go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
18 года

Aquael UNIMAX не прошел предварительую проверку...

Хорошее рыбонаселение моей 270-литровой банки (4 попугая-подростка, 2 акары-малыша, 8 боций и десяток других сомиков), да запланированная переделка в декорированный цихлидник с покупкой акары натолкнула меня на необходимость установки дополнительной фильтровальной мощности. Мой энхайм 670 литров в час даже с этим народом особо не справляется.
Изначально выбор пал на акваель юни-макс 500. Мелькала цена в 130 уЁв, да ультрафиолетовая лампа.
На поверку: дешевая пластмасса, которая чуть не гнется в руках. И это-то в здоровом ведерке. Лампы нет и в помине, а есть лишь гнездо под нее, аналогичное 9-ти ватовому УФ-нику этой же фирмы. Тобишь, хочешь ультрафиолет - еще 2500 рэ сверху. Причем польза под напором 2000литров в час от УФ - сомнительная, если не сказать практически нулевая (у меня 9-ти ваттовая лампа на отдельной 130-ти литровой помпе стоит). Но не это меня ужаснуло, а система запора крышки. Если в большинстве фильтров крышка одевается муфтой, уплотнительное кольцо прижимается сбоку (что практически, а при вазилинивании полностью исключает протечку), то на акваэле крышка одевается сверху (как на ведре) и тонюсенькая, едва заметная на ощупь, резиночка прижимается строго перпендикулярно к кромке "ведерка". Причем кромка канистры - дешевая пластмасса, зубчатая, острая. Т.о. гарантии, что крышка не начнет коробиться при изменении температуры, не прорежет сама тонюсенькую резиночку нет никакой. Хотя, это были всего лишь доводы сугубо теоретические, лезущие в гуманитарную голову на промозглом сером птичьем рынке...
Ах да, еще не понравилось, что гнездо под УФ находится под напором тока воды в фильтре и прокладочка тама тоже тонюсенькая...
В итоге купил себе тетра 1200. За 2800. Конечно, не енхайм профешинл, но тоже весЧ. Да и 2800 не 10000 Смайлик :)
С уважением, доктор Картер.

Изменено 29.3.06 автор General66

2006-03-2929/03/2006 16:24:01
#298860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

сообщение General66


Спасибо за "описание". Себе такой брать хотел. Смайлик :(
2006-03-3030/03/2006 07:53:13
#299060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

У меня их 2 (два) , было Смайлик :)
250-тый работает пока нормально, претензии к нему только по производительности.
150-тый отказался стартоват окончательно. Выкинуть жалко, куда нести в ремонт, @#$ его знает.

2006-04-0606/04/2006 22:57:45
#301842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 1
Екатеринбург
1 года

Видимо сообщение написал дилер EIHEM. Тупое заравнивание с грязью хорошей и недорогой штуки. Поляки растут на глазах. Используем со-товарищами не один месяц 250 и 500 модели довольны как удавы!

2006-04-0707/04/2006 06:26:13
#301888
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
11 года

Aquael UNIMAX 250 у меня работает без проблем уже два месяца и доволен. Производительность нормальная.
Выходной патрубок опустил на половину в воду и получилось на поверности течение.
Поставил его на кусок паролна и шума вообще нет, даже ночью не слышно как он работает.

2006-04-0707/04/2006 08:11:33
#301912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 5
Москва
10 года

Может, несколько поздновато, внесу свою лепту в обсуждение унимаксов. Когда мы проектировали аквариалку, то столкнулись с сильным ограничением по финансированию, поэтому, скрепя сердце, отказались от "вечных" эхаймов в пользу поляков. Так вот, во-первых, с первого взгляда очень порадовал футуристический дизайн максов, во-вторых, дублирование крыльчатки на моделях от 500-ой. В-третьих, фильтр, в отличие от непревзойденного эхайма работает АБСОЛЮТНО бесшумно.В-четвертых, большое ведро на колесиках. В-пятых, отсоединение фильтра от шлангов призводится ОДНИМ поворотом ручки. В-шестых, вопли о низкой надежности и производительности польских машинок тоже благополучно не оправдались- у нас унимаксов 6 штук и все безупречно работают уже почти 9 месяцев. В-седьмых- стоит дешевле эхайма в три-четыре раза.
Кроме того, из нашей практики- по недосмотру включили унимакс, не залив один из входных шлангов, в течение суток работал также бесшумно, после чего одна из крыльчаток расплавила гнездо ротора. И ничего- достали крыльчатку, выкинули, теперь работает на одной, Без проблем. В этой банке как раз вырастили выводок зебр.

Теперь о минусах- минус номер один- при подключении фильтра надо тщательно проверить заполненность всех шлангов водой, а то может полететь крыльчатка. Минус номер два- УФ-шник не идет в комплекте (если это можно назвать минусом для фильтра за такую цену), этот минус компенсируется тем, что УФ-шник можно присобачить к аквариуму тысячей способов, а не только к унимаксовскому внешнику. Можно его состыковать с большинством внутренних головок, или вставить в разрез любого шланга.

А хваленый Эхайм профешнл два, установленный у клиента, дал течь входного патрубка через месяц. Вот так вот.

2006-11-1010/11/2006 14:42:06
#371606

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top