go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68

15 года

Опознайте рыбку (есть Фото)

Купили на птичке, как бирюзовую акару (она была еще мальком). Когда подросла, стало понятно, что она хоть и похожа на акару но на бирюзовую не похожа. Хотя есть что-то общее. Наверное это разновидность акары.
В зависимости от освещения и настроения, может покрываться полосками, а может и бледнеть так, что полосок совсем не видно.
Скажите пожалуйста, что это за зверь и какого оно пола.
вот фото:
Фото 1
Фото 2

2005-12-0909/12/2005 20:36:07
#258352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Latvia Riga
16 года

сообщение gladiators
Купили на птичке, как бирюзовую акару (она была еще мальком). Когда подросла, стало понятно, что она хоть и похожа на акару но на бирюзовую не похожа. Хотя есть что-то общее. Наверное это разновидность акары.
В зависимости от освещения и настроения, может покрываться полосками, а может и бледнеть так, что полосок совсем не видно.
Скажите пожалуйста, что это за зверь и какого оно пола.
вот фото:
Фото 1
Фото 2


Смайлик ;)Это самец бирюзовой акары в помете бывают более светлые особи, потом может быть это помет от родителей которые брат с сестрой. При родственном спаривании малек существенно различаются от неродственного. Смайлик :D:Смайлик :DСмайлик :D
2005-12-1010/12/2005 13:49:52
#258507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68

15 года

Смайлик ;)Это самец бирюзовой акары в помете бывают более светлые особи, потом может быть это помет от родителей которые брат с сестрой. При родственном спаривании малек существенно различаются от неродственного. Смайлик :D:Смайлик :DСмайлик :D


Значит, не обманули, но раскраска очень странная.
А вот почему это самец?
Лоб как у самки (никаких "шишек" на лбу нет).
По каким признакам Вы определили, что это самец?
2005-12-2020/12/2005 23:48:09
#261789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Акара.Недоброкачественный Золотой морф.Кто-то из родителей Золотой.

2005-12-2121/12/2005 11:21:24
#261910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68

15 года

сообщение MVD
Акара.Недоброкачественный Золотой морф.Кто-то из родителей Золотой.


В смысле золотой?
Не понял.
Что, золотая рыбка оплодотворила игру акары?
Что какой-то карась, может оплодотворить цихлиду?!!!!
бред какой-то.
Смайлик :clever:
Смайлик :doctor:
2005-12-2122/12/2005 01:16:20
#262218
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Нет.

Золотой теленок... Смайлик :D

2005-12-2222/12/2005 05:02:44
#262248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение gladiators

сообщение MVD
Акара.Недоброкачественный Золотой морф.Кто-то из родителей Золотой.


В смысле золотой?
Не понял.
Что, золотая рыбка оплодотворила игру акары?
Что какой-то карась, может оплодотворить цихлиду?!!!!
бред какой-то.
Смайлик :clever:
Смайлик :doctor:
Для тех кто в танке.Помимо обычной зеленой акары, есть ещё её золотой морф, с более бледной окраской, слегка отдающий в желтизну.
2005-12-2222/12/2005 09:57:40
#262270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Ulyanovsk
15 года

сообщение Alarmer
Золотой теленок... Смайлик :D

Смайлик :50: что в коровнике или в хлеву живете?
2005-12-2222/12/2005 17:05:21
#262407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Ulyanovsk
15 года

]Для тех кто в танке.Помимо обычной зеленой акары, есть ещё её золотой морф, с более бледной окраской, слегка отдающий в желтизну.


Откудаж нам в танке, знать про это?!
Может научите еще и пол данного вида различать?
2005-12-2222/12/2005 17:08:12
#262409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Для этого нужно вылезти из танка и воспользоваться поиском.На форуме про акар тем полно.

2005-12-2222/12/2005 17:10:50
#262411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Latvia Riga
16 года

Может научите еще и пол данного вида различать? [/q]

У самца более широкое тело и Он более лобастый + обычно крупнее.

У самки более узкое-овальное тело, более овальная голова , но лобастая тоже бывает, но реже чем самец. Смайлик :mir:

2005-12-2222/12/2005 18:05:09
#262435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Moscow
18 года

Для тех кто в танке.Помимо обычной зеленой акары, есть ещё её золотой морф, с более бледной окраской, слегка отдающий в желтизну.




ПРО ЗОЛОТОЙ МОРФ ссыла на фото у вас имеется, и с классификацией в латыне очень интересно?
ПО ЗАКОНУ МЕНДЕЛЯ (его не отменяли) альбиносные и лютиносные гены, как и полиморфность тоже на полутона в окрасе не влияют , сполной уверенностью ДЛЯ ТАНКИСТОВ повторяю поднимитесь с кресла и поройтесь в справочной литературе по поводу передачи наследственных признаков, а уж только потом вместо АНТИНАУЧНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ дайте совет, если будете компитентным на тот момент...

По видовой принадлежности рыбы точно можно сказать после ее зрелости по двум признакам : Морфология или оценка по потомству полученной от нее и представителем вида (точно установленным) к которому вы ее причисляете или вам говорят ( на мой взгляд на бирюзовую смахивает цвет меняют они и в доль и поперек) пол сказать не берусь ( у более зрелых акар бывают и лобатые и безлобые представители обоих полов)

2006-01-0707/01/2006 06:27:44
#265709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение MVD
Акара.Недоброкачественный Золотой морф.Кто-то из родителей Золотой.
Что за золотой морф ? Давно занимаюсь Бирюзовой акарой , а такого явления не встречал
2006-01-0707/01/2006 21:59:00
#265834
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Это было не утверждение , а только предположение."Золотым" его назвали только из-за того, что общий фон скорее оливковый, чем тёмный сине-зелёный.Плавники светло-оливковые.Кайма на плавнике светлая.И ты Сергей с ним скорее всего сталкивался.Возмжоно это Перуанский вариант.

2006-01-1010/01/2006 10:32:56
#266445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Moscow
18 года

есть маленькая неувязочка - это не МОРФ , это перуанский экотип - он встречается в России гораздо реже и под названием ЗОЛОТОЙ МОРФ не описан ни в одном из мне известных источников литературы...
Я возможно не сильно осведомлен , если можно пришлите ссылку или укажите на источник литературы , я имею сильную заинтересованность узнать побольше о новом для меня в систематике и селекции этого вида.

Заранее Вам благодарен....

2006-01-1010/01/2006 17:41:35
#266598
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Королёв
3 года

Это ИМХО голубовато-пятнистая акара (прочитал в книге Майланда). Давным-давно, когда у меня ещё был аквариум 60 литров, держал у себя таких

2006-01-2020/01/2006 16:14:31
#270887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение aqua-luxury.ru
ПО ЗАКОНУ МЕНДЕЛЯ (его не отменяли) альбиносные и лютиносные гены, как и полиморфность тоже на полутона в окрасе не влияют


Какой из закон Менделя имеете ввиду - их вообще-то три. И вообще, причем здесь законы Менделя??? Смайлик :o

Еще вопрос: в чем разница между морфой и экотипом? Спасибо!

Изменено 22-1-2006 автор Gennady
2006-01-2223/01/2006 01:04:16
#271649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Krasnodar
18 года

сообщение aqua-luxury.ru
ПО ЗАКОНУ МЕНДЕЛЯ (его не отменяли) альбиносные и лютиносные гены, как и полиморфность тоже на полутона в окрасе не влияют



Какой из закон Менделя имеете ввиду - их вообще-то три. И вообще, причем здесь законы Менделя???

Еще вопрос: в чем разница между морфой и экотипом? Спасибо!


Что касаемо сути вопроса опознания и ответа с морфом:
Вы сначало покажите мне этот морф который должен был скрестится с обычной акарой по мнению автора "Золотого морфа"? ( а то может я чего не так понял?) я бы с удовольствием приобрел эту рыбу в связи с её эксклюзивностью...даже очень дорого ...

Что касаемо законов менделя (если предположить что "Золотой морф" это альбинос или лютинос) , то все просто:
1. Закон единообразия гибридов первого поколения - потомство первого поколения от скрещивания устойчивых форм, различающихся по одному признаку, имеет одинаковый фенотип.
2. Закон расщепления гласит - при скрещивании гибридов первого поколения между собой среди гибридов второго поколения в определенном соотношении появляются особи с фенотипом исходных родительских форм и гибридов первого поколения. В случае полного доминирования 3/4 особей обладают доминантным признаком и 1/4 - рецессивным.
И как вы понимаете полуальбиносов мы бы не увидели никогда

2006-01-2323/01/2006 03:44:09
#271671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Samara
18 года

ЭКОТИП(от греч. oikos - жилище, местопребывание и тип), группа однородных популяций в пределах одного и того же вида животных, у которых в процессе приспособления к условиям местообитания выработались наследственно закрепленные морфологические, физиологические, биохимические и другие особенности. Чем обширнее ареал вида и разнообразнее экологические условия, тем больше у него число экотипов (напр., у псевдотрофеуса зебры выделяют 26 экотипов).
МОРФ(от греч. morphe - форма)- можно, применительно к данному случаю , принимать как какая либо селекционная форма... (умозаключение связанное с неясностью автора "Золотого морфа")

Резюмируя сказанное: Когда папа в Сапогах , а мама в босоножках , то дети даже в полукедах не получатся...

"Золотой морф " покожите обществу пожалуйста , думаю не только у меня интерес к нему есть найдутся и другие...

С уважением Максим.

Изменено 23.1.06 автор aqua-luxury.ru

2006-01-2323/01/2006 03:53:24
#271672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение aqua-luxury.ru

Вы сначало покажите мне этот морф который должен был скрестится с обычной акарой по мнению автора "Золотого морфа"?

Вы это, у себя дома условия ставьте. Смайлик :D


(если предположить что "Золотой морф" это альбинос или лютинос)

И что, из таких рыб состоит вся популяция (или как вы выражаетесь, экотип)?
2006-01-2323/01/2006 11:00:02
#271737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Moscow
18 года

Давайте начнем научный диалог без указаний , чем мне заниматься дома...
Изучив ваши сообщения на форуме (поверхностно) могу сделать вывод Вы вылезаете сюда покритиковать или поймать кого нибудь на некомпетентности - не на того нарвались... вы бы лучше чего дельного порекомендовали или спросили по делу, что нибудь...
В природе нет альбиносных экотипов, и я не говорил что они есть.....
Что касаемо экотипов , то имею достаточное количество информации о цихлидах и вот "золотого морфа " я не знаю потому и спросил...
Что касаемо вопросов наследования признаков - Вы позиционируете себя биологом , а я писал что в полукедах ни кто не родится...
Что касаемо происхождения данной рыбы , так я задал автору "золотого морфа" резонный вопрос дайте ссылку на прородителя - потому что кроме него его как мне кажется никто не видел , а тут уже и гибриды в ход пошли...
Что касаемо втравливания меня в очередной беспредметный спор , то любые обсуждения данного вопроса я готов вести только когда мне покажут этот самый МОРФ....
Если Вы решили устроить квалификационный экзамен, то представьтесь по правилам: ученая степень, Фамилия, Имя , Отчество и ваши полномочия по праведению моей переэкзаменовки да еще и в открытом форуме...
А до того Всего Вам самого наилучшего...
И еще вопрос : Когда Вы в России жили ВЫ наверное тоже критиковали много?

2006-01-2323/01/2006 18:54:17
#271970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение aqua-luxury.ru
Давайте начнем научный диалог без указаний , чем мне заниматься дома...

О, как! Научный!

[q]А до того Всего Вам самого наилучшего...

Спасибо!

И еще вопрос : Когда Вы в России жили ВЫ наверное тоже критиковали много?

Да, и за это меня оттуда выгнали. Смайлик :o

P.S. Уже когда написал, вдруг подумал, а зачем писал. Больше не буду... Смайлик :D

Изменено 23-1-2006 автор Gennady
2006-01-2323/01/2006 21:02:23
#272038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение Gennady
[q][i]
Да, люблю поглумиться над невеждами и дураками. И буду продолжать, пока не забанят. Смайлик :)

[q]И еще вопрос : Когда Вы в России жили ВЫ наверное тоже критиковали много?

Да, и за это меня оттуда выгнали. Смайлик :o

P.S. Уже когда написал, вдруг подумал, а зачем писал. Больше не буду... Смайлик :D
На первый взгляд Вы, Геннадий, представляетесь человеком не глупым( Хотя конструктивных Ваших сообщений мне не попадалось, может быть конечно плохо искал , их очень много), всвязи с этим вопрос: какие цели Вы преследуете? По повуду поскриптума: Ещё великий Лаврентий Павлович говорил: есть люди нормальные , они сначала думают , а потом говорят , а есть люди........ А по теме - это обычная бирюзовая акара, только качество не очень. С уважением.
2006-01-2323/01/2006 21:31:57
#272053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Krasnodar
18 года

Думаю тема исчерпана, рыба опознана , золотой морф нам не покажут , а с дисидентами в беспредметные споры вступать не хочется , да я так подозреваю и человек то этот вообще аквариум видел только на компьютерной заставке , а так как по теме сказать не чего скандалы провоцирует...
сам сказал за что на родине не живется...
С уважением ко всем Максим.
В такую блудню да еще и с иностранными гражданами вступать не стоит , а то изза этого критика еще и третья мировая начнется ...
Всем остальным форумчанам предлагаю не поддерживать данный беспредметный спор...
Заранее всем благодарен...
Максим.

2006-01-2323/01/2006 21:54:22
#272056
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

в связи с уклоном от основной тематики - топик временно закрыт, как только у участников беседы будет что сказать по существу - милости прошу сообщить в личку...

2006-01-2323/01/2006 22:33:58
#272068



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top