go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Хочу узнать мнения профи насчет подачи CO2 на вход внешнено фильтра...

2003-02-2627/02/2003 00:54:44
#24018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Выдуется он весь, пока через наполнитель пройдет.

2003-02-2727/02/2003 08:21:51
#24027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
19 года

Обитателям фильтра он не нужен и даже вреден в больших количествах.

2003-02-2727/02/2003 12:53:03
#24100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Дорогой Ruslan !

Можно, невредно, эффективно
при подаче очень мелкими "искриками"
общей интенсивностью до полутора пузырей (4 мм) в секунду.

Удачи !

P.S. Еще зависит от пропускающей воду способности фильтра.
Если фильтр захрюкает, то подачу газа необходимо уменьшить или прекратить...

[Отредактировано: 27-2-2003 написал Евгений Подсыпальников]

2003-02-2727/02/2003 13:02:52
#24102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

А куда выдуется?


Originally posted by CABA
Выдуется он весь, пока через наполнитель пройдет.
2003-02-2727/02/2003 14:50:11
#24124
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Из воды выдуется. Может в канистре скапливаться и портить условия жизни бактериямСмайлик :)

2003-02-2727/02/2003 15:10:55
#24127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Можно делать. И ничего не будет твоим бактериям в фильтре, так как несмотря на достаточно хорошую растворимость в воде СО2 не успевает сильно закислить воду из-за притока большого количества воды из аквариума. Главное только чтобы в случае скопления газа под крышкой фильтра не заткнулась помпа. Поставь счётчик пузырьков, и следи за фильтром.

Хотя всё же подача в реактор надёжнее. У меня в качестве реактора установлена плоская пластмассовая бутылочка без дна, на горлышко которой надета присоска для фиксации к стеклу над выходным патрубком фильтра. В пробке дырка для трубки с СО2. Высоту нижнего края бутылочки регулирую так, чтобы видны были завихрения воды в бутылочке при полном заполнении её газом. Тот газ, который может раствориться - растворяется, а который не успевает - выдувается из под бутылочки. Заглянув снизу, чётко вижу, есть газ или нет, а утром - растворился он или нет. Если не растворился, значит там воздух а не СО2. Кстати, думаю что из-за того что у меня крышка на аквариуме достаточно плотно закрыта, то даже тот газ, который выдувается, будучи тяжелее воздуха и кислорода, "стелится" над поверхностью, и за счёт волнения воды на поверхности скорее наоборот дополнительно растворяется в воде. Вот такая вот мысля.

С Уважением Олег.

2003-02-2727/02/2003 17:11:45
#24152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Главное только чтобы в случае скопления газа под крышкой фильтра не заткнулась помпа. Поставь счётчик пузырьков, и следи за фильтром.

И помпа может запросто заткнутся из-за пробки из газообразного со2 и воздуха. Повышенная кислотность может портить субстрат, вобщем пакостей много можно придумать.

Хотя всё же подача в реактор надёжнее.

О чем и речь.
2003-02-2727/02/2003 17:22:41
#24153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Если честно, то не очень представляю как вообще может образоваться воздушно-газовая пробка под крышкой, если сам фильтр не подсасывает воздух. Растворимость углекислоты достаточная для растворения этих пресловутых 1-2 пузырьков в секунду. Как я сказал, счётчик нужен обязательно, иначе конечно получишь проблемы. Ну а регулятор скорости подачи газа вещь до такой степени приметивная, что её уж точно не испортить случайно. Так что исходим из того, что всё же газ в ёмкости с активно движущейся водой всё же будет растворяться весь. Был у меня эксперемент в фильтре с прозрачной крышкой (самодельный такой фильтр был). Так вот там я чётко видел всю физику процесса. Пузырьки прорываясь через субстрат, скапливались под крышкой (подача воды была снизу, ну и фильтрующий материал был не очень удачно размещён). Помпа находилась внутри фильтра, так что отверстие помпы в фильтре было несколько ниже крышки. Так вот при накоплении большого количества газа, как только его уровень приближался к отверстию помпы, эта помпа просто затягивала ту часть газа, которую могла подтянуть, и выплёвывала наружу. Как потом обнаружилось, этот газ вовсе небыл СО2, а был просто воздухом, который подсасывался из под неплотно установленного штуцера входного отверстия фильтра. При дальнейшей герметизации пузырьки СО2 просто больше НИКОГДА не успевали доходить до крышки.

Ну а что касается повышеной кислотности при подаче кислоты на вход фильтра - извините, но это бред. Если уж бухать столько газа, чтобы сдвинуть кислотность во всей банке, то тогда просто не имеет значения куда подавать газ, а иначе как я уже написал, при обьеме прокачиваемой воды 600 л в час- это 10 литров в минуту, или 0,17 литров в секунду. При всех перерасчётах - это 12 пузырьков газа диаметром 4 мм на 1 литр воды. Не помню формулу обьёма шара, поэтому представим что пузырьки квадратные Смайлик :) 4*4*4 мм. 12 квадратных пузырьков -это 0,768 мл или 1/29166 моля газа с молярной массой 44 г/моль или 0,0015 г/л воды или 1,5 мг/л. Не считая конечно поступления газа от жизнедеятельности аквариума, и остатков неизрасходованой ранее растворённой углекислоты. Теперь осталось посмотреть таблицу содержания углекислоты в воде. При PH 7,0 и KH до от 2 до 10 содержимое углекислоты от 6 до 30 мг/литр для оптимального количества углекислоты. О чём говорим? от 4 до 20 раз запаса по прочности.

2003-02-2727/02/2003 18:08:36
#24157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Я отказался от подачи газа на вход фильтра только по причине того, что хотел сделать регулируемый клапан. Не доделал к сожалению Смайлик :(. А смысл клапана прост. Снизу, на трубочку, которая проходит внутрь пластмассовой бутылочки одевается клапан обратного хода. Надеюсь понятно о чём я. Притом газ своим давлением должен наоборот его закрывать. дальше просто: обычный поплавок со спичкой сверху вставляется внутрь этого клапана. Когда в бутылочке нет газа, (уровень воды высокий), то поплавок давит на мембрану снизу, и открывается подача газа. Газ выталкивает воду, поплавок опускается, и всё Ок. Ровно столько газа, сколько растворяется. Упёрся в отсутствие в продаже тех клапанов, о которых задумался.

2003-02-2727/02/2003 18:18:25
#24159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Если честно, то не очень представляю как вообще может образоваться воздушно-газовая пробка под крышкой, если сам фильтр не подсасывает воздух.

Воздух поступает вместе с со2. Я был очень удивлен как-то от информации, что в баллоне его достаточное количество.
О чем спор? Если кто-то считает, что подача со2 на вход фильтра чем-то лучше других методов, то пусть так и пользуется. На мой взгляд этот метод не отличается полезностью. Вот и все.
2003-02-2828/02/2003 08:48:50
#24212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Буду короток. Перепробовал в свое время разные способы и остановился на подаче в канистры. С моими нынешними канистрами (Eheim нескольких моделей и Hydor) и при моих скоростях подачи ни малейших проблем нет.
Как Вы понимаете, другие канистры или бОльшие объемы подачи могут вызвать шум (на что и жалуются те, кто с этим столкнулся).

Короче говоря, проще всего это попробовать в реальной жизни и сделать собственные выводы. Никаких проблем с биофильтром это не вызывает.

2003-02-2828/02/2003 09:44:09
#24216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Майкл, а в чем кайф то? Почему вы таки именно на этом методе остановились.

И еще одно наблюдение. После 2-х месячного пузыряния брагой через распылитель последний рассыпался. Не призойдет ли также с субстратом?

2003-02-2828/02/2003 10:23:36
#24223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Кайф для меня в простоте, эффективности и эстетике (незаметности).

С набивкой фильтра (и населением) ничего не будет, т.к. у Вас идет постоянная прокачка фильтра водой. Когда-то, когда я был на стадии поисков и изучения вопроса, меня, тоже, беспокоил вопрос возможного подавления нитрификации (нитрификация ведь подавляется очень значительно при падении рН, где-то, ниже 6.0). Возможности измерить рН в работающей канистре у меня не было, но измерить рН в выбросе канистры легко (честно говоря, сейчас и не могу вспомнить, делал ли я это). Короче, все опасения оказались напрасными. Мне никогда не удалось заметить ни малейших признаков проблем с биофильтрацией.

2003-02-2828/02/2003 10:37:10
#24230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Эхеймовский реактор вполне попадает под ваше определение.
И фильтр не шумит и голова не болит.Смайлик :)

2003-02-2828/02/2003 11:04:35
#24235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Не знаю откуда в СО2 воздух. У меня балон с углекислотой. Что идёт из браги я точно не знаю, но вроде и там единственным продуктом является СО2.
Что касается рассыпания распылителя, то это скорее всего проблема распылителя. Он не промывается водой настолько активно как субстракт. Тем более что это возможно связано с конкретным распылителем. Я в своих эксперементах такого не замечал.

А на счёт кайфа от подачи на вход - это самый простой способ. Не нужно замудряься ничем. Всунул трубочку с газом на вход, и всё. Можно и без распылителя

2003-02-2828/02/2003 13:26:47
#24249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Интересно было бы узнать...

..., что думает на этот счет С.Юдаков. В своей работе о влиянии температуры на аквариумных обитателей он раскритиковал этот метод подачи CO2 без обьяснения причин этого.
А вообще я согласен с теми, кто считает, что в канистре падение PH не повлияет на работу бактерий. Все же учитывая , что скорость прокачки воды через канистру довольно высока (если ее не сильно ограничивать регулятором), скорее всего PH канистры будет равен PH воды, которая находится в аквариуме.
Что ж, попробую пустить CO2 на вход канистры, пока напрямую без всяких подручных средств.
Спасибо тем, кто ответил.
Руслан.

2003-02-2828/02/2003 16:29:12
#24271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Если мне не изменяет память, то в своей статье он обьяснил взаимосвязь всех процессов, а потом плавно перешел на рекламу оптиматов. Так вот если всё же оптиматы показывают что добавление СО2 полезно для аквариума, то значит его стоит подключать серьёзно, а не игрушечно. А серьёзно, это не значит дорого или хитро. Это значит балон + редуктор + регулятор. Можно добавить ещё электромагнитный клапан. Всё. Дальше если хочешь, то подаёшь газ в реактор, хочешь на вход канистры, а если у теббя например что-нить типа ФАТа, то просто в "стакан". Это просто делается, трубочку с газом нужно в одну из нижних
прорезей для забора воды засунуть. Газ будет скапливаться под дном насоса, но тут же будет растворяться потоком воды. Это не теория. Я у своей мамы так сделал на двух аквариумах, работает всё замечательно. Гараздо лучше чем подавать в отверстие для подачи воздуха. А то в нём приличное разряжение создаётся, может и бражку затянуть (у кого из бражки СО2).

2003-02-2828/02/2003 16:48:35
#24274



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top