go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saratov
18 года

Возвращение ихтиофтириусов! Помогите советом.

Лечил я недавно ихтиофтериоз КонтраИком и по ошибке допустил превышение дозы препарата (тема ранее была размещена на форусме печальные последствия лечения Сontralck в живых осталось: 2 юлидохрома (из четырех), 3 анциструса (из четырех) и две тенгары (как и было). после передозировки препарата ихтиофтериоз прощел. расстения вроде как начали понемногу востанавливаться. Две недели назад купил двух синодонтисов и двух бычков "шмелей". (перед запуском в общий аквариум новых рыбок (синодонтисов и бычков) подержал на профилактическом карантине (с малахитовым зеленым) ориентировочно дня 4). В четверг вечером - 09.11. все было в порядке каких либо отклонений в поведении рыбок не заметил, в пятницу утром 10.11.2006 г. обноружил что оба синодонтиса просто усыпаны манкой (оочень много белых точек) возможно тропическая форма ихтиофтериоза. на других рыбках не одной белой точки (даже не чешутся).
Как указано в литературе и в статьях размещенных в и-нете ихтиофтериозу более подвержены слабые рыбки или с поврежденными кожными покровами. Ориентировочно в среду 08 или в четверг 09.11.
тенгара пыталась сожрать одного бычка и повредила ему кожные покровы. До настоящего момента бычки в том числе и покусанный чувствуют себя замечательно (манки нет, я внимательно осматривал, не чешутся, едят хорошо, подвижны)!
Не могу понять почему синодонтисы болеют уже четвертый день а на других рыбках в т.ч. и на поврежденном бычке нет признаков заболевания.
Как лучше поступить в сложившейся ситуации (как лучше лечить)? С учетом того что синодонтисов из аквариума выловить не реально (много растений и укрытий где они легко прячутся, сачком не залезть), в общем аквариуме лечить опасаюсь - вдруг опять чтонибудь случиться, после передозировки контраИком растения и так пока себя не важно чувствуют.
Из препаратов в наличии есть КонтраИк компании "Тетра" и малахитовый зеленый производства компании "Зоомир" в бутыльках по 50 мл. с указанием дозировки 5 мл. на 10 литров воды.
После предыдущего неблагополучного лечения (когда была передозировка), после подмен воды, вода в квариуме до сих пор мутноватая уже более недели, с чем это может быть связано?.
Если лечить малахитовым или контраИком, - необходимы регулярные подмены воды 20-30%, могут ли настолько частые подмены неблагоприятно отразиться на растениях и рыбках?
Не повысится ли при этом в аквариуме уровень концентрации амиака, нитратов нитринов.
От чего зависит увеличение и понижение содержания в воде этих веществ?

В качестве наблюдения: когда я учился в школе я некоторое время (8 лет, - до 96 года.) увлекался аквариумами и ни разу (хотите верьте хоти те нет) не одна рыбка не болела манкой, при этом тащил в аквариум все подряд: с базара, от незнакомых аквариумистов непроверенную рыбу без предварительного карантина, из р.Волги, из прудов, и честное слово, все было в порядке, при том, что у меня тогда даже водонагревателя с термо регулятором не было, воду лил в аквариумы прям из подкрана освещение было из обычных ламп накаливания, и при всем этом рыбки чувствовали себя замечательно, размножались, не болели; растения расли в огромном колличестве, без всяких удобрений и специального освещения. Сейчас же только стоило завести аквариум сразу попала эта зараза - манка (до октября 2006 г. я даже и не знал, что у рыбок такие заболевания могут быть), растеня тоже слабенько растут. Может быть с годами что-то глобально изменилось?

Заранее всем спасибо!

Изменено 01.11.2006 автор Ксенофонт Мадестыч

2006-11-1313/11/2006 14:03:30
#372626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ксенофонт Мадестыч
Как лучше поступить в сложившейся ситуации (как лучше лечить)? С учетом того что синодонтисов из аквариума выловить не реально (много растений и укрытий где они легко прячутся, сачком не залезть), в общем аквариуме лечить опасаюсь - вдруг опять чтонибудь случиться, после передозировки контраИком растения и так пока себя не важно чувствуют.

Синодонтисы относятся к бесчешуйным, возможно, именно поэтому они подмержены ихтику в большей степени, чем другие рыбы.
Кстати, именно по причине бесчешуйности у синодонтисов пустулы часто бывают меньшего размера или даже сливаются в одно большое белое пятно.
Вам надо определиться - либо выловить и лечить отдельно, либо лечить всех вместе в общем аквариуме (второе вообще-то правильнее методологически). Если невозможно ни то, ни то, тогда остается только надеяться на самоизлечение рыб (вероятность ИМХО в пределах 10%).
Бесчешуйным рыбам полагается половинная доза препаратов, но удлиненный в полтора раза курс лечения (до полного исчезновения точек + 4 дня).
Подмены воды даже ежедневно по 20-30% практически никогда никому (ни растючке, ни рыбам) не вредили (не считая случаев, когда воду меняют без отстаивания, а из-под крана течет концентрированная хлорка). Подмены заодно выводят аммиак, нитрИт и нитрАт.
Аммиак и нитрИт могли появиться у вас в акве после передоза КонтраИка, каковая могла грохнуть нитрифицирующие бактерии. Использование этого и других малахитово-формалиновых средств в правильной дозировке не вызывает повреждения биофильтрации.
2006-11-1313/11/2006 14:43:46
#372635
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saratov
18 года

Огромное спасибо за информацию.
Планирую сделать так:

1. вынуть уголь из фильтра (оставить только губку);
2. подменить 50 % воды в акве, чтоб для верности снизить амиак, и нитрИт. воду планирую залить питьевую из бутылок что продаются в супермаркетах по 5 литров. (не уверен что из под крана льется "нормальная" вода).
3. добавить малахитовый зеленый (или может лучше контраИк).
пункты 2 и 3 выполлянть до исчезновения точек, только воду менять на 30 %.

может быть лучше заливать родниковую (ключевую) воду? я могу купить 2 пластиковыек канистры по 20 литров для питьевой воды (одна у меня уже есть) и съездить на родник за водой.
не станет ли плохо рыбам и растениям от родниковой воды?

нитрифицирующие бактерии это те, которые учавствуют в процессе биофильтрации (делают воду прозрачной как слеза)?
как лучше вновь организовать их существование в моем аквариуме?

Возможно ли восстановить процессы биофильтрации в период лечения при регулярных подменах воды.

совсем забыл! - у меня еще в этом же аквариуме живут креветки (вид не знаю выростают не более 2 см.) не загнуться ли креветки от вышеуказанных препаратов.

Изменено 01.11.2006 автор Ксенофонт Мадестыч

2006-11-1313/11/2006 15:04:41
#372645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ксенофонт Мадестыч
добавить малахитовый зеленый (или может лучше контраИк).
ИМХО, все равно. Можно сначала один, потом (когда первый закончится) плавно перейти на другой.

может быть лучше заливать родниковую (ключевую) воду? я могу купить 2 пластиковыек канистры по 20 литров для питьевой воды (одна у меня уже есть) и съездить на родник за водой.
не станет ли плохо рыбам и растениям от родниковой воды?
Все зависит от воды, которая течет из родника. Если жесткость у нее не выше, чем у вас из-под крана (сопоставьте количество накипи, образующейся после кипячения - где больше, там вода жёще).

нитрифицирующие бактерии это те, которые учавствуют в процессе биофильтрации (делают воду прозрачной как слеза)?
Не совсем так: биофильтрация и прозрачность воды не всегда связаны напрямую.

Возможно ли восстановить процессы биофильтрации в период лечения при регулярных подменах воды.
Да

совсем забыл! - у меня еще в этом же аквариуме живут креветки (вид не знаю выростают не более 2 см.) не загнуться ли креветки от вышеуказанных препаратов.
Без передоза не загнутся!
2006-11-1313/11/2006 15:17:00
#372654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

17 года

Может не совсем в тему: А креветки и раки подвержены заболеванию ихтиофтериозом? И можно ли эту заразу занести в аквариум с только что купленными растениями?

2006-11-1313/11/2006 15:30:34
#372663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

1. Нет
2. Да

2006-11-1313/11/2006 15:40:51
#372668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saratov
18 года

еще одна неприятность с которой возможно придется столкнуться при подменах воды: криптокариновая болезнь. криптокарины плохо переносят подмену воды особенно частую (из литературы, с форума, по информации из и-нета) у меня до сих пор крипты по немногу листочки сбрасывают после передоза контраИком тогда пришлось часто воду менять по 30-50% чтобы рыбы более мене оклимались.

А вот такой план, может одобрите:
Слить всю воду из аквы в отдельную емкость, достать синодонтисов и другую рыбу со дна и на карантин в разные банки - синодонтисов на лечение остальных на профилактику отсавить только креветок и улиток, а потом в аквас вернуть прежнюю воду, а рыбок впустить после лечения.

сколько ихтиофтериусы могут прожить без рыбок в аквариуме (по информации из разных источников - от одной недели до полугода)? могут ли они пока перебазироваться на улиток и креветок?

креветки все время че-то едят, при том че именно не видно, - уж слишком мелкие частицы может быть они сожрут ихтиофтириусов пока рыбок не будет если их (креветок) не кормить.

может быть лить воду только из магазина питьевую?

2006-11-1313/11/2006 15:49:57
#372674
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

17 года

сообщение Michael
2. Да


И как с этим бороться?... Сажать растения в карантин? Если да то на сколько, и надо ли добавлять что-нибудь в воду?
2006-11-1313/11/2006 16:02:28
#372683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение _SL_
И как с этим бороться?... Сажать растения в карантин? Если да то на сколько, и надо ли добавлять что-нибудь в воду?
На 10 дней в отсадник на температуру 28, можно ничего не добавлять. Но 100%-й гарантии все равно нет...
2006-11-1313/11/2006 16:30:56
#372691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Ксенофонт,
Крипты переносят подмены воды безо всяких проблем.
Не парьте себе мозги, а просто пролечите аквариум, как положено. И, надеюсь, теперь Вы будете устраивать рыбам полноценный, а не четырехдневный карантин.

SL,
Во-первых, всегда предпочтительнее брать растения из аквариумов, в которых не содержались рыбы. Если такой возможности нет, а Вы хотите предохраниться от ихтиофтириоза, то растения можно либо прокарантинить, либо провести через короткий (дня три) курс той же малахитки с формалином. Если же Вас беспокоит перенос других инфекций, водорослей или улиток, то существуют другие способы хим. обработки. Например, от некоторых возбудителей может помочь обработка в розовом растворе марганцовки. От улиток- алюминиевые квасцы. Наиболее же универсальным и мощным средством является раствор гипохлорита натрия (хлорка). К сожалению, нежные растения плохо переносят этот способ обработки.
Многие любители стараются брать растения в проверенных местах и ограничиваются простым промыванием их в проточной воде.


Изменено 11-13-2006 автор Michael

2006-11-1313/11/2006 16:35:10
#372697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saratov
18 года

показатели жесткости питьевой воды продающейся в магазине (из естественного природного источника): 1-5 мг-экв/л.
пойдет для замены в акву??

2006-11-1313/11/2006 16:38:09
#372698
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saratov
18 года

а от чего же тогда криптокариновая болезнь?
чуть залил свежей воды и от листьев через несколько часов могут остаться одни сопли.

полноценный карантин - сколько дней?

2006-11-1313/11/2006 16:41:33
#372700
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Ксенофонт, начните использовать ПОИСК. Лень бесконечно повторять одно и то же.

Вот о карантине: сколько рыб держать в карантине?

Причин криптокориновой болезни, насколько мне известно, никто не знает.

Что касается подмен, чем Вас не устраивает водопровод? Или это Вы в связи со сбрасыванием листьев хотите попробовать?


Изменено 11-13-2006 автор Michael

2006-11-1313/11/2006 16:46:56
#372704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
8 дн.

Michael
Я начитался недавно М.Д.Махлина про криптокорины. Он пишет, что как-то раз привез рыбок в Питер из Москвы ранним утром. Спешил на работу, поэтому плюхнул содержимое банки вместе с водой (0,5-0,8л) в свой большой домашний аквариум (заметте, без карантина! Смайлик :smart: ). В этом аквариуме был криптокориновый сад. Пришел он с работы вечером, глянул в аквариум и... страшно сказать о том, что осталось от криптокорин! (низкий буфер и все такое прочее...)Смайлик :smart:

2006-11-1313/11/2006 19:04:04
#372785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Интересно, какой вывод из этого сделал автор?
У него там что, резко сменились параметры от полулитра московской воды? Он что-то сказал о рН?

Ну, то есть, конечно, если у него там была почти дистиллированная вода, а он плюхнул много буфера, то рН может заметно скакнуть вверх. Вот только питерская вода, все же, не дистиллированная, а московская содержит не так много буфера, чтобы мне было легко поверить в сколь-либо заметный скачок параметров.

Лично у меня бы скорее возникло подозрение об инфекционной природе этого поражения.


Изменено 11-13-2006 автор Michael

2006-11-1313/11/2006 20:06:15
#372819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
8 дн.

Michael
Этот пример автор привел для демонстрации сильного влияния резких изменений условий на криптокорины. Поскольку питерская вода обычно мягкая, скачет pH, постольку крипты в Питере растить трудно, а в Москве вода средней жесткости, pH достаточно стабильна- крипты растут хорошо. Вот это говорит автор. А механизм криптокориновой болезни не известен.

2006-11-1414/11/2006 11:16:14
#372998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение paln1
демонстрации сильного влияния резких изменений условий на криптокорины.
Вот это-то меня и поразило. Какие могут быть резкие изменения хим. параметров от полулитра московской воды, влитой в большой аквариум, заполненный ленинградской водой?Смайлик :think: Думаю, никаких: не только резких, но даже и вообще заметных нашим тестам. Именно поэтому я бы поискал ответ в чем-то другом.

В то же время, это только общие рассуждения. Я ведь не знаю ни точных исходных параметров воды в том самом аквариуме автора, ни того, как они изменились. Но если автор этих параметров не измерял и не привел в своей книге, то как можно говорить о серьезности его выводов?


Изменено 11-15-2006 автор Michael
2006-11-1414/11/2006 19:00:52
#373178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
8 дн.

Michael
Книга "Аквариумный сад" , я ее скачал с этого форума. Каких-либо параметров воды до и после инцидента не сообщается. Этот факт приводится, я думаю, лишь в качестве демонстрации сильного влияния резких изменений условий на большинство криптокорин. (В природе они в стабильом гидрохимсоставе живут, поэтому их клетки не приспособлены выдерживать приемлемые для других растений перепады осмотических давлений.) В частности, говорится, что даже смена лампы на новую может приводить к сбросу листьев. Я не знаю, может ли литровая банка московской воды чувствительно для крипт изменить состав питерской воды, скажем, в 100л- аквариуме. А может вирус занесся? Но сообщенным в книге фактам я доверяю. Да и М.Махлин сразу заявляет, что он мало что здесь понимает, но много интересного видел и знает. Хорошая книга! (У себя я меняю еженедельно 1/3 объема воды в аквариуме на свежую прямо из крана, но сам пока не сталкивался с крипто-проблемами. У меня kH=10-13, pH =7,5-8. Может буфер высокий у меня, от этого и проблем с криптокоринами нет... пока. ) Смайлик :smart:

2006-11-1515/11/2006 19:02:28
#373592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Может буфер высокий у меня, от этого и проблем с криптокоринами нет...
Вполне возможно.
2006-11-1616/11/2006 08:00:41
#373768



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top