go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
21 года

повтор лечения ихтиоф-за. надо?

в 20л карантиннике 5 тетрадонов просидели неделю
заметила ихтиофр.
неделю лечила ~ по инструкции FAUNA MORом (аквариум мастер Германия) 1,3,5 капаем 7 день замена 1/2 воды.
но из-за мех. фильтрации ежедневно меняла 1/4 воды (NO2 растет зараза!) и ф-р не выключала т.к. он дает воздух.
сегодня закончен курс лечения, точки не прошли. стоит ли продолжать лечение? я думаю капать каждый след. день 1/2 дозировки при подмене.
посоветуйте пожалуйста, боюсь залечить рыбу своим усердием.
пока у всех самочувствие тфу*3 нормальное, аппетит тож.

2003-05-0606/05/2003 21:10:22
#35961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Конечно, повторите, строго по инструкции.
Там не написано, что им воду до 25 градусов нагреть можно ?
Не слышал, что воздух нехорошо...

Перед новым курсом подмените поболе воды,
чтобы первые три дня не менять, если можно.
Да, и включите фильтр Смайлик :)

Удачи !

2003-05-0606/05/2003 21:31:03
#35969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
21 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
Там не написано, что им воду до 25 градусов нагреть можно ?

ВРОДЕ НЕТ, НО Я ПОСТАВИЛА 27-28


Удачи !

СПАСИБО
2003-05-0606/05/2003 21:36:14
#35971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

А я лечила человечьими лекарствами

рыбьи не помогли (при возвращении из отсадника опять начинались точки), после употребления человеческих точки пропали с первого раза и за 3 раза добавления все рыбы вылечились без повторных высыпаний. если интересно расскажу подробнее.

2003-05-0808/05/2003 09:50:49
#36362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

что это за лекарство?


Originally posted by YuLiKa
после употребления человеческих точки пропали...........если интересно расскажу подробнее.


интересно! расскажите!
2003-05-0808/05/2003 10:00:04
#36364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Человеческие лекарства

После двухнедельного мучения рыб всякостями набрела на сайт вита ватер. там по совету местного доктора за три сеанса лечения (3 суток - раз в сутки меняла воду и делала новый раствор лекарсвт) вылечила: 2 жемчужных гурами, жемчужину, телескопа, 2 макрогнатов, платидора, 2 тетр и золотую рыбку.
там же мне сказали что солить сомов и макрогнатов чревато. так вот. подробная схема лечения описана там же на сайте. но у меня видимо было еще что-то кожное кроме ихтиофтириоза. поэтому к рекомендованному курсу фуразолидон+йод+зелень (соль нельзя изза сомов и угрей было) мне посоветовали добавить ципролета и бициллина-5. сначала я ужаснулась, смесь даже на слух получалась ужасная, так вот. рыбы перенесли замечательно. ихтиофтириозная манка исчезла уже после применения курса (думаю часа через 4), остальные лекарста добавлялись изза подозрения на еще что-то, не понмю заумного названия. ни повторного появления, ни заражения остальных рыбок не наблюдалось.
все это на фоне сильной аэрации без подъема температуры, т.к. отсадник в 10 литров обладает слишком малой температурной инерцией побоялась пихать туда печку.
з.ы. может быть кому то это маловажно, но этот курс лечения стоит не более 15 рублей Смайлик :)
з.з.ы. и трое суток для полной победы я считаю нормально???
рыбы весь курс лечения прекрасно ели, были активны и золотухи даже пытались заигрывать друг с другом, прямо в растворе Смайлик :)
з.з.з.ы сорри за скомканность изложения, просто честное слово, я сама бы ни за что не додумалась бы применять эти лекарства на рыбах Смайлик :)

2003-05-0808/05/2003 12:56:03
#36424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Не знаю как в Зальцбурге...

но в России эти лекарства свободно продаются, фурозолидон, это что-то фурацилиноподобное, даже цвет желтоватый, йод думаю без рецепта продадут. А зелень я имею в виду малахитку.
а ципролет (самое кстати дорогое из лекарств) это была уже экстренная мера, и в общем то для перестраховки.
только в общем аквариуме такое лечение приведет к полностью погубленной микрофлоре, поэтому лучще все таки в отсаднике, тем более за эти трое-четверо суток аквариум без рыб сам очистица.

2003-05-0808/05/2003 13:42:03
#36438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

вот как, спасибо

2003-05-0808/05/2003 13:45:29
#36440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Moscow
21 года

может быть кому поможет...

хочу поделиться своим опытом: несколько раз лечили маленьких анцистров и птеров на стадии, близкой к началу запущенности (15-20 точек). быстро и эффективно лечится ихтио так:

1. готовятся три трехлитровых (например) банки желательно с отстоянной водой. в первую добавляется 10-15 гр. соли на литр воды - это солевая ванна, продолжительность 20 минут, обязательно аэрирование. слизеотделение активизируется и трофонты отпадают. к сведению: одна чайная ложка=12 гр. соли,
строловая - 20 гр.

во время ванн солевых необходимо следить, если рыбкам стало плохо и они пытаются выпрыгивать, немедленно эвакуируйте. без солевых ванн мы ихтио-з раньше вылечить не могли.

2. из нее помещаем рыб на полчаса во вторую емкость - простую чистую воду, чтобы отпали те трофонты, которые еще остались.

3. из второй емкости помещаем рыбок в отстойник, где они будут находиться постоянно. ИМЕННО В ЭТУ ЕМКОСТЬ КАПАЕТСЯ костапур или другое лекарство, какое там применяется.

4. главное №1 - солевые ванны проводятся 2 раза в день с интервалом 12 часов. вода после ванн меняетс во всех трех сосудах каждый раз.
главное №2 - необходимо восстановить концентрацию лекарства, так как во время ванн вода в отстойнике тоже должна меняться перед посадкой после солевой ванны. доза таже или 1/3 меньше. передозировака лекарств опасна, необходимо сторого следить.
главное №3. не все рыбы хорошо переносят высокую температуру. в данном случае она должна быть 25-27 градусов, при которая наиболее благоприятна развитию мультифиллиса , что позволяет быстрее от него избавиться.

при вышеописанном методе на костапуре у нас полное и бесповоротное излечение наступило на 4 день + 1 день лечения, когда симптомы уже пропали (разглядываем лупойСмайлик ;)

рыбок младше 2 мес. лечить человеческими антибиотиками не рекомендуется, а всякие фуразолидоны при запущенности болезни у нас вообще не помогали, один раз пробовали бициллин-5, чтобы там не говорили, лечит хорошо, но ослабленные рыбки его не переносят.

вот такая информация к сведению из собственного опыта... удачи!

2003-05-1010/05/2003 13:40:59
#36815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Сомов и макрогнатов категорически запретили солить

Что кстати и подтвердилось моими предыдущими потерями: агамикс и ансцитрусы, почувствовали себя хуже именно после купания в соли и марганцовке (агамикс самочка умерла, ансцы еле оклимались), хотя в общем то и-з был не такой уж запущенный. в этот раз когда подцепили и-з даже не стала применять соль.
единсвенный минус при лечении фуразолидоном это небольшой авитаминоз. который выразился в побледнеии окраски у жемчужных гурами. а может быть это от стресса жития в отсаднике. хотя знающие луди сказали что фуразолидон вызывает дифицит витамина БЭЭЭЭ .
ни на аппетите, ни на подвижности, ни на заигрываниях сидение в лекарствах не повлияло. хотя в растворе сидели очень разные рыбки от карасей и тетр до макрогнатов и платидоросов.

2003-05-1313/05/2003 14:22:12
#37537
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Для Yulika

А вообще-то стоило на этой сайте прочитать FAQ по ихтифтириусу,
тогда не пришлось бы морить рыб солью и марганцовкой и не писать, что после возвращения из отсадника точки появились вновь.
Они и не могли не появится, потому что лечить надо прямо в общем сосуде и не всякой ерундой, а нормальными лекарствами, которые там перечислены.

Да, и иллюзий не будет, что рыб можно за 4-5 дней вылечить и что аквариум за этот же срок сам очистится.
"Неделя, не меньше!"(с) Кролик
А еще вернее - две недели, если температура ниже 28-30 градусов.


[Ред: 13-5-2003 написал Вадим Лисовский]

2003-05-1313/05/2003 14:33:59
#37538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Неее... спасибо :)))

Соль и марганцовка были когда не было интернета и аквариум только появился - имела грех накормить живой дафнией (или циклопом... не помню уже), да еще купленной с рук, неизвестно где выловленнойСмайлик :)))
теперь (если подхватим, луче бы пронесло конечно) будем лечить только по указанной мною схеме. ибо живем мы в такой провинции, что человечьи лекарства хотя бы есть в наличии Смайлик :)))
и именно за 4 дня Смайлик :)))
а в общий аквариум пихать всякие гадости не хочу, с водой дай бог напихаются, тем более старожилов то зачем травить??? они переболевшие и не вздумали болеть по новой.
кстати а умные луууди говорят что тропическая форма и-са очень даже лубит повышение температуры??? Смайлик :)
ладно не буду флеймить давайте просто каждый останется при совем мнении Смайлик :) ибо болезнь эту лечил наверное каждый и каждый своим "испытанным" способом Смайлик :)
з.ы. без перехода на личности и взаимных обид?Смайлик :))) ок?

2003-05-1313/05/2003 15:40:45
#37567
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Без обид

Какие тут обиды - мне просто ваших рыбок жалко.
Достать малахитовый зеленый краситель можно в любой провинции, можно купить фирменного лекарства на его основе впрок - оно не портится совсем.
И лечить по науке, исходя из биологии развития паразита, в общем аквариуме. Тогда рыбки не мучаются совсем и никто не страдает.

Но можно и отсаживать их всех в тесный отсадник, мучить 4 дня
солью, марганцовкой, антибиотиками, а потом, хорошенько замученных и обессиленных, сажать обратно, где как раз
новые паразиты вылупились и с нетерпением ждут хозяев.
Но мы зато гордые, книжек не читаем, и будет лечить чем попало и изобретать свои способы, хотя есть простой, надежный и проверенный, из-за которого иха уже серьезной болезнью и не считают, а уж отхода рыбы из-за него - вообще не бывает.
Но может, такой садизм для вас - это хобби, тогда конечно...





[Ред: 13-5-2003 написал Вадим Лисовский]

2003-05-1313/05/2003 16:26:03
#37581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
21 года

Спасибо за ответы!

Вчера закончилась вторая неделя лечения.
Рыбы варились при t=30 без света с ф-цией в вышеназванном мной лекарстве.
Вроде все прошло, я их вчера отправила из отсадника в 100л дом.
Если высыпет снова, придется им мыться в отсаднике с "фуразолидон+йод+зелень"

2003-05-1313/05/2003 17:25:10
#37597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Последний пост в свою защиту :) (соррь за флейм)

[quote]Originally posted by Вадим Лисовский
Какие тут обиды - мне просто ваших рыбок жалко.
Достать малахитовый зеленый краситель можно в любой провинции, можно купить фирменного лекарства на его основе впрок - оно не портится совсем.
И лечить по науке, исходя из биологии развития паразита, в общем аквариуме. Тогда рыбки не мучаются совсем и никто не страдает.

[Ред: 13-5-2003 написал Вадим Лисовский] [/quote]
Уважаемый Вадим Либо я неясно изъяснялась (за что приношу свои извинения) либо вы немного невнимательно прочли мои посты Смайлик :)
в лечении присутствовала малахитка.
на мой взгляд нафталин гораздо хуже антибиотиков (может это антропоморфизм но я бы например не стала себя замачивать в нафталине Смайлик :) )
2. мучающимся и истощенным рыбкам обычно не до любви, чего не скажешь о моих секс террористах (даже в отсаднике)
3. мне было жалко нарушать еле достигнутое равновесие в общем аквариуме, думаю долгое постжитие (опосля лечения) в неблагополучной воде гораздо чреватее непродолжительного нахождения в растворе лекарств
4. из антибиотиков присутсвовал лишь бицилин пять в очень малой дозе для лечения хвоста жемчужины, предварительно подранного лягухами. (ципролет и фуразолион не являютс я антибиотиками это антимикробные и антисептические препараты)
5. окромя и-за было подозрение еще на что-то кожное именно поэтому бициллин и использовался.
6. через 3 применения лекарств (замена раствора раз в сутки) болезни не восстановились, возможно это счастливое совпадение, но я склонна думать что это все таки лекарства Смайлик :)

2003-05-1414/05/2003 07:02:42
#37724
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Дозировка!!!!


Originally posted by ЛенаР
Вчера закончилась вторая неделя лечения.
Рыбы варились при t=30 без света с ф-цией в вышеназванном мной лекарстве.
Вроде все прошло, я их вчера отправила из отсадника в 100л дом.
Если высыпет снова, придется им мыться в отсаднике с "фуразолидон+йод+зелень"

надумаете лечить не переборщите Смайлик :) на 10 литров я добавляла 1 каплю йода, 6-10 капель (в зависимости от цвета воды видимо разной концентрации попался) малахитки (добавляла мало малахитки изза макрогнатов, сказали они ее не любят) и примерно 3 квадратных млиметра фуразолидона (предаврительно растертого до порошка). до чуть желтоватого (с малахиткой зеленоватого) цвета воды.
все это при усиленной аэрации Смайлик :) и при комнатной температуре (23-25 градусов цельсия)
но я все таки считаю что ударным лекарством послужил ципролет. его добавлялось 1 квадратный милиметр (250 единиц бывает еще 500 его надо меньше) лекарство надо брать изнутри оно в оболочке (если в таблетках).
з.ы. для уточнения дозы можете сходить на витаватер ру. там все описано. правда для больших объемов воды Смайлик :)
2003-05-1414/05/2003 07:14:10
#37725
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Читал максимально внимательно

Что "зелень" - это малахитовый - не дотумкал.
По сабжу "человеческие лекарства" скорее бы с бриллиантовым зеленым бы ассоциировал.

Но по прежнему настаиваю, что лечить надо все равно в общем аквариуме, и только одним малахитовым. Без этого жуткого компота.
Плавниковая гниль подождала бы, не страшно. Тем более она и сама проходит, если аквариум регулярно чистить и воду подменять.

Биофильтру и биоравновесию ничего бы страшного не было от одной малахитки, воостановилось бы все быстро.

И по-прежнему я уверяю, что 3 дня на исцеление от иха - это фикция. Инфузории просто покинули рыбу. Говорить об окончательном избавлении от паразита можно только после одной недели лечения в общем аквариуме.

Впрочем, я повторяюсь, а смысл? Никакого, наверное. FAQ вы читать не собираетесь...

Что антибиотики - это не антимикробные средства - это да, это сильно.


2003-05-1414/05/2003 11:24:59
#37820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Перевожу спор в приват :)

ибо либо вы меня недопонимаете либо я Вас Смайлик :) а возможно одномоментно Смайлик :)

2003-05-1515/05/2003 09:26:20
#38075
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Kochubeyevskoye
20 года

Продолжаю дискусию

Что в общей банке лечить я лично согласен. Но FAQ FAQ ом, а попробуйте ка нашенским Антипаром 3дня и готово.

2003-05-2626/05/2003 21:45:05
#40365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64

21 года

Интерееесно...

Сколько раз, если не секрет, Вы знаете, чтобы антипаром за 3 дня?

2003-05-2727/05/2003 04:53:17
#40387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

я своих недавно вылечила антипаром. правда, пришлось дважды лечить, т.к. после первого курса прошло дня 3-4, и болезнь снова повторилась. С тех пор прошло около месяца -- все в порядке!

2003-05-2727/05/2003 09:37:24
#40443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kharkiv
17 года

Минимальный срок лечения от ихтиофтириоза!


Ну вы все тут и наговорили всягого - аж голова кругом идет.
Так, по поводу "человеческих" лекарств - малахитка не есть человеческое лекарство, а наооборот - античеловеческое - это канцероген для человека ( не лейте себе в рот и на кожу! Рыбу леченную малахиткой не жрать!). Смайлик :)
Йод и малахитка - ну так это все в костапуре имеется. В принципе ихтиофтириоз можно вылечить одной малахиткой - спрашивается, при чем тут тогда фуразолидон, ципролет и пр.???Смайлик :)
Бициллин 5 - если ничего нет - тоже лечит ихтиофтириоз. Не спорить с этим!!! Это ИСТИНА! Смайлик :) Наверняка, не всегда - ну так всякие ихтиофтириозы бывают. Помнится, директор русской аквариумистики С.Юдаков говорил о том, как нарвался на такую форму ихтиофтириоза, которую не брало ни одно лекарство - только УФ-стерилизатором замочил!
Вадим Лисовский ( о колюшках мы еще поговорим! Извини, что не ответил)! Я когда лечил ихтиофтириоз средством от JBL - добавлял лекарство 3 или 4 дня. Перед каждой новой порцией - замена около половины воды. Все! Никакой недели или двух. Все чисто, в натуре - ништяк! Так что это - просто средство в воде оставалось ( и продолжало действовать), или все же возможно тупо взять и вылечить (как? это другой вопос!) за 3-4 дня ( цикл ихтиофтириуса я прекрасно знаю - когда-то по этому поводу мы много говорили!Смайлик :)???
2003-05-2727/05/2003 16:55:41
#40563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

ну спасибо за признание идиоткой


Originally posted by Михаил Крокодилов

Так, по поводу "человеческих" лекарств - малахитка не есть человеческое лекарство, а наооборот - античеловеческое - это канцероген для человека ( не лейте себе в рот и на кожу! Рыбу леченную малахиткой не жрать!). Смайлик :)

останусь при своем мнении. болезнь была вылечена за трое суток нахождения в растворе лекарств. не повторяется уже второй месяц, даже на тетрах.
з.ы. можете хихикать скокльо хотите, умываю руки. месадж был не для критики а для тех кому интересен чужой опыт. тем более удачный. в общем то = для Лучезарной.
2003-06-0303/06/2003 10:00:48
#41616
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года
YuLiKa ,
На сайте у В.К. говорится о порошковой малахитке, которую надо брать или в зоо магазинах, или в фототоварах.
А вы пишите про "капли" - имеется в виду, что Вы использовали спиртовой раствор "бриллиантовый зеленый", который в аптеке продают?
У Вас бутылек остался? Не могли бы Вы дословно процитировать что на нем написано? Ваш опыт мне очень интересен Смайлик :)
2004-08-1818/08/2004 09:02:39
#124326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Малахитовый зеленый нашла в первом попавшемся по пути зоомагазине. 50 мл 18 рублей
P.S. Бриллиантовый зеленый рыбам нельзя. Это разные вещи.

[Изменено 24-8-2004 автор ИринкаЛ]

2004-08-1818/08/2004 12:17:52
#124423



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top