go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

еще одно свойство ольхи

Заметив, что уже необычно давно не чистил фильтры,
решил это сделать и открыл еще одно свойство ольхи:

той обычной известной рыжей липкой слизи внутри не было Смайлик :o
: она либо "свернулась" либо "разъелась",

но все, что было в трубках, шлангах, губках и субстратах -
это некая почти черная немажущая манка типа тонущих крошек дерева...

Все мылось черезвычайно просто, ополоском: оно совсем не липло...

Гвоздь наблюдения: поры субстрата открылись (!!!!!)
Без ультразвука или чего-то еще (!!)

Почему-то я не могу представить,
что бактерии вместе с прежней "грязью" вымылись: нитрита в баночках нету,
плавнички расправлены полностью, аппетит хороший.

Хотите чистый субстрат вновь поиметь ?
Проверяйте Смайлик :) Удивитесь как и я тут, весьма сильно Смайлик :)

Поскоку тока результат видел, то необходимым условие прочистки является пока схема:

после очередного промыва и установа фильтра с забитым субстратом
мы готовим вар шишек и добавляем его в подмениваемую воду,
еженедельно, пока не ослабеет фильтр, и все.

Вот так Смайлик :)
(картина была идентичной во втором фильтре)

2003-05-1010/05/2003 16:47:29
#36836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
мы готовим вар шишек и добавляем его в подмениваемую воду,
еженедельно, пока не ослабеет фильтр, и все.


А что означает эта "слабость фильтра"?Смайлик ;)
2003-05-1010/05/2003 19:24:22
#36856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Здравствуйте Смайлик :)

К сожалению, шутки на ум не приходит...
Имею ввиду только снижение объема выхода воды в единицу времени,
т.е. недовольство ослабевшей волной с флейты.
Нитрита нету. Про аммиак - не знаю, правда.

В этот ольховый раз, как мне показалось,
фильтры "слабели" необычайно долго в сравнении к прошлым, неольховым.

Но больше всего поразили нелипкость грязи и поры Смайлик :)

А Вы думаете, что я забил всех бактерий там, да ?

2003-05-1010/05/2003 20:10:20
#36865
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Евгению Подсыпальникову

Шаман, ну ля буду, шаман.

2003-05-1010/05/2003 20:21:22
#36866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Каждый из нас чистил дно сифоном и видел сколько дерьма накапливается, особенно в потаенных уголках. С некоторых пор в частности с началом применения чайной ложки на 200 грамм "соплодия ольхи" это дерьмо у меня куда то пропало. То есть сифоня грунт из гравия, вижу, на дне таза практически отсутствуют рыбьи экскременты.
Возникает вопрос куда все подевалось? Стоит внутренний фильтр AquaEl FAN-2 на 100 литров. Мысль была такая. Два сома подросли и ворошат вовсю камни измельчая все что есть на дне. Но тогда должна забиваться губка но как ни странно фильтр с марта месяца ни разу не мыл а стакан которым закрывается губка посвлетлел сровно кто помыл. На самой губке слой отфильтрованной грязи уменьшился словно растворился. Все эти проявления начались с применения "соплодия ольхи". Как Евгений я побоялся высказать подобную мысль. Думал что надо укрепиться наблюдениями. С месяц уже не применяю отвар но к обратному не приходит. Грязи на дне все равно практически нет и фильтр не забивается.
В чем проблема? Рыбьи отходы растворяются напрочь? Растворившись удаляются путем подмены воды и усвоением растений? К сожаления тестов не имею, руководствуюсь внешним наблюдением за здоровьем и поведением рыбок. Тут то как раз все окей! Никто не чахнет.
Да вот еще забыл что кормить их стал только серовскими кормами но опять же замороженный корм они тоже получают, также живой корм ввиде мотыля.
С уважением и просьбой помочь понять.
Cooper.

2003-05-1111/05/2003 01:17:06
#36907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

"химизьм гумино-дубильных до конца не изучен"
(от ашык, упрощено)
Смайлик :)

2003-05-1111/05/2003 02:05:19
#36916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Cooper
С некоторых пор в частности с началом применения чайной ложки на 200 грамм "соплодия ольхи" это дерьмо у меня куда то пропало.


может у рыб запор просто от избытка дубильных веществ ? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
щютка

я бы предположил другое - сейчас весна, много света, плюс естественный толчек к росту у растений и вообще у всего живого... может они просто все это дерьмо усваивают лучше и за с чет этого и растут? может весь аквариум в целом стал лучше работать как биофильтр... вот если бы у кого две идентичных по населению банки оказалось, то можно былобы уж эту ольху проверить ... а так фиг его знает, может чего и есть в этом шаманстве, а может и нет Смайлик :)

2003-05-1111/05/2003 03:28:59
#36922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Евгений как добывается соплодие ольхи в зарубежье ? С самой ольхи аль в аптеке. Если да так что на коробочке написано ?

2003-05-1111/05/2003 08:17:28
#36926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

для Sly:
крупа та, которая в фильтре нелипкая найдена,
где поры на субстрате открылись,
похожа на крошковый осадок в бутылочке,
где хранится тонко отфильтрованный вар.
(выделенные слова уже отношу к точкам удивления в сравнении)

для VovaZ:
я в лес, к ручью ходил Смайлик :) в аптеке у нас нету
написать должны бы "FRUCTUS ALNI"
О.серая (дерево): Alnus incala
О.черная (дерево): Alnus glutinosa
Семья березовая: Betulaceae

для Всех:
Удачи в сравнении состояний некоторого фильтра ! Смайлик ;)

2003-05-1212/05/2003 09:25:37
#37100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Уменя как у Евгения нахаляву не получаетсяСмайлик :D
Ну не растет у нас это чудо и все тутСмайлик :( Пришлось поддержать аптеку прибыльюСмайлик ;) "Соплодия ольхи" . Пробуйте, наблюдайте. По крайней мере хуже не будет, тем более копейки стоит...

2003-05-1314/05/2003 00:57:03
#37702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Прошу прощения. Хочу взять часть своих слов обратно. Все же чистый оказался грунт видимо в результате регулярной чистки. Если это дело запустить то все таки грязь на дне копится. Но все равно ее как то меньше. А что касается фильтра то тут непонятки остаются почему не забивается гупка? Неужели химикам не интересно какой процесс идет с применением "Соплодия ольхи". Что происходит? От чего практически не забивается или растворяется грязь? А может кто ставит эксперемент, уже наблюдает подобное явление пытаясь понять?
Хочу напомнить применять смесь из упаковки "Соплодия ольхи" нужно в колличестве одной чайной ложки на 200 грамм воды. После настаивания по инструкции лить одну столовую ложку на 10 литров аквариума в первый раз и на каждую замену также из расчета ст. ложка на 10 литров.
Уважаемый Евгений применяет при заваривании ст. ложка на 200 грамм воды. Но у него шишечки Ольхи в чистом виде тоесть не та гремучая смесь из нашей аптечной упаковки.
С уважением.
Cooper.

2003-05-2121/05/2003 23:03:10
#39639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Ольха у рака (голубого, не подумайте ничего плохого - по окрасу)

Раньше боялась добавлять сабжику шишек отвар, вроде как раки лубят пощелочнее??? но поелику рак питается мясом и жирной рыбой (горбушей в основном) а в силу своего террористического поведения был выселен в отдельный 10-листровый сосуд без фильтра с искустсвенными водорослями (окромя пистии он ее хорошо кушает) и простой продувкой = водичку приходилось менять 2-3 раза в неделю. сейчас когда поднялась температура и это не спасало и я заварив в очередной раз ольху для аквариумов добавила ее и раку. вода стоит уже неделю только день на 5 стала появляться явная пленка на поверхности но вода так и не пахнет тухлым.
з.ы. сорри за оффтопик, фильтрация как таковая у меня отсутствует в этой банке но ольха (по топику сюда написала) теперь присутствует Смайлик :)
з.з.ы. пациент чуйствует себя нормально Смайлик :) ему вроде как даже нравится желтоватая вода Смайлик :) потемней Смайлик :) чаще вылезать стал

2003-05-2222/05/2003 07:24:00
#39651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Написал целый опус с полезными ссылками и прошла ощибкаСмайлик :(, в кратце :
1) Содержание в соплодиях действующих веществ: танин(2%), галловая кислота(4%).
2)Танин: осаждает белки до альбуминов( потому и нет слизи на фильтре - отличный помошник в запускаемых банках, уменьшая белковую составляющую и нитробактеры сначала выжирают неорганику).

2)Галловая кислота: Относят к гуминовым кислотам(усиливает корнеобразование и рост растений), кроме того образует комплексы с металлами(особенно сильно растворяет оксиды железа (чернилаСмайлик :)) переводя их в доступный для получения растениями вид(к вопросу о нужности подкормок железомСмайлик :)).

Имхо, крайне перспективная вещь, ведь снижение белковых составляющих не только в самой воде(основной корм патогенных бактеров) , но и на рыбсах, затрудняет доступ многим болезням и инвазерам к телу рыбы-альбуминная броня многим будет уже не по вкусу, и не по силе.

2003-05-2222/05/2003 10:55:05
#39698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Сегодня проведу тесты по применению и изменению нитритов и аммиака в неустоявшейся банке.

2003-05-2222/05/2003 10:57:35
#39699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Belarus Minsk
21 года

Спасите-помогите! А то...

Ну шо за такая дискриминация! Полгорода по пластунски пропахал, ну нету у нас в аптеках сего чуда ;( Может кто из минчан наведёт, а то лениво и вторую половину перепахивать.

А каков, интересно, эффект от дубовой коры будет? Не подскажут ли глубокоуважаемые мэтры...

2003-05-2222/05/2003 18:41:05
#39798
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Кора дуба является почти полным аналогом ольхи, только содержание галловой кислоты в ней на порядок меньше(не кислит так сильно как ольха), но галлотанинов( соединений танина и галловой кислоты) на порядок больше (20%). По сему его раствор надо применять по отношению к ольхе в концентрации ниже в 3 раза.

Еще хочу заметить одну особенность, что ива(ветла)( содержит 5-7% салицила(аспирин-ацетил салициловая кислотаСмайлик :D)), ольха и дуб, ростут по берегам рек и их валежник насыщает воду данными соединениями( аспирин, танин(дубильные вещества), галловая кислота(гуминовые соединения). Вот наглядный премер призыва, создавайте банку по образу и подобиюСмайлик :cool:.

[Ред: 22-5-2003 написал Alek]

2003-05-2222/05/2003 18:52:26
#39800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

А такая инфа как вам


"Соплодия Ольхи
Действие: вяжущее, противовоспалительное, антимикробное.

Применение: Отвар соплодий ольхи применяют при остром и хроническом энтерите, колите, энтероколите с частым жидким стулом; местно - воспалительные заболевания полости рта и глотки. "

источник:
http://www.krls.ru/w...

Или еще:
"СОПЛОДИЯ ОЛЬХИ ( Fruсtus Alni ). Собранные поздней осенью и зимой и высушенные соплодия ольхи серой (Аl- nus incanа L.) и ольхи клейкой, или черной (Аlnus glutinosa L.), сем. бере- зовых (Веtulaceae). Содержат танин и другие вещества. Общее содержание дубильных веществ составляет не менее 10 %. Наряду с соплодиями применяют кору. Принимают в виде настоя (10,0: 200,0) как вяжущее средство при острых и хронических энтеритах и колитах (с учетом возможной необходимости специфической антибактериальной терапии). Назначают по 1 столовой ложке настоя 3 - 4 раза в день. Форма выпуска: измельченное сырье в бумажных пакетах и картонных пач- ках по 1О0 г."

источник:
http://eco.rea.ru/mi...

Может быть это как раз "специфическоя антибактериальная терапия" получилась ?Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2003-05-2323/05/2003 14:52:37
#39943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

и ещё ...

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ: Ольховые шишки содержат дубильные вещества, в состав которых входят танин (около 2,5%) и галловая кислота (до 4%). В листьях найдены флавоноиды, кофейная, хлорогеновая и протокатехиновая кислоты. В коре ольхи содержатся дубильные вещества, тритерпеновые соединения, тритерпеновый спирт тараксерол (альнулин), флавоноиды (гиперозид и кверцитрин). Из коры ольхи клейкой выделены тритерпеновые соединения, тритерпеновый кетон глютинон, тараксерол, тараксерон, лупеолин.

Фармакологические свойства: Ольховые шишки обладают вяжущим, противовоспалительным и дезинфицирующим свойством. Летучие фракции фитонцидов листьев и коры действуют губительно на простейших.

Источник:
http://zerde.nm.ru/o...

Вообщем - в фильтре выживает сильнейший!

2003-05-2323/05/2003 15:03:15
#39945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

это же "новое слово в науке и технике"!

ура! надо будет попробовать Смайлик :)

2003-05-2323/05/2003 15:31:08
#39951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

На нитриты отвар ольхи по истечении суток влияния не оказал.

2003-05-2323/05/2003 17:25:41
#39962
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Так это ж не антибиотик...

Так я думаю что дохнут (скорее просто угнитаются) определённые виды бактерий. Знать бы какие. Может он и к лучшему, иначе тема Ольхи была бы только в разделе болячек. Смайлик ;).

2003-05-2323/05/2003 17:34:38
#39964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Belarus Minsk
21 года

Лучезарной

Новое - это хорошо забытое старое! Смайлик ;)

Забыли мы старые книжки читать Смайлик :( А Евгению огромное спасибо, что напомнил людям!!! (Местное начальство, правда, ругается за всякие благодарности, на да авось не заметят Смайлик ;))

2003-05-2323/05/2003 19:03:24
#39969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Да, господа, садит белки ольха конкретно, для скептиков: наберите в стакан водички из банки до ольхи и после ее добавления и все это под микроскоп. Разница просто...нет слов.

2003-05-2323/05/2003 21:19:01
#39985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation
21 года

Ольха

Кажется мне, что ветка ольхи (не ивы) в аквариуме должна показать интересный результат.

2003-05-2323/05/2003 21:38:08
#39990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Мне кажется, что наиболее интересные результаты способен показать дуб, стоящий возле аквариума. Смайлик ;)

2003-05-2424/05/2003 04:48:06
#40013



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top