go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Гибридизация.

А что получится, если скрестить лялиуса с лабиозой или лабиозу с медовым гурами? Получится ли от них стирильное потомство, или есть надежда на создание нового вида colisa? Помогите пожалуйста, я вот хочу сделать проект для поступления в институт, для этого у меня год времени. Проект хочу только по рыбам. Если окажусь одним из семи победителей, то меня возьмут в институт без экзаменов. Да еще и приз:4 тысячи евро. Но он меня мало волнует.Смайлик :P

2006-05-1313/05/2006 13:34:09
#313916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Есть мысля что все колизы представляют собой непрерывный ряд изменчиввости.


Если у тебя уже есть 4000 евро - прививайся по кругу хватай сачок и ехай в Индию и Бангладеш облавливай все в бассейне Ганга. Привози фотки и цветосохранненные препараты и живых рыб. Покажешь что либо это правда, либо нет (в одной луже несмешивающиеся родственные виды). За год - можно успеть. Если с денюшками.

2006-05-1313/05/2006 18:28:48
#313965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

А зачем мне куда-то ехать? Я ведь хочу скрестить два представителя колиза в домашних условиях, но заранее знать, будет ли успех. Обращаюсь к Мелиссе!!! У тебя есть гибриды. Они не стерильны?

2006-05-1313/05/2006 22:00:27
#314033
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
9 дн.

Гибриды у меня есть, насчёт стерильности не знаю, но размножаться они очень хотят, но я это не приветствую, так как хочется иметь чистые виды (насколько это возможно). Думаю, их постомство будет способным к размножению, но, ИМХО, не стоит пытаться их скрещивать - они красивы и сами по себе, для разведения в аквариуме хватит и их.
А проект можно сделать и другим темам, у olegtа, конечно, замечательная идея, но нужно много денег, чтобы туда поехать. А можно сделать проект по влиянию разных кормов на окрас у рыб, у макроподов, например..., или о влиянии кормов на рост и развитие рыбы в общем - например, одну группу рыб кормить только сухим кормом, других только замороженым, но тогда нужно их и разводить, и потомство выращивать, чтобы смотреть, как на нём это всё скажется. Вообще вариантов множество!

2006-05-1313/05/2006 22:55:08
#314047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Неее, я хочу именно гибрида, но чтобы был не стерильным. То есть проект по тому, будет ли гибрид лялиуса и лабиозы способным к размножению и мои попытки вывести новый вид. НО! Если даже я его и выведу, то только для себя самой. Никуда продавать не буду. И прекращу размножение гибридов. Вот и все. А про влияние комрма на окраску я и так знаю. Нужно то, что я еще не знаю и хочу узнать.

2006-05-1313/05/2006 23:31:00
#314054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

И не надо на меня налетать с криками:" гибридам-нет! Гибридов в унитаз! Тебя на мыло! Бууу!" Я считаю, что не поступаю неправильно, ведь хочу вывести новый вид только для себя. Но если такой вот гибрид будет не способным к размножению, то придется искать тему проекта в чем то другом.

2006-05-1314/05/2006 00:14:34
#314060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

У меня такое ощущение, что ты не очень себе представляешь процесс :-) Допустим, тебе повезло и потомство не будет стерильным. Тогда, во-первых, у тебя в _отдаленной_ перспективе получится в общем-то вовсе не вид, а новая порода колиз. Во-вторых, ее выведение займет _значительно_ больше времени, чем один год. В-третьих, совсем не факт, что у потомков будет какой-нибудь интересный и хорошо заметный признак, который удастся закрепить.

2006-05-1414/05/2006 08:52:39
#314082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Эххх, ну почему все считают меня дурой...? Я знаю, сколько времени может уйти, но у меня только год. Даже больше года. И не надо здесь по слогам читать, пожалуйста. Я знаю, что от одного скрещивания мне недостаточно, поэтому в течение года буду стараться вывести новый вид колиз. . К тому же мне не надо иметь через год новый вид, у меня может и не получится, но и это будет такой же проект, да и парарельно я попытаюсь вывести новый цвет лялиуса. Ведь мне нельзя знать, получится у меня иль нет. Вот такие правила.
И почему это порода? Если скрестить волка и собаку, получится новая порода? Или скрестить льва с тигром, новая порода? А чья? Порода тигра или льва? Лялиус и лабиоза хоть и похожи, но это два разных вида. Если бы это была порода, то потомство было бы 100 процентов не стерильным. И если вы так хорошо разбираетесь в генной инженерии, то киньте на мыло мне доказательства, что у меня ни хера не выйдет с родом колиза.

2006-05-1414/05/2006 10:02:10
#314089
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Лев Х тигр
у нас в Нске в зоопаре сидит. Зовут Гита. Гибрид и есть гибрид. И похожя на оба вида.
А так - просто здоровенная киска. Где-то фотки валялись - лень искать. Да что ее смотреть - кошка она и есть кошка.

А с родом колиза думаю что как раз выйдет. Но это надо доказать. Рекомендую искусственным оплодотворением (так как секс затруднен из-зи разницы размеров) получить гибрид лялиуса и фасциаты. Будет мега-лялиус! Получится очень впечатляюще. А вот если еще и и не бесплодный... не знаю, не знаю. Я бы таким гибрдом занялся. А то лялиусы мелковаты и нежные такие, и живут мало. А лялиус с биопоказателями гурами (трихогастер трихоптерус) - ну срок жизни, размер, выносливость - это просто супер. И для себя и для рынка. Идеальная середина.

Но даже бесплодные, но стабильно воспроизводимые и живучие такие гибриды - тоже штука хорошая сами по себе. Многие сорта и породы не имеют смысла в потомстве - все удовольствие именно от конкретных гибридов.

2006-05-1414/05/2006 11:01:40
#314095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Видела такого льватигра. Такой громадный полосатый лев))) Но он вроде стерилен. Я надеюсь, что если лабиоза(а хочу именно лабиозу! Размер можно и подобрать)и лялиус из одного супа, то может получится такой плодовитый рыбс. Мне то его и надо, чтобы добить таких рыбок до третьего поколения, тогда может это все и закрепится. А вот лялиус плюс гурами...по моему, они слишком разные. Врят ли что-нибудь получится. Но было бы здорово, если получилось. Но я не буду этим заниматься...Смайлик :) Уж слишком для этого нужно быть умным. Количество хромосом у них разное.Смайлик :)
Кстати, а кто такой этот фасциата?

Изменено 14.5.06 автор Reddy

2006-05-1414/05/2006 11:23:31
#314096
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Colisa fasciata - это не гурами, а самая шикарная и толстенная колиза.


Картинка с форума

2006-05-1414/05/2006 13:24:54
#314120
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Аааа, классическая полосатая колиза! Только где ее взять...может придется заказывать. Но пока лялиуса и лябиозы красной мне хватит.Смайлик :)

2006-05-1414/05/2006 15:04:48
#314138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Reddy, извини, совершенно не хотел тебя обидеть. Я вообще человек исключительно мирный и ссориться ни с кем не люблю :-)

Просто и правда из твоих писем складывается ощущение, что ты не совсем осознаешь на что ты замахиваешься и как все это делается. Ну, например, ты хочешь вывести НОВЫЙ ВИД (что крайне сложно и маловероятно). Хочешь его вывести ЗА ГОД (что невозможно в принципе). Упоминаешь генную инженерию (которая не имеет никакого отношения к делу). И.т.д. и т.п.

Так вот. Я вовсе не утверждаю, что у тебя ничего не получится - я совершенно не знаком с генетикой колиз. Я утверждаю, что у тебя не получится вывести новую породу колиз _за_ _год_. Ну, смотри сама - какой-либо отбор ты сможешь начать только во втором поколении, т.к. это будет _первое_ поколение в котором начнется расщепление. Третье поколение, в котором ты уже надеешься что-то закрепить, - это на самом деле самое начало селекционной программы. Короче, при условии везения и хороших знаний по селекции и генетике колиз, я бы сказал, что лет 5 _минимум_ потребуется.

Причем это все при нескольких допущениях: гибриды (хотя бы часть) будут плодовиты сами по себе либо с одним из исходных видов, у тебя имеются десятки аквариумов для проведения программы скрещиваний и отбора и т.п. К этим же допущениям относится и предположение о том, что исходная "лябиоза красная" является самостоятельным видом, а не каким-нибудь гибридом (если речь идет о Colisa labiosa, то она вроде бы должна быть полосатой).

Что более реально сделать за короткие сроки:
1) проверить, какие виды колиз могут скрещиваться между собой в естественных условиях;
2) проверить, какие виды могут скрещиваться при условии искусственного оплодотворения;
3) выяснить, какие гибриды F1 (между какими видами) являются плодовитыми;
4) понаблюдать за расщеплением в F2 и оценить перспективность работы в данном направлении (т.е. наблюдаются ли у потомства какие-либо признаки, которые хочется закрепить).

Вот где-то так. Наверняка можно и еще чего-нибудь такого краткосрочного придумать. Т.е. не пытаться вывести породу/вид/etc., а изначально взять как можно больше разных видов/форм, провести их скрещивания во всех возможных комбинациях и оценить F1 и F2. Работа, которая может быть крайне интересна и полезна для планирования дальнейшей селекционной работы. Это тоже большой объем работы (чем больше форм/видов вовлечешь в гибридизацию - тем больше), но его реально сделать за короткие сроки.

2006-05-1414/05/2006 19:02:58
#314188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

сообщение Oso Polar

Просто и правда из твоих писем складывается ощущение, что ты не совсем осознаешь на что ты замахиваешься и как все это делается. Ну, например, ты хочешь вывести НОВЫЙ ВИД (что крайне сложно и маловероятно)..

И_почему_же_это_так_маловероятно?

сообщение Oso Polar
Хочешь его вывести ЗА ГОД (что невозможно в принципе). .

Я_хочу_только_попробовать_я_и_сама_знаю_что_за_год_мне_врятли_удасться_закрепить_линию_я_написала_что_может_быть.

сообщение Oso Polar

Упоминаешь генную инженерию (которая не имеет никакого отношения к делу). И.т.д. и т.п.

Извините_я_ошиблась_имела_ввиду_генетику.
И вообще, у меня планы такие:просто за полтора года сделать все то, что успею, типа:вот из этой рыбки и из этой получился некий гибрид, из этих гибридных детей (но от разных отцов и матерей) получились вот такие рыбки, из них х процентов похожи на своих бабушек и дедушек, а такая вот часть похожа на родителей, и так далее. Первоначальный вопрос то стоял в чем: Может ли гибрид колиз размножаться? Все таки к третьему поколению будет новая линия четче видна. А что дальше я буду с этим делать, посмотрим. Я тоже не хочу ссориться, но когда на меня наезжают, то уж блин!!!
Может, я и остановлюсь на том, какие колизы производят нестерильное потомство. А может, и продолжу то, что задумала. И необязательно это должен быть новый вид, а просто резщультат за полтора года. Результат чайника, как я.Смайлик :)

Изменено 14.5.06 автор Reddy

Изменено 14.5.06 автор Reddy
2006-05-1414/05/2006 21:05:18
#314215
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
9 дн.

Тут ещё вопрос в том, отдельные ли виды - лялиуси лябиоза... Они очень похожи, лекго скрещиваются, и могут быть и просто подвидами одного виды (вместе в фасциатой и медовыми гурами).

2006-05-1414/05/2006 22:01:19
#314236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Да мне это не важно! Под именами они разные, значит разные. главное, чтобы потомство было полноценным. Вот так вот.

2006-05-1414/05/2006 22:51:58
#314247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Reddy
сообщение Oso Polar
крайне сложно и маловероятно)..
И_почему_же_это_так_маловероятно?


Потому что вид - это вполне конкретная формальная таксономическая единица. В принципе, над определением вида систематики колдуют до сих пор, но, тем не менее, "вид - это звучит гордо!", чтобы чему-то получить звание самостоятельного вида ему нужно удовлетворить целому набору критериев (и все равно часть систематиков скорее всего будет несогласна ;-).


сообщение Oso Polar
Хочешь его вывести ЗА ГОД (что невозможно в принципе). .
Я_хочу_только_попробовать_я_и_сама_знаю_что_за_год_мне_врятли_удасться_закрепить_линию_я_написала_что_может_быть.


Увы, тут без вариантов - года на получение породы не хватит.


Первоначальный вопрос то стоял в чем: Может ли гибрид колиз размножаться?


Вопрос интересный. В интернете мало сведений про это.
Мне попадалась информация, что возможно скрещивание C. lalia x C. labiosa, но все потомство получается бесплодное и исключительно мужского пола. И что лялиусы "Sunset" (красные) возможно на самом деле гибриды C. lalia x C. chuna (вот про их способность к размножению не находил). Вот ты как раз и можешь исследовать. Только тебе надо взять сразу много разных видов и попробовать их в разных комбинациях.


Все таки к третьему поколению будет новая линия четче видна.


Опять двадцать пять! Смайлик :) Ни о какой линии в третьем поколении вообще говорить нельзя.


Я тоже не хочу ссориться, но когда на меня наезжают, то уж блин!!!


Извини, если это так прозвучало. Я вовсе не наезжаю, а всего лишь пытаюсь опустить тебя с небес на грешную землю и подсказать, что реально можно сделать за этот срок.


Может, я и остановлюсь на том, какие колизы производят нестерильное потомство. А может, и продолжу то, что задумала. И необязательно это должен быть новый вид, а просто резщультат за полтора года. Результат чайника, как я.Смайлик :)



Да мне это не важно! Под именами они разные, значит разные.


Это какой-то неправильный подход, ненаучный Смайлик :(
Я думал, что тебе действительно нужно что-то более-менее серьезное сделать для поступления в институт и чтобы результат имел хоть какой-то смысл и пользу. А судя по этим ответам получается, что тебе просто хочется побаловаться - скрещу-ка я то, незнамо что, а потом видно будет Смайлик :(

Перед тем как приступать к таким экспериментам тебе надо бы _сначала_ продумать все скрещивания, которые надо будет провести, сколько ресурсов и времени это потребует и какие результаты ожидаются. Кроме того, обязательно необходимо знать, что скрещиваешь. Это основа селекции, без этого _нельзя_ вести никакую научную селекционную работу.

Только, пожалуйста, не обижайся... Это конструктивная критика Смайлик ;)
2006-05-1515/05/2006 02:38:57
#314271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

сообщение Oso Polar

Потому что вид - это вполне конкретная формальная таксономическая единица. В принципе, над определением вида систематики колдуют до сих пор, но, тем не менее, "вид - это звучит гордо!", чтобы чему-то получить звание самостоятельного вида ему нужно удовлетворить целому набору критериев (и все равно часть систематиков скорее всего будет несогласна ;-).

Проехали...


сообщение Oso Polar

Увы, тут без вариантов - года на получение породы не хватит.

Да да да! Я поняла уже, с самого начала я это предпологала.



сообщение Oso Polar
Вопрос интересный. В интернете мало сведений про это.
Мне попадалась информация, что возможно скрещивание C. lalia x C. labiosa, но все потомство получается бесплодное и исключительно мужского пола. И что лялиусы "Sunset" (красные) возможно на самом деле гибриды C. lalia x C. chuna (вот про их способность к размножению не находил). Вот ты как раз и можешь исследовать. Только тебе надо взять сразу много разных видов и попробовать их в разных комбинациях..


Мне тоже попадалась эта информация, и про красного лялиуса тоже. Скорее всего этим и займусь.


сообщение Oso Polar
Опять двадцать пять! Смайлик :) Ни о какой линии в третьем поколении вообще говорить нельзя..


Ну я не так выразилась опять! Ну не линия, но что-то же будет видно...ну, как это...блин, с русским проблемс.



сообщение Oso Polar

Извини, если это так прозвучало. Я вовсе не наезжаю, а всего лишь пытаюсь опустить тебя с небес на грешную землю и подсказать, что реально можно сделать за этот срок.


Вам это удалось... Но все-таки я продолжу то, чего задумала. Давайте поболтаем с вами через пучок лет, тогда я вам покажу результаты.И еще раз повторяю, Я ЗНАЮ что за год не успею. Я просто сначала надеялась, пока не занялась расчетами.


сообщение Oso Polar
Это какой-то неправильный подход, ненаучный Смайлик :(
Я думал, что тебе действительно нужно что-то более-менее серьезное сделать для поступления в институт и чтобы результат имел хоть какой-то смысл и пользу. А судя по этим ответам получается, что тебе просто хочется побаловаться - скрещу-ка я то, незнамо что, а потом видно будет Смайлик :(

Перед тем как приступать к таким экспериментам тебе надо бы _сначала_ продумать все скрещивания, которые надо будет провести, сколько ресурсов и времени это потребует и какие результаты ожидаются. Кроме того, обязательно необходимо знать, что скрещиваешь. Это основа селекции, без этого _нельзя_ вести никакую научную селекционную работу.


Да нет же! я по научному подхожу, но ненаучно выражаюсь! Мне важно знать, разные ли виды лялиус и лабиоза, просто уже неважно и нет сил что-то там доказывать по этому поводу. Если я не смогу вывести вид за год, то здам другую работу, а эту продолжу. А работ намечается уже четыре. И я давно продумала ВСЕ скрещивания. И знаю кого скрещивать. Конечно спасибо за критику, но от этого мне только хуже. Вы же не знаете то, что знаю я на данный момент. Все, тема закрыта. Так и не узнав ответа, буду сама его узнавать.

Изменено 15.5.06 автор Reddy
2006-05-1515/05/2006 10:08:47
#314342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Нужно иметь много рабочей воды. Сколько есть?

Рекомендую план.

1. Гибридs. Создание первичных линий. Несколько 4 нерестов от разных пар с разными видовыми самец-самка (многие гены передаются по полу) (2 пары самец лялиус, две пары самка лялиус). Выводки поднимаются максимально качественно, чтобы не упустить все вариации - количеством не менее 30 штук иначе может произойти отбор и какие-то версии пропадут.

5 мес.
Задокументировать все полученные вариации. Выбрать из них что-то по эффектнее, на чем видно что это и то и другое. (С фасциатой было бы эффектнее) И вообще поярче.

2. G1. Выбранную форму из потомства разных родителей сформировать хотя бы 4 пары (лучше больше) использовать все комбинации по полу и виду предков. Проблема в том что на самках плохо проявляется окраска и можно считать что самки только условно похожи на избранную форму, ну да ладно.
Опять поднимаем тщательно все что получилось -смотрим и документируем все расщепления.
5 мес.

3. G2. Опять выбираем что-то однородное и интересное но при этом уже можно смириться разок и с инбридингом. Получаем потомство. В нем можно расчитывать на какое-то количество интересующей формы. Отбираем десятка два пооднороднее и поярче. Гордо говорим что это и есть промежуточная форма.

Ни к какой генетике это отношения не имеет. Просто черновая гибридизация. Но шанс получить достаточно однородных представителей новой формы есть. Это будет конечно генетически нестабильная гибридная форма, но это уже не важно.

А теперь вопросы на засыпку.

1. Поднимать колиз достаточно трудно. Личинка очень мелкая. Поднимать их с высоким процентом - большое мастерство. Справитесь? Я например много раз поднимал макроподов и гурами, но вот не взялся бы. Разница есть и она значительна.

2. А кем являются имеющиеся в продаже аквариумные колизы? Может они и есть гибриды? Полно подозрительно крупных и длинных красных лялиусов. И насколько будет нагляден полученный результат. Не будет ли так что все остануться в недоумении? Что было... а что стало? Поймут ли разницу? Не выбрать ли что поэффектнее?

3. Ну и матчасть. Нужно много воды. Большая работа. А оно того стоит? Особенно сомнительна целесообразность возни с гладкими формами. Я понимаю еще сделать 10-12 см полосатого лялиуса... а рыжие непойми кто.. да они и так похожи.

2006-05-1515/05/2006 12:32:23
#314388
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Наверное, вы правы. Сил не хватит. А вот петушков я поднимала, личинки чуть больше лялиусовых. Делаю крутой переворот на моих петухов. У меня есть двуххвостый петух-мутант. Если его скрестить с петухом-дельтой или хальфмуном, то можно получить из одного потомства очень красочных и пышных петушков. НО, сколько их будет пышных, а сколько непышных и передастся ли ген двуххвостности...думаю, этой работой я займусь. Плюс вторая: какое потомство может дать красный лялиус и гибрид ли он? Или еще третья работа, та, которая первоначальная, но...я вот подумала, куда я буду девать тех гибридов, которые по моему менее интересны? Продавать не стану, а убивать тоже. Получается, у меня на сотню гибридов просто не хватит места. Так что, к сожалению, это отпадает. Может в ближайшем будущем я подниму этот проект, когда буду поопытнее и побогаче.)))

2006-05-1515/05/2006 13:21:47
#314416
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

на сотню ? ну от 120 только первый шаг. дальше - больше!

а про петухов - в бетты. ну их нафиг мутантов. совсем исходный вид испортили.

2006-05-1515/05/2006 13:38:45
#314426
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Ага, испортили! Какая жуть! Но такие они классные.Смайлик :)

2006-05-1515/05/2006 16:44:36
#314500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение olegt
Задокументировать все полученные вариации. Выбрать из них что-то по эффектнее, на чем видно что это и то и другое.


В F1 отбор вести нельзя. Это аксиома. Смайлик :rtfm:

Во-первых, по той простой причине, что если исходные формы были более-менее однородными (а не гибридами), то и потомство в F1 будет более-менее однородным. Во-вторых, забраковав какую-нибудь хиленькую/бледненькую форму в F1 можно с большой вероятностью потерять какой-нибудь уникальный признак, который бы проявился в F2 - самого исходного материала (т.е. F1) мало. Вот в F2, когда пойдет расщепление и будет намного больше база для отбора можно и начинать.

Оговорюсь - есть профессионалы, которые рискуют делать отбор в F1. Но это те, кто работал именно с данными видами и похожими скрещиваниями по 20 лет с хвостиком! Остальным нельзя! Смайлик :D

В остальном все верно.


2. А кем являются имеющиеся в продаже аквариумные колизы? Может они и есть гибриды?


Кстати, можно провести работу, которая проверит именно это. Смайлик ;)


на сотню ? ну от 120 только первый шаг. дальше - больше!

Смайлик :mir:


а про петухов - в бетты. ну их нафиг мутантов. совсем исходный вид испортили.


Да ладно, ничего не испортили, такие красавцы! А исходный вид почти не декоративен - и окраска не та, и даже самцы не вуалевые. У нас тут везде бойцовых петушков продают, судя по всему, они как раз очень близки к природной форме - самец выглядит практически как самка, в стакане хрен отличишь.
2006-05-1616/05/2006 23:19:58
#314968
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
9 дн.

А мне нравятся природные формы петушков - они, может, и не очень эффектно выглядят, но всё равно они очень интересны.

2006-05-1717/05/2006 20:31:05
#315431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Да мне тоже они нравятся, больше зеленые бетты.Смайлик :)

2006-05-1717/05/2006 21:57:19
#315471



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top