go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Лечение от "манки" и о влиянии Антипара на креветок Амано?

Сегодня и у меня в 90-литровике "манка" появилась. Только на трети неонов, на обоих анцитрусах и на трети Минорок. Крапчатые сомики не покрыты ничем. Я воспользовался "Антипаром", погружной фильтр не отключал, температуру не повышал. Не погибнут ли в биофильтре бактерии? И как действие препарата может сказаться на креветках Амано?

Изменено 17.1.06 автор SlavaR

2006-01-1717/01/2006 21:25:02
#269426
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

И еще: я аквариумист с 20летним перерывомСмайлик :( Аквариум был у меня в детстве, за ним ухаживал мой папа, а я только наблюдал и иногда подлости всякие совершал (корма пересыпал, чернила пускал и т.д.) Смайлик :) Сейчас купил аквариум дочери и сам им заболел! Банка недавно запущена (25 декабря). Посадил растения, потом креветок Амано 4 шт. и две Ампулярии (уж очень я с ними (креветками) сроднился, как с первопоселенцами). Потом купил 5 неонов,5 Минорок (красивые, но агрессивные) и двух анциструсов. Недавно докупил еще 3 неона и 4 крапчатых сомика (все молодые рыбы). Лил по схеме Нутривек. PH около 7-7,5. Одна Апулярия пару дней назад умерла (причина неизвестна, хотя ей явно не хватало кальция - раковина была вся в дырах (это я уже после покупки заметил)). Вчера обнаружил "манку". Сегодня залил 2 мл. Антипара (по инструкции) на ночь (что бы не думать о том, выключать свет или нет). Биофильтр не отключал. Меня беспокоит биофильтр (как его отключать-то, рыбы же отравятся аммиаком) и здоровье креветок Амано. И не навредит ли это растениям? Мнения в И-нете полярно противополжные. Я уже запутался. Смайлик :( СпасибоСмайлик :help:

Изменено 18.1.06 автор SlavaR

2006-01-1717/01/2006 21:42:14
#269437
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
18 года

Да Вы не волнуйтесь так! Даже если Вы всех и вылечите, спустя время у вас останутся одни астронотусы )) Остальных они сожрут и не заметите...

2006-01-1818/01/2006 08:25:11
#269550
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение Sova
Да Вы не волнуйтесь так! Даже если Вы всех и вылечите, спустя время у вас останутся одни астронотусы )) Остальных они сожрут и не заметите...


Это я ошибся - сомики анциструсыСмайлик :) , а не астронотусы Смайлик :mir:

Изменено 18.1.06 автор SlavaR
2006-01-1818/01/2006 15:32:01
#269760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
16 года

проехали...

недавно сам закончил лечение этой гадости....вопросов столько же сколько и ответов...сам был в шоке в начале по поводу фильтра..лечил кастопуром...фильтр не выключал...потом прогнал углем(хорошим обьемом), фильтр в норме...., а вообще используйте на форуме фильтр...поставьте"манка"и он сам найдет все темы по этой гадости...потратьте время и почитайте там все...мнений конечно много, но большинство примерно одинаковы, так что действуйте...удачиСмайлик :mir:

2006-01-1919/01/2006 21:18:32
#270402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение mike-5
недавно сам закончил лечение этой гадости....вопросов столько же сколько и ответов...сам был в шоке в начале по поводу фильтра..лечил кастопуром...фильтр не выключал...потом прогнал углем(хорошим обьемом), фильтр в норме...., а вообще используйте на форуме фильтр...поставьте"манка"и он сам найдет все темы по этой гадости...потратьте время и почитайте там все...мнений конечно много, но большинство примерно одинаковы, так что действуйте...удачиСмайлик :mir:


Спасибо за совет, но: прочитал почти все, связанное со словом "манка". Чем больше читаю - тем противоречивей мнения. Читал на многих сайтах (авторитетных), но, мнения полярно противоположны!!! Этот сайт мне наиболее симпотичен, но мнений и тут масса! Выходит одно: опыт не купишь? У всех разные результаты при одном и том же цикле лечения Смайлик :(
2006-01-1919/01/2006 23:17:48
#270447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Да уж! У всех разные мнения. Ещё и потому что всё разное:
- вид ихтика и стадия его запущенности
- используемые лекарства и выбранный способ лечения
- лечимые рыбы
- качество воды
- ...наверняка ещё пару-тройку важных моментов забыл.
Поэтому конечно непросто найти для себя вариант, причём единственного правильного, видимо, не существует, есть лишь множество способов. Но "базар надо фильтровать" Смайлик :) Можно, например, составить статистику - рыбы-лекарство-... В общем - каждый кузнец счастья своего и рыб своих. Удачи!

С фильтром ничего не будет, если не перебухаете Антипар. Аэрацию не забудьте на полную. А сомиков лучше половинной дозой! (Извините, что не смог обойтись без советовСмайлик :)) Смайлик :doctor:

2006-01-1919/01/2006 23:52:21
#270470
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение shurae
Да уж! У всех разные мнения. Ещё и потому что всё разное:
- вид ихтика и стадия его запущенности
- используемые лекарства и выбранный способ лечения
- лечимые рыбы
- качество воды
- ...наверняка ещё пару-тройку важных моментов забыл.
Поэтому конечно непросто найти для себя вариант, причём единственного правильного, видимо, не существует, есть лишь множество способов. Но "базар надо фильтровать" Смайлик :) Можно, например, составить статистику - рыбы-лекарство-... В общем - каждый кузнец счастья своего и рыб своих. Удачи!

С фильтром ничего не будет, если не перебухаете Антипар. Аэрацию не забудьте на полную. А сомиков лучше половинной дозой! (Извините, что не смог обойтись без советовСмайлик :)) Смайлик :doctor:


Спасибо, shurae! Самый главный вопрос, конечно же, про фильтр ( у меня губчатый ФАН-2 от Акваэль). Антипар залил точно в норме (про сомов прочитал на форуме после вливания (в инструкции ничего про сомов нет!!!)) Пока все живы (креветки даже активнее, линяют, забирают таблетки у сомов безстрашно). Трубка фильтра не окрасилаь в зеленый цвет, осталась прозрачной!!! Световой день я уменьшил до 8-ми часов, это нормально??? Миноры стали гонять больную самку (пораженную парой фурункул, в отличие от самцов, у которых либо нет ничего, либо 1 язва). Растрепали ей хвост и утомили претиснениями Смайлик :( Это нормально или нет? У меня есть ощущение, что она вот-вот отдаст богу душу... Неоны тоже щиплют друг друга. Поражены не все - половина (максимум две трети). Агрессия может быть связана с болезнью?
2006-01-1920/01/2006 00:06:42
#270478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SlavaR
1. Самый главный вопрос, конечно же, про фильтр ( у меня губчатый ФАН-2 от Акваэль).
2. Антипар залил точно в норме (про сомов прочитал на форуме после вливания (в инструкции ничего про сомов нет!!!))..
3. Трубка фильтра не окрасилаь в зеленый цвет, осталась прозрачной!!!
4. Световой день я уменьшил до 8-ми часов, это нормально???...
5. Агрессия может быть связана с болезнью?

1. Ничего ему не будет, тем более это просто добрый ФАН-2 Смайлик :) Назвать его биофильтром не поворачивается язык, хоть и очень хочется. В нём, разумеется, сколько-то бактерий живёт, но немного, да и те не должны сгинуть (по крайней мере от Антипара)
2. В антипар входит малахитка (для сомов рекомендуется половинная доза - см vitawater.ru) и формалин (для сомов вообще плоховато), но... Следите за ними (сомами), если станет хуже, пересадите в отдельную банку или снизьте дозу.
3. А очень хочется? Смайлик :) Может, ещё дождётесь Смайлик :D
4. Лекарство лучше вносить на ночь, отключая свет (разумеется, у вас рыбы же не спят со Светом), т.к. малахитка считается не очень светостойкой.
5. Напрямую не должно. Возможно, это проявление стресса и дифференциации по подавленности - кому-то хуже и тяжелее, вот их-то и гоняютЬ.
Посмотрите в правилах форума про цитирование (хотя этим многие грешат) Смайлик :)
2006-01-1920/01/2006 00:36:56
#270494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Спасибо огромное, все более-менее прояснилось! Но, как говориться, время покажет. Пока все нормально (тьфу-тьфу-тьфу).

Про цитирование понял Смайлик :)

2006-01-2020/01/2006 14:09:33
#270780



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top