры и спатифиллум.


драцена(банбук)


I. Система разбрызгивания в коробе фитофильтра, помпа стоит в коробе или аквариуме с префильтром.
II. Короб фитофильтра разделен на 2 отсека: маленький с губкой-префильтром, большой с керамзитом...


лучше подовать с внешника очишенную воду ...или поставить при фильтр... вот как ето сделал я....



самоделки

а так это выглядит сейчас
http://www.aquaristc...

2005-09-2222/09/2005 18:41:05
#234867
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Орёл
6 года

Прочитал, что система разбрызгивания вроде лучше, т.к. вода лучше обогащается кислородом. но есть минус - сильно испаряется.
Насколько сильно?
Одно дело при замене воды раз в неделю все равно залью по полной, а другое дело, если за 3 дня она будет опускаться сантиметров на 5 и в комнате будет очень высокая влажность. (Зимой конечно увалжнение полезно, но в разумных пределах)
Можно конечно выяснить всё самому эмпирическим путем, но хотел бы услышать мнение тех кто уже такие фильтры эксплуатирует и сталкивается с их особенностями

2005-09-2323/09/2005 08:27:33
#234977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

16 года


TextПрочитал, что система разбрызгивания вроде лучше, т.к. вода лучше обогащается кислородом. но есть минус - сильно испаряется.
На счёт сильного испарения и повышенной влажности можешь не беспокоится , у меня максимум литров 5 за неделю уходит , но не 5 см (для твоего объёма 5 см это ~20-25л) и влажность зимой не выше 30%,


Кто какие растения использует, кто каким растеним отдает предпочтения. Читал хорошо растут мангры и спатифиллум
к таким условиям лучше всего приспособлены ароидные - спатифиллум , филодендроны и др , здесь посмотри http://aroid.narod.r...
2005-10-1212/10/2005 17:47:50
#240344
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Орёл
6 года

Спасибо за ответы.

2Лесничий А система разбрызгивания шумит, ночью в спальне слышно будет? На какой высоте разбрызгивающая трубка от воды/субстракта в фильтре?

Сейчас делаю с перегородками. В качестве емкости под фитофильтр использую пластмассовый ящик для цветов (которые обычно на балконах используют). Делаю перегородки, водомер(хочется знать сколько литров за единицу времени проходит), и ставлю краник для переключения подачи воды на трубки для разбрызгивания или для просто подачи с края фильтра. Помпа NewJet800 стоит в фильтре. Сажать буду спатифиллум.

2005-10-1313/10/2005 11:04:08
#240548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

16 года

больше всего шума (в моей конструкции) происходит при при обратном сливе воды из ящика , журчит как горная река.Пришлось в сливную трубу напихать фильтровальной ваты - шума не стало , но появился риск затопления соседей

2005-10-1313/10/2005 15:42:07
#240628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55

15 года

Надо было сливную трубу наклонной делать, и длинной до уровня воды в аквариуме. Чтоб вода не падала, а стекала по стенке, тогдаб шума и не было

2005-10-1414/10/2005 08:26:02
#240812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

А вот у меня вопрос по конструкции!

Тщательно изучив немногочисленные конструкции возник вопрос.

Вот например Николай Строчков в своей статейке http://lis.aqa.ru/fi... сделал конструкцию так, что вода в нем стоит (держится на каком-то уровне). Зачем??? Ведь на сколько я понимаю - она там стоит и практически не перемешивается, т.е. протока по "этому" объему нет!
Не правильнее ли убрать этот "уровень" (перегородку) чтоб вода там не скапливалась и постоянно протекала?

А вот у katich5 в его отчетике самоделки и на его илюстрациях:
http://www.aquaristc...
(и если пощелкать "вперед") ваще ничего не видно не понятно... (имеется ввиду протока воды по фильтру)

ИМХО надо просто сделать так: залив сверху из влейты как у Николай Строчков, а слив просто дырка (может не одна) внизу. Или же наоборот, залив снизу с одного угла, а слив сверху с противоположного угла переливом.

Безумно хочется услышать мнения!!!

2005-10-1717/10/2005 15:18:24
#241680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Всех кого интересует данная тематика, могут ознакомиться c ней, на

www.catfish.lv

Похоже там Зубры по этой части. Правда в промышленных масштабах.

Изменено 17.10.05 автор Grigori

2005-10-1717/10/2005 18:28:50
#241749
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Philip
Тщательно изучив немногочисленные конструкции возник вопрос. Вот например Николай Строчков в своей статейке http://lis.aqa.ru/fi... сделал конструкцию так, что вода в нем стоит (держится на каком-то уровне). Зачем??? Ведь на сколько я понимаю - она там стоит и практически не перемешивается, т.е. протока по "этому" объему нет!
ИМХО надо просто сделать так: залив сверху из влейты как у Николай Строчков, а слив просто дырка (может не одна) внизу. Или же наоборот, залив снизу с одного угла, а слив сверху с противоположного угла переливом.
Безумно хочется услышать мнения!!!
гидропоника бывает различных типов. есть варианты, когда корни растения находятся в стоячей воде с удобрениями, есть вариант, когда корни растения касаются бегущей воды, есть вариант, когда уровня воды вообще нет - просто влажная камера с субстратом, который сам капилярными силами поднимает питательный раствор и т.д. разные растения предпочитают разные концентрациии удобрений и типы гидропоники. т.к. в аквариумном контексте гидропонные растения вторичны, (мы ведь не добавляем воду спецально для них суперфосфат, а наоборот, надеемся, что они все нитраты вытянут), то можно только предполагать что будет лучше и пробовать. имхо водные растния, пипа пистии, водяного гиацинта, будут лучше расти в ёмкости с высоким уровнем воды, а сухопутные - с низким, но это только предположение - проверять надо.
2005-10-1818/10/2005 01:22:43
#241873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation
17 года

В догонку.
2Grigori:
А не обратили внимание, какой уровень нитрата в УЗВ на www.catfish.lv держат? Получив такое значение при тестировании воды в банке нормальный аквариумист лихорадочно начнет подменивать воду, пытаясь сообразить, как сие могло случиться... С другой стороны, при таком нитрате и водяной гиацинт попрет - только в путь!
ИМХО, гидропоника предусматривает выращивание растений на достаточно питательных растворах, за которые рыбы спасибо не скажут. Таким образом, всплывают две проблемы: 1)подбор растений, которые будут достаточно быстро расти на бедном (для гидропоники) растворе; 2) соблюдение баланса макро- и микроэлементов, т.е. - см. раздел про удобрения, со всеми вытекающими...

Изменено 18.10.05 автор ro_mik

2005-10-1818/10/2005 10:55:20
#241990
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
18 года

Трава для фитофильтра

По моему самая неприхотливая для этих целей
это-Традесканция (Tradescantia).

2006-03-3131/03/2006 15:27:43
#299613



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top