go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Balashikha
9 года

Горячая вода

Читал на форуме о том, что многие при сменах воды наливают воду из под крана напрямую , доводя её температуру до аквариумной смешивая с горячей водой.Вопрос.Не является ли горячая вода из под крана технической, т.е. заметно отличающейся от "живой" холодной воды. Спасибо.

2006-12-1516/12/2006 00:33:51
#386315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

Нет не является. Она является подогретой холодной.

2006-12-1516/12/2006 00:41:29
#386316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

C добавлением реагентов чтоб трубы не портились.....

2006-12-1516/12/2006 00:54:24
#386323
Нравится oltrew
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Balashikha
9 года

вы точно уверенны в этом? дело в том что если охладить горячую воду и попить, то выяснится что пить её не очень приятно... как будто она взята из кувшина, который простоял 2-3 недели на кухне. вообщем чувство, что она не свежая вот и возникли вопросы. А если все так хорошо, то зачем наливать в чайник холодную воду...можно же налить горячую и наслаждаться чаем уже через минуту, а не через 5 минСмайлик :mir:

2006-12-1516/12/2006 00:57:38
#386325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Balashikha
9 года

сообщение Rashen
C добавлением реагентов чтоб трубы не портились.....


во во и об этом же
ждем ответов наших химиковСмайлик :10:
2006-12-1516/12/2006 00:59:17
#386326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Химики отвечают

В Москве реагентов в горячей воде нет. Она (горячая вода) берется с близлежайшего теплового пункта, где превращается из холодной воды путем подогрева в теплообменниках поступающим сюда же паром с ТЭЦ или котельной.

2006-12-1516/12/2006 01:14:59
#386329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Balashikha
9 года

так я и не понял... меняются ли характеристики воды при таком нагреве на ближайшей ТЭЦ. Потому что вода действительно чем то отличается...Смайлик :protest:

2006-12-1516/12/2006 01:17:18
#386331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Повторяю еще раз: ваша горячая московская вода никогда не бывала на ТЭЦ и в котельной, а стала горячей из холодной в одном из близлежащих дворов. В нее специально ничего не добавляли, если только что-то смылось из труб.
Попробуйте сравните результаты тестов. Смайлик ;)

2006-12-1516/12/2006 01:20:38
#386332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Rakvere
12 года

Таллиннские сантехники подтверждают, в горячую воду ничего не добавляют отличного от холодной.
Качество воды зависит от материалов из которых изготовлено обрудование и трубы, от удаленности от потребителя источника нагрева, и тп.
По поводу труб, для горячей изготавливаются из других материалов, рассчитаных на высокую температуру. (чего только не узнаешь, пока ремонт делаешь Смайлик :D )

Техническая вода не применима в жилых помещениях.

Изменено 15.12.06 автор Kelluke

2006-12-1516/12/2006 01:31:56
#386336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Blagoveshchensk
16 года

У нас мне кажется до сих пор хлорируют холодную воду, потому что иногда нальешь в чайник воды, а из него так хлоркой прет, как будто белизну кипятишь. А с горячей вообще проблемы в том плане, что ее считают технической. Не знаю как там у вас в Москве, но у нас в деревне вода горячая бывает только зимой из системы отопления (летом все пользуются водонагревателями). Но что самое интересное горячая вода из батарей частенько намного чище, чем холодная из под кнана, которая в основном желтая.
Так что делать замену воды напрямую из под кнана нам только снится. У меня по квартире расставлены емкости для отстаивния и воду я не подогреваю, а как при отстаивании нагрелась до комнатной температуры, так и заливаю.

2006-12-1616/12/2006 10:03:42
#386388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

К сожалению во многих городах ( насколько я в курсе) горячая вода от ТЭЦ по составу слегка отличается от холодной и я бы не рискнул дать тотальный совет о возможности её использования. Тем более, зная о состоянии сетей горячего водоснабжения даже там, где в воду ничего не добавляют. В Москве может и можно, у нас я не рискую.

2006-12-1616/12/2006 22:44:46
#386595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

Рекомендую узнать каким образом у Вас делается горячая вода из крана. В Москве полно людей которые думают, что в Московскую воду хлор не добавляют, а это не так. А кто может, головой ответить, что горячая вода в Москве не техническая?
Я не могу быть уверен в этом.

2006-12-1616/12/2006 22:52:59
#386603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Balashikha
9 года

Где то, и когда то, слышал, что горячая вода - это вода с ТЭЦ которая получилась при охлаждении другой воды(которая используется для преобразования в пар). Помните такие большие трубы на МКАД из которых идет пар...
Что вы об этом думаете? Если что сильно не бейте=)

2006-12-1617/12/2006 01:51:50
#386687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

Водоснабжением (гор. и хол.) и теплом в Москве занимаются разные конторы. Мосводоканал дает воду. А Мосэнерго тепло.

Эти две субстанции соединяются дабы превратится в горячую воду в дворовых бойлерах. Мосводоканал дает только воду, одинаковую для горячего крана и холодного. А Мосэнерго дает только тепло, путем передачи его с помощью теплоносителя. И совсем не факт что в качестве теплоносителя он использует воду, а тем более пригодную для питья. Вдруг им захочется в качестве теплоносителя использовать расплав натрия или его солей как в реакторах АПЛ, тоже будут подозрения в том что его подмешивают в горячую воду?

Такое подмешивание затруднено хотя бы из-за того что вода и теплоноситель являются собственность различных организаций! Вы думаете Чубайс позволит воровать у себя его теплоноситель?

А запах горячей воды объясняется причиной которую хорошо знает любой аквариумист. При росте температуры воды падает ее способность к растворимости газов!

2006-12-1717/12/2006 13:24:33
#386757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Novosibirsk
17 года

Как человек имеющий непосредственное отношение к паро-водянной службе - могу вам точно сказать, что горячяя вода отличяется от холодной по хим. составу - в неё действительно добавляют различные реогенты обеспечивающие сохранность труб и эфективную работу котлов. Кроме того сама по себе горячая вода вступает в различные реакции с внутренностями трубопроводов - что не может не отразится на её качестве. Естественно "бытовые объёмы её употребления " не вредны - но постоянное её использование в качестве питьевой не рекомендуется.

2006-12-1717/12/2006 18:29:10
#386831
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Очередная попытка разобраться...

Есть 2 варианта снабжения горячей водой конечного потребителя:
1. Подогрев воды не ТЭЦ или котельных с последующей доставкой этой горячей воды в дома. В этом случае в воду добавляют всякие умягчители и пр.
2. Доставка пара с ТЭЦ до тепловых пунктов, где этот пар в теплообменниках подогревает холодную воду и далее она, став горячей, поступает в дом. Отработанный (охлажденный) пар поступает обратно на ТЭЦ. В этом случае горячая вода, поступающая в дома, эквивалентна по составу холодной, не считая того, что она в горячем виде набрала из труб.

Повторяю еще раз: в Москве (внутри МКАД по крайней мере) в подавляющем большинстве случаев производится по схеме 2. Это факт, если кто из москвичей не верит, пусть найдет ближайший тепловой пункт и разузнает, что же там происходит.
За другие города ручаться не буду, пусть говорят люди, "имеющие непосредственное отношение к паро-водянной службе".

"большие трубы на МКАД из которых идет пар..." (и не только на МКАД, кстати, называются градирнями - если речь о действительно БОЛЬШИХ трубах - которые не только высокие, но еще и очень толстые. Это по большому счету не трубы, а сосуды для охлаждения оборотной воды, используемой на ТЭЦ в качестве теплоносителя для охлаждения.

2006-12-1717/12/2006 19:17:54
#386841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Moscow
17 года

спасибо, успокоили. Я тоже долго сомневалась, но осенью, когда холодная вода в кране стала гораздо холоднее чем летом, я стала лить рыбкам теплую, чему они радовались гораздо больше. Тем более что подмениваю я почти половину, если налить холодную - жалко на них смотреть, а в теплой струе они еще и бесятся! ПС добавляю акутан Смайлик :)

[q]сообщение shurae

2006-12-1717/12/2006 22:04:02
#386887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1

16 года

сообщение shurae
2. Доставка пара с ТЭЦ до тепловых пунктов, где этот пар в теплообменниках подогревает холодную воду и далее она, став горячей, поступает в дом. Отработанный (охлажденный) пар поступает обратно на ТЭЦ. В этом случае горячая вода, поступающая в дома, эквивалентна по составу холодной, не считая того, что она в горячем виде набрала из труб.

А если посмотреть на горячие трубы, в котрых происходит теплообмен - такая толстая труба а вней много-много тоненьких - то не один сантехник не гарантирует отсутствие утечек в этих системах - в результате вода смешиваеться с водой из тепломагистрали и таким образом ничего хорошего в ней не появляеться.
2006-12-1818/12/2006 08:36:05
#387003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Климовск
3 мес.

Добавление воды

Не надо замарачиваться, добавляйте только холодную воду, только очень маленьким напором, чтобы всё хорошо перемешивалось, сто литров можно добавлять в течении 4 часов, даже температура не изменится!

2006-12-1818/12/2006 09:43:24
#387021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Gazebo
сто литров можно добавлять в течении 4 часов, даже температура не изменится!
Метод хороший, но к сожалению, не у всех стоит протока и не все могут потратить столько времени на подмену воды...

сообщение Bravot
А если посмотреть на горячие трубы, в котрых происходит теплообмен, то не один сантехник не гарантирует отсутствие утечек в этих системах - в результате вода смешиваеться с водой из тепломагистрали и таким образом ничего хорошего в ней не появляеться.
Если бы так было, было бы существенное падение давления пара в магистрали теплоносителя и потери этого самого пара, что не могло не быть замеченным.
2006-12-1818/12/2006 09:58:26
#387026
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Я долгое время смешивал холодную и горячую воду.

Но в итоге отказался от этого, так как Ph горячей воды выше восьми, а у холодной, в зависимости от настроения, в районе нейтрального значения. И как в известном анекдоте - если смешать килограмм варенья...ну и так далее. Смешивая воду я получал Ph больше восьми. А так как рыба вся сплошь южноамериканцы, то я приспособил самодельный проточный водонагреватель. Жаль только медленно греет - подмены во всем хозяйстве занимают целый день.

2006-12-1818/12/2006 10:21:34
#387037
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1

16 года

сообщение Bravot
А если посмотреть на горячие трубы, в котрых происходит теплообмен, то не один сантехник не гарантирует отсутствие утечек в этих системах - в результате вода смешиваеться с водой из тепломагистрали и таким образом ничего хорошего в ней не появляеться.
Если бы так было, было бы существенное падение давления пара в магистрали теплоносителя и потери этого самого пара, что не могло не быть замеченным. [/q]

Сейчас спросил у проектировщиков - кто зарабатывает на хлеб проектированием узлов учета тепла . Практически в 95% случаях используеться закрытая система водоснабжения (по крайней мере для Новосибирска - подогрев холодной воды идет на ближайшем ЦТП за счет воды системы отопления). Горячая вода становиться хуже только за счет процессов происходящих в трубах от вашего ЦТП до дома. Кроме того - утечки и смешивание воды в теплообмениках в неболоьших кол-вах встречаеться довольно часто. По существующим правилам - на ЦТП оборудованных приборами учета - допустима разница в подающем и обратном трубопроводе - 2%(это и есть либо утечка технической воды вам в кран или подсос холодной воды в магистраль, ну или просто на землю вытикает). Практика установки узлов учета показывает, что довольно часто сдать узел учета без выполнения ремонтных работ на бойлере не возможно.
Открытая система, где горячая вода забираеться прямо из труб отопления все еще используеться в старых домах, обычно, а у нас в городе еще и в некоторых районах (Пашино например).
Вообще сам поступаю так - ведра в которых нашу воду в аквариум ставлю в ванну, заливаю туда холодную воду, в вану горячию - пока сифоню грунт вода подогреваеться до температуры градусов 25 - и заливаеться в аквариум. Но у меня это только 30л.
2006-12-1818/12/2006 11:24:51
#387069
Нравится oltrew
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

Можно влезу в тему. Я не химик а котлостроитель так сказать.
Существует много способов нагрева и подачи воды потребителю, но внашей стране практикуются 3
1. Доставка горячей воды с ТЭЦ посредством трубопроводов горячей воды
2. Установка подогревателей сетевой воды(пар с ТЭЦ греет воду с водоканала)
3. Установка небольших водогреющих котлов (для населенных пунктов находящихся далеко от ТЭЦ).

SHURAEобщем это и описАл.

Теперь про качество воды.

1. Однозначно используются рективы для уменьшения жесткости(т.к. трубы котельной установки покрываются изнутри накипью, так же вводятся присадки для уменьшения коррозийного процесса-именно это может рыбам не понравиться)

2. Не хуже холодной если это ПСВ спроектированный до 1995 г. и с меньшей жесткостью если спроэктирован после 1995 г.(насколько мне известно присадки используемые в ПСВ не вредны)

3. В воде водогрейки может быть хоть что (зависит от руководителя котельной) так как чаще всего это деревни и небольшие поселки городского типа и котлонадзор там отсутствует (не кому взятки давать)

2006-12-1818/12/2006 11:39:48
#387077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение Lubitel
1. Однозначно используются рективы для уменьшения жесткости...


Существует ли нормативное пороговое значение жесткости воды при которой этот реактив начинают добавлять и соответственно при не достижении которого этот реактив не добавляется?
2006-12-1818/12/2006 11:48:00
#387080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

Добавление присадок зависит не только от жесткости воды но и от степени ее нагрева. У нас в городе жесткость не больше 8, поэтому для нагрева до 70 градусов жесткость уменьшают до 5, т.е. чем больше жесткость воды тем больше в нее добавляют каки.

Да кстати кто-нибудь трубопровод горячей воды работавший 3 года в разрезе видел, КОШМАР.

Хотя при смешивании все равно холодной воды будут около 80 %, поэтому не стоит заморачиваться если у Вас не дикари и не
первая генерация рыб

Изменено 18.12.06 автор Lubitel

Изменено 18.12.06 автор Lubitel

2006-12-1818/12/2006 11:57:44
#387086



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top