go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Помощь начинающему (страница 2)

Всем привет!

Пару месяцев назад у меня возникло желание завести себе рыбок Смайлик :) Тогда это был плод впечатлений от посещения зоомагазина. Я подумал что это кратковременный восторг, но до сих пор эта мысль не покидает мой моск Смайлик :)
В итоге я все-таки решился на этот шаг - на этой неделе решил взять себе аквариум и.. опс.. вот тут и начались первые вопросы, ответы на которые я бы хотел получить от более опытных аквариумистов, т.е. от Вас Смайлик ;)

Помогите, пожалуйста, с чего начать?
В одном я определился сам - аквариум будет стоять на столе (на книжной полке, вместо книг Смайлик :))
габариты полки позволяют уместить там аквариум 30*25*20, что соответствует 12 литрам, по калькулятору на этом сайте. (Для начала, мне кажется, хватит)

Далее я бы хотел, чтобы Вы мне помогли советом в следующем:
1. Чем, по Вашему мнению, лучше заселить данное пространство? Основным критерием является простота и неприхотливость в уходе.

2. Исходя из пункта (1) напишите, пожалуйста, что мне понадобится для успешного содержания аквариума?
Было бы неплохо, если бы Вы подсказали мне несколько ссылок по этой тематике.

для начала, это всё.
жду Ваших советов Смайлик :)

2006-02-0505/02/2006 20:43:57
#277553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 1
Москва
11 года

по поводу глрелки-смотря какая рыба.вообще не помешает.только берите с терморегулятором, а то рискуете сварить рыбный супчик.

про запуск-рыб лучше не через 5 дней пять рыб, а по одной в день после третьего дня.я так запускал гуппяшник.отлично!

а на сколько литров вы взяли?

2006-02-0707/02/2006 18:16:06
#278603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

заказал по моим габаритам на 50, в четверг забираю

2006-02-0707/02/2006 18:41:19
#278616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение seemann
2. мою аквариум и коряги подсоленой водой
3. промываю грунт и равномерно засыпаю в банку
4. ...грелку (***кстати, нужна ли ? у меня в комнате зимой всегда порядка 20-26***)
5. заполняю банку водопроводной водой.
...15* ...далее жду несколько дней, когда вода станет прозрачной - запускаю штук 5 неприхотливых рыб, надеюсь гуппи подойдут для этого?
...16*еще через некоторое время, дней наверное через 5 (всего дней 10-12 запуска) меняю 10% воды и через пару дней запускаю еще рыбы.. каких и сколько пока не решил

как Вам мой "план"?
сгодится?

Вполне, для начала сойдёт, "дальнейшая обработка напильником" Смайлик :D
2. Аквариум лучше мыть раствором соды или дешевой водкой и мягкой губкой. После этого тщательно отполоскать водой. С корягами все заметно сложнее - можно поискать тут на форуме. Обычно ее варят (хотя и других рецептов немало), а иначе вода будет желтеть. Кстати, какую корягу вы хотите?
3. Грунт мыть тщательно до полного исчезновения мути, а лучше и песчинок. Кстати, ровным слоем - не самый лучший вариант. Лучше спереди поменьше (вровень с каркасом), а сзади повыше, то есть с уклоном к зрителю Смайлик :)
4. Если у вас в комнате 20-26, грелка нужна 100%, иначе рыбам могут не понравиться такие колебания температуры. Конечно же грелку лучше с терморегулятором. (Кстати, забыли, что градусник тоже надо!)
15* 2-3 дня должно хватить. Гуппи подойдут. Только вы твердо решили, что гуппи у вас будут жить? Или вы их потом в Иртыщ отпустите? Смайлик ;)
16* А как вы поймете, что уже можно запускать еще? Можно конечно и "на авось", но хорошо бы тестами обзавестись (хотя бы на нитрИт). (Надеюсь, вы читали про цикл азота и биофильтрацию? http://www.ukrop.inf... ) Если все-таки соберетесь "тестироваться", готов объяснить подробно, в чем суть процесса Смайлик :). Если без тестов, то 5 днями не отделаетесь, лучше растянуть недели на 2 (собрать всю силу воли в кулак и терпеть!).
2006-02-0707/02/2006 21:36:12
#278698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение shurae

Кстати, какую корягу вы хотите?

даже не знаю как этот материал называетсяСмайлик :) - как горшки цветочные - глина наверное какая-то или фиг знает...Смайлик :)



15* 2-3 дня должно хватить. Гуппи подойдут. Только вы твердо решили, что гуппи у вас будут жить? Или вы их потом в Иртыщ отпустите? Смайлик ;)

ну, да) пусть плавают... или можно первыми запустить кого-то ещё?


16* А как вы поймете, что уже можно запускать еще? Можно конечно и "на авось", но хорошо бы тестами обзавестись (хотя бы на нитрИт). (Надеюсь, вы читали про цикл азота и биофильтрацию? http://www.ukrop.inf... )

да-да.. я читал про азотный цикл... конечно, неплохо бы тесты проделать.. я просто думал, к 10-12 дням ситуация в аквариуме будет уже подходящая...

Если все-таки соберетесь "тестироваться", готов объяснить подробно, в чем суть процесса Смайлик :).

подскажите, пжлст Смайлик :)
2006-02-0808/02/2006 07:58:44
#278798
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение seemann
1. даже не знаю как этот материал называетсяСмайлик :) - как горшки цветочные - глина наверное какая-то или фиг знает...Смайлик :)
2. ну, да) пусть плавают... или можно первыми запустить кого-то ещё?
3. да-да.. я читал про азотный цикл... конечно, неплохо бы тесты проделать.. я просто думал, к 10-12 дням ситуация в аквариуме будет уже подходящая...

1. Так коряга (дерево) или "как горшки" (керамика)? Если второе, то все просто (как с аквариумом)
2. Вы же не определились еще с составом рыб. Когда решите, тогда и можно будет выбрать кандидатов в первопроходцы Смайлик :)
3. Если вы читали указанную ссылку (очень надеюсь, что да Смайлик ;)), может быть, помните, что там есть график. Так вот на нем аммиак сходит на ноль к концу второй недели, а нитрИт - к началу четвертой. Разумеется, скорость и высота пиков могут несколько отличаться от указанной - зависит от количества рыб, присутствия и типа вашего фильтра, наличия бактерий (бралась ли вода, ил или губка фильтра из запущенного аквариума) и т.д. Но тогда либо положиться на авось, либо надо контролировать процесс тестами и снижать концентрации аммиака и нитрИта подменами, стараясь держать их на относительно безвредных для рыб уровнях. Смайлик :)
2006-02-0808/02/2006 08:25:36
#278804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

статейку то я прочитал) а вот картинки не загрузил (((
теперь все понятно..
буду по-мальеньку подменивать... и тестировать...




Вы же не определились еще с составом рыб. Когда решите, тогда и можно будет выбрать кандидатов в первопроходцы

я собственно потому и не определился, потому что не знаю каких размеров рыб можно посадить в 50 литров и сколько по количеству - может быть Вы предложите примерный список кандидатов)) из чего можно выбрать?
ато у меня кроме гуппи, барбусов и меченосцев никаких идей нет... вот ещё скалярии нравятся и неоны - как считаете, можно их всех в одну банку?
2006-02-0808/02/2006 15:21:11
#279065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

и ещё!!
завтра уже пойду закупаться - и до сих пор не знаю каких растений надо купить!!
подскажите в этом аспекте, пжлстСмайлик :)

2006-02-0808/02/2006 16:18:20
#279120
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение seemann
ато у меня кроме гуппи, барбусов и меченосцев никаких идей нет... вот ещё скалярии нравятся и неоны - как считаете, можно их всех в одну банку?

Скалярок в 50л лучше не надо. Да и барбусы им все пообкусают Смайлик :). А вот барбусы и неоны - хорошо, меченосцы - по-моему к первым двум несколько хуже. Кстати, попробуйте Базу данных по совместимости рыб .
А по количеству и размеру - посмотрите, какого размера достигают взрослые рыбы из тех, кого вы выбрали, а дальше используйте условную формулу: 1см длины рыбы = 1л аквариума. Только имейте в виду, что барбусов лучше брать от 5 шт, да и неончиков - тоже Смайлик :)
2006-02-0808/02/2006 16:36:19
#279132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сегодня дал запуск Смайлик :)
вроде бы сделал все по плану... Смайлик :)
будем ждать

2006-02-0909/02/2006 20:34:50
#279732
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А что с рыбами решили? Смайлик ;)

2006-02-0909/02/2006 21:12:27
#279755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

через неделю сделаю тесты, если все ок - буду по одному подсаживать 5 огненных барбусов...
потом неонов(красныхсиних) тоже штучек 5-7 и пока на дней 45 хватит Смайлик :)

2006-02-1010/02/2006 02:35:37
#279863



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top