go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Aurora
15 года

Болезнь или стечение обстоятельств? Если болезнь, то что делать?

Давно хотела бы спросить, но никак не могу точно сформулировать собственно сам вопрос - ситуация неясная.

Коротко: были случаи необъяснённых смертей в аквариуме за последние 4 месяца, и есть две явно больные рыбки с совершенно разной симптоматикой, остальные совершенно здоровы.
Подробнее: Примерно в январе завелись 11 ГМ данио-рерио. Две погибли вскоре после покупки, остальные были в полном порядке. И вот из этих девяти в мае-июле четыре погибли с интервалом недели в две - без всяких предварительных симптомов. Ещё одна данио явно больна: искривление позвоночника под 45 градусов. Другая ненормально тоща по сравнению с остальными - ну как щепка. Обе при этом веселы, подвижны, едят охотно. Обеих отсадила в 40 литров.
Месяца два назад погибла самка огненного барбуса - два-три дня была "скучная", висела (в обычном положении) в зарослях, потом вдруг утром была уже мёртвая на дне.
Примерно то же самое недели через три после этого произошло с суматранской барбусихой. Она даже и скучной побыла не более суток - потом трупик на дне.
У всех погибших не было никаких других симптомов: ни оттопыренных жабр, ни травм, ни кровоподтёков, ни выпученных глаз или взъерошенной чешуи.
Оставшиеся рыбы (два голубых гурами, четыре огненных вуалевых барбуса, три меченосца, четыре данио-рерио) выглядят и ведут себя как нормальные здоровые рыбы.

Аквариум 200 литров, запущен в ноябре 2006, температура 25 градусов, растений немало, фильтр мощный, аэрации нет, но флейта заметно волнует поверхность воды, подмены 25 % раз в 7-9 дней, аммоний-нитраты-нитриты всегда по нулям, gH 7, kH 6, pH высоковат - 7,9 - 8,0, корм в основном сухой Aquarian, изредка сухой другого типа, изредка засушенные креветки brine shrimp, раз в несколько дней замороженные корма, кормлю обычно два раза в день, понемногу, иногда раз в день, вода на три четверти осмос, на четверть из крана.

Итак, на сегодняшний день у меня аквариум на 200 литров, в котором совершенно здоровые на вид и по поведению рыбы, но в котором случались недавно необъяснённые смерти. В нём рыб мало, хочу добавить.
Но: отсадник-карантинник занят двумя данио, которые на вид больны, но ведут себя активно. Пока они там, не могу карантинить новую рыбу. Да и чем-то они же больны! Просто так под 45 градусов позвоночник не сгибается.
Диагностика не помогает, потому что у меня или максимум один симптом на рыбу, или просто смерть без симптомов.

Собственно вопросы: 1. просто ждать, пока эти две в богадельне сами помрут от болезни или от старости? Неудобно... даже растениям в большом аквариуме явно рыб не хватает, а нам уж тем более. Хочется куеить откарантинить и добавить в аквариум новых рыб.
Добавлять новых без карантина тоже не хочу.
2. Ну и что же это может быть за гадость? Если бы хотя бы по два симптома на рыбу, мог бы быть микобактериоз. А так - вообще не понимаю.
3. И если микобактериоз - будет ли ответственным поведением добавлять кого-то в большой аквариум, где умирали рыбы (хотя последней смерти уже два месяца)?

2007-10-0404/10/2007 08:16:34
#512349
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

В ЗОО продают привоз, от местных не берут (документы нужны и т.д.) Вода другая, рыб с малолетства держат в различных растворах до продажи. В ЗОО рыбы гибнут партиями, привозят, запускают, утром трупы. В разделе болезни, часто встречаешься, купили, заболели. Начали лить все подряд, рыба вроде оклемалась, но не от лечения, а просто для них стала привычная среда, в чистой воде жить не могут+отсутствие иммунитета+посажены почки, печень .... Своих рыбок надо вырастить, тогда будут жить. А с вновь прибывшими, толь естественный отбор ИМХО.

2007-10-0404/10/2007 10:00:01
#512381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Aurora
15 года

сообщение Чейз
В разделе болезни, часто встречаешься, купили, заболели. Начали лить все подряд, рыба вроде оклемалась, но не от лечения, а просто для них стала привычная среда, в чистой воде жить не могут+отсутствие иммунитета+посажены почки, печень .... Своих рыбок надо вырастить, тогда будут жить. А с вновь прибывшими, толь естественный отбор ИМХО.


Это не мой случай. Все эти рыбки жили у меня долго. Барбусиха суматранская - с ноября, огненная примерно с декабря, данио (кроме двух погибших почти сразу) - с января.
Да и не лила я ничего, тем более не лила "всё подряд".
2007-10-0404/10/2007 10:03:21
#512383
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Я не это имел ввиду. Рыба живет в рассолах в разводке. Лечат вообще, как пример. А сколько прожила рыба не имеет значение, с посаженной печенью и т.д. в хороших условиях, как у Вас, она может прожить долго, но это не делает ее абсолютно здоровой. У других срок ее жизни мог быть гораздо меньше. Это у меня сложилось, такое, причем твердое убеждение (не навеяло)

2007-10-0404/10/2007 11:19:18
#512406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Не грешили на корм?

2007-10-0404/10/2007 11:34:19
#512414
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Tiggra
...Просто так под 45 градусов позвоночник не сгибается.
Диагностика не помогает, потому что у меня или максимум один симптом на рыбу, или просто смерть без симптомов.


К слову.
Постоянно покупаю обычных данио небольшими партиями по 15-30 штук, подрощенных. На корм.
И вот в каждой партии бывает только несколько с виду полноценных рыбок, без аномалий, с классическим экстерьером.
Да, почти все недокормлены, со впалыми животами (немедленно после попадания в мой аквариум зверский аппетит - в том числе за минуты едят подчистую всех мальков, поплывших после предыдущей партии).
И - самые разные аномалии вроде искривленных позвоночников.
В общем-то, похоже на издержки близкородственного разведения...?
2007-10-0404/10/2007 12:03:26
#512425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Aurora
15 года

сообщение E.R.
И вот в каждой партии бывает только несколько с виду полноценных рыбок, без аномалий, с классическим экстерьером.
Да, почти все недокормлены, со впалыми животами (немедленно после попадания в мой аквариум зверский аппетит - в том числе за минуты едят подчистую всех мальков, поплывших после предыдущей партии).
И - самые разные аномалии вроде искривленных позвоночников.
В общем-то, похоже на издержки близкородственного разведения...?


Это вполне возможно. Но при покупке и долго ещё после они были нормальными.
И тогда что же - бессимптомная смерть огненной и суматранской были случайностями, не связанными со смертями и болезнью данио? С чего бы им вдруг?
2007-10-0404/10/2007 20:36:48
#512623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

сообщение Tiggra
аммоний-нитраты-нитриты всегда по нулям, gH 7, kH 6, pH высоковат - 7,9 - 8,0
....вода на три четверти осмос, на четверть из крана.


Ну не заливайте, Тигра! Просто хотелось отписаться, что ли? И нитрАты у Вас не по нулям, и жесткость с буфером (и, скорее всего, рН) не такие, как Вы указываете. Разве только речь идет о водопроводной воде, а не воде в аквариуме. Смайлик :)

Но это безотносительно к причинам бессимптомной смерти рыб. О них можно только гадать на кофейной гуще. А вот с иссохшими и кривобокими рыбами лучше сразу и навсегда расставаться. Толку от их лечения все равно не будет.
2007-10-0404/10/2007 20:50:38
#512630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Aurora
15 года

сообщение Michael

сообщение Tiggra
аммоний-нитраты-нитриты всегда по нулям, gH 7, kH 6, pH высоковат - 7,9 - 8,0
....вода на три четверти осмос, на четверть из крана.


И нитрАты у Вас не по нулям, и жесткость с буфером (и, скорее всего, рН) не такие, как Вы указываете. Разве только речь идет о водопроводной воде, а не воде в аквариуме. Смайлик :)

Но это безотносительно к причинам бессимптомной смерти рыб. О них можно только гадать на кофейной гуще. А вот с иссохшими и кривобокими рыбами лучше сразу и навсегда расставаться. Толку от их лечения все равно не будет.


Клянусь здоровьем рыб - почти всё правда. Моя водопроводная такая: gH 20,kH 17-18, pH 7,5. Очень жёсткая, потому и осмос. Измеряю капельными тестами, очень аккуратно.
С нитратами соврала, каюсь. Не нарочно (по инерции прицепились к нитритам-аммонию). Нитратов от 6 до 9 в зависимости от времени измерения.
Тоже думаю, что лечить этих двух данио нет смысла. Вопрос, собственно, такой: как после них дезинфицировать отсадник-карантинник? И второй вопрос: считать ли основной аквариум свободным от заразной болезни? Все рыбы в нём веселы, выглядят хорошо, смертей не было недель 4-5.


сообщение MichaelПросто хотелось отписаться, что ли?

Этого не поняла.
Уже несколько недель пытаюсь сообразить, можно ли заводить новых рыб. Ведь те симптомы, которые у моих рыб проявляются по одному на штуку, собранные вместе говорят о микобактериозе. А при нём рекомендуют всё выбрасывать, аквариум хлоркой дезинфицировать, грунт прокаливать и так далее, а не то чтоб новых запускать в эту воду к этим рыбам и растениям.
2007-10-0404/10/2007 21:34:22
#512655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Naperville
1 года

У вас вода колодезная, а не мичиганская?

Карантинник и его оборудование обработайте разбавленным Clorox. Основной аквариум здоровым считать пока не стоит. Я бы подождал хотя бы месяца четыре, прежде, чем сажать туда новую рыбу.

2007-10-0405/10/2007 00:35:28
#512718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Aurora
15 года

сообщение Michael
У вас вода колодезная, а не мичиганская?

Именно так: своя колодезная. Уединённо живём.

Большое спасибо за деловой совет, так и сделаю, взяв себя в руки железным усилием воли.
2007-10-0505/10/2007 01:04:13
#512725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Дело в том, что ИМХО не исключён всё-таки туберкулёз у ваших отсаженных. В связи с этим нельзя полностью исключить его отсутствие в основной акве. Поскольку вы наверняка в курсе, что тубик имеет длительный инкубационный период (до видимых проявлений), то и имеет смысл столь длительный "карантин" основной аквы.
Хорошо бы ИМХО прокормить в профилактических целях канамицином или рифампицином, но где ж вы их найдёте у вас "Около Чикаго"? Смайлик :(

2007-10-0505/10/2007 09:02:37
#512784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Aurora
15 года

сообщение shurae
Дело в том, что ИМХО не исключён всё-таки туберкулёз у ваших отсаженных.

Ну да, этого и опасаюсь. Сегодня одна из двух отсаженных (с искривлением позвоночника) отдала концы. Буду терпеливо ждать и пока не буду заселять новых. Отсадник пока продезинфицирую и через месяца два запущу туда карантиниться новеньких. Посидят там месяца два - а тут и картина в большом прояснится.

Хорошо бы ИМХО прокормить в профилактических целях канамицином или рифампицином, но где ж вы их найдёте у вас "Около Чикаго"? Смайлик :(

А знаете - нашла. В магазинах есть рыбьи антибиотики, но канамицина не видела ни разу, однако в сети нашла:
Kanamycin Sulfate Powder
USE: Gram-negative bacteria and resistant strains of tuberculosis. Works especially well in salt water aquariums.

DOSAGE: 1/4 teaspoon per 20 gallons of water. Treat every 24 hours with a 25% water change before each treatment. Treat for 10 days. For tuberculosis, use for up to 30 days.

Это не корм и не жидкость. Велят вот в воду добавлять аж 30 дней... да ещё и менять четверть аквариума каждый день. Страшновато как-то столько лекарства лить и ленивовато как-то столько сменой воды заниматься. Может, для профилактики внешне здоровых рыб десяти дней хватит?
И не знаете ли, что канамицин в порошке делает с растениями? Биофильтрацией? Её наверняка убивает, ведь это бактерицид.

Если можно как-то замороженный корм вымочить в растворе этого порошка, то какую делать концентрацию?
Это было бы лучше, чем весь аквариум портить при отсутствии уверенности в том, что это именно туберкулёз.
2007-10-0505/10/2007 11:03:48
#512837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

Не занимайтесь ерундой. Если это микобактериоз, Вы его все равно не вылечите.

2007-10-0505/10/2007 17:21:35
#512974
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Чейз
В ЗОО продают привоз, от местных не берут (документы нужны и т.д.) Вода другая, рыб с малолетства держат в различных растворах до продажи. В ЗОО рыбы гибнут партиями, привозят, запускают, утром трупы. В разделе болезни, часто встречаешься, купили, заболели. Начали лить все подряд, рыба вроде оклемалась, но не от лечения, а просто для них стала привычная среда, в чистой воде жить не могут+отсутствие иммунитета+посажены почки, печень .... Своих рыбок надо вырастить, тогда будут жить. А с вновь прибывшими, толь естественный отбор ИМХО.
Полностью согласна с Чейзом .большинство вновь купленные рыбки не выживают.
2007-10-0505/10/2007 17:57:11
#512983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tiggra
А знаете - нашла. В магазинах есть рыбьи антибиотики, но канамицина не видела ни разу, однако в сети нашла:
Kanamycin Sulfate Powder...
Это то, что я и имел в виду.

Страшновато как-то столько лекарства лить и ленивовато как-то столько сменой воды заниматься. Может, для профилактики внешне здоровых рыб десяти дней хватит?
Не надо его никуда лить. Давать канамицин в воду имеет смысл только в отсаднике и в острой стадии. Для профилактики как раз и нужно давать в корм (лучше в живого мотыля, но можно и в мороженного).

И не знаете ли, что канамицин в порошке делает с растениями? Биофильтрацией? Её наверняка убивает, ведь это бактерицид.
С растениями не знаю, а биофильтрацию обязательно убьёт, поэтому-то добрые люди и требуют столь радикальные подмены.

Я не буду настаивать на тубике и возможности отбиться от него канамицином. Просто дам вам ссылочку, а вы уж сами почитайте и решите, стОит ли оно того.
http://vitawater.ru/...
2007-10-0505/10/2007 19:17:52
#513009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top