go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Arkhangelsk
18 года

фильтры Juwel

Подскажите по фильтру Compact в аквариуме Juwel рекорд 70.
Внизу стоит одна синяя фильтровальная губка Мелкопористая, в этом же фильтре в аквариумах большего объема их ставят две. Может и мне поставить дополнительную - будет хуже или лучше?
После угольной идет зеленая губка с удалителем нитратов. После ней крупнопористая синия. На одном ресурсе читал описание этого фильтра - там значилось после угольной две синии крупнопористые без зеленой против нитратов. Т.Е. можно варьировать? Можно действительно заменить зеленую на синию - к тому же она дешевле почти в 2 раза и купить легче. Зачем нужна специальная губка против нитратов - если по идее в крупнопористой живут бактерии для этих целей.

Вообщем интересна практика и мнение как лучше (каким составом губок) эксплуатировать этот фильтр и как часто надо их менять и мыть, а то по инструкции получается довольно таки разорительно.
Спасибо.

2005-12-1010/12/2005 14:18:18
#258513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

Я вообще использую только мелкопористые губки и синтепон. Мою по мере загрязнения (раз в несколько месяцев, но у меня рыбы не свинюшки) аквариумной водой, угольную и против нитратов не использую совсем, на мой взгляд в повседневной работе фильтра они лишние. Смена губок производится опять таки по мере необходимости, у меня получается раз в несколько лет, единственное что необходимо менять относительно часто - синтепон, но его можно купить в обычном магазине тканей и нарезать, надо только смотреть что бы он был без красителей и клеющейся основы.

2005-12-1010/12/2005 15:00:01
#258525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Finland
8 года

если поставить дополнительную губку, к примеру мелкую, улучшится фильтрация мелких частиц, но упадет напор воды. Угольную нет смысла держать постоянно, лучше ее убрать, а на ее место поставить другую. А вообще принцип такой, сверху вниз: синтепон-крупная, крупная-мелкая, мелкая. Если фильтр меньшего размера, то кол-во губок другое. А в губках живут бактерии против нитритов, из них они делают нитраты, вроде так Смайлик :) а вообще раз зеленые дороже, то и думаю нет особого смысла их брать, уменьшение нитратов использованием именно зеленых губок думаю не легко заметить, лучше растений насадить.

2005-12-1111/12/2005 06:56:05
#258691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

На практике,

По ходу тока воды размещают от крупнопористых (в т.ч. субстрат, биошары, керамика) к мелкопористым (в т.ч. мелкопористые губки, синтепон), если есть живые растения то никакие нитрато - угольные нейтрализаторы и т.д. наполнители не нужны они только навредят, если растений нет или они искусственные, то наполнители типа уголь или цеолиты, ставить лучше перед самым мелкопористым наполнителем (всё по направлению тока воды) Смайлик :)

Губки и наполнители разных фирм плотности и цветов в избытке имеются на птичке Смайлик :)

Менять:
Наполнители керамические или био субстраты раз в пол года год.

Уголь и цеолит - раз в месяц.

Губки можно вообще не менять, если более менее отмываются, но если желание есть раз в год Смайлик :)

2005-12-1111/12/2005 16:55:30
#258747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Arkhangelsk
18 года


единственное что необходимо менять относительно часто - синтепон, но его можно купить в обычном магазине тканей и нарезать, надо только смотреть что бы он был без красителей и клеющейся основы.

Подскажите как его выбрать:
Это тот что идет на подклад или грядки укрывают??
В каких товарах хоть смотреть надо??
2005-12-2122/12/2005 01:38:35
#262230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

Я раньше брала тот, который на подкладки идет - в любом магазине тканей он обычно есть, брать надо белый, не очень толстый - 0,5-1 см толщиной, если тонкого нет, то можно и толще. Как уже упоминала синтепон, который можно горячим утюгом приклеить к ткани (одна сторона с клеевой основой) не подходит.

2005-12-2122/12/2005 01:48:53
#262233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Arkhangelsk
18 года

вода вроде чистая - да не совсем.
Всякие какашки плавают да мелкие частицы(много).
В основном вся грязь по кругу в акве плавает, а у поверхности в углу в фильтр засасывается мола. Уж течение по всякому менять пробовал - все равно дряни много. Без фильтра - все осело бы и было чище.
У кого такой аквариум - у Вас как дела?? или это участь маленького аквариума??

2005-12-2222/12/2005 23:48:06
#262562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 2
Russian Federation Moscow
18 года

Было что-то похожее, когда поставил вторую насадку на выход фильтра (в комплекте шла). Она направляет поток вдоль заднего стекла и всё начинает плавать по кругу и мимо фильтра. Снял её и опять стало чисто.
Выход направлен на переднее стекло параллельно поверхности.

2005-12-2223/12/2005 00:19:20
#262571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
2 мес.



Менять:
Наполнители керамические или био субстраты раз в пол года год.

Уголь и цеолит - раз в месяц.

Губки можно вообще не менять, если более менее отмываются, но если желание есть раз в год Смайлик :)


Зачем менять керамику ????? Смайлик :o Ума не приложу, может вы имели ввиду промывать его, тогда другой вопрос. То есть имеется ввиду, что раз в полгода можно перезапускать фильтр (не банку в целом а только фильтр) и при перезапуске, контролировать показатели, а также производить более интенсивную подмену воды (около 14 дней).
Что касается проблемы механической фильтрации (избавлении от взвеси) я решил её таким образом (для Juwel Jumbo что в 400 литрах) - взял обычную трупку что продаются в хозмагазинах они ещё такие разноцветные - синие, розовые, желтые по 3 штуки обычно в комплекте. тАк вот вместо синтепона я их и положил сверху, так ка синтепон дороже выходит. с них ворс за 2 недели слетает и они становятся несколько тоньше, но качество фильтрации не снижается.
И ВТОРОЕ: в Jumbo фильтр состоит из 2 пластиковых касет в которые вставляются губки. Так вот, я каждую из кассет запихнул в чулок, для того чтобы грязь которая всётаки просочилась мимо тряпок (синтепона) не просачивалась на губки где размножаются полезные бактерии.
Скажу при этом следующее что ток воды значительно не уменьшился - остаётся переодически хотя бы раз в неделю промывать тщательно тряпки (я это делаю по сильной струёй воды)Смайлик :hde: и всё!
Смайлик :doctor:

Изменено 23-12-2005 автор flash
2005-12-2323/12/2005 15:34:05
#262801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Arkhangelsk
18 года

все понял, применил советы спасибо.
И еще:
на фильтре сверху была маленькая крышечка - только мешается и ее убрал.
Так как стоят еще доп лампы - чувствую что фильтр освещен и свет попадает на вату и сквозб на губки. Не вреден ли свет для микроб???

2006-01-0404/01/2006 23:02:06
#265277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

Еще в качестве белой губки можно использовать sera Filter wool

http://www4.sera.de/...

одной пачки хватит намного.

Не знаю как бактерии переносят свет, но они "живут" в нижних губках. Картридж с губками сидит в фильтре очень плотно и свет вниз попадать не должен.

Нижние губки у меня стоят "стандартные", в том числе и та, что от нитратов. Сверху Filter wool в два слоя.

Сергей, "не заморачивайтесь" особо наполнением фильтра. Я качеством фильтрации доволен (вода чистая нитраты меньше 10), когда брал был очень скептически настроен к внутреннему фильтру думал выломать и поставить внешник. Теперь засадил все вокруг колонны фильтра длиностебелькой, его и не видно почти, знакомые спрашивают: "А фильтр у тебя есть?"

P.S. Забыл написать, что у меня тоже JUWEL 70

Изменено 4/1/06 автор OLP

2006-01-0405/01/2006 01:45:46
#265295
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
13 года

Как правильно мыть?

Подскажите пожалуйста подробно как мыть фильтр.
Раз в неделю только верхний синтпон? Или зеленые и синие губки тоже? Или из них вымоются полезные бактерии и будет плохо?

2009-08-0404/08/2009 18:49:09
#887580



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top