go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

Связь между параметрами

Доброго времени суток всем!

Начитавшись форума, но так и не прояснив до конца многих
вопросов по параметрам воды, а конкретнее, связь между отдельными
элементами.Вот и хочется привести простые и понятные связи.
Попытаюсь привести то, что я понял, да поправят и просветят меня гуру...

Итак, начнем.

1. Основные параметры (на мой взгляд):
Т(температура), PH, GH, KH(буфер), NO2, NO3, CO2, NH3/NH4
Рассматривать как называются значения выше или ниже нормы
(типа "мягкая-жесткая", "кислая-щелочная") думаю лишним.

2. Собственно связь между параметрами.

a. РН, KH
Имея некоторые значения по этим параметрам, видим,
что изменения уровня РН будет компенсироваться буфером.
Т.е. Буфер будет тянуть РН вниз или вверх соответственно.


б. NH3/NH4, NO2 и NO3
NH3/NH4 выделяется в результате жизнедеятельности аквариумной живности.
После, в результате биологической фильтрации NH3/NH4 преобразуется в NO2
и, затем, в NO3.

Это то, что полностью мне понятно, и знаю, что написать можно гораздо больше, но мне пока не по силам...


Исправляйте и добавляйте, а я попробую в конце выложить исправленную версию.
Конечно я понимаю, что сколько людей - столько и мнений.
Но, думаю, основополагающие моменты должны быть едиными.
Так что бейте, но аргументировано и не очень сильно Смайлик :)

2007-02-2727/02/2007 18:44:38
#424828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение obehan
a. РН, KH
Имея некоторые значения по этим параметрам, видим,
что изменения уровня РН будет компенсироваться буфером.
Т.е. Буфер будет тянуть РН вниз или вверх соответственно.

На самом деле всё не совсем так.
Если pH пытается измениться (снизиться, например, при подаче углекислого газа или при закисании среды или повыситься при прекращении подачи углекислого газа на ночь и резком выедании его остатков растениями), то ненулевое значение kH не даёт этого сделать. Именно поэтому kH и описывает скорее буферность воды, а не просто карбонатную жёсткость. Разумеется, чем выше буфер, тем прочнее он держит pH.
Но если pH снижается, то и kH тоже следует за ним, и наоборот...

pH, kH, gH
Можно рассмотреть несколько частных (но частых) случаев взаимосвязи этих трёх параметров
1. Повышение pH от грунта, содержащего карбонатные породы (например, мрамор, ракушечник). При этом повышается и kH (как за счёт повышения содержания гидрокарбонат-аниона, так и за счёт просто повышения pH), и gH (повышение содержания кальция и/или магния).
2. При умягчении воды с помощью дистиллята (осмолята, талой воды и т.д.) получаем обычно снижение gH и kH, а pH остаётся на том же уровне (если только талая вода не из снего кислотного облака Смайлик ;))
3. При подкислении воды средствами pH-/kH- (обычно это "просто" серная кислота) или торфяными экстрактами получаем согласованное снижение обоих этих параметров. Более того, от торфяных экстрактов (равно как и при торфовании) получаем ещё и небольшое снижение gH за счёт связывания кальция и магния органическими кислотами, содержащимися в торфе.
4. При повышении буфера средствами kH+ (обычно это питьевая сода) получаем некоторое повышение и pH (но обычно не выше 8-8.5)
2007-02-2727/02/2007 22:18:32
#424987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

сообщение shurae
Если pH пытается измениться (снизиться, например, при подаче углекислого газа или при закисании среды или повыситься при прекращении подачи углекислого газа на ночь и резком выедании его остатков растениями), то ненулевое значение kH не даёт этого сделать.


Правильно ли я понял, что если рассматривать систему с неким установившимся уровнем РН и ненулевым КН, то КН будет препятствовать изменению РН при неком внешнем воздействии?



...от торфяных экстрактов (равно как и при торфовании) получаем ещё и небольшое снижение gH за счёт связывания кальция и магния органическими кислотами, содержащимися в торфе.


Но не значит ли, что примененяя данные средства при поначалу все будет хорошо, а при подменах воды (то же внешнее воздействие) будут наблюдаться скачки этих параметров?
2007-02-2727/02/2007 22:51:52
#425028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

И ещё вопрос:
а NO2/NO3 как нибудь связаны (хотя бы косвено) с РН, КН?

2007-02-2727/02/2007 23:54:35
#425075
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение obehan
Правильно ли я понял, что если рассматривать систему с неким установившимся уровнем РН и ненулевым КН, то КН будет препятствовать изменению РН при неком внешнем воздействии?
Абсолютно верно.

...от торфяных экстрактов...
Но не значит ли, что примененяя данные средства при поначалу все будет хорошо, а при подменах воды (то же внешнее воздействие) будут наблюдаться скачки этих параметров?
А как же? Смайлик :) Как и от любой другой химии (pH/kH-minus, pH/kH-plus, proper pH, кондиционеры для цихлид, соли для живородок...)

а NO2/NO3 как нибудь связаны (хотя бы косвено) с РН, КН?
Нет. С pH, как вы наверняка знаете, связано соотношение более ядовитого аммиака и чуть менее ядовитого катиона амминия NH3/NH4+

Изменено 27.2.07 автор shurae
2007-02-2727/02/2007 23:57:17
#425079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation Balashikha
15 года

Эх, опередили меня с темой Смайлик :)
У меня правда вопрос более узкий, про взаимосвязь pH и kH, и более "чайнический", чем у obehan.
Итак. Параметры воды: NO3 10, NO2 0, GH 10-16, kH 3, pH 7.2, CO2 20-25.
Собственно вопросы:
1. при подаче CO2 должен снижаться pH. У меня не снижается, остается на том же уровне. Почему?
2. В форумах все время упоминается некая таблица взаимосвязи kH/pH/CO2. Но вот как ей пользоваться и что она дает, я так и не понял. В таблице указано, что "на зеленом фоне и более жирным шрифтом выделено оптимальное значение CO2 мг/л". Для моих значений pH и kH оптимальное значение CO2 по таблице - 5. Но ведь для растений это мало. Если же подавать CO2, то вроде бы pH должен снижаться, и смотря по таблице мы съезжаем с "оптимального значения". Так в чем секрет этой таблицы?
3. Нормальное ли значение gH? Тесты показывают от 10 до 16, либо больше 16.
4. Может что-то не так с моими тестами? Использую TetraTest c бумажными полосками для NO3, NO2, GH, kH, pH, и капельный TetraTest для CO2 (в том что тест CO2 работает я уверен, т.к. при изменении частоты пузырьков тест показывает изменение в содержании газа в воде).

И еще вопрос несколько не по теме, но чтобы не плодить постов задам здесь. После того, как стал подавать CO2, я полностью избавился от водорослей (было очень много), растения стали бурно расти, лучше выглядить. Но при этом не пузыряют. Что сей факт означает? (предвижу вопрос: а какова ваша цель? Отвечу сразу: пузыряние - не самоцель. Мне достаточно хорошего роста и здорового вида растений). Не обращать на это внимание и не мучиться, или все-таки что-то не так с параметрами?

Сорри за такой объем вопросов, но чем больше читаю форум, тем больше голова кругом. А ответов на вопросы, походие на мои, я не нашел...

2007-02-2728/02/2007 00:40:06
#425116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Да простит меня obehan за столь прозаические ответы в столь возвышенной теме...


сообщение Commander
Эх, опередили меня с темой Смайлик :)
Вас никто не опережал. Тема была совсем о другом, очень общая, то есть сильно обобщающая. Практически без конкретики. Смайлик :(

0. Поскольку данные вашего тестирования pH-kH, переведённые по таблице (например, тут http://www.tropica.r... ) в концентрацию углекислого газа не сходятся с тестом на углекислый газ, где-то что-то не так. Возможно, просто не хватает точности у тест-полосок 5 в 1.
1. Либо kH высокий, либо углекислого газа подаётся/растворяется мало, либо и то, и другое.
2. У вас kH 3, pH 7.2. По таблице находите пересечение этих строки и столбца и получаете примерное содержание углекислого газа в вашей воде. Если получили на голубом фоне, значит углекислого газа мало для растений, если на жёлтом фоне, то его может быть много для рыб, а если на зелёном, то и зайцы должны оказаться сыты, и лисы целы. В вашем случае - 6 мг/л - углекислого газа для растений явно мало или п.0.
3. Вполне. На такой же воде, как у вас (gH около 10) живёт бОльшая часть аквариумистов столицы.
4. Может быть.
5. То, что растения не пузыряют, означает, что им мало углекислого газа или не хватает чего-то ещё (например, света или питания макро- и/или микро-элементами). Также это означает, что если устранить все эти дефициты, то трава будет пузырять и скорее всего будет расти ещё быстрее. Только вы подумайте, нужно ли это вам - выкашивать регулярно сено стогами? Смайлик ;)


А ответов на вопросы, походие на мои, я не нашел...
Странно... Уж ответ на ваш последний вопрос вы наверняка читали, иначе не стали бы цитировать бы "предвижу вопрос: а какова ваша цель?" и отвечать "пузыряние - не самоцель." Смайлик :D
2007-02-2728/02/2007 01:17:33
#425146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation Balashikha
15 года

Да простят меня все... :)

0. Уже присматриваю другие тесты.

1. Либо kH высокий, либо углекислого газа подаётся/растворяется мало, либо и то, и другое.

kH=3 - высокий?? Что касается углекислого газа, то я писал, тест показывает 20-25 мг/литр. Но насколько я все-таки понял, пока не сделаю более точных тестов (не тест-полоской) ph и kh, то вывод мало или достаточно подается CO2 сделать сложно.
2. Ясно. Проверю другими тестами.
3. Но у меня временами и больше 16 показывает.... Опять же сделаю другими тестами.
5.
Только вы подумайте, нужно ли это вам - выкашивать регулярно сено стогами? Смайлик ;)

Не уверен в этом Смайлик :) Так что если моя цель не противоречит правильному состоянию растений (имею в виду что не только внешне чтобы они хорошо выглядели, но и сами себя "чувствовали" здоровыми), то может пока и остановлюсь на достигнутом.


Странно... Уж ответ на ваш последний вопрос вы наверняка читали, иначе не стали бы цитировать бы "предвижу вопрос: а какова ваша цель?" и отвечать "пузыряние - не самоцель." Смайлик :D

Я где то видел уже такую фразу в форуме, но не помню в какой именно теме Смайлик :) Найти повторно не смог.

Итого: проделываю тесты, смотрю на результаты дальше по обстоятельствам. Какие тесты можете посоветовать?
2007-02-2828/02/2007 09:39:03
#425239
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Commander
Но у меня временами и больше 16 показывает....
Где именно в Москве вы живёте (если не секрет, конечно). Есть несколько мест, где gH выше среднемосковских (преимущественно они находятся за МКАД).

- Только вы подумайте, нужно ли это вам - выкашивать регулярно сено стогами? Смайлик ;)
- Не уверен в этом Смайлик :) ... может пока и остановлюсь на достигнутом.
Подумайте-подумайте...

Я где то видел уже такую фразу в форуме, но не помню в какой именно теме Смайлик :) Найти повторно не смог.
С вашего позволения я не буду искать ту ветку, хотя если вы введёте в Поиск слова "пузыряние самоцель", то наверняка её найдёте Смайлик ;)

Итого: проделываю тесты, смотрю на результаты дальше по обстоятельствам.
Смайлик :mir:

Какие тесты можете посоветовать?
Если речь о pH-gH-kH, то подойдут практически любые капельные, хоть наиболее бюджетный вариант - Нилпа (главное, проверить срок годности!!).

Изменено 28.2.07 автор shurae
2007-02-2828/02/2007 09:55:31
#425250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation Balashikha
15 года

сообщение shurae
Где именно в Москве вы живёте (если не секрет, конечно).

Алтуфьево.
2007-02-2828/02/2007 10:09:15
#425259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

сообщение shurae
Да простит меня obehan за столь прозаические ответы в столь возвышенной теме...

Конечно прощу Смайлик :)
Чем больше ответов, тем больше вероятности набрать достаточно инфы для окончательной версии Смайлик :)
Нашел пару таблиц:


Аммиак-аммоний-РН 2



PH-KH-CO2


Они корректны?
2007-02-2828/02/2007 12:02:29
#425320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение obehan
Они корректны?
Да! Смайлик :)
2007-02-2828/02/2007 12:44:12
#425347



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top