go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

Прозрачные плавники у меченосца

Здравствуйте...
Помогите пожалуйста... У меня у меченосца огненного Плавники из чёрных превращаются в прозрачные какие-то... И хвост тоже и верхний плавник... И кончики плавников как бы обтрепались...
И такое не только у меченосца, ещё и у молинезий... У молинезий ещё по-моему плавники покрылись немного белым налётом...
Подскажите, пожалуйста, что делать?Смайлик :(
Воду вроде часто подмениваю 1/3... Каждые дня три... И с температурой воды всё в порядке и с содержание и кормлением тоже вроде...

2006-09-1414/09/2006 08:42:56
#348924
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Почитайте про плавниковую гниль (поищите тут, на форуме и любым поисковиком), возможно, это она. И еще раз внимательно посмотрите на рыб, может, заметите что-то еще. Как именно выглядит налет на плавниках моллек?

2006-09-1414/09/2006 09:18:13
#348948
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Еще раз. Если речь идет о каих-либо болячках живородок, первым делом проверьте, не колумнарис ли это. Чаще всего это именно эта дрянь. В вашем случае симптомы очень характерны. Читать тут .

2006-09-1414/09/2006 11:59:44
#349013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение shurae
Как именно выглядит налет на плавниках моллек?



Ну это не совсем налёт... Просто прозрачные плавники... Как бы стали не сплошными, а рваными... Ну что-то в этом роде...

Ну вот на рисунке-схематично...
Картинка с форума

1-здоровая рыбка, 2- как у меня-прозрачный и рассоединённый плавник...

А грудные плавнички стали белые немного... И пузико немного побелело...Смайлик :weep:
2006-09-1414/09/2006 22:39:52
#349300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Sheer
Еще раз. Если речь идет о каих-либо болячках живородок, первым делом проверьте, не колумнарис ли это. Чаще всего это именно эта дрянь. В вашем случае симптомы очень характерны. Читать тут .


Спасибо... Кстати, очень похоже.... Скажите, а лечить медикаментозно не опасно для других жителей аквы?
И как всё таки лучше их лечить?

Изменено 14.9.06 автор MAXpeaL
2006-09-1414/09/2006 22:40:47
#349301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение MAXpeaL
Скажите, а лечить медикаментозно не опасно для других жителей аквы?
И как всё таки лучше их лечить?

Наиболее универсальным и доступным (и от колумнариса, и от плавниковой гнили), пожалуй, имеет смысл считать Bactopur direct (Sera). Лечить придется в общем аквариуме, готовиться к подменам воды, поскольку биофильтрация скорее всего крякнется.
2006-09-1515/09/2006 08:37:42
#349354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

Спасибо большое... Вот сегодня подменяла 80% воды... и на стенках аквы был какой-то странный налёт... Кроме слизи на стенках были белые точечки... Смайлик :(



сообщение shurae
Наиболее универсальным и доступным (и от колумнариса, и от плавниковой гнили), пожалуй, имеет смысл считать Bactopur direct (Sera). Лечить придется в общем аквариуме, готовиться к подменам воды, поскольку биофильтрация скорее всего крякнется.


А это не повредит ампуляриям? Там есть и совсем малышечки...

Изменено 15.9.06 автор MAXpeaL
2006-09-1515/09/2006 08:48:39
#349359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение MAXpeaL
Bactopur direct (Sera).... А это не повредит ампуляриям? Там есть и совсем малышечки...
Не должно... Но для перестраховки на время лечения можно отсадить часть ампуляр - они легко проживут в 3-литровой банке неделю, если вы их будете умеренно подкармливать крошечкой сухого корма и менять водичку раз в 2 дня по половине.
2006-09-1515/09/2006 08:58:54
#349368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение shurae

сообщение MAXpeaL
Bactopur direct (Sera).... А это не повредит ампуляриям? Там есть и совсем малышечки...
Не должно... Но для перестраховки на время лечения можно отсадить часть ампуляр - они легко проживут в 3-литровой банке неделю, если вы их будете умеренно подкармливать крошечкой сухого корма и менять водичку раз в 2 дня по половине.


Спасибо... Но у меня полный аквариум мелких улиточек... я половину даже не вижу невооружённым глазом... с ними то как поступить?

А для здоровых рыбок это не повредит?
2006-09-1515/09/2006 09:01:29
#349369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение MAXpeaL
Спасибо... Но у меня полный аквариум мелких улиточек... я половину даже не вижу невооружённым глазом... с ними то как поступить?
Оставьте их, ничего с ними не должно быть.
А для здоровых рыбок это не повредит?
Для здоровых рыб это может повредить только в виде сбоя биофильтрацией, поэтому и надо готовиться к подменам воды. Кроме того, на время лечения и выведения лекарства имеет смысл сократить кормление, чтобы аммиака вырабатывалось поменьше.
2006-09-1515/09/2006 09:21:16
#349376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение shurae
Для здоровых рыб это может повредить только в виде сбоя биофильтрацией, поэтому и надо готовиться к подменам воды. Кроме того, на время лечения и выведения лекарства имеет смысл сократить кормление, чтобы аммиака вырабатывалось поменьше.


Один раз в день кормить?


А с биофильтрацией у меня всегда проблема... 15 литров-это вообще ужас...Смайлик :( Так, что ничего страшного, переживут...

Изменено 15.9.06 автор MAXpeaL
2006-09-1515/09/2006 09:28:19
#349377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение MAXpeaL
Один раз в день кормить?
Лучше конечно 1 раз в 2 дня, но, судя по вашему вопросу, это неприемлемый вариант. Так что остановимся на одноразовом кормлении в день небольшим (эту категорию постарайтесь определить самостоятельно Смайлик ;)) количеством корма.
2006-09-1515/09/2006 10:22:03
#349396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение shurae
Лучше конечно 1 раз в 2 дня, но, судя по вашему вопросу, это неприемлемый вариант. Так что остановимся на одноразовом кормлении в день небольшим (эту категорию постарайтесь определить самостоятельно Смайлик ;)) количеством корма.


Спасибо... Определю... Просто не буду кормить и всё... Как раз тот раз, когда бабушка в тайне от меня покормит маленьких несчастных бедненьких голодненьких рыбёшек, это и будет то самое кормление, что им нужно...Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2006-09-1515/09/2006 10:26:33
#349398
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

сообщение MAXpeaL
а лечить медикаментозно не опасно для других жителей аквы?
И как всё таки лучше их лечить?

Ну вы же прочитали статью! Опасно. В любом случае, а иногда и бесполезно. Займитесь массовыми подменами воды - в 15 литрах это не проблема. Тем более если проблема с биофильтрацией. И если опять-таки с биофильтрацией проблема - может это и не болезнь, а обычное азотное отравление? Ведь в статье об этом тоже написано - симптомы сходные, и установить так ли это весьма просто - нужно провести тест на NO2/NO3.


Плюс много-много улиточек малышей...

Ы-ыы... Отчего так? Да у вас перекорм на лицо. Именно от этого улитки плодятся в бесчисленных количествах - вот вам и проблемы с фильрацией.

Изменено 15.9.2006 автор Sheer
2006-09-1515/09/2006 10:29:36
#349400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Sheer
нужно провести тест на NO2/NO3.


Не подскажете как?... Хотя у меня не то, что не в норме всё... Я уверена, что всё отвратительно... Смайлик :( И я не знаю как всё изменить в лучшую сторону в 15ти -то литрах.... Знаю, что нужно хотя бы 100... Но нет такой возможности... Меня родители убъют))) У меня итак полная квартира моей живности, а на письменном столе свободный участок для занятий-пол метра на пол метра....))
Возможно и куплю побольше, но только у меня тут очередь... Сначала покупка акватеррариума для черепах...

Просто подскажите, пожалуйста, как наладить всё в 15 литрах... Честно сказать удивляюсь как они уже 7 месяцев живут у меня...Смайлик :( Хотя в принципе я стараюсь, но знаний в этой области маловато...Смайлик :(



сообщение Sheer
Ы-ыы... Отчего так? Да у вас перекорм на лицо. Именно от этого улитки плодятся в бесчисленных количествах - вот вам и проблемы с фильрацией.


Ну перекорм... Как сказать 2 раза в день... Съедают минут за пять... 6 дней в неделю... восресенье-диета) На дне, конечно слой "мусора"... Но кормлю правда не много вроде... Смайлик :(

Изменено 15.9.06 автор MAXpeaL
2006-09-1515/09/2006 10:37:21
#349406
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

сообщение MAXpeaL
2 раза в день... Съедают минут за пять...

1 раз в день - състь все за пару минут.
Как тест провести? Пойти в зоомагазин и купить тест на NO2/NO3 и протестить по инструкции.
2006-09-1515/09/2006 10:56:08
#349410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Установление равновесия или хотя бы налаживание переработки азотистых соединений в аквариумах маленького объема только кажется серьезной проблемой. Если у вас есть слой грунта (3-4 см - достаточно) и не супер-перенаселение (а у вас оно еще не супер Смайлик ;) ), то ограничение кормления до строго 1 раз в день (плюс, естественно, разгрузочный день еженедельно), тщательная сифонка грунта раз в неделю и регулярные подмены должны помочь. Мои 26л от ваших 15 ушли не очень далеко, но эти простые правила помогают поддерживать балланс в норме (Летом, правда, была вспышка бактерий с помутнением воды в течение 2 недель, получившаяся после полутаронедельных неподмен и двухнедельной несифонки, но за 2 недели подмен по 5л раз в 1-2 дня все вернули на место).
Так что тщательно просифоньте грунт, подмените 50% воды 2-3 дня подряд, а потом переходите на подмены по 25-30% раз в 1-2 дня на 2 недели, постепенно снижая до 2 раз в неделю. И счастье будет вам и вашим рыбам. Не все так сложно! Смайлик ;)
Думаю, и болезни все пройдут. Если же будет ухудшение, лучше воспользуйтесь тем же бактопуром (или другим антибактериальным средством), но в виде ванночек, а не в общем аквариуме.
ЗЫ. И не добавляйте рыб в акву ни в коем случае!

Изменено 15.9.06 автор shurae

2006-09-1515/09/2006 11:13:47
#349415
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение shurae

сообщение MAXpeaL
Скажите, а лечить медикаментозно не опасно для других жителей аквы?
И как всё таки лучше их лечить?

Наиболее универсальным и доступным (и от колумнариса, и от плавниковой гнили), пожалуй, имеет смысл считать Bactopur direct (Sera). Лечить придется в общем аквариуме, готовиться к подменам воды, поскольку биофильтрация скорее всего крякнется.


Наиболее доступно все же наверное использовать ципрофлоксацин с солью:

Ципрофлоксацин одна таблетка на 50 литров(свет отключить уголь из фильтра убрать)

Соль столовая ложка на десять литров, лучше грубого помола нейодированная.
2006-09-1515/09/2006 11:56:47
#349434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Diamonddmitriy
Наиболее доступно все же наверное использовать ципрофлоксацин с солью:

Ципрофлоксацин одна таблетка на 50 литров(свет отключить уголь из фильтра убрать)

Соль столовая ложка на десять литров, лучше грубого помола нейодированная.


Ой, ужас какой... Может лучше не стоит так с бедными рыбками?Смайлик :o

Я уж лучше каждый день по 80% воды подменять буду и кормить поменьше....

Сейчас мне всё больше и больше кажется, что это с ними из-за того, что у меня проблема с равновесием веществ в акве... Надо просто следить за ними получше... И всё, думаю будет ок...
Потому что были абсолютно здоровыми... И 7 месяцев никого нового к ним не сажала... Т.е. проблема не из вне, а внутри самого аквариума... Будем лучше следить... Пока вот воду подменивать почаще буду, а потом посмотрим... Но солить рыбок своих не хочу...Смайлик :D
2006-09-1515/09/2006 12:08:30
#349438
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

сообщение Diamonddmitriy
ципрофлоксацин с солью



Во всем мире против этих бактерий ведут борьбу при помощи различных антибиотиков. И, к сожалению, со все более сомнительным успехом. Сопротивление антибиотикам возрастает скачкообразно, и заражение домашних аквариумов выносливыми штаммами бактерий приняло прямо-таки гигантские масштабы.
- это про ципрофлоксацин.


Чтобы попытаться затормозить размножение бактерий, бесконтрольно добавляют в воду поваренную соль. Иногда это в некоторой степени приводит к успеху, так как именно F. columnaris не принадлежит к halophilen бактериям, но так как другие условия не изменяются, эти бактерии часто замещаются другими, которым добавление соли не приносит никакого вреда. Обычно, если добавляется такое количество соли, что наблюдается ощутимое замедление размножения бактерий, то в этом случае повышается электрическая проводимость воды и вместе с ней критически повышается осмотическое давление. Как уже было упомянуто, большинство живородящих (гуппи, пецилии, черные молли, меченосцы), легко переносят подсаливание. Поэтому возвращение в нормальную водопроводную воду даже без дополнительного внесения соли, дается им удивительно просто, но этого все равно ненужная нагрузка для рыб, не говоря уже о тех видах, которые в природе обитают исключительно в пресной воде и не обладают такой способностью приспосабливаться.
- а это про соль.
Выводы сами делайте.

Изменено 15.9.2006 автор Sheer
2006-09-1515/09/2006 12:12:32
#349440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Sheer
Выводы сами делайте


Спасибо... Пожалуй ограничусь пока подменой воды... Начала с сегодняшнего дня.... Буду писать как и чего))
2006-09-1515/09/2006 20:50:42
#349662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

А можно сразу тут вопрос? Про меланий... Если у меня грунт-это камушки по 1-2 см, а не песок или мелкие камни... То им комфортно в этих условиях? Может им мелких насыпать?
Спасибо...

2006-09-1515/09/2006 20:59:07
#349667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

Вот сегодня опять подменяла 80% воды... Пока, естественно, никаких изменений, но мелых точек на стекле меньше намного...
И поведение моллинезий пугает меня... Они почему-то всегда прячутся за фильтром... Особенно одна...Смайлик :( Она и раньше так делала иногда, но последние два дня, что-то она совсем оттуда не вылезает... Лумаю, что это не из-за болезни... Может её кто-нибудь обижает?

2006-09-1616/09/2006 23:01:11
#349880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

Кстати, та моллинезия, которая прячется вылезла сегодня... проголодалась...Смайлик :D... она такая исхудавшая... и маленькая... Смайлик :( вторая намного больше... может она болеет? раньше она нормальная была...Смайлик :(

2006-09-1717/09/2006 23:44:27
#350091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

Что-то моллинезия покоя мне не даёт... Смайлик :( И одна совсем не выросла, как оказывается... Маленькая такая и прячется постоянно...Смайлик :( Вторая тоже не большая.... И стала тоже прятаться за фильтром... Причём рук не боится, как раньше.... Скажите, может это у них стресс из-за того, что постоянно воду меняю? Смайлик :87:

2006-09-1818/09/2006 11:58:33
#350208



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top