go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
19 года

только купил трионикса (help!)

вопщем купил я трионикса и появилась масса вопросов.
1) где лучше ему жить? (аквариум или акватеррариум)
2)чем кормить?
3)почему не ест?
теперь краткое описание сложившейся ситуации. Живет в акватеррариуме, воды налито с учетом. что вытянув шею он может дышать. грунт конечно жестковат, мелкая галька (не лучше ли песок?) теперь с едой: некоторое время отсажывал его во время кормления в небольшую емкость, т. к. кормил мотылем, что бы не пачкать воду. теперь решил давать креветок, их я уже бросаю в сам а-террариум но он не ест. че ж терь все время отсажывать и кормить только мотылем?

2006-01-0808/01/2006 23:19:28
#266063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

Про зверушку, сначала, перед покупкой, не пробовали почитать?

2006-01-0909/01/2006 13:40:07
#266184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

ага Смайлик :) почитать всегда полезно..
но не всегда получается. мы тоже всё сокровище купили почти не читамши Смайлик :)))) вернее все что я про трионикса нашла в книге в зоомагазине (продавцы про них ничего не знали, магазин сущесвовал совсем недавно), это то что они - самые кусачие и злые из аквариумных черепах.. это и определило покупку... вместе с ней нам впарили тазик и 1кг грунта.. и мотыль.

1. мнений 2.. одни говорят, что воды должно быть столько, чтоб лежа на дне дышать могла, другие считают, что воды должно быть много, чтобы плавала.
я считаю, что трионикс должен плавать. тк имею реальный пример. есть 2 черепахи которые выросли в разных условиях. у них совершенно разное строение.
первая содержалась с большим количеством воды и 8-9 см грунта.. имеет сильные развитые лапы и огромные когти. плавать любит!это не по дну ходить... а вторая как раз выросла в небольшом кол-ве и без грунта. размер одинаковый, тк обе аквы 200-240л, но лапы меньше, не такие мощные, хотя конечно сильные. когти меньше. черепаха даже легче...(хотя она ест меньше...)

поэтому аквариум должен быть просторный. с грунтом. и местом где бы черепаха могла лежать и дышать вытянув шею (у нас это керамический горшок, раньше была коряга, но теперь 25 см черепаха на коряге не умещается, а известняк не кладу, боюсь брюхо поцарапает)

2. кормить всем. мотылем, креветками, сердцем гов., печенкой, рыбой, улитками и живой рыбой.

3. не есть может потому что не привыкла? она же не знает что креветки вкуснее.

а размер черепахи какой?

2006-01-0909/01/2006 15:04:24
#266203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Можно пять копеек дилетанту?


сообщение katiin
1.поэтому аквариум должен быть просторный. с грунтом. и местом где бы черепаха могла лежать и дышать вытянув шею

Я в триониксах не понимА, но все же полностью согласна: должно быть место для движения!
Вы бы не хотели жить при потолках в 1метр? Я - нет. Хотя в общем-то не помрем, но горбатыми будем.
А учитывая, что триониксы весьма подвижны, агрессивны и прочее - им нужно место для маневров!!!
В мэстном "Террариуме. Аквариуме" видела трионикса - он был самый подвижный из всех и круги наворачивал без передыха. Работница сего заведения сказала, что в природе у них много врагов (из-за мягкого панциря), вот они и подвижны и агрессивны - двигаются и это есть хорошо.
2006-01-0909/01/2006 21:19:04
#266318
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Riga
18 года

V prirode spasajasj ot xiwnikov i oxotjasj oni zarivajutsa v grunt (il), dlinnaja weja i dlinnij nos dlja togo 4tob ne virivajasj podiwatj ili pojmatj ribjoxu. Kone4no ix stixija eto ilistoe dno, no v akva eto sdelatj dovoljno ne prosto i soderzhatj pri etom v 4istote. U menja li4no oni zhivut v akve s krupnim peskom. Zaritsa polnostju ne udajotsa, no akopi rojut po vsej plowjadiСмайлик :D

2006-01-1010/01/2006 11:20:20
#266462
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
19 года

спс всем!! оборудовал аквариум, правда пока маленький(30 л) , да и черепах маленькая еще см 5 (длина панциря).

2006-01-1112/01/2006 00:50:48
#267008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Latvia Riga
18 года

Zdelaj ewo 1 akvarium s guppi, oni plodjatsja ka 4erti, i podkarmlivaj 4erepawek zivoj kormljowkoj. ja svoih k gamarusu ele priu4il, djatka kotorij mne ih prodal kormil ih mjasom i t.d 4-5cm(krohotnie) Poka krohotnie lutwe kormitj gamarusom i menjat korma inogda. Motilja oni ljubatj. no esli motij uze stojal v holodilnike 4 dnja (i nemnogo potemnel) vikinj ot greha podalwe i vozmi svezego. Potomu4to u menja davnim davno bil nes4astnij slu4aj.Vodi ja nalil im rovno stolko, 4tobi im prihodilosj mestami vsplivatj za vozduhom, a mestami na zadnih lapah stojat kak 4elove4ki Смайлик :)
Objazatelno zdelaj im suwu, i lampu, no tolko nemownuju ato oni obozgutsja. Grunta minimum 3cm.(estj krazivaja gale4ka vsja kruglenkaja bez ostrih krajov.

1 vopros. U menja kamenj pod lampoj zacvol, nado 4toto delatj ili perepawkam eto nestrawno, kamenj zeljoninkij stal mestami.

2006-01-1515/01/2006 13:50:26
#268229
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

камень

У меня тоже мостик под лампой зарос.
Для черепаха это только в плюс - мягче лежать Смайлик :)
Триониксы - они же нежные Смайлик :)
Главное эту бяку на стекла и прочее не пускать...
А так, я эту зелень даже вырашиваю - стараюсь не трогать Смайлик :)
Уже пол сантиметра в высоту и мягкая!

2006-01-2121/01/2006 22:56:27
#271302



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top