go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Kaluga
4 года

Нитрит

Осмелюсь внести сюда ("болезни"), так как в данный момент здесь обсуждается тема азотного цикла.

Описание банки: 28 л, тестовая (изучаются оборудование, технологии, процессы, т.к. давно уже аквой не занимался). Цель изучения – создание благоприятных условий для жизнедеятельности гидробионтов с последующим применением знаний на больших объемах.
Дезинфекция: аквы – какие-то хлорные таблетки из больницы, грунт – кипячение.
Грунт – мелкий песок от 1 до 4 мм из природного источника (родник).
Вода – изначально водопровод (GH-22, KH-16, PH-7,5).
После хлора аква отмыта, сутки постояла с водой, затем замена на свежую.
2-й день: Stress Coat (удаление остатков хлора)/через 12 ч – грунт + Stress Zyme (бактерии)
11-й день: Stress Zyme + аэрация
12-й день: высажены растения (предварительно продизенфицированы – одна и причин сброса некоторыми листьев)
15-й день: Stress Zyme
17..21 дни: бульбулятор СО2 (по причине замутнения воды побочными газами выкинут)
20-й день: установлен внешний фильтр JEBO (приемлемый размер нашел только к этому времени, внутренние фильтры почему-то не люблю), стандартная сетка + керамика RESUN
23-й день: появились дополнительные тесты (НИЛПА). В акве NO2 – 0,3, NO3 – 10. Замена 50% воды на другую – родник GH-15, KH-9, PH-7. NO2 выровнено до 0,1, PH ок. 7, NO3 – между 5 и 10 (точнее нельзя – НИЛПА не позволяет), t – разница в 2 град. Stress Coat. Посадка рыб: молодые меченосец и макропод, старый гурами.
27-й день: доработка фильтра (заткнуты лишние дырки – механика-отходы мимо пролетали и сделана подставка под струю, чтоб растения не смывало). Аэрация фильтра. NO2 – 0,3..0,4 и NO3 – 20..40. Замена 30..40% воды.
30-й день: NO2 – 0,4 (может и выше, НИЛПА дальше не дает измерять), NO3 – 40, PH -7,5 (соответственно увеличена пропорция аммиака с 0,5 до 3%. Само кол-во неизвестно, нет теста).
Итоги (сегодня – 31 день): для установления азотного цикла условия есс-но были самые неблагоприятные (фильтр, смена состава воды, посадка рыб), хотя бактерии были внесены. Рыбы ведут себя нормально (думают только о еде). Корм подбирают весь (после смены его на Tropical). Вода чистая, пленки нет.

Что делать с нитритом NO2 ? Ждать пока «устаканиться» или возможно предпринять какие-то меры по ускорению перевода его в нитраты. Цеолит можете не предлагать. Его у нас нет. Как и тестов NH3/NH4.

2006-07-2121/07/2006 09:41:46
#331857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation
18 года

NO2 должен снизится когда нитробактерии его переработают
Главное чтобы работал биофильтр- для этого его ни вкоем случае нельзя выключать( ни на ночь ни вообще) инче бактерии погибнут
Если ты его выключил то промой под граном и снова заполни свежей водой, бактерии снова разведутся и снизят твой NO2

2006-07-2121/07/2006 09:46:30
#331860
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Kaluga
4 года

Так это понятно. Фильтр и не отключается. Только там еще по-видимому нет бактерий.

2006-07-2121/07/2006 09:50:32
#331862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

а на 28 литров внешний фильтр, это имеется в виду канистровый или навесной водопадик ?

2006-07-2121/07/2006 09:53:44
#331864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Хороший материал! Остается только позавидовать тем, у кого есть возможность проводить такие эксперименты. Смайлик :mir:
Вряд ли имело смысл ставить это в "Болезни". Это надо было в "Воду" или "Эксперименты"
Я только одного не понял из вашего описания: если рыб вы посадили на 23-й день, то откуда у вас до этого взялись нитрИт и нитрАт? Насколько я знаю, по заявлениям производителя Stress Zyme содержит только культуру (это еще не доказано, кстати Смайлик ;)), но никак не питание к ней. Или вы аммиак специально вводили? Или улитки жили в акве? Кстати, так и не понял вашу фразу "увеличена пропорция аммиака с 0,5 до 3%" - проясните, пожалуйста. Ведь без аммиака (питания) бактерии просто помрут с голода.
"Что делать с нитритом NO2?" Есть только 3 варианта - ждать, подменивать воду и вносить "бактерии".
ЗЫ. Не считаю "фильтр, смена состава воды, посадка рыб" неблагоприятными условиями для запуска биофильтрации. Смайлик :smart:

2006-07-2121/07/2006 10:32:59
#331874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Kaluga
4 года

Возможностей для экспериментов минимум. Самое главное препятствие – отсутствие времени и тестов, ну и деньжат не мешало бы.
1) по причине отсутствия в то время тестов не могу сказать как развивался азотный цикл до посадки рыб, однако у посаженных растений был большой сброс листьев (из-за резкой смены места обитания и неправильно проведенной дезинфекции). Есс-но крупные я смог убрать, а мелочь так и валялась. Да и бактерии всегда найдут что сжевать. Улиток не было.
2) Пропорция имелась в виду аммония/аммиака. Читая Мартина Сандера, нашел график (в других источниках ранее тоже встречал) о соотношении их в воде. Насколько я понял аммоний нужен для растений и не ядовит для рыб, а аммиак крайне ядовит. При PH 7 соотношение было 99,5% аммония и 0,5% аммиака, а при PH 7,5 уже ок. 97%/3%, что явно опаснее, но терпимо. Однако такие выводы (о ядовитости) можно делать, зная только кол-во вещества.
3) Я не так выразился. Неблагоприятны поздняя установка фильтра, резкая смена состава воды ингибирует жизнедеятельность бактерий, ну а рыбы добавили продукты жизнедеятельности в самый неподходящий момент.
4) Для проведения такого эксперимента самое главное – тетрадь и ручка (либо комп). Смайлик ;)
5) 2 mr1lexx: фильтр навесной, конечно, маленький.

2006-07-2121/07/2006 13:21:58
#331916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года


Хороший материал! Остается только позавидовать тем, у кого есть возможность проводить такие эксперименты.

А в чём состоит экспеимент? Много ненужных телодвижений, а результат никакой ИМХО.


Цель изучения – создание благоприятных условий для жизнедеятельности гидробионтов с последующим применением знаний на больших объемах.

Начинать легче с объёмов побольше, маленькую банку содержать сложней.
2006-07-2121/07/2006 18:49:36
#331992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Kaluga
4 года

Ну из "лишних телодвижений" только записи в тетради и может быть тесты. А так чего ж лишнего ?

Про малую банку согласен. Какая была...

2006-07-2525/07/2006 15:36:30
#332672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Kaluga
4 года
Нитрит-2 или SOS

Отчаявшись дождаться установления азотного цикла, полез в Инет за инфой (судя по тестам НИЛПА все обитатели аквы давно должны быть скормлены «белому другу»). Добрался до комментариев к работам Хованека. И тут началось «разрушение азотного цикла» в моем сознании в таком виде, какой существует на данный момент.
1) «Утверждение о доминирующей роли Nitrosomonas и Nitrobacter в аквариумах было, по сути, теоретическим предположением, сделанным на основе неточных и искаженных результатов исследований установок СТОЧНЫХ ВОД» (Серга Татьяна Всеукраинская ассоциация аквариумистов)
2) В результате исследований Хованека установлено, что в АКВАРИУМАХ в азотном цикле участвуют (или преобладают) бактерии, родственные Nitrosomonas marina (а не N. europea как считалось ранее), и из рода Nitrospira (а не Nitrobacter winogradskyi).

Соответственно, я могу предположить (ИМХО!), что, вливая в акву покупаемые смеси бактерии (Stress Zyme, Nitrivec и тем более Hagen Nutrafin Cycle, где явно указаны Nitrobacter), НЕВОЗМОЖНО установить равновесия. Почему? Борьба за жизнь, за питание и т.п. Т.е. вливая вышеуказанные средства я могу УВЕЛИЧИТЬ длительность установления равновесия и заселения аквы правильными организмами.

Поскольку СОСТАВ смесей мне найти не удалось, то однозначно сказать о положительности или отрицательности невозможно.

Кто-нибудь знает, каков их состав?

ЗЫ. Я не говорю сейчас об оптимальных условиях жизни бактерий и о присутствии (отсутствии) питательных (ингибирующих) элементов. Речь пока о нужных бактериях.
2006-07-2525/07/2006 15:38:10
#332675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

То, что содержится в указанных смесях (то ли это живые бактерии, то ли комплекс ферментов из них), помогает обеспечить переработку азотистых соединений, пока аквариумные бактерии не расплодятся в достаточных количествах.
PS. Кстати, бактерии второй стадии (перерабатывающие нитрИт в нитрАт) плодятся медленнее, чем первой стадии (аммиак->нитрИт). Поэтому, кстати, пик нитрИта более размазанный по сравнению с аммиачным (аммонийным)

Изменено 25.7.06 автор shurae

2006-07-2525/07/2006 16:45:16
#332706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Kaluga
4 года

Поскольку я далек от химии/биологии, то задам достаточно глупый вопрос. Что такое комплекс ферментов из бактерий и как он может помочь переработке азотистых соединений?

2006-07-2626/07/2006 07:41:51
#332853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ALZOO! Вы же выуживаете информацию из Инета за милую душу и очень качественно... Смайлик :) При этом очень грамотно делаете Что с лялиусами? Помогите! по лекарственным препаратам. Смайлик :doctor: Поэтому вас трудно заподозрить в далекости от химии/биологии Смайлик :D
Буквально на пальцах попробую объяснить. Практически все реакции в живых организмах протекают при участии ферментов - биохимических катализаторов. Это относится и к реакциям переработки азотистых соединений. В связи с этим без микроскопа невозможно утверждать, содержится ли в препарате живая культура, способная перерабатывать что-то во что-то, или просто ферментный комплекс. Это может быть как экстракт из бактерий, их лизат (когда бактериальные стенки разрушены, а ферменты остались активны), лиофилизат (когда их лиофильно высушили) и т.д. "Ферментный комплекс" (в кавычках, потому что неизвестен вариант, в котором он имеет место быть) тоже может поучаствовать в переработке, но он не может размножиться (как культура бактерий) и заселиться в акве навсегда, при этом активность ферментов вне бактерий не вечна, поэтому работают они лишь некоторое время. Благодаря этому культуру бактерий можно внести один раз и она постепенно будет разрастаться, а ферментный комплекс надо вносить регулярно, чтобы "свежие" ферменты переработали очередную накопившуюся порцию вредных веществ.

2006-07-2626/07/2006 09:44:40
#332902



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top