go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Спецы по макроподам, откликнитесь! (страница 3)

Здравствуйте. Давно хотел завести макроподов. Наконец, освободился 10-л. аквариум (фильтр Фан-микро, грунт мелкая галька, натуральная коряга, два куста бакопы, пистия по поверхности, t 24 гр.), прикупил пару молодых рыбок: самец примерно 6 см., самку долго выбирали с продавцом, но, судя по «морде лица», похоже, выбрали – она намного меньше, примерно, 3 см. Неделя ушла, видимо, на адаптацию: в основном прятались по углам то вместе, то поврозь. Затем самец освоился и стал буквально третировать малышку: гонял по всему аквариуму и, если она не успевала увернуться, наносил весьма ощутимые удары. Самочка превратилась в донную рыбку, живущую в кусте бакопы, украдкой собирающую случайно попавший на листья этой самой бакопы корм. Дальше стало еще хуже: самец вычислил, где она прячется, и стал все время караулить ее у этого самого куста, внутрь не лезет, но при каждой ее попытке всплыть за воздухом впечатывает ее в стекло, естественно, что шансов поесть у самки теперь никаких. Может быть, маленькая рыбка тоже самец? Или такое возможно и по отношению к неполовозрелой самке? Что делать? Заранее спасибо.

2007-04-1010/04/2007 17:07:44
#447998
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Anfloran
Ну, может быть, при наличии достаточного опыта... Фильтр и аэрацию обычно советуют всем новичкам. А я веду речь о своем первом аквариуме, который запустил вроде бы правильно, но поленился отсортировать грунт по размеру. В итоге второй год борюсь с закисанием.

У меня тоже бывала такая проблема в далёкие школьные годы, когда я брал обычный разнокалиберный песок и никогда его не сифонил. Первые полгода или год аквариум всегда держался, а потом начиналось загнивание в грунте. Но растения росли хорошо пока его не было. В последние годы я использую только грунт разделённый на разные фракции: 1-3 и 3-6мм. Теперь ничего не загнивает, хотя я и теперь не сифонюСмайлик :). Часть моих аквариумов (от 10 до 60л) не имеет никаких фильтров, есть только вода, растения, рыбы и свет. Фильтры использую только в выростных аквах, где плотность рыбы большая.
2007-07-1010/07/2007 14:28:51
#483178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

Посмотрел фотки от Anfloran выходит я купил двух самок,
размер такой-же только цвет у одной голубой, думал пара.
Принёс домой посадил в банку 20л там у меня барбусы вишнёвые типа на карантин просто больше некуда через час один макорпод начал гонять всёх кто ему попадался на глаза
причём гонял сёрьёзно после чего был пересажен к суматранцам там он не растерялся и принялся было за старое но не тут-то было барбусня опустила его в два счёта
нрав его заметно исправился вёдёт себя как приличная рыба периодически отбиваясь от любопытных барбусов .
А второй с самого начала кровожадностью не отличался
только успевал выхватывать от своего сородича , теперь живёт с вишнёвыми на лидерство не претендует и никого не обижает.А я теперь думаю чего мне с ними делать.

Изменено 11.7.07 автор skyviper

2007-07-1111/07/2007 14:44:20
#483609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

сообщение skyviper
Посмотрел фотки от Anfloran выходит я купил двух самок,


Если Вы внимательно прочтете всю тему, то увидите, что вторая рыбка, которую почти (hita знал, но молчал) единогласно произвели в самки, оказалась тоже самцом. Не торопитесь, дайте им подрасти. Судя по поведению, у Вас тот злой, похоже, точно самец.
2007-07-1111/07/2007 16:39:19
#483659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

сообщение Anfloran
Если Вы внимательно прочтете всю тему, то увидите, что вторая рыбка, которую почти (hita знал, но молчал) единогласно произвели в самки, оказалась тоже самцом. Не торопитесь, дайте им подрасти. Судя по поведению, у Вас тот злой, похоже, точно самец.

Постараюсь их сфотать только наверно рано раз такие заморочки с ними.
2007-07-1111/07/2007 17:24:26
#483674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

А как уживаются макроподы с суматранскими барбусами?
у меня пока всё нормально то макропод норовит кого-нибудь клюнуть то его кто-нибудь, до серьёзных столкновений дело не доходит но он пока один планирую
со временем подселить ещё двух .

2007-07-1212/07/2007 08:40:50
#483829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

сообщение skyviper
А как уживаются макроподы с суматранскими барбусами?

У меня опыт содержания только с живородками и гурами, но думаю, что более опытные коллеги Вам здесь подскажут.
2007-07-1212/07/2007 10:10:16
#483861
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
9 дн.

сообщение skyviper
А как уживаются макроподы с суматранскими барбусами?


Как повезёт - могут и макроподы побить барбусов, и наоборот, а могут и мирно жить... Для мирной жизни их желателен большой аквариум, и две больших стаи - макроподы и барбусы.
2007-07-1212/07/2007 20:22:45
#484092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение skyviper
А как уживаются макроподы с суматранскими барбусами?

Соглашусь с Мелисой. Как получится... У меня когда-то довольно спокойно жили вместе и в 50 л и в 100.

Барбусы иногда пытались макров за плавники кусать, но макроподы почти сразу научились убегать. Сами макры серьезно гоняли барбусов (кругами) только во время гнездования, но и то не догоняли. Вот в этом смысле плохо, конечно, совместимы. Барбусы икрут могут из гнезда только так поесть. Только если гнездо было сильно упрятано в густых зарослях, а лучше в бутылку из под пепси, то макрам удавалось сохранить потомство до расплывания.

Из негативного опыта - когда держал вместе подростков, то макры-подростки выбили нескольким суматранцам-подросткам глаза. Т.е. бросались на корм все большой толпой, а там уже кто куда попал жадной пастью... Вот получалось иногда и в глаз Смайлик :(.

Изменено 15.7.07 автор hita
2007-07-1516/07/2007 00:20:50
#484980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

:zastryal: (страница 3)

А может незрелый макропод построить гнездо ?
отсадил я своего драчуна в трехлитровую банку потому что он принялся гонять
самых мелких суматранцев причём атаковал очень сильно вот и сидит теперь в банке уже пятый день
кто он такой я понять не могу но если сравнивать его с голубым который живёт себе с вишнёвыми
барбусами и никого не трогает то у голубого при немного меньшем размере признаков самца больше
плавники вытянуты а у серого хвост вообще без признаков заострённости хотя сам он большего размера,
а тут прихожу с работы смотрю в банке пена из пузырьков может она там сама по себе образовалась
вода в банке стоячая кислород не подаётся.
На подходе банка на 80л думаю прикупить ещё голубых макроподов а чего с серым делать ума не приложу.

Изменено 17.7.07 автор skyviper

2007-07-1717/07/2007 04:03:12
#485383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение skyviper
А может незрелый макропод построить гнездо ?
отсадил я своего драчуна в трехлитровую банку потому что он принялся гонять самых мелких суматранцев причём атаковал очень сильно

А незрелый это какого размера? У меня, случалось, в 3х месячном возрасте в выростнике пытались пузырять, сантиметров по 3-4.5 вроде когда были (повышение Т за бортом). Но вроде бы на форуме пришли к мнению, что во первых, это не настоящее гнездование а "тренировка", а во-вторых, что раннее рамножение плохо для будущих мальков, т.к. икра мелкая, небогатая пит. веществами и т.д.

Гнездо это или не гнездо, легче по-моему понять по поведению самца. Зачастую пузырьки просто так в малом объеме со стоячец водой получаются при повышении Т, а в гнездо не превращаются. А вот когда рыба целенаправленно в кучу пены еще добавляет кирпичики, осматривает его, и т.д. ("строит" - наверное самое лучшее слово) то точно гнездо.

Атаковал мелких барбусов сильно, в смысле макру барбуса удавалось ударить? А барбусы убегали, но не могли убежать? Мои макры, когда сидели вместе, пытались барбусов бить, но так как им не удавалось, то через 3-4 дня оставили попытки (почти навсегда Смайлик :)). А барбусы в свою очередь опасались макров поначалу. Жалко, что Вам пришлось рыбку отсадить. Конечно, многие пишут, что даже и 3-5 литров достаточно макру, но мне как-то жалко. Не жизнь это рыбке в таком объеме, по-моему.
2007-07-1717/07/2007 11:38:26
#485482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

А незрелый это какого размера?.
Сантиметра 4,5 с хвостом.

Атаковал мелких барбусов сильно, в смысле макру барбуса удавалось ударить? А барбусы убегали, но не могли убежать?
Да удавалось атаковал он их когда они этого не ожидали изподтишка , убегать то они убегают но он выберает одного и его гоняет до полусмерти , просто есть три матрасика совсем мелких по1,5 см вот их то он и гонял.

Жалко, что Вам пришлось рыбку отсадить. Конечно, многие пишут, что даже и 3-5 литров достаточно макру, но мне как-то жалко. Не жизнь это
рыбке в таком объеме, по-моему.
Мне тоже жалко но пока вариантов нет, кстати час назад отсадил его обратно к вишнёвым как только встретился с голубым оба распушились но голубой
от него убегает, похоже что оба самцы , пока продолжаю наблюдение.
2007-07-1717/07/2007 11:59:55
#485496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

А что означает такое поведение: лежат друг напротив друга на камнях и смотрят на друг-друга.

2007-07-1717/07/2007 12:37:20
#485512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение skyviper
А что означает такое поведение: лежат друг напротив друга на камнях и смотрят на друг-друга.


Честно говоря, не знаю... Может кто другой ответит точно. У меня самцы перед собою никого не терпят, даже другую рыбку, не макра, ни вверху, ни внизу, сразу сгонят, либо сами убегут. А Вы плавно перевели рыбку в другую воду? Не может ей стать плохо? Хотя обе лежат... В общем не знаю, что и сказать, может и нормальное это явление.

Насчет барбусов, может макр охотился за "едой", почему остальных не трогал? Очень видать, он у вас резвый, если трех 1.5 см суматранцев загнать до усталости сумел Смайлик :). Ничего, они вот вырастут через месяц, акву изучат, так еще "отомстят" как-нибудь Смайлик :).

Про макра 4.5 см., думаю, может и гнездо начать. Но пока нет самки, особой разницы для Вас-то и нет пока...
2007-07-1717/07/2007 12:58:50
#485520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

Про макра 4.5 см., думаю, может и гнездо начать. Но пока нет самки, особой разницы для Вас-то и нет пока...
Точно с их полом я ещё не опредилился , а ничего , что они разных видов?

Изменено 17.7.07 автор skyviper
2007-07-1717/07/2007 13:15:22
#485526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение skyviper
Точно с их полом я ещё не опредилился , а ничего , что они разных видов?


Это лучше пусть эксперты обоснованно скажут.

Но так как лето, активность не очень велика, попробую сказать свое мнение (которое может быть полностью неправильным, так что отнеситесь очень осторожно).

Насколько я помню, это разные цветовые формы, т.е. потомство возможно (я держал только голубых в последние годы).

Также вроде было мнение, что голубой более спокойный (менее агрессивный) по сравнению с классикой.

Другой вопрос - что по идее разводить и мешать цветовые формы не совсем хорошо с точки зрения породы.

Макропод выродился в основном именно с точки зрения цвета и формы тела, поэтому и плодить некачественных рыбок - разве что только для себя, т.е. для интереса. А вот потом может возникнуть сожаление, что полученные рыбы "некачественные". Вот в этом пункте - про выбор хороших производителей и про то "куда девать потомство" потом, говорю исходя из своего опыта, из своих ошибок. У меня очень некрасивые макры (изначально), но до сих все никак не решусь отдать их, привыкли мы уже к ним... А вот если бы немного повыбирать их при первой покупке...

Да, насколько я понял, Вы ведь так и так собираетесь подселять еще макров? Мой совет, попробуйте взять "хороших" - типа как у Anfloran, максимально не "серых". Вот тут стандарт породы (наверное Вы знаете)

http://macropodus.tr...

Тогда и труд, вложенный в выращивание мальков будет более чем оправдан. Правда, нересты и так интерсны Смайлик :), но потом может захотеться большего... Смайлик :)

Изменено 17.7.07 автор hita
2007-07-1717/07/2007 14:19:06
#485553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

- по ошибке скопировался пост. удалил -

Изменено 17.7.07 автор hita

2007-07-1717/07/2007 14:20:57
#485554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года
сообщение hita

Да, насколько я понял, Вы ведь так и так собираетесь подселять еще макров? Мой совет, попробуйте взять "хороших" - типа как у Anfloran,
максимально не "серых". Вот тут стандарт породы (наверное Вы знаете)
Да я буду докупать ешё макроподов просто пока не хочу торопится , вот с этими разберусь там посмотрим ,
по поводу хороших , голубой мне очень нравится весь яркий с красноватым хвостом другой на вид тоже вроде ничего
правда в стандартах я не разбираюсь знаю только , что очень приветствуется красный цвет.
Кстати поведение наглого макра изменилось теперь он не такой агресивный может потому что я банку погуще засадил растючкой хотя выводы делать пока рано.
Спасибо за ссылки.Смайлик :)
2007-07-1717/07/2007 14:51:46
#485563
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
9 дн.

Голубой и классический окрас - разные цветовые вариации одного вида - макропод обыкновенной, т.е. Macropodus opercularus.

2007-07-1717/07/2007 22:59:27
#485706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

Бегаю по городу в поисках макроподов нигде нету.
Отсадил голубого к суматранцам всё нормально классический вишнёвых почемуто не трогает, теперь им надо по паре подруг.

2007-07-2727/07/2007 15:39:13
#488612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
7 года

Раз уж здесь такая тема обсуждается, задам и я свой вопрос.
Аквариум 27 литров. Купил в пустой(запущенный, но без рыб) аквариум 3 макроподов и 2 радужниц. Макроподов выбирали с продавцом – 2 самки и самец, чтобы потом одну самку пересадить в другой аквариум, в котором уже давно живет одинокий самец.
Пустил рыбок. Они первый день постоянно задирали друг друга в равной степени. Но на следующий день Я заметил, что один макропод(предположительно самка) стал сторониться двух других и «ее» полоски стали очень темныеСмайлик :mad:. Макроподы выглядели достаточно юно длинной от 4 до 5 см и примерно одинакового окраса(даже самец). Но уже через неделю самец(который и выбирался как самец) начал строить гнездо, а одной из самок увеличилось брюшко. Естественно самец стал всех гонять, но и самка начала гонять «другую самку», которая пряталась за фильтром и даже била «ее». После нереста все рыбки, кроме самца были посажены в относительно крупный марлевый отсадник, по объему литров 6. Там самка которая участвовала в нересте перестала бить «другую» и угрожать «ей», но «другая» ее сторониться и даже раздувает немножечко жаберные крышки когда та подплывает близко, но «сама» избегает контакта . Макроподы которые нерестились, выросли за 2 недели на сантиметр. Через неделю предполагалось отпустить «самку» в большой аквариум к взрослому макроподу(аквариум в другом городе). И еще «самка» по окрасу напоминает самца, более темные полоскиСмайлик :mad:, но плавники короткие, точь-в-точь как у уже извесной самки. Возникает вопрос какого пола эта рыбка, раз ее все гоняют и будет ли гонять «ее» взрослый самец?
Думаю, через месяц можно было ответить на этот вопрос наверняка, но боюсь, что рыбка станет совсем застенчивой.

2007-07-2929/07/2007 16:42:59
#489178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

ИМХО самец
отрастут плавники

2007-07-3030/07/2007 09:45:19
#489407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

сообщение alfaromeo
Возникает вопрос какого пола эта рыбка, раз ее все гоняют и будет ли гонять «ее» взрослый самец?
Думаю, через месяц можно было ответить на этот вопрос наверняка, но боюсь, что рыбка станет совсем застенчивой.


Увы, но пол может оказаться любым (желательно фото). Скорее всего у Вас рыбки из одного выводка. Макроподы в пределах одного выводка могут значительно отличаться в размерах и в развитии. Т.е. на фоне зрелой нерестящейся пары может быть еще незрелый и мелкий самец, которго все поколачивают. Я сам был свидетелем того, как зрелая самка очень агрессивно вела себя по отношению к молодому самцу. При этом точно так же она может себя вести и по отношению к более мелкой сопернице. То, что та рыбка еще и по насыщенности окраски ближе к самцу, говорит, скорее, о том, что третья рыбка - молодой самец. С учетом того, что при "одиноком" содержании самцы становятся очень агрессивными, боюсь, что новичку не поздоровится, и многое будет зависеть от размеров аквариума, наличия укрытий и т.п., но в любом случае риск большой.
2007-07-3030/07/2007 10:18:18
#489422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

Купил есчё трех макроподов не больших где-то 3см других небыло , очень долго выбирали с продовцом должны были быть все самки ,
дома понял что один точно самец так-как он сразу начал
распушаться и менять окрас, живут все они в одной банке с вишнёвыми барбусами и классическим самцом он кстати заметн подрос и теперь видно , что это 100% самец , сильно он никого не бьёт но и расслаблятся особо не позволяет.Поставил от нечего делать самодельную флейту
теперь размышляю не вредно-ли это макраподам.

Изменено 1.8.07 автор skyviper

2007-08-0202/08/2007 02:29:48
#490525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Вредно не рыбам , а при постройке гнезда

2007-08-0202/08/2007 07:39:50
#490540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

сообщение user367
Вредно не рыбам , а при постройке гнезда
Ну гнёзда им стоить пока рано сперва откормим как следуетСмайлик :)
2007-08-0202/08/2007 10:56:57
#490610



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top