go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142
Russian Federation Saratov
9 года

Возвращаясь к вопросу о переезде.

На днях планирую переезд.
В общем и целом всё понятно, но, как компютерщику, хотелось бы разработать для себя алгоритм, когда, как, что и в какой последовательности делать, чтобы не суетиться в последний момент.
Переезд не далёкий: порядка 10 км. в пределах одного города.

Имеется:
-банка на 40 литров со сборной солянкой
-банка на 30 литров с цихлидами.

Таким образом, опустошены они должны быть сразу, потому что мебель, на которой они стоят, придётся выносить.
Куда в это время девать рыб и какое время они смогут обходиться без банок?
На что обратить внимание при перевозке?
Потом опять же банки буут поставлены на новое место, опять же только после перевозки мебели...
На что обратить внимание при возвращении рыбок в их банки?
Придётся ли перезапускать банки?
как перевозить растения, грунт и т.д.

Кто имеет опыт в перездах, прошу пошагово описать последовательность моих будущих действий.
Огромное спасибо, кто не пожалел времени.

2006-03-0101/03/2006 12:39:40
#287826
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Obninsk
8 года

Я думаю, можно сделать так (это конечно ИМХО, я так перевозила 160-литровый аквас):

1. Оставить перевозку мебели из-под аквасов и их самих на последний "рейс" (врядли у вас вся мебель влезет в одну машину?).
2. Для рыбы подготовить емкости (я перевозила в 3-х литровых банках зимой ок.5км), думаю банки лучше, чем пакеты. Неплохо было бы запастись баллончиком с кислородом (вдруг форс-мажор какой).
3. Перевозку емкостей с рыбами обеспечить в теплом салоне авто.
3. Без банок вам будет сложно поддержать нужные параметры, хотя бы необходимую температуру, поэтому обходится без аквасов рыбы смогут очень недолгое время.
4. Воду из аквасов слить в пластиковые канистры (мы перевезли 80 л - всего 16 пятилитровых баклажек от воды - можно собрать по знакомым) - чем больше, тем лучше. Воду тоже хорошо было бы везти в теплом салоне.
5. Грунт с остатками воды собрать в прочные пакеты (использовала мешки для мусора Смайлик :) - вставила пакет в пакет и засыпала туда грунт на глаз, сколько выдержит.
6. Растения тоже можно перевезти в банках или пакетах с добавлением этой же аквариумной воды.
7. По прибытию на место первым делом установить мебель под аквасы, сами аквасы, высыпать грунт, посадить растения, залить привезенную воду, включить системы жизнеобеспечения и подождать пока вода нагреется и спадет муть.
8. Можно сажать рыбу, перезапускать ничего не требуется.
У меня эта процедура заняла около 4-х часов, тк вода не успела сильно остыть, а фильтр быстро отфильтровал муть. Рыбы по-моему даже и не поняли, чегой то было Смайлик :)
Желаю удачи.

2006-03-0101/03/2006 13:14:50
#287847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года
2006-03-0101/03/2006 14:17:49
#287874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142
Russian Federation Saratov
9 года

Спасибо за советы.

С меня отчёт о моём переезде

2006-03-0101/03/2006 14:52:09
#287890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

Переезд


сообщение Roman-620
..... как компютерщику, хотелось бы разработать для себя алгоритм,
...........
Имеется:
-банка на 40 литров со сборной солянкой
-банка на 30 литров с цихлидами.
...........
Кто имеет опыт в перездах, прошу пошагово описать последовательность моих будущих действий.


Полгода назад перезжал 60 литров, с Каширки в Долгопрудный это около 50 км по спидометру.
1. подготовил место для банок в новом месте.
2. отстоял воду в новом месте для заливки в аквариум.
3. подготовил место в машине - "умягчители" для банки Смайлик :)
4. вытащил из аквариума обрудование и украшения - коряги и проч тяжелые предметы, сложил в отдельную сумку.
5. Выловил рыбсов: боьших в литровые банки - каждую отдельно, маленьких в общую 2 литра.
6. Слил воду в три 5-литровые канистры часть воды в унитаз, на дне оставил грунт и растения (у меня были валиснерия, яванский мох и проч непреихотливые) на дне оставил около 1 - 2 см воды вместе с грунтом тоже около 2 см.
7. замотал аквас в одеялы и проч утеплители (умягчители).
8. погрузил все в машину.
9. приехал выгрузил, залил старую воду из канистр, добавил отстоянную, установил оборудование, запустил рыб.

Все.
30 и 40 литров не должны создать проблем.

Удачи.
2006-03-0101/03/2006 14:58:29
#287897

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top