go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Рыба местная и привозная (выделено из "Уход за 9 л.")

Вспоминаются мне рассказы бабушки как они зимой белье в проруби полоскали. Вот ведь действительно русские женщины, которые и коня... и в избу... У меня от одной только мысли об этом температура поднимается и кашлять начинаю. Прогресс враг здоровья. Это и рыб коснулось. Сейчас продается в основном рыба, привезенная из-за бугра с кучей болячек и так же кашлять начинает от одной только мысли, что "нитривеку" не подлили при подмене..... не чета гупяхам из прошлого, которые могли жить в любом месте где есть вода.


Выделено в отдельный топик из темы "Уход за 9 л.".



Изменено 19.4.07 автор BigMen

2007-04-1313/04/2007 14:57:24
#449698
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Deja vu
Угу больше всех были счастливы рыбы.

не чета гупяхам из прошлого, которые могли жить в любом месте где есть вода.

Изменено 13.4.07 автор Deja vu

Так вода чистая была, ни кто в нее ничего не лил и не пузерял. Слышал, что из-за бугра новинка к нам идет, по линии юстиции, связи с жестоким обращением над живностью, рыбьи противогазы, одаптированые к Российским условиям.

Изменено 13.4.07 автор Чейз
2007-04-1313/04/2007 19:16:13
#449816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Leo7
......действительно жили раньше у народа рыбы в 3-х литровых банках, никто о нитратах не задумывался, все были довольны и счастливы.....
угу....потому люди у которых нерестились неоны считались корифеями.....те, у кого не умирала увирандра - полубогами.....а про малави и тангу знали всего два человека в стране......

Изменено 13.4.07 автор SaX
2007-04-1313/04/2007 19:25:03
#449827
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SaX

В Питере неоны размножались и раньше. Увиранда умирала, потому что предпочитали сажать растения, растущие с гораздо большей Ж, про Малави и Танго незнаю и сейчас, и не грущу. Зато где хочешь рыб покупай, запускай сразу в общую акву, а они не то что умирать, а сразу жрать просят и травку только торкни, а она уже стрелы во все стороны.


оверквотинг порезал, устное предупреждение.

Изменено 19.4.07 автор BigMen
2007-04-1313/04/2007 19:44:08
#449832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

В маленьком аквариуме можно сифонить стандартной для воздушных компрессоров трубочкой, хотя и немного муторно. Будет сливаться ~3 литра, как раз для подмены. А если камни каждый раз перемывать там наверное вряд ли что нибудь установится.

2007-04-1414/04/2007 15:34:28
#450142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 8
Мурманск
7 года

угу....потому люди у которых нерестились неоны считались корифеями.....те, у кого не умирала увирандра - полубогами.....а про малави и тангу знали всего два человека в стране......


про неонов не знаю, никогда не разводил и не собираюсь, не вставляют меня харациновые.

У меня в ту пору стояло 2 36л. банки (за радость было), ни о каких параметрах особо не задумывался, воду подменивал, когда не лень, растючку не знал куда девать, рыбы (живородки, барбусы, лабиринтовые) были в отличном состоянии.
На стояли стояли две банки по 18л., где на постоянном месте жительства сидели пара пельвиков и пара хромисов красавцев, нерестились только мальков успевал раздавать. В те времена был школьником и все эти премудрости меня мало интересовали. Купил рыбу- выпустил, растючку- посадил и никаких проблемм не было.
Из лекарственных средств применяли соль, иодинол, бицилин-5 и бицилин-7.

ИМХО мы сами многое себе усложняем, ну и производители дезу подкидывают, что их продукцию нарасхват хавали.
2007-04-1616/04/2007 17:00:14
#451002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Так, чего же здесь столько топиков с криками помогите, рыбе плохо, рыба умирает или почему рыба умерла, если, по Вашим словам, рыбе, которая есть в продаже на той же птичке, нужен только аквас, вода, ну и грелка с компрессором в лучшем случае? Что как правило и покупает новичек.
Если в этом хобби было бы все так просто, небыло бы такого массового завоза , скажем, азиатской рыбы, ну может только новинки какие-нибудь привозили. Своя бы рыба плодилась... Ан нет... не только не плодится, но и дохнет не достигнув половозрелого возраста.

2007-04-1616/04/2007 17:22:25
#451016
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Deja vu
Так, чего же здесь столько топиков с криками помогите, рыбе плохо, рыба умирает или почему рыба умерла, если, по Вашим словам, рыбе, которая есть в продаже на той же птичке, нужен только аквас, вода, ну и грелка с компрессором в лучшем случае? Что как правило и покупает новичек.
Если в этом хобби было бы все так просто, небыло бы такого массового завоза , скажем, азиатской рыбы, ну может только новинки какие-нибудь привозили. Своя бы рыба плодилась... Ан нет... не только не плодится, но и дохнет не достигнув половозрелого возраста.


Дохнет как раз завозная. Нашей нет, во первых ее не принимают в ЗОО. Во вторых, сейчас ни о какой селекции и вообще грамотном разводе рыб и не пахнет (достаточно почитать форум) собственно просто содержание рыб больше смахивает на игру кто кого быстрей уморит, с применением разных изощренных методов. В третьих, в нормальных руках, рыбки не только плодятся, но и дают крепкое, жизнестойкое потомство, но отдают опять же в нормальные руки или разводят для себя. Я бы своих рыб отдал здесь единицам.
2007-04-1616/04/2007 19:42:47
#451083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

О том то и речь, что сейчас в основном привозная рыба, для которой появление нитритов и нитратов в лучшем случае стресс, в худшем - смерть. Поэтому и необходимо держать запас тестов и всяких препаратов, особенно для микробанки.
Вариант залил воду, воткнул траву и пустил рыбу, в большенстве случаев не прокатывает.
А рыба, она хоть и азиатская, но тоже жить и не кашлять хочет.

Изменено 17.4.07 автор Deja vu

2007-04-1717/04/2007 08:38:54
#451304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 8
Мурманск
7 года

Так, чего же здесь столько топиков с криками помогите, рыбе плохо, рыба умирает или почему рыба умерла

Не разу не видели людей таскающих с собой лекарства киллограми и падающих в обморок от занозы?


А рыба, она хоть и азиатская, но тоже жить и не кашлять хочет.

Уход дело хорошее и правильное, но излишне сильная опека то же не есть гут. Много хорошо тоже плохо.
У меня есть знакомый, который периодически, но регулярно добавляет в воду антибиотики для профилактики, как бы чего не вышло. Так откуда у его рыбы иммунитет будет? Потому и падает у него рыба при первой вспышке заразы. Всего должно быть в меру.

по Вашим словам, рыбе, которая есть в продаже на той же птичке, нужен только аквас, вода, ну и грелка с компрессором в лучшем случае? Что как правило и покупает новичек.

Так как раз по моим наблюдениям особых проблемм как раз таки не имеют зеленые новички, а также суперпрофи.

Если в этом хобби было бы все так просто, небыло бы такого массового завоза, скажем, азиатской рыбы, ну может только новинки какие-нибудь привозили. Своя бы рыба плодилась... Ан нет... не только не плодится, но и дохнет не достигнув половозрелого возраста

Рыба у народа своя есть, но ее как правило магазины отказываются брать. Магазину выгоднее торговать рыбой, которая долго не живет, что подразумевает скорое возвращение покупателя обратно в магазин + наши правила торговли, согласно которым на продаваемую рыбу магазин должен иметь ветеринарный сертификат, а делать данный сертификат на небольшую партию собственной рыбы не выгодно.

О том то и речь, что сейчас в основном привозная рыба, для которой изменение каких-либо параметров в лучшем случае стресс, в худшем - смерть

В том то и дело, что в большинстве случаев покупая привозную рыбу ты не знаешь в каких условиях ее содержать, так никто не дает тебе инфы о том в каких условиях была рыба у производителя, а эти условия могут существенно отличаться от книжных.
Вывод: надо более внимательно подходить к выбору рыбы, не хватая первое понравившееся и брать привозную рыбу лишь при отсутствии подобной местной.

Изменено 17.4.07 автор Leo7
2007-04-1717/04/2007 08:55:54
#451314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Я Вас умоляю.... на птичке, куда, как правило, разводчик регулярно ездит за теми же кормами, разводную рыбу с руками отрывают и к 10 часам утра ее всю распродают оптовикам в те же магазины.
Именно крепкую рыбу предпочитают брать магазины, потому, что как правило она у них задерживается не на неделю, а гораздо на большие сроки. Азиатская рыба за этот период может ласты склеить. Накладнее выйдет, чем долго но верно продавать здоровую рыбу. Да и на имидж магазина это повлеяет... если регулярно слабую рыбу продавать.

По поводу воды производителя.... ну уж точно не в нитратах, нитритах рыба нерестилась и поднималась. Нет необходимости стремиться к воде производителя.... нужно аккуратно переводить в ту воду которая у тебя из под крана течет.... рано или поздно все равно к этому прийдешь.
И я не говорю о том, что пх, жх, кх подгонять под производителя... но показатели азотного цикла должны быть под контролем....

По поводу опеки.... излишняя - наверное да, но профилактика, которую можно принять как раз за излишнюю опеку, дело необходимое, например, против гексамитоза у цихлид. Ну естественно если тебе дороги именно эти рыбки. Потому, как гексамитоз такое заболевание, которое может изводить рыбу и год и два наверное, при прочих хороших условиях... и даже можно развести и получить за этот период новое поколение и не одно... Почему нужна регулярная профилактика? Элементарно, Ватсон, живые корма.



Изменено 17.4.07 автор Deja vu

2007-04-1717/04/2007 09:43:27
#451336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

У Дежавю , в общем, все здраво. Однако стратегически, Чейз, я с Вами - разведенная в местных условиях рыба в разы крепче привозной. И , как результат. не требует такой тщательной опеки.Я тут прикупила ляльков пару на "Птичке" в небазарный день. Для нереста - мою неретовую пару цихлиды схарчили по недосмотру. Продавцы. как положено, говорили, что рыбсы местные. Я , как положено, не верила. Как положено, отнерестила, и отправила на "вечный покой" в карантинник - лечить-то привозных бесполезно, поняла это давно. И - о чудо! - живут третью неделю, глаз радуют! Теперь точно знаю - нашинские! Так вот вопрос - я неоднократно покупала в выходные ляликов на Птичке для нереста, для разбавления крови - и все были привозные, быстродохнущие. Стоило заглянуть в некассовый день - и на тебе, какчество, за те же деньги! Так что давят производителя, банально! Нет возможностти ставить свойскую рыбу в кассовый день!
О-й-й! Модератор нас прибьет!
Чейз, а если я в Питер летом приеду - Вы мне своей рыбки отсыплете (шютк)?

2007-04-1717/04/2007 18:23:22
#451585
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Deja vu
О том то и речь, что сейчас в основном привозная рыба, для которой появление нитритов и нитратов в лучшем случае стресс, в худшем - смерть. Поэтому и необходимо держать запас тестов и всяких препаратов, особенно для микробанки.

Изменено 17.4.07 автор Deja vu


Есть легкий и опробированый способ. Покупаешь штук 15 рыбин, выливаешь в акву, вылавливаешь откинувшихся, остальные считай, адаптированы и акклиматизированы. По маим наблюдением из 15 в лучшем случае штук 5-6 останется, а может и меньше, как повезет.
А зачем здесь тесты? Что они дадут в данном случае? Будете подгонять параметрыводы для вновь пребывших, тем самым, губя свою классную рыбу?

О-й-й! Модератор нас прибьет!
Чейз, а если я в Питер летом приеду - Вы мне своей рыбки отсыплете (шютк)?

Вы же лучший Лялиусник, это мне уже впору у Вас отовариватся. (не шютк)

Изменено 17.4.07 автор Чейз
2007-04-1717/04/2007 21:50:02
#451701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

сообщение Чейз
Вы же лучший Лялиусник, это мне уже впору у Вас отовариватся. (не шютк)

Изменено 17.4.07 автор Чейз


Ха-ха-ха! С тех пор. как у меня наросли мини-лялиусы в большом количестве так еще пару нормальную и не подобрала.Плавают эти малявки серые, жизни радуются. Прада, медленно, но растут . Двое доросли до нормальных размеров и окрасились. Самцы. Третий на подходе - тоже , кажется. самец. Такой вот компот - а Вы говорите! Не, была б я коммерсантом - выкинула, и завела бы новых. А мне жалко.
2007-04-1818/04/2007 09:02:44
#451881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Да все за разводную рыбу... Только где ж ее на всех взять.
И рыба-рыбе рознь, в том числе и по стоимости. Если рыбу рублей за 250, а то и дороже, за хвост покупаешь, то врядли будешь столь опраметчив в адаптации.
Ну вобщем палемика эта может быть бесконечной... Тем более стройности темы как-то не получается.

2007-04-1818/04/2007 09:24:04
#451899
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Deja vu
Да все за разводную рыбу... Только где ж ее на всех взять.
И рыба-рыбе рознь, в том числе и по стоимости. Если рыбу рублей за 250, а то и дороже, за хвост покупаешь, то врядли будешь столь опраметчив в адаптации.
Ну вобщем палемика эта может быть бесконечной... Тем более стройности темы как-то не получается.


А вот тут Вы не правы. Либо траты и риск, а потом нормальные производители и спокойная жизнь. Либо гиморой и без пощадная война с собственной авквой. А стройность темы одна, скупой платит дважды (а в акварюмистики и десятижды) Можете посчитать, сколько стоят тесты, лекарства, и т. д. не считая время и нервов.
.
2007-04-1818/04/2007 12:28:22
#452011
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение сим-сим

Сегодня ходил на пруд, пыли и циклопа просто не меряно, не вешано. Рыбы и мальки в аквах мертвые петли делают. Самое время для развода. На таком корме просто не могут быть мальки слабыми и не жизни способными. Сейчас посмотрел, мальки обожрались так что, кажется, животы треснут.

оверквотинг порезал, последнее устное предупреждение.

Изменено 19.4.07 автор BigMen
2007-04-1818/04/2007 12:35:22
#452014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Да права я... права. Аквариумистика - это не только разведение рыб.
Я рассматриваю аквариумистику с точки зрения декоративного элемента в квартире (так же как и большинство владельцев аквариумов... главное, что бы было красиво... потомство - это хорошо, но не самоцель)... Красиво так же подразумевает здоровую красивую рыбу.
Вам же интересна рыба в качестве производителя. Возможно просто интересен процесс разведения... возможно дополнительный заработок...
Отсюда и подход к покупке, адаптаци, содержанию разный. Я приобретаю рыбу для души, а Вы для дела.
Да и личные принципы тоже наверное влияют. Не приемлю я в своих аквах принципа - выживает сильнейший.... хотя отсутствие опыта и приводит к летальному исходу.... но слава богу это случается крайне редко.

2007-04-1818/04/2007 12:57:54
#452027
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Deja vu
Да права я... права. Аквариумистика - это не только разведение рыб.
Я рассматриваю аквариумистику с точки зрения декоративного элемента в квартире (так же как и большинство владельцев аквариумов... главное, что бы было красиво... потомство - это хорошо, но не самоцель)... Красиво так же подразумевает здоровую красивую рыбу.


Сейчас рассматриваю с той же точки зрения, да и раньше когда занимался разводом на продажу был один видовой аквариум. Говорить о красоте, так я ко всему прочему свободный художник, так что красота мне не чужда. Бальная рыба и залеченный аквариум, какая здесь красота? Развожу исключительно для себя и друзей, в малых кол-ва и только весной, в силу привычки. Аква одна на 150 л. и пару маленькие банки. Здоровая рыба красива, с плохим самочувствием вялая и бесцветная. К акве подхожу только покормить рыб. Так что это просто предмет интерьера.
А по поводу заботы и души, так я крмлю своих рыб разнообразным живым кормом. Ловлю Мотыль, Трубочник, выращиваю Энхитрею, кроме зимы Циклоп, Дафния, а подавляющее большинство сухариками от Тетры. Вот и вся хваленая забота.



Изменено 19.4.07 автор BigMen
2007-04-1818/04/2007 13:22:04
#452038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Так вот, для души и с минимумом проблем лучше селить в аквариум местную рыбу, а не ту. которую сутками везли в бочках. А если хочется такой экзотики. которую у нас не разводят - то надо быть готовым к доп. затратам на оборудование и тесты. Некоторые экзоты приживаются прекрасно - вот как заполонили все рынки птерегоплихты, у нас их вроде не размножают. Некоторым наши условия тяжелы.

2007-04-1818/04/2007 18:34:17
#452270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 8
Мурманск
7 года

Ну далеко не вся привозная рыба так плоха и слаба.
У нас в городе один из магазинов таскает чешскую рыбу и растения. Вся продукция очень хорошего качества, правда она примерно в полтора раза дороже, но проблемм никогда не было.

2007-04-1919/04/2007 09:19:00
#452512
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Leo7
Ну далеко не вся привозная рыба так плоха и слаба.
У нас в городе один из магазинов таскает чешскую рыбу и растения. Вся продукция очень хорошего качества, правда она примерно в полтора раза дороже, но проблемм никогда не было.


Дело не в том, что привозная плоха, а в разнице ионного состава воды. Например, в Москве общее кол-во ионов 358,5 в Волге 458,0, а в Питере 48,8. Если привезти рыб из Амазонки, то в Питере они выживут, а в Москве зто потенциальные трупы (Амазонка- 30,3) Разный химический состав воды, поэтому рыбы или умирают сразу или живут ослабленные, на них то и нападают болезни. А приспособить их, это очень долгий процесс, и то полностью приспособившимися можно считать их потомство, родившееся в Вашей воде.
2007-04-1919/04/2007 11:24:56
#452584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

После последней поездки на птичку я зареклась там вообще покупать. Может среди недели лучше.
Ездила с подругой, купили рыбку. Вся передохла. Еще и мою заразила. Про условия содержания, в данном случае говорить не приходится. Что у меня, что у подруги банки не первый год. Рыба болела, но не часто и не ТАК!
Кошмар! Залила весь форум слезами. Спасите, помогите и все такое. Меняла воду каждый день. Лекарств разных накупила(по советам форумчан и из прочитанных статей). Из инета не вылезала. все пыталась определить, что за дрянь. Вообщем все купленные рыбки сдохли, что у меня, что у подруги(у подруги вообще стадо мечей подохло, хотя она просто спец уже по мечам).
Не могла с неделю смотреть на аквариум, даже кормила реже. Все купленное передохло. прихватив кое кого из моих и все. Более вроде никто не болеет(ТТТ).
Вывод! Как я не люблю походить на птичке, с этим пора завязывать.
Поеду в Тулу. Там на птичке выбор хуже, но привоза меньше. Буду там покупать или на форуме.

2007-04-2020/04/2007 14:43:30
#453077
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

сообщение Deja vu

Я рассматриваю аквариумистику с точки зрения декоративного элемента в квартире (так же как и большинство владельцев аквариумов... главное, что бы было красиво... потомство - это хорошо, но не самоцель)... Красиво так же подразумевает здоровую красивую рыбу.
Вам же интересна рыба в качестве производителя.


А некрасивых производителей не бывает.

Я сейчас себе две баночки на стойке выделила для разведения, остальные банки - общие, декоративные аквариумы, производители содержатся в них - в банках много растений, коряги...вообще пытаюсь сделать банки красивыми, даже нерестовники - чтобы смотреть на них было приятно...

Вот и получается, что рыба служит и для дела, и "для души" - я просто обожаю своих лабириновых рыбок (а это не слишком удобно, когда подростков, или взрослую рыбу продаю - я ж к ним привыкла...жаль их продавать...но невозможно же всех оставить у себя!), но они живут у меня не только потому, что они самые - самые красивые (ИМХО!), но и для разведения...правда, не с целью получения дохода, а чтобы такие красивые рыбы могли жить не только у меня, и были известны как можно большему числу аквариумистов!
2007-04-2121/04/2007 11:50:37
#453415
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Мелиса
Вот и получается, что рыба служит и для дела, и "для души" - но и для разведения...правда, не с целью получения дохода, а чтобы такие красивые рыбы могли жить не только у меня, и были известны как можно большему числу аквариумистов!


Вот именно такие люди и поддерживают генофонд, не побоюсь сказать, лучшей в мире отечественной рыбы. Жаль только что коммерсантов это не волнует.

Изменено 21.4.07 автор Чейз
2007-04-2121/04/2007 13:06:17
#453437



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top