go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

Установка и запуск 600л фотоотчет.

Привет всем форумчанам!
Решил выложить этапы запуска своей новой банки, в этом деле я новичек, так что сильно прошу не пинать.
Начну все по порядку. Живу я на 16-м этаже (в съемной квартире) панельного дома постройки годов 70х-80х, пол - паркетная доска на лагах, ходит ходуном, в связи с чем возник вопрос укрепления мест опор тумбы акваса. Для этого, те места паркета где будет устанавливаться тумба, были аккуратно вскрыты и под лаги вместо строительного мусора я вставил бруски. После чего аккуратно собрал паркет так, что не осталось и следов вскрытия.


Укрепление лаг пола


Укрепление лаг пола1


После сих манипуляций все проблемы с полом в данных местах исчезли.
Т.к. живу я довольно высоко и 600л, я думаю, как раз хватит на все 16 этажей, решено было сделать гидроизоляцию. Т.к. квартира не моя гидроизоляция всего пола отпала сама собой. В связи с тем что в комнате имеется небольшая ниша 1,6х2,5м я решил в ней соорудить "корыто".


Сборка корыта для гидроизоляции


Каркас корыта изготовлен из 4-х щитов, каждый щит представляет из себя элементарную конструкцию из металлического уголка и мебельного щита.
Далее в сию конструкцию была заложена тепличная пленка (5 слоев) и линолеум с заходом и того и другого на борта корыта.


Гидроизоляция



Гидроизоляция корыта



Корыто в сборе
2006-12-2222/12/2006 21:59:15
#389218
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

Для того чтобы представить общий вес банки и как поведет себя тумба (металлокаркасная). Я решил сделать небольшую модельку и тумбы и банки в SolidWorks.
Ниже представлены результаты расчета тумбы (примерная нагрузка 900кг).

Расчет на изгиб:

Расчет каркаса на изгиб


Расчет каркаса на изгиб1


Из эпюры видно что максимальный прогиб находится в центре столешницы (клееная сосна) и составляет всего 0,1мм (коэффициент запаса прочности тумбы 18!). Для каркаса тумбы использован профиль труба 40х40х2.5мм и столешница 30мм толщиной (габариты 1.7х0.6м).

Расчет на кручение:

Расчет каркаса на кручение


С кручением так же у данной конструкции тумбы проблем не возникает, т.к. если да же одна ножка провалится и зависнет в воздухе, то максимальный перекос составит 1.1мм что даже для стекла не страшно.
2006-12-2222/12/2006 22:14:47
#389228
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

После долгого и мучительного процесса выбора "стекло" или "акрил" , решил все же остановиться на акриле, т.к. банка более мобильная (вес 50кг) и более безопасная в эксплуатации. Банку заказал в Биоре, сделали довольно быстро и качественно. Для того чтобы не было сильно большого "пуза" банку сделали из 12мм акрила. Для большего представления надежности банок из акрила привожу расчет банки. В расчете учитывалась неравномерно распределенное давление столба воды на стенки а так же нагрузка на заднее ребро жесткости (задний фон из пенопласта вставлен в распор между ребром и дном).
Схема нагружения банки :


Схема нагружения банки


Эпюра распределения перемещений:


Расчет акриловой банки



Коэффициент запаса прочности банки


Из эпюры видно что пузо составляет 4мм, что приблизительно соответствует (т.к. точно промерить не могу) уже залитой банке. Ну и коэффициент запаса прочности акриловой банки = 120! К сожалению в расчете не учитывались клеевые швы, как известно во сновном они самое слабое место, банка считалась как монолитная, хотя выглядят швы действительно очень надежно (по заверениям производителя- банка монолитная ).
2006-12-2222/12/2006 22:36:02
#389241
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

В итоге был сварен вот такой каркас


Рама


Обшивку тумбы решил сделать из 10мм фанеры (для облегчения конструкции)


Сборка тумбы


Извиняюсь за качество снимков, ввиду временного отсутствия цифровика приходилось снимать все на телефон.

Регулируемая опора:


Регулируемая ножка


Тумба в сборе, выкрашеная морилкой:


Тумба в сборе


Она же обклееная самоклейкой:


Обклейка тумбы самоклейкой


Почитав кучу инфы по поводу эпоксидной смолы сделал вывод что правильно приготовленная эпоксидка безвредна для рыбсов поэтому задний фон сделал из листа (100мм) пенопласта покрытого смолой (3 слоя для прочности ). Для изготовления фона был приобретен лист пенопласта 1х2м, перед тем как что то начинать пилить и резать я маркером накидал где будут размещаться выступы, пещеры и гроты, затем для удобства монтажа фона разбил его на 5 кусков и разрезал. Сам процесс формирования рельефа проводился при помощи столовой ложки и ножа, итоговую доводку сделал промышленным феном. Грубо отесаные выступы были предварительно приклеены на силиконовый клей к основному фону, затем обрабатывались совместно с фоном. Смолу с отвердителем смешивал полностью т.е. 1 банка смолы на 1 бутылек отвердителя (желательно нагреть градусов до 70 оба компонента, дабы разжижить для лучшей перемешиваемости), в итоге никаких проблем с побелением эпоксидки в воде нет. В итоге получилось вот такое вот произведение :


Задний фон


Для придания товарного вида, фон после 3-ей покраски эпоксидкой был весь обсыпан галькой фракция 2-3мм, после засыхания выкрашен при помощи аэрозольных балончиков с акриловой краской (черный, темно-коричневый и бежевый цвета)


Творческий бардачек



Обратная сторона одной из частей фона (сделаны большие полости для уменьшения плавучисти фона и максимального использования объема воды банки):


Оборотная сторона заднего фона


Фон был установлен как уже говорилось в распор между задним ребром жесткости и дном. На нижние и верхние части фона (непосредственно контактирующие с дном и ребром жесткости банки) я приклеил полоски резины, что позволило максимально жестко зафиксировать фон в аквасе.


Установка фона в распор


Крышку сделал из фанеры 6мм, но всю внутреннюю поверхность вымазал эпоксидкой дабы не повело.
Вообщем вот что из всего этого вышло:


Банка на тумбе


На все ушло 2 месяца (восновном выходные дни).
2006-12-2222/12/2006 23:22:58
#389257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Не совсем понял Ваше предпочтение Акрила Силикату - у акрила более гибкие стенки, но и более жёсткие швы. У силиката - наоборот.

Также смущает полное отсутствие центральных подпорок в каркасе тумбы... "По уму" - там, где вварены нижние поперечные трубы на нижнем и верхнем периметре - должны располагаться и 4 вертикальных подпорки.

2006-12-2223/12/2006 00:04:49
#389277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

В крышке решил использовать 7 ламп Hagen и сильвания по 20w различных спектров, подключены через ЭПРА Hagen, 3 сдвоенных и одна ЭПРА под одну лампу . Принцип работы такой что работают не все сразу а попарно в различных комбинациях, все 4 ЭПРА подключены к 4-м дистанционно управляемым реле, благодаря которым можно прямо с дивана делать подсветку так сказать под настроение от сине-фиолетовой до желто-розовой (порядка 9 комбинаций)


Лампы2



Лампы1


Продолжение следует...

Изменено 22.12.06 автор xenadu
2006-12-2223/12/2006 00:17:03
#389281
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

При выборе акрила, поддон выглядит как излишняя перестраховка, хотя... чем чёрт не шутит Смайлик :)
Кстати, по моим прикидкам в него можно слить два таких аквариума.

2006-12-2223/12/2006 00:23:26
#389289
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

Насчет акрила, его я выбрал восновном из соображений 16-го этажа, и гораздо более легкой конструкции банки, т.к. возможны переезды с квартиры на квартиру и возможные проблемы с хозяевами квартир по поводу размеров банки, все таки людей проще убедить надежностью пластиковой банки. А насчет подпорок, я специально сделал ферменную конструкцию из доводьно приличной трубы (40х40х2.5мм) которая перераспределяет нагрузку на 4 точки опоры, так что прогиб металла в центральной части меньше 0.1мм ну и скручивания практически нет. Ну а акрил позволяет допускать очень приличные деформации не разрушаясь. После того как залил банку, каких либо прогибов как ни пытался не вычислил .

2006-12-2223/12/2006 00:31:41
#389294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

Поддон был задуман и изготовлен еще до того как было принято решение брать акрил (ход мысли был такой: рио240-рио300-банка из стекла на заказ 400л - затем решил гулять так гулять и взял 600л акрил Смайлик :) ). А поддон тонны 1.5 возьмет Смайлик :) . Один раз уже от небольшой протечки помог, литров 20-30 вылил через китайский уф стерилизатор, вовремя заметил.

2006-12-2223/12/2006 00:37:56
#389296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

А почему у тумбы разные конфигурации передней и задней сторон?
Света, по-моему, очень мало, даже не потому, что его будет мало для растений (если они будут). Его в принципе мало - все будет выглядить тусклым.
Интересно увидеть вид от противоположной стены, так сказать, для общего впечатления - сейчас поддон выглядит как-то не комильфо.

2006-12-2223/12/2006 01:46:00
#389312
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

Конструкцию сделал замысловатую с лицевой стороны тумбы только для того чтобы удобнее было работать с "внутритумбенным" оборудованием (tetra 1200 2шт, уф 30вт 1шт, компрессор EHEIM 400, электроразводка, ну и всякая мелочь в виде коробок с принадлежностями и т.д. ), восновном конечно из за фильтров которые еле вместились в нее по высоте. Можно было бы вполне обойтись 2-мя диагоналями так как сделал с задней стороны, но они перекрывают большую площадь и ворочить фильтры будет не очень удобно (после месяца эксплуатации банки, сейчас не стал бы заморачиваться и сделал с двух сторон просто диагонали Смайлик :) ).
Выкладываю фото банки от противоположной стороны комнаты, ну и банка с некоторыми вариантами подсветки, фотки получились нехорошие т.к. обуздать цифровик не получилось пока, он слишком сильно подчеркивает цвета, в реале синий цвет практически незаметен и выглядит совершенно не так ядовито как на картинках, ну и розовый черезчур подчеркнут, буду учиться фотографировать Смайлик :) . А количества света я щитаю хватает заглаза (на вкус на цвет), могу и ошибаться, да и проблем с водорослями будет поменьше.


фото1



фото2



фото3



фото4



фото5



фото6



фото8



фото9



фото7
2006-12-2323/12/2006 23:06:44
#389525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Точки над i расставлены . Смайлик :mir:
О причине разной конфигурации тумбы я сам догадался, чуть после своего поста.
Поддон в общей обставновке выглядит неплохо (точнее, НЕвыглядывает Смайлик :))
А на свет и вкус - Ваша правда, товарищей нет Смайлик :)

2006-12-2323/12/2006 23:19:59
#389532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

Банка находится в состоянии оформления, сейчас просто накиданы куски лавы, пока думаю как скрытьть 2 флейты которые пока прикручены к двум верхним стяжкам. Из рыбсов пока 6 елох, аулунокара red rubin 2 самца, аулунокара chilumba 2 самца, циприхромисы Leptozoma Mpulungu (помоему так пишется) 1самец 1 самка, otophar blue torpedo 1шт пол неясен, 3 анциструса, 1 птер, 2 пангасиуса высокоплавничных, 2 макрагнатуса, 1 нож. Акар 2 недели назад было больше на несколько штук, в итоге всех самок и часть самцов схарчил перевёртыш (пришлось отдать на работу, кукует сейчас с карасями злодей Смайлик :) ). Буду рад услышать советы по освещению и оформлению банки.

Изменено 23.12.06 автор xenadu

2006-12-2323/12/2006 23:20:07
#389533
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

В поддоне планирую разместить место моей будущей собаки, так что получится эдакий звероуголок Смайлик :) .

2006-12-2323/12/2006 23:23:00
#389534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Moscow
11 года

А тумбу тоже Биора делала? Какие сроки изготовления банки? Кстати я так на сайте Биоры не нашел где у них офис.

2006-12-2323/12/2006 23:57:53
#389549
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

Тумбу делала не Биора, тумбу я сам спроектировал, а на работе сварил. Офис биоры если честно я без понятия где находится, т.к. заказ принимается по телефону а через недели 3 тебе привозят уже готовую банку.

2006-12-2324/12/2006 00:02:53
#389552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение xenadu А насчет подпорок, я специально сделал ферменную конструкцию из доводьно приличной трубы (40х40х2.5мм) которая перераспределяет нагрузку на 4 точки опоры, так что прогиб металла в центральной части меньше 0.1мм ну и скручивания практически нет.
Ферменная конструкция для того чтобы убрать средние ножки - грамотное решение. Но на торцовых поверхностях треугольники ни к чему. Рама там полулучается очень жесткая и без того Смайлик :)

Также, если уж совсем по уму, то нижний пояс лучше было бы сделать лежащим непосредственно на полу. Перекосы можно было бы отрегулировать по месту установки пластинами. Зато не пришлось бы делать ножки отдельно и думать о большом давлении их на опору. К тому же, две стяжки нижнего пояса в этом случае были бы ни к чему. Сдается мне что и одна была бы лишняя.

А в целом - мне понравился ход Ваших мыслей. Я сейчас придумываю приятелю каркас тумбы под аквас 240см. длиной. Даже труба 80х60 со стенкой 3мм не дала нужной жесткости без ножек. Буду рисовать ферму по Вашему примеру Смайлик :mir:
2006-12-2525/12/2006 04:52:57
#389863
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

По поводу треугольников на торцовых поверхностях, они тоже появились не просто так, когда я моделировал скручивание "винт" поверхности, именно эти треугольники позволили в итоге минимизировать винт верхней поверхности рамы. А на счет нижнего пояса который полностью лежит на полу, в условиях нормальных квартир это, согласен, оправдано, но у меня получается перепад миллиметров 25, даже регулируемых опор не хватило пришлось под одну пару ног подкладки делать 5мм, пол напоминает эдакий глобус Смайлик :) , а лаги так и так необходимо было укрепить, тумбу специально проектировал так что бы ноги встали строго на лаги. Для справки: вес полностью обшитой тумбы получился порядка 60кг, два мужика переносят не особо напрягаясь.

2006-12-2525/12/2006 10:32:38
#389902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

Прочитал с удовольствием.
Сам задумывался об устройстве корыта, но до дела так и не дошло...
Пытался узнать цену аквы в Биоре, не ответили. По телефону так и не позвонил. Видимо не очень хотел...
Теперь опять задумался...
Побольше бы таких тем, это позволяет всем, особенно новичкам видеть все процессы так сказать в "натуре". Думаю и профессионалам тоже интересно.
С Новым годом!Смайлик :mir:

2007-01-0303/01/2007 18:14:39
#392631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
8 года

Всех с наступившим!
По поводу цены аквы в Биоре, как я понял рассчитывают там просто, исходя из веса банки (беру только цену банки в учет) приблизительно 450 р за 1кг веса банки, исходя из того что примерная плотность акрила 1100 кг/м^3, можно легко прикинуть вес и соответственно стоимость банки. Моя банка 1.7х0.6х0.6м весит примерно 47 кг.
Я свою перестраховался и заказал из 12мм акрила, сейчас понимаю что и 10 мм для такого акваса выше крыши, т.к. недавно увидел банки на 600-800л из 8мм акрила причем с пузом сантиметра 3, и при всем при этом пузо видно только если смотреть вдоль лицевого стекла, линза совершенно никак не влияет на искажения, т.е искажений с таким пузом я так и не заметил. Таких аквасов полно в Цихлиденцентре.

2007-01-0303/01/2007 19:05:38
#392654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation Moscow
12 года

А где они находятся?

Изменено 7.1.07 автор Veron

2007-01-0707/01/2007 23:26:15
#394439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Munich
15 года

Прочитала с интересом. Банка симпатичная. Поддон - удачная идея. Беспокоит одно: не боитесь, что собака что-то погрызёт, например какой-нибудь шланг от фильтра или провод? я бы свою питбулиху туда пихать не рискнула... к утру она бы резвилась в бассейне ( то есть в поддоне) с малавийцами...
А за репортаж, уверена, многие Вам благодарны Смайлик :mir:

2007-01-0708/01/2007 00:19:42
#394467
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

Биора так-же учитывает цену на не стандартные банки, т.е. на 2-5см. длиннее , чем представлены в каталоге и цена возрастает. А ещё зависит от того чей акрил: немец. пластигласс или наш.

2007-01-0708/01/2007 00:36:24
#394480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

Буду искать, где в Реутове сварить такую кострукцию. Смайлик :)

2007-01-0708/01/2007 00:45:09
#394492
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

в Зеленограде можно сварить такую.Смайлик :)

2007-01-0708/01/2007 00:59:03
#394499



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top