go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
1 мес.

Насколько принципиально из какого дерева коряга?

Вот у вас какие коряги стоят в аквариумах?

У меня: в одном довольна большая (ну для моих акв) коряга, купленная в зоомагазине. Вес (они у нас на вес продаются) был при покупке (то есть сухой) - около 1 кг. Я ее прокипятил часок, промыл и в воду. Уже больше года она там. Анциструсу вроде нравится, хотя он больше по стеклам, растения, ну и огурцы, когда есть Смайлик :) Дерево - в магазине не знали. Она сверху темная, внутри желто-оранжевого цвета. Может и мангровая, о которых часто на форуме пишут. Утонула сразу.

Во второй акве две маленькие коряжки из виноградной лазы. Найдены на зоне отдыха на берегу горной реки. То есть они достаточно долго уже были в воде. Прокипятил пару часов. Одна утонула сразу, другую с месяц камнями прижимал. Сейчас тонет. Больше года тоже они у меня. Ситуация с анциструсом - та же, что и в первой банке. То есть особой любви к корягам не проявляет, но и не игнорирует полностью.

Ну вот. А вообще, имеет значение из какого дерева коряга? Есть ли более или менее полезные сорта древесины для рыб/воды в акве?

2006-08-1818/08/2006 06:50:59
#339560
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
1 года

У меня анциструсы по малолетству очень даже любили коряжку погрызть, но с возрастом стали уделять ей меньше внимания. Вот панаки всякие с пеколтиями древесину точат - только в путь. Так что все зависит от рыбы, но тем не менее иметь коряжку в банке с лорикариевыми очень полезно. Лучше (вкуснее? Смайлик :) ) всего насколько я знаю коряги из плодовых деревьев, лоза вроде бы тоже вполне.... Мангр - так себе (зато тонет без проблем Смайлик :) ), мопани - красивая, тяжелее воды, но твердая - сомам ее точить довольно затруднительно.

У меня сейчас 2 красноватых корневища (в Тетре утверждали, что какие-то плодовые). Смотрятся красиво, сомы тоже не брезгуют (особенно акантик). На след. недельке подсажу панака - погляжу, что он скажет Смайлик :D

2006-08-1818/08/2006 08:27:21
#339579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
1 мес.

неужели тема больше никого не заинтересовала? Советники, ау... Смайлик :help:

2006-08-1818/08/2006 19:14:59
#339834
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

я не советник,

но есть опыт содержания мангровых коряг (купленных) и собственного изготовления, из вишни. Варил в соли 3 часа, вымачивал 3 суток - и вперед.
Коряги собственного изготовления все находят более привлекательными. Как-нибудь выложу фотки.
Имхо, рулят либо мангровые коряги, либо наши из корней плодово-ягодных культур - смородины, вишни, яблони и т.д. Кому как финансы и креативность позволяют.

2006-08-1818/08/2006 22:25:59
#339888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

вишня очень красива http://photo.rol.ru/...
в реальности красивее чем на фото, все насыщенные оттенки красного и коричневого
коряга периодически меняет цвета и оттенки, да и рыбы-корягоеды ее очень уважают
ничем ни разу не обросла за полттора года под водой, воду в акве не красит
еще есть 3 вот такие коряги http://photo.rol.ru/...
до сих пор не знаю как называются
воду красят хронически, ничего не помогает
тоже ничем не обросли пока, но собирают всю взвесь из воды на себя (у меня роющие рыбы) и постепенно все красивые завитушки на них забиваются



Изменено 19.8.06 автор seegofer

2006-08-1919/08/2006 08:10:41
#339928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

По каким признакам можно отличить мангровую корягу ???
Хочу себе в аквас именно мангровую для Пельвиков, чтобы гнездо под ней свили.

Изменено 19.8.06 автор I.V.A.N.

2006-08-1919/08/2006 09:34:56
#339936
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Насчет смолы многие преувеличивают - например сейчас моя любимая коряга из сухой сосны, очень эстетична, легко варится и обрабатывается.
Очень хорош дуб - но тут один минус трудно обрабатывать.
Коряги из ивы меня совершенно разочаровали - гниют со свистом, говорят береза и тополь тоже сильно гниет, не знаю не пробовал.

2006-08-2020/08/2006 14:49:14
#340113



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top