go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Москва
12 года

Замена грунта

Всем приветик.
Хочу поменять грунт в аквариуме на другой
Аквариум запущен 1,5 года назад
Если грунт подгативить очистить итд это не отразится на воде(новый грунт)
Менять хочу не выливая воды и не вылавливая рыб с рыбами проблем наверное не будет их там оч мало.

2006-11-2929/11/2006 14:14:10
#379095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Отразится, так как наибольшее количество нитрифицирующих бактерий находится как раз в грунте.
Практически получается перезапуск аквариума ИМХО.

2006-11-2929/11/2006 14:20:07
#379104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если у вас установлен внешний фильтр достаточной мощности, то все может пройти достаточно спокойно, только после такой смены надо с недельку подержать рыбу на половинной или даже четвертинной кормежке для подстраховки.
Если внешника нет, то можно предложить заменять грунт постепенно, частями, в несколько приемов (скажем, в 3) с интервалом примерно в неделю. Тогда нитрифицирующие бактерии успеют восстанавливать свою численность и, соответственно утилизирующую способность.
Только следует добавить, что при удалении грунта из аквариума, работающего полтора года вы поднимете в воду безумную массу грязи, которая доселе существовала внизу и вам не была даже видна. При этом в глубине грунта вполне возможно были анаэробные зоны, так что возможен и выход сероводорода оттуда (если у вас не стоит фальшдно, донный нагреватель или донный фильтр). Даже если сероводорода не будет, поднятая грязь быстро забьет внешний фильтр (если таковой есть) и еще хорошо, если только первые слои, которые можно просто поменять и которые практически не участвуют в заселении бактерий.
В общем процесс непростой, имейте это в виду и взвесьте все "за" и "против" и постарайтесь по максимуму продумать всю процедуру.

2006-11-2929/11/2006 14:42:22
#379120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Москва
12 года

сообщение shurae
Если у вас установлен внешний фильтр достаточной мощности, то все может пройти достаточно спокойно, только после такой смены надо с недельку подержать рыбу на половинной или даже четвертинной кормежке для подстраховки.
Если внешника нет, то можно предложить заменять грунт постепенно, частями, в несколько приемов (скажем, в 3) с интервалом примерно в неделю. Тогда нитрифицирующие бактерии успеют восстанавливать свою численность и, соответственно утилизирующую способность.
Только следует добавить, что при удалении грунта из аквариума, работающего полтора года вы поднимете в воду безумную массу грязи, которая доселе существовала внизу и вам не была даже видна. При этом в глубине грунта вполне возможно были анаэробные зоны, так что возможен и выход сероводорода оттуда (если у вас не стоит фальшдно, донный нагреватель или донный фильтр). Даже если сероводорода не будет, поднятая грязь быстро забьет внешний фильтр (если таковой есть) и еще хорошо, если только первые слои, которые можно просто поменять и которые практически не участвуют в заселении бактерий.
В общем процесс непростой, имейте это в виду и взвесьте все "за" и "против" и постарайтесь по максимуму продумать всю процедуру.

Я всё понял что Вы написали
внешник есть да и аквариум достаточно большой 400 литров
А если поверх старого зазыпать новый?
Старого у меня тонкий слой
Я хочу поменять белый грунт на более тёмный
Или буду делать замену частями...
Вобщям надо серьёзно падумать...
2006-11-2929/11/2006 16:20:31
#379168
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
2 года

Я делал полную замену грунта без перезапуска с помощью толстого силиконового шланга, примерно 3/4 дюйма. Сифоном отсасывался грунт по частям, и на свободное место засыпался новый, хорошо вымытый .Операция происходила в течении 10 дней. Обошлось.

2006-11-2929/11/2006 16:34:00
#379173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Если первый слой грунта небольшой, я бы просто добавил еще один слой до нужного уровня. ИМХО так было бы лучше. Практически первый слой из себя сейчас представляет питательный.
Только, я бы, все-таки его хорошенечко посифонил бы или бы поворошил, чтобы по максимуму убрать анаэробные зоны, если таковые имеются.
Удачи!Смайлик :)

2006-11-3030/11/2006 09:32:18
#379335

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top