go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Префильтр - фильтр с вихревой очисткой

Хочу услышать мнение профессионалов : можно ли использовать в качестве предфильтра (механическая очистка) самоочищающийся песочный фильтр с вихревой очисткой (см. ссылку )?
Либо фильтр глубокой очистки (5" либо 10") с картриджем самой грубой степени фильтрации 90 мкм (см. ссылку ), промежуток между картриджем и корпусом можно забить синтепоном и менять его раз в неделю, если сетка картриджа будет быстро засираться, то можно вообще её выломать оставив только корпус (очень грубая сетка) картриджа?
Данные фильтры поствавить перед внешником.
Расход последего по идее не должен сильно УПАСТЬ,
Зато внешник будет требовать меньшего ухода.

Изменил название темы, всё же правильнее префильтр...

Изменено 26.3.08 автор Wasser Wolf

2007-08-1010/08/2007 23:27:46
#493606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12302 4010
Russian Federation Balakovo
7 мин.

сообщение Wasser Wolf
можно ли использовать в качестве предфильтра (механическая очистка) самоочищающийся песочный фильтр с вихревой очисткой (см.
Все самоочищающиеся фильтры не работают в аквариумных условиях в силу специфичности загрязнений. Проверено лично.
Аквариумная грязь - это либо рыхлые ЛИПКИЕ хлопья, либо обломки растений типа как волосы, только с зубчиками. То есть держится это все насмерть, не смоешь.

Песчаные же фильтры в силу их мизерной грязеемкости придется либо постоянно промывать (автомат промыва стоит немало, плюс воды уходит тоже много), либо покупать "бочку" бассейнового фильтра. Но даже второе - чудацкое рыдание, не работает песок толком.

Либо фильтр глубокой очистки (5" либо 10") с картриджем самой грубой степени фильтрации 90 мкм (см. ссылку ), промежуток между картриджем и корпусом можно забить синтепоном и менять его раз в неделю, если сетка картриджа будет быстро засираться, то можно вообще её выломать оставив только корпус (очень грубая сетка) картриджа?
Грязеемкость этой сетки почти нулевая. Промывать надо будет ОЧЕНЬ часто, при уборке в аквариуме - так и вовсе каждые 1-2 минуты. Если же Вы попытаетесь заполнить сканчик синтепоном, то как только та его часть что встречается с потоком, забьется, фильтр станет непроходимым. Ввиду малой площади фильтрующей поверхности это произойдет очень быстро.
2007-08-1011/08/2007 00:13:32
#493614
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Корпус катриджа на всю длину фильтра. На мой взгляд грязеёмкость не будет нулевой, если выломать сетку.
А повысить её может быть можно заменив синтепон на что-то другое. На крупный песок может быть?
Только воду думаю надо подавать в противоположном направлении указаному на корпусе.

Как считаете?

Изменено 10.8.07 автор Wasser Wolf

2007-08-1011/08/2007 00:36:20
#493616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Wasser Wolf:


Как считаете?

Считаю, что DNK прав. (2 DNK Смайлик :mir: )
Если Вы уже купили такой фильтр, поставьте его на водопровод.
Если еще нет, то и не покупайте его для аквариума специально. Он не предназначен для таких целей, что Вы перед СОБОЙ, а не перед ФИЛЬТРОМ ставите.
Нужен префильтр?
Самый простой и распространенный - текстурная "шубка" для валика из вспененного полиэтилена. Видел желтого и черного цвета. Надеть на водозаборную трубку внешника, и все.

Изменено 11.8.07 автор Daxel
2007-08-1111/08/2007 19:23:54
#493799
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Позволю себе не согласиться с уважаемыми коллегами.
Моя идея хоть и сыра (синтепон в качестве наполнителя – не лучший вариант, может быть лучше был бы EHFI FIX от Eheim), но всё же, как мне кажется, есть в ней рациональное зерно.
На следующей неделе соберу свой предфильтр (пока на синтепоне).


Предфильтр


Обязательно расскажу о результатах. Для меня важно понять следующее: качество механической очистки, величина снижения расхода воды через основной фильтр, частота необходимой замены/промывки наполнителя.
Если всё получится, то мой предфильтр можно модернизировать, используя и в качестве проточного реактора СО2, но это уже отдельная тема разговора. Да и синтепон в таком случае наверное лучше заменить на керамические кольца.

Если моя идея окажется пустой, то съем свою шляпу перед коллегами.

Изменено 13.9.07 автор WasserWolf
2007-08-1717/08/2007 22:43:22
#496184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


На следующей неделе соберу свой предфильтр (пока на синтепоне).

Значит, он уже куплен...Смайлик :weep: Жаль Ваших денег.
Предфильтр на синтепоне - это круто! А для канистрового фильтра Вы что, ничего не оставили?



Позволю себе не согласиться с уважаемыми коллегами.

Коллегами (?) - аквариумистами?
Я еще и сантехникой балуюсь...
За деньги... В рабочее время...
Ваш проточный фильтр предназначен для водопроводной воды. В водопроводе есть давление. МИНИМУМ - 1 кгс/см2. 1 кгс/см2 = 10 метров водяного столба. Рабочее давление для такого фильтра = 3-6 кгс/см2. У Вас есть помпа для аквариума с таким напором? Сообщите, пожалуйста, ее марку, производителя и цену, за какую Вы ее приобрели, и где? Будете использовать с ней такой предфильтр, или нет, это - дело десятое. Тут главное - помпа.



Если всё получится, то мой предфильтр можно модернизировать, используя и в качестве проточного реактора СО2, но это уже отдельная тема разговора.

А можно использовать колбу от обычного проточного фильтра, рублей за 300-400.



Если моя идея окажется пустой, то съем свою шляпу перед коллегами.

Готовьте "Балтимор"...
Удачи...
2007-08-1818/08/2007 22:10:18
#496344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Хочется реже чистить канистровый фильтр, а корпус "обычного проточного" фильтра нашёл на помойке с дыркой в корпусе. Замазал её силиконом, обмотал сантехническим скочем. Держится всё прочно. Для эксперимента хватит, а синтепон копейки стоит.
Использовать постоянно поврежённый фильтр не собираюсь.
Если эксперимент удастся, то можно купить и новый. А если не удастся, то и вернуть его обратно на помойку нежалко.

Я кстати инженер по специальности, хоть и не прямо, но связанный и с водоснабжением. И тоже сантехникой, причём в больших объёмах, периодически балуюсь. И за приличные деньги, в рабочее время. Правда это не основное.

Сейчас перезапустил аквариум (обстоятельства в лице жены заставили перенести аквариум в другое помещение тогда, когда всё наконец-то сбалансировалось и даже попёрли трудные растения без водорослей, что у меня, как аквариумиста со стажем пол-года вызывало гордость), когда всё более-менее сбалансируется поставлю и свой предфильтр.


Изменено 19.8.07 автор WasserWolf

2007-08-1919/08/2007 10:34:47
#496415
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Поставил последовательно два фильтра: внутренний Sera F 700, max 650 л/час и внешний Tetratec EX700 380л/час.
На этом эксперименты с предфильтром считаю закончеными. Для него в тумбе после перестановки оборудования (с точки компактности нерациональной, но зато укоротил на 60 см трубки внешника и убрал резкие повороты) реально нет место, а покупать компактный стакан дорого (~500р.). Внутренник (б/у три дня) удалось купить за половину оптовой цены.
Хотя считаю свою идею не пустой, только синтепон лучше бы заменить на что-то более грубое.
Так что, пока съедение шляпы переносится.
Всем удачи!..

2007-09-0808/09/2007 12:30:49
#503159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Если кому интересно, то продолжение темы в части последовательного подключения внутреннего и внешнего фильтров см. по ссылке Внутренний компактный фильтр для последовательного подключения к внешнему фильтру

2007-12-1919/12/2007 02:13:38
#543934
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


мой предфильтр можно модернизировать, используя и в качестве проточного реактора СО2

Такой реактор в действии:

Только мою схему
Предфильтр

надо модернизировать (идея не моя):
1. меняем местами вход и выход воды,
2. ставим трубку без перфорации,
3. подачу СО2 осуществляем по трубке пропущенной через воздухоотводчик из кольцевого распылителя, находящегося на дне корпуса,
4. можно поместить между трубкой и корпусом наполнитель: биошары или керамические кольца.

Таким образом обеспечиваем противоток и отличную растворимость СО2 в воде.

Мне такой реактор в своё время помешало собрать только отсутствие свободного напора помпы внешнего фильтра.
Но вдруг пришла мысль: ведь можно использовать отдельную (внешнюю) помпу для выносного реактора.

Только корпуса бывают разные.
Я видел корпус с диаметром резьбы на входе и выходе из него подходящим к (незнаю как точно называется сея вещь - видел её в ЖУ) ним по резьбе переходнику резьба - штуцер под шланг фирмы Sera.


Изменено 22.3.08 автор WasserWolf
2008-03-2222/03/2008 21:09:38
#588972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года
2008-03-2223/03/2008 00:13:09
#589087
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

iv

А я и не скрывал, что идея такого реактора не моя...
2008-03-2223/03/2008 00:35:35
#589104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение WasserWolf
А я и не скрывал, что идея такого реактора не моя...

22.3.08 в 20:09
...надо модернизировать (идея не моя)...

ага, грамотные мы, читать умеем Смайлик :D
это не упрек, а ссылка на подробное описание, для тех кто не видел, но интересуется.
Смайлик :mir:
2008-03-2223/03/2008 01:03:24
#589116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12302 4010
Russian Federation Saratov
7 мин.

сообщение WasserWolf

iv

А я и не скрывал, что идея такого реактора не моя...
Принципиальная разница между Вашим реактором и Сержа. Не надо никакого наполнителя в реакторе. Кроме того трубка забора воды должна быть с одним отверстием - на конце у дна. То есть наоборот от того что у Вас.

"Идете то Вы правильно, не не в ту строну"
2008-03-2223/03/2008 01:20:41
#589118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


Не надо никакого наполнителя в реакторе.

Извините, я не уточнил, что колбу хотел поставить 5", ну нет у меня свободного места в тумбе.
А про такой случай Серж пишет:
"в маленькой версии наполнитель нужен, так как при очень сильном токе воды и очень быстрой подаче СО2 в стакане начинает бурлить газ, и некоторым пузырям удаётся вылететь в выходную трубу."
Но кроме того у меня ещё не умерла мысль сделать внешний фильтр для механической фильтрации. Наполнив колбу биошарами, керамикой или другим наполнителем для биомеханической фильтрации можно реализовать мою идею. Правда маленькой колбы для этого может не хватить.
В любом случае от наличия наполнителя (при соответствующей протоке воды) хуже работать реактор не будет...


Кроме того трубка забора воды должна быть с одним отверстием - на конце у дна.

Я так и написал: "ставим трубку без перфорации"...

Сейчас у меня СО2 подаётся на вход фильтра. Растворимость отличная.
Но что настораживает:
при открытии клапана подачи газа в течении получаса пузырьки идут непрерывно (за ночь скапливается газ между редуктором и клапаном), периодически вылетая из выхода фильтра.
Я боюсь не вредит ли биобактериям фильтра такая мощная, хоть и кратковременная, подача СО2?

Изменено 23.3.08 автор WasserWolf
2008-03-2323/03/2008 09:43:47
#589149
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение iv

WasserWolf

реактор Сержа


Или, к примеру, реактор Jaqno:
http://www.aquaessen...


Реактор


Изменено 23.3.08 автор WasserWolf
2008-03-2323/03/2008 10:04:53
#589157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Daxel


На следующей неделе соберу свой предфильтр (пока на синтепоне).

Значит, он уже куплен...Смайлик :weep: Жаль Ваших денег.
Предфильтр на синтепоне - это круто! А для канистрового фильтра Вы что, ничего не оставили?


[quote]
Если моя идея окажется пустой, то съем свою шляпу перед коллегами.

Готовьте "Балтимор"...
Удачи...
[/q]

А идея не была пустой:
вот префильтр идентичный моему, только промышленного исполнения:

http://www.yahoo-jap...


Префильтр2


Префильтр 1

"Балтимор" намажу на что-нибудь более вкусноеСмайлик :mir:...


Изменено 23.3.08 автор WasserWolf
2008-03-2323/03/2008 10:53:42
#589170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


А идея не была пустой:
вот префильтр идентичный моему, только промышленного исполнения

Да они все идентичные...
У всех фильтров есть вход и выход. Разница - в исполнении и рабочем давлении.
2008-03-2323/03/2008 20:35:27
#589400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Таким образом моя идея по созданию внешнего префильтра имеет все основания на воплощение в жизнь Смайлик :71:
Но как вы думаете насчёт совмещения в одном корпусе функций реактора и префильтра?
Берем за основу реактор "Сержа" (большой корпус, но со сливом)

Корпус фильтра со сливом
,
заполняем его или керамическими кольцами, или биошарами, или чипсами Dennerle, или т.п.
Ставим неперфорированную трубку на несколько сантиметров недоходящую до дна (чтоб грязь не подсасывать), через клапан выпуска воздуха проводим трубку подачи СО2 (этот элемент надо отдельно продумать) и опускаем её до дна.
Вода движется сверху вниз через наполнитель (по трубке снизу вверх), СО2 снизу вверх, т.е. имеем противоток для лучшего растворения.
При этом вода проходя через наполнитель для биомеханической очистки механически очищается от крупных и средних частиц.
По мере загрязнения префильтра-реактора, что прекрасно видно через прозрачные стенки, мы его промываем путём открытия слива. Можно данное действие совместить с еженедельной подменой воды: половину сливаем через префильтр, промывая его, а половину воды сливаем сифоня грунт.
Ну, а раз в пол-года разбираем корпус и уже промываем всё основательно.

Что скажете?
2008-03-2323/03/2008 21:53:36
#589435
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Что скажете?

Дык, уже говорил, даже в статье описал:
http://www.aqa.ru/dr...


Достаточно простого префильтра перед помпой, для ее защиты от возможного попадания камешков. Его можно сделать из колбы бытового сантехнического фильтра, вставив внутрь вместо картриджа кусок перфорированной снизу пластиковой трубы, с заглушенным нижним концом, на которую надета полиэтиленовая шубка от текстурного малярного валика или обычная губка от внутреннего аквариумного фильтра. Такой префильтр можно совместить с проточным реактором углекислого газа. Все сделать в одном корпусе. Присоединительные резьбы корпуса такого фильтра не должны быть меньше размера используемой помпы для уменьшения гидравлических потерь на участке фильтрации. А высота корпуса – 5-10 дюймов, или 12-25 см, плюс высота головки фильтра.

Почему губка, а не синтипон?
Потому что губка не будет доставать до стенок колбы. Между ней и стенками будет оставаться зазор. Площадь поверхности фильтра, встречающая поток воды, увеличится, значит уменьшится сопротивление. Сравните площадь кольца, образованного поверхностью синтепона, трубой и стенками колбы, и площадь цилиндра, образованного губкой. Это - как во внутренних фильтрах. Поэтому и перфорация трубы по ее длине, или пропилы.
Заглушка снизу - для защиты от засасывания мусора.
Открыв кран, промыть префильтр не получится. Придется вынимать наполнитель и промывать его отдельно. Это касается и губки, и синтепона. При самотечном сливе не будет достаточного давления воды для промывки.
Когда префильтр засорится, его стенки не будут прозрачными. На них будет налет.
Газовую трубку опускать до дна нет смысла. Газ будет увлекаться потоком воды, текущей вниз. Достаточно вклеить кусочек трубки вместо клапана сброса воздуха. Непосредственно вклеивать обратный пластиковый клапан я не рекомендую. Маленькое расстояние, хрупкие детали. Возможна поломка и вытекание воды из аквариума.
2008-03-2323/03/2008 23:04:00
#589476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12302 4010
Russian Federation Saratov
7 мин.

WasserWolf
Способов механической очистки жидкостей всего 2.
1. Очистка поверхностью. Грубо говоря, стоит сетка, которая действует по принципу решета - все что крупнее отверстий в ней, не проходит. Способ плох тем что аквариумные загрязнения очень липкие - получаем как раз то, про что я писал - то есть сеточку как в фильтрах Honeywell - грязеёмкость мизерная. Зато поток воды может быть ОЧЕНЬ большим. Тот же Хонивелл чистит до 15 кубов в час сеточкой размером с кофейную чашку.
2. Очистка объемом. Имеем довольно крупные отверстия в фильтрующем материале, которые представляют собой извилистые ходы. Частица грязи легко проходит в отверстие, ударяется о стенку и гасит часть кинетической энергии, потом еще раз и еще раз и так до тех пор пока кинетическая энергия не станет равна нулю и частица не осадится. Так работают все аквариумные фильтры.

Разновидность этого способа - так называемая циклонная (вихревая) очистка - такая как в известных пылесосах Dyson к примеру. Для легких загрязнений в жидкости (если бы у нас был песок в воде, все было бы элементарно - почти как в пылесосе) расчет таких систем довольно нетривиален. Плюс не забываем о липкости загрязнений. В общем, шляпа.

Ваш способ по определению №2, но поток через сечение фильтра получается очень большой, поэтому, скорее всего, частицы мути будут просто уноситься потоком, не успевая потерять кинетическую энергию. Если же они даже будут осаждаться, то быстро забьют эффективное сечение фильтра - получим очистку по типу №1.

Полагаю что все-таки как-то по типу №2 этот стаканчик работать будет. Но будет эффективно задерживать только очень крупные загрязнения - типа обломков листьев. Опасаюсь еще что сопротивление потоку даже при небольшом загрязнении фильтра будет резко возрастать, что для слабонапорных аквариумных помп смерти подобно...
2008-03-2323/03/2008 23:20:36
#589483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12302 4010
Russian Federation Saratov
7 мин.

сообщение Daxel
Дык, уже говорил, даже в статье описал:
http://www.aqa.ru/dr...
Да, так получится. Площадь сечения фильтрующего материала становится гораздо больше!
Но надо совсем грубую губку ставить. То есть получаем тот же Эхеймовский префильтр (в котором очень грубая пластиковая мочалка), только вне аквариума. Наверное это имеет право на жизнь - потому как в аквариуме оборудованию делать нечего.
2008-03-2323/03/2008 23:26:45
#589488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Daxel

Я уже давно отказался от идеи использования синтепона в префильтре, писал же: "синтепон лучше бы заменить на что-то более грубое".
Нет, работать будет и такая схема, но при условии замены фильтрующего материала два раза в неделю.
Как у меня и происходит во внутреннем фильтре, я там меняю синтепоновую прокладку три раза в две недели.
Несложно, но всё же...

Тоже соглашусь с DNK, что Ваша схема будет работать. И не будет требовать очень частой очистки, наверное раз в две недели.
Но если вместо губки поместить биошары, биокольца или чипсы, неужели давления для промывки не хватит?
Вы же пишете: "Заглушка снизу - для защиты от засасывания мусора". Значит мусор всё же оседает, а мы его будем периодически удалять...
Хотя смутил меня DNK - задержат ли эти наполнители не очень крупные частицы...

Вообще самое главное (в т.ч. и по деньгам) купить внешнюю помпу и корпус фильтра. А чем заполнить и как можно решить экспериментально...



...в аквариуме оборудованию делать нечего.

Вот именно, у меня даже забор воды во внешник происходит за объёмным фоном.
И нагреватель внешний проточный.

Осталось только внутренний фильтр убрать...

Изменено 23.3.08 автор WasserWolf
2008-03-2324/03/2008 00:15:50
#589501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Вы же пишете: "Заглушка снизу - для защиты от засасывания мусора". Значит мусор всё же оседает, а мы его будем периодически удалять...

Никуда он не оседает. Поток воды там какой...
Мусор будет попадать в фильтр с течением воды, и с этим же течением выноситься в трубу.
А заглушка - при использовании шубки текстурного валика: в шубке-то сквозное отверстие...
При использовании губки фильтра: отверстие больше перфорации и загрязняться будет участок фильтра, ближний к концу трубки. А так, с заглушкой, загрязнения будут боле-мене равномерные...



Но если вместо губки поместить биошары, биокольца или чипсы, неужели давления для промывки не хватит?

А если на эти шары-кольца намотается лист валлиснерии? Хватит напора?

Корпус фильтра - от 350 рублей...
Бытовой, 1/2".
2008-03-2324/03/2008 00:56:28
#589518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

DNK



2. Очистка объемом. ... Частица грязи легко проходит в отверстие, ударяется о стенку и гасит часть кинетической энергии, потом еще раз и еще раз и так до тех пор пока кинетическая энергия не станет равна нулю и частица не осадится. Так работают все аквариумные фильтры.


Интересный получается вывод, что при одинаковом объеме наполнителя и одинаковой производительности помпы лучше чистить будет фильтр с большей площадью поперечного сечения, т.к. поток кинетической энергии на единицу площади у него будет меньше и частицы будут лучше осаждаться. Т.е. низкий и "толстый" фильтр лучше, чем высокий и "тонкий".
2008-03-2525/03/2008 13:26:08
#590249



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top