go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Krasnoyarsk
13 года

Цихлазома рода Вьеха

Доброго всем дня, кто -нибудь содержит рыбсов этого вида, самая распространённая это радужная.

2007-03-0505/03/2007 04:01:23
#428036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Научное название рыб состоит из двух частей: первая часть- это родовое название (имя рода, к которому эта рыба принадлежит), вторая -видовое название.

Например, Cichlasoma maculicauda принадлежит к роду цихлазом и их виду maculicauda.

Названия рыб часто меняются в связи с продолжающимися работами по их классификации. В результате, одна и та же рыба может иметь несколько старых названий и одно новое (самое последнее).

Та же вышеуказанная Cichlasoma maculicauda имеет еще кучу имен, одно их которых (последнее, насколько мне известно)- это Vieja maculicauda.

Рыба, известная под названием "винная цихлазома" имеет и такие названия: Vieja temporale или Hypselecara temporalis.

Так что вопрос, содержал ли кто-то рыб рода Vieja может, в зависимости от конкретного вида, означать вопрос, держал ли кто-нибудь рыбу рода Cichlasoma, Hypselecara, Heros и т.д.

2007-03-0505/03/2007 06:10:42
#428042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

У меня есть парочка Vieja maculicauda. Радужные тоже нравятся, но пока не завела - боюсь, что не уживутся (т.к. maculicauda очень злобные).

2007-03-0505/03/2007 17:15:09
#428310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Michael


Рыба, известная под названием "винная цихлазома" имеет и такие названия: Vieja temporale или Hypselecara temporalis.


Этож в каком году Красса относилась к роду Vieja ?
Hypselecara temporalis - А почему родовое название женского рода а видовое мужского?
2007-03-0606/03/2007 05:05:58
#428574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

По-поводу определения и сопряжения родов в латинских названиях-это не ко мне. Латынь я учил слишком давно и не смогу определить, действительно ли в этом названии есть какая-то несообразность или она только кажущаяся. Во всей доступной мне литературе название этой рыбы пишется именно так.

Когда и кто применял имя Vieja temporale мне неизвестно, но это один из многочисленных синонимов этой рыбы, встречающихся в литературе и на Инете.

2007-03-0606/03/2007 10:02:29
#428613
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Я держу пару Радужных Цихлазом Смайлик :)

2007-03-0606/03/2007 15:36:20
#428758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Пермь
14 года

у меня 5 подростков радужных, по содержанию ничего не могу сказать т.к. держу 2 дня!Смайлик :D

2007-03-0606/03/2007 21:10:14
#428969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Michael
Во всей доступной мне литературе название этой рыбы пишется именно так.


Не стал бы я доверять такой литературе. Уж для книги то или статьи можно было проверить написание вида, например в первоисточнике. И латынь учить не обязательно. А так получается, что друг у друга списывают с ошибками.
2007-03-0707/03/2007 04:05:39
#429126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение 1966
Доброго всем дня, кто -нибудь содержит рыбсов этого вида, самая распространённая это радужная.

Ну да. Радужная появилась у нас первой, и пожалуй она самая красивая. На мой взляд красногорлая не так эффектна, хотя держу и тех и других. Кстати есть и темпорале и корифеноидес. Совершенно другие рыбы, и по строению и по характеру.
2007-03-0707/03/2007 04:17:53
#429128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение 127
Не стал бы я доверять такой литературе.
С тем, что многие авторы переписывают все подряд друг у друга я полностью согласен. Однако, в данном случае речь не идет о литературе уровня журнала "Мурзилка". Это написание названия (Hypselecara temporalis) фигурирует и в выпусках Aqualog, и в атласах Mergus, и в десятке аналогичного уровня книг, стоящих на моей полке. Из более или менее серьезных интернетных источников могу упомянуть, например, Master Index of Freshwater Fishes. Другого написания я не встречал никогда и нигде.

Какое написание используется в Вашей литературе и что это за литература?

Изменено 3-7-2007 автор Michael
2007-03-0707/03/2007 11:47:43
#429256
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Ну вообще то - Hypselecara temporale. Если цихлазома то тоже темпорале или Красса. Утверждение что она когда либо относилась к роду Vieja вызывает большое удивление.
Такая ошибка в написании с путанием рода в родовом и видовом названии заставляет задуматься.

2007-03-0808/03/2007 07:01:21
#429734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Michael
Другого написания я не встречал никогда и нигде.



Изменено 3-7-2007 автор Michael

Странно. Даже Кочетов и Полонский не ошиблись.

Изменено 8.3.07 автор 127
2007-03-0808/03/2007 07:02:33
#429735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение 127
Даже Кочетов и Полонский не ошиблись.
Вы имеете в виду, что Ваш вариант написания имени Вы нашли у Кочетова и Полонского и полностью полагаетесь на эти источники? Или Вы видели это в каких-то более серьезных книгах? Если да, то в каких?

Дело в том, что я довольно давно держу эту рыбу и даже одно короткое время отсылал ее в Азию. Т.е. читал я о ней все, что попадалось тогда под руку. Именно поэтому меня так удивило и заинтриговало то, что Вы говорите и хотелось бы в этом разобраться до конца, найдя надежный источник информации.
2007-03-0808/03/2007 09:12:47
#429747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

А чем плохи Кочетов и Полонский? Их вина в том что они правильно пишут по латыни. А у Мергуса димидиохромис стригатус обзывается аулонокарой, такое название можно считать синонимом, только потому, что так написал Мергус? Полистал Майланда и удивился, он тоже пишет с ошибкой, но у него цихлазомы на другие рода ещё не разбиты.
Какая бы фамилия автора ни была родовое и видовое название должны быть одного рода. Если родовое название женского рода, то видовое ни как не может быть мужским. Гипселекара это женский род, вид должен звучать темпорале. А вот тельматохромис темпоралис, но не темпорале. С ним почему то не ошибаются.
Кстати здесь: Vieja temporale, с правилами написания всё правильно, непонятно как она попала в этот род, ктож её так?

Изменено 9.3.07 автор 127

2007-03-0909/03/2007 07:32:08
#430209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Получается, что все, кроме Полонского с Кочетовым пишут название неправильно? Или, все же, Вам известны другие источники?

2007-03-0909/03/2007 10:11:54
#430255
Новичок

Аватар пользователя

7
Peru Lima
17 года

сообщение Michael
Получается, что все, кроме Полонского с Кочетовым пишут название неправильно? Или, все же, Вам известны другие источники?


А что Вы собственно говоря имеете против Алекандра Михайловича Кочетова ?
Или вы имеете в виду Сергея Михайловича ?

Так вот на счет первого - он уже более 20 лет заведует экспозицией аквариумов в Московском Зоопарке , ихтиолог и уважаемый во всем мире автор многих статей в ведущих мировых изданиях по ихтиологии , а второй не менее опытный специалист с не меньшим стажем в аквариумистике .

Вы можете ровняться с ними в опыте ?

Не уверен ..... это так понты из-за бугра.

Вы бы написали пару научных статей с рецензиями - затем опубликовали , а потом и обсуждали научность вышеупомянутых авторов.

Например я знаком с Александром Михайловичем лично - и считаю , что Вы позволяете себе фамильярности в его адрес - благо он инетом не пользуется ...
А вот Сергей Михайлович имеет е-маил и допускаю, что почитывает форумы.

Вы бы написали бы публичное извенение в адрес вышеупомянутых авторов - со вторым автором к сожалению не довелось познакомиться.

А обсуждение на эту тему есть и вот тут, хоть я и не учавствую в форуме данного ресурса по политическим соображениям но ссылку все же дам : http://www.cichlids....

Изменено 11.3.07 автор tysa
2007-03-1111/03/2007 13:55:44
#431276
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

По-моему, Вам надо попить воды и успокоиться. При чем здесь мое отношение к тому или другому автору? Какая фамильярность? Если следовать Вашей же логике, то Вы только что оскорбили целую кучу ученых- создателей атласов. А до Вас это сделал 127, так что ли?

Короче говоря, не принимайте сомнения в правильности написания терминов как личные выпады против кого-либо. Тем более, что еще непонятно, кто прав, а кто неправ.

Изменено 3-12-2007 автор Michael

2007-03-1212/03/2007 02:40:10
#431618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение Michael
По-моему, Вам надо попить воды и успокоиться. Причем здесь мое отношение к тому или другому автору? Какая фамильярность? Если следовать Вашей же логике, то Вы только что оскорбили целую кучу ученых- создателей атласов. А до Вас это сделал 127, так что ли?

Короче говоря, не принимайте сомнения в правильности написания терминов как личные выпады против кого-либо. Тем более, что еще непонятно, кто прав, а кто неправ.

А вы держали когда-нибудь рыбок из рода Вьеха? Сомнительно..... Вы должны были бы на практике заметить отличие рыб данного рода от Бражника, а не опираться, как обычно, на какие-то виртуальные "знания"
2007-03-1212/03/2007 04:58:19
#431639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Шварц
А вы держали когда-нибудь рыбок из рода Вьеха? Сомнительно..... Вы должны были бы на практике заметить отличие рыб данного рода от Бражника, а не опираться, как обычно, на какие-то виртуальные "знания"

Вы не хотите еще раз внимательно прочитать, о чем идет речь?

Держал ли я рыб рода Vieja? Да, держал. Они назывались Cichlasoma maculicauda. Так понятнее?

Или Вас интересует, откуда взялось имя Vieja temporale и Вы возмущены этим названием? На этот вопрос я уже ответил выше, беседуя с 127. Еще раз: я не знаю, когда и откуда оно взялось, но оно периодически фигурировало (в числе многих других) в кач-ве синонима для Hypselecara temporalis. Я не обсуждаю правомочность или ошибочность этого синонима, но он попадался мне и в литературе, и на Инете. Думаю, что при желании, любой из тех, кто до сих пор с этим не сталкивался, может это легко проверить. Так что если Вы меня спросите, держал ли я рыб из рода Cichlasoma, Heros, Acara, Vieja или (готовы?) Astronotus, то я совершенно спокойно скажу, что держал. И называлась эта рыба... Hypselecara temporalis. Да, несчастная винная (шоколадная, изумрудная, Красса и т.д.) цихлазома имела счастье носить все эти родовые названия. Возмутительно, не правда ли? Ведь единственное правильное название- это Hypselecara temporalis! А откуда взялись все остальные? Или будем отрицать, что они, вообще, были? Увы, были. Какие-то "по недосмотру" (вернее, "по пересмотру" Смайлик :)) таксономистов, какие-то по ошибке популяризаторов или аквариумистов. Но все эти названия были в обороте и относились к одной и той же рыбе.

Теперь самое время задать Вам, примерно, тот же вопрос, который Вы задали мне (сохраняя, для полноты ощущений, и унизительную концовку оригинала):

А Вы, Шварц, держали когда-нибудь рыбу рода Vieja? Сомнительно.... Вы должны были бы на практике заметить отличия Vieja maculicauda от Cichlasoma maculicauda, а не опираться, как обычно, на какие-то виртуальные "знания".

Смешно? Мне тоже (хоть, одновременно, и немного грустно из-за того, что Вы посчитали необходимым и возможным вести дискуссию в такой форме).

В кач-ве резюме, хочу отметить, что вопросы, связанные с таксономией рыб меня всегда интересовали очень мало, а бесконечное кол-во синонимов и перебрасываний рыб из одного рода в другой только мешало. Так что все претензии по-поводу правильного написания или правомочности того или иного синонима стоит предъявлять не мне. Я не придумывал ни того, ни другого. За меня это сделали другие, не спрашивая моего мнения.
2007-03-1212/03/2007 08:31:49
#431660
Новичок

Аватар пользователя

7
Peru Lima
17 года

сообщение Michael
По-моему, Вам надо попить воды и успокоиться. При чем здесь мое отношение к тому или другому автору? Какая фамильярность?


Тем более, что еще непонятно, кто прав, а кто неправ.

Изменено 3-12-2007 автор Michael


По поводу воды - так она не утоляет жажду и не предает спокойствия ...
Я предпочитаю несколько иные напитки например колумбийский кофе и французский или уж на худой конец азербаджанский коньяк, в засушливый период сойдет и "Кока-Кола". Но это уже лирика - я содержал рыб этого рода и при этом хорошо знаком с книгами, повторюсь, фамильярно упомянутых Вами авторов - некоторые из этих книг имеют научную рецензию и все ссылки на научную литературу, что как правило полностью отсутствует как в данном случае с Вашими постами.

Вы в общем то неплохо умеете писать, особенно мне нравились Ваши произведения о гусарах - они имели весьма художественный и литературный характер. Вот только одна беда к сожалению так и не стали доступны широкому кругу общественности. Уж не знаю по каким причинам Вам не удалось добиться популярности - то ли издателя не нашлось, то ли и правда Вас только на гнусности хватает - это дело Вашей совести.

Но что-же касается авторов и атласов, я бы полагался на мнение А.М. Кочетова - так как он в систематике ссылается только на научные источники, чего нельзя сказать об атласах выпускаемых как правило в коммерческих целях для популяризации каких либа видов рыб которые иной раз просто обозваны торговым ярлыком захудалой конторки импортера второй руки, при чем название которое не встретишь ни в каких более классификаторах .
2007-03-1212/03/2007 09:00:45
#431667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Максим Чумаченко проездом из Перу?Смайлик :D

Попейте воды. Главное, держать себя в руках, пока опять не понесло к очередному бану, а то скоро имен не останется для регистрации. Смайлик :doctor:

2007-03-1212/03/2007 09:22:33
#431674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141
Барнаул
8 года

to tysa

>>Я предпочитаю несколько иные напитки например колумбийский кофе и французский или уж на худой конец..

Хороший понт- дороже денег.Смайлик :D
А с Уважаемыми людьми на форуме ругаться-Глупо!!!

2007-03-1212/03/2007 09:24:58
#431675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение tysa
это так понты из-за бугра.

то ли и правда Вас только на гнусности хватает


tysa, Предупреждение № 2.
(нарушение п. 2.1., п. 3.4.
[/b] Правила форума (от 22.03.2016) [/b]).




Изменено 12.3.07 автор BigMen
2007-03-1212/03/2007 10:25:34
#431696
Модератор

Аватар пользователя

120 174
Москва
4 дн.

Последняя реплика известного скандалиста Чумаченко,

пущенного на форум в новой реинкарнации tysa условно - до первого нарушения, удалена.
Вышеназванный tysa получает 3-й плюс, его эккаунт закрывается.

Посетителей 123 и Шварц прошу оставаться в рамках дискуссии, внимательно читать доводы оппонента, не приписывать ему то, чего он не говорил, и воздерживаться от личных выпадов.


Изменено 12.3.07 автор Moderator

2007-03-1212/03/2007 12:50:39
#431766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Шоколадная цихлазома это корифеноидес очень близкий вид практически двойник, одно время считался цветовой вариацией Красса.
Цихлазому темпорале некоторые авторы действительно пытались причислить к астронотусам, но думаю это в момент вылова, пока не было сделано вскрытие.
Причисление её к роду Vieja мне так и не попалось. Ну и правда ведь рыбы мало похожи и внешне и поведенчески (чуть больше чем с астронотусом).
Что касается Кочетова и Полонского достаточно посмотреть список используемой литературы, среди которой и правила международной систематики и научные описания видов.
Вернусь к цихлазоме Красса. После переименования она звучит Цихлазома темпорале, затем Херос темпоралис. В первом случае всё женского рода, во втором всё мужского. Гипселекара темпоралис же звучит примерно так же, как херос северум (кстати такое написание последнего тоже попадается часто, нельзя же его считать правильным).

Изменено 12.3.07 автор 127

Изменено 12.3.07 автор 127

2007-03-1212/03/2007 16:51:19
#431880



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top