go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Гирик стал как шарик, что это?

Не могу понять что случилось, гирика покупала месяца 2 назад маленьким совсем, сейчас вырос раза в 2 и брюхо стало невероятно толстое по бокам с красными вкраплениями, на жабрах тоже кровоподтеки, и вроде мне кажется немного выпучились глаза. Что с ним сделалось ума не приложу, ни разу не сталкивалась с такой проблеммой, отсадила в отсадник добавила бактопур, так третий день уже, глаза вроде немного уменьшились а вот с брюхом все та же история, из анального отверстия видна красная точка. Ест или нет не знаю, бросала немного корма, может и съел.. Поведение пока впринципе нормальное скачет по стеклам как здоровый. Ели это паразиты то чем эту гадость вывести? Ожирение я думаю вряд ли.

2007-07-0202/07/2007 22:53:55
#480870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

Воспаление ЖКТ, например, возможно, от неудачно подобранного корма. Возможно, вкупе с отравлением...

2007-07-0303/07/2007 08:25:26
#480920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Все правила прекрасно знаю, онлайн диагностика ничего похожего не показывает по крайней мере выдает огромную кучу болезней так что не разобраться.
Рыб сидит в отсаднике, попробую рассказать где сидел раньше
6.2.1. Объём аквариума («банки») - 100 л

6.2.2. Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - года 1,5 наверное уже

6.2.3. Видовой и количественный состав населения - рыб
6 барбусов, две марони, два пельвика, два курвика, торакатум и несколько теайрий кривополосых, два анцитруса и одна какаду апистограмма, 2 гирика

6.2.4. Интенсивность и длительность освещения - растений нет поэтому освещение в основном вечером три- четыре часа лампой не знаю сколько ватт

6.2.5. Температуру - 25-26 гр

6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внутренний фильтр акваэль ( прокачка помоему литров 600 в час, уже не помню) - круглосуточно

6.2.7. Сведения о грунте - речная галька средней фракции

6.2.8. Частоту и режим подмен воды - 1 раз в 5 дней - так уж завелось давно, 30% вместе с сифонкой грунта ( каждый раз при подмене)

6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не использую
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тесты не делала давно

Кормлю рыбсов и мотылем и коретрой и сухими серовскими кормами, для анцитрусов и гириков кладу огурец или сомячьи таблетки со спирулиной.

А что мне предпринять в такой ситуации? Жалко если погибнет, второй гирик , старенький уже, вролне здоров и другая рыба как мне кажется затруднений не испытывает.
Я думаю что если отравление - то это коснулось бы не только одной рыбки, кстати торакатумы довольно чутко реагируют на плохую воду, обычно это проявляется в побелении и отмирании усов, поэтому не думаю что с водой проблеммы. А тесты сейчас делать не имею возможности.

2007-07-0303/07/2007 20:59:11
#481192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Судя по вашему населению и обслуживанию аквариума, отравления азотистыми соединениями у вас быть не должно.

Вроде бы кормление выглядит тоже вполне приемлемым и разнообразным.

Значит, ИМХО, остаётся только воспаление ЖКТ (возможно, запор). Попробуйте пару дней не кормить и подержать (разумеется, в отсаднике, где он у вас сидит) в чём-то слабо-антибактериальном - Омнипур (Сера), GeneralTonic (Tetra) или "хотя бы" метиленовый синий (Зоомир) с ежедневным освежением воды и довнесением пропорционального количества препарата. Можно попробовать и более радикальные варианты - Бактопур, Антибак.

2007-07-0404/07/2007 08:27:30
#481282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Спасибо большое, сегодня с утра вроде немного положение улучьшилось, глазки в норме животик немного опал. Буду надеяться на выздоровление гирика.

2007-07-0505/07/2007 19:54:02
#481900

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top