go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Змееголовы

Прикупили восточного змееголова (хочется верить, что восточного). Смайлик :o
В сети инфа очень скудная, немножко нашала здесь, на форуме. Все дело в том, что покупка оказалась спонтанной и ентот зверь мне пока совсем не понятен. Сейчас сидит в 180 л с барбусней (12 шт), от которой улепетывает, и подрастающими 2 северумами, 2 попугаями, 1 далматином и 2 анцистрами. Планировался, собственно, в последствии цихлятничек - апосля переезда через месяц - два. Можно ли будет туда поселить и змееголовов (2 шт) или планировать им сразу отдельную банку?

2003-06-0808/06/2003 09:28:23
#42557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Получается, мы будем первыми?

Тогда докладываю. То, как они кушають, - жуть берет: пасть в полголовы открывается. Так что мы решили готовить им отдельную банку, благо большого объема не требуют (это же уже болезнь какая-то - банки плодятся со страшной скоростью! Смайлик :o)
То ли дело в том, что змееголовы растут, то ли освоились на новом месте - стновятся порясающе красивыми: все ярче проступают золотистые полосы на на плавниках. Один змей большую часть времени проводит сверху, среди риччи, второй - нычки находит внизу и пулей взлетает вверх за воздухом (скорость - это что-то!) С наступлением сумерек оба начинают плывать по всей банке - с грацией змеи и нагло-хозяйственным видом.
На ручной контакт пока не идут, но и шарахаться стали меньше.

2003-06-0909/06/2003 22:32:11
#42809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Moscow
21 года

имхо

да, рыбка очень красивая! мы хотели завести. но змееголова чанна. так было написано в инете, что когда они вырастают, то слопывают всех рыб. поэтому вы правильно поступаете, заводя отдельную банкуСмайлик ;) думаю, эта красивая рыбка того стоитСмайлик ;) поищите в инете на "змееголов чанна" или "чана", попадалось полное описание всех возможных змееголовов. атак, помнится, они по питанию мало отличаются от обычных рыбок. удачи и здоровьяСмайлик ;)

а болезнь баночная - это даСмайлик ;) у нас уже пятьСмайлик ;)

2003-06-0910/06/2003 00:05:41
#42816
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
21 года

экзерсисты вы...

эту зверюгу в аквариум? не знаю как в банке, но я ловил их на лягух на закидон размером до метра, жрут они все и всех, имеют свойство покрываться мерзкой слизью, чистой воды хищник, зубы очень острые и загнутые, знаю несколоко случаев заражения от укусов при попытке достать крючок, НУ ОЧЕНЬ прожорливы, переползают по траве из лужи в лужу без проблем сотни метров, однажды нашли закидуху через три дня, так змей был живой и здоровый, а крючок переварен наполовину в желудке, запросто заглатывает судаков чуть меньше себя, активен в сумерьках, идет только на катлеты, шкура снимается как чулок, очень много ловил в каналах на реке Сыр-дарья, в Средней Азии ваще за рыбу не идет, подробнее можно найти в журнале "Рыболов-спортсмен"...
мне Вас жаль....
Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

2003-06-1010/06/2003 07:58:59
#42839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Это и есть чанна

И вырастет, надеюсь, исключительно в обещанные 15 - 20 см. На одном из сайтов тут вычитала, что цихлы ентого зверя обижать могут.
А вот сочуйствовать нам, надеюсь, не нада. Рыбса явно умная и очень красивая, а мы такое любим - сами хищники. Смайлик :P
Наблюдать за ними - сплошное удовольствие. Грация, скорость, упрямство в выживании, достоинство.
На всякий случай, когда они в сумерках выплывают, а остальные уже "укладываются" баиньки, мы им сыплем дополнительный корм - серовские хлопья, плавающие по поверхности.
И, да простят меня модераторы, лирическое отступление. Мое близкое знакомство с аквариумистикой - совсем недавнее. Я, собственно, всегда держала собак (не люблю послушных автоматов, поэтому были азиаты) и кошек (мозги и независимость). К сожалению, сейчас пуфыстых заводить в доме нельзя, а что-то живое должно быть. И рыбы были приобретены именно по этой причине. И восприняла я их сначала как украшение интерьера. Но оказалось, что рыбьё обладает характерами. Смайлик :D Собственными, удивительными. И я влюбилась. Смайлик :o
(Банок уже (пока Смайлик ;)) три Смайлик :D)
(Змееголовы явно относятся именно к этой категории.)

[Ред: 10-6-2003 написал Zalisa]

2003-06-1010/06/2003 10:09:57
#42875
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

как любитель подобного сброда...

...могу поделиться. Эти рыбы привезлись к нам достопамятным "Акватроном" аккурат перед кризисом - летом 1998 на Птичке совершенно убойная взрослая пара продавалась за 75 енотов - тогда не деньги.Смайлик :D Я был счастливым обладателем малька из первого выводка.
В общем, вид непонятен - похож на C.bleheri и C.orientalis одновременно, различия непонятны. Ну, разве что один - из Ассама, другой - из Шри-Ланки. Некрупный, до 20 - 25 см максимум. Довольно мирный!!! Очень яркий, особенно в отраженном свете - переливается синим, зеленым, оранжевым. Самец ярче, головастее, "пушистее", агрессивнее. Крайне неприхотливы, но нехолодостойки. Ночные. Моя пара прожила месяц в пластиковом ведре на лоджии летом 1999, когда ее там без меня забыли. Когда я приехал, воды в ведре было примерно 10см, температура ее - около 40, о цвете умолчу. Разумеется, не кормили.
Любят: маленькие банки (у меня жили в конце концов парой в 8л, с цветочным горшком и ПВХ-трубкой), темные, со старой водой и несколькими укрытиями. Живой корм - любой, рыба, червяки всякие, насекомые, головастики, лягушата... Мороженый тоже любой, сухим не кормил. Температура - не ниже 18, особенно важно следить за температурой воздуха - легко простужаются на холоде.
Не любят: большие, светлые, пустые банки - не окрашиваются, прячутся, абсолютно неинтересны. Температуру ниже 18 - 20. Пересыхания, очень легко выползают из банки. Компании - у меня в конце концов осталось строго по паре в каждой емкости, где они сидели, хотя к другим рыбам сопоставимого размера, в общем, равнодушны.
Мечут легко, на подмене мягкой водой с повышением температуры. Икру и личинку (весьма мелких!) носят во рту и кормят слизью до довольно приличного размера. Отбирать нельзя - без кормления родителями молодь не выживает. Носят оба, и самка, и самец, и даже на крупную уже молодь не реагируют.
Вообще, исключительно приятная рыба для маленького аквариума и любителей экзотики - для обычного аквариумиста интереса, ИМХО, не представляет.

2003-06-1010/06/2003 22:41:58
#43010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

to marabu

Скажите, а сколь сильно у них проявлялась внутривидовая агрессия?
Один змей, он же Мурзик Смайлик :D, обогнал другого в росте раза в 1,5 и пытается гонять соседа (или соседку???).

2003-06-1414/06/2003 08:04:16
#43460
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

смотря в каком объеме

В маленькой банке очень быстро остается только пара, остальные убиваются. В большой, при наличии множества укрытий, нормально живет некое количество рыб - при условии, что каждая имеет свое убежище и еще есть некий их избыток. Вообще, склонны к внутривидовой агрессии, особенно самцы (умолчу о периоде нереста...). Не склонны к преследованию побежденного - в отличие, например, от цихлид, планомерно истребляющих врага везде и целенаправленно его ищущих, не преследуют убегающего и не стремятся добить, если хватает места и если он исчезает из виду. Очень склонны неравномерно расти - иногда просто не верится, что две рыбы из одного выводка, и крупные охотно жрут мелких.
Но, на мой взгляд, много змееголовов в большой банке абсолютно неинтересны - в отличие от пары в маленькой.

2003-06-1414/06/2003 19:07:31
#43498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Этих зверушек у нас два штука

Разница в размерах - жуть какая-то. А покупали мы их практически одинаковыми пару недель назад!!!
Впоследствии они сравняются или нужны какие-то действия по индивидуальному выкармливанию?

2003-06-1415/06/2003 00:13:09
#43527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

Originally posted by Zalisa
Впоследствии они сравняются или нужны какие-то действия по индивидуальному выкармливанию?


разве у зтих змеерыб бывает плохой апетит?
мне тоже доводилось их ловить, поражала их живучесть, напихивали их в рюкзак, перекладывали мокрой осокой и они жили 3 суток, а местные говорили что они прекрасно перезимовывают в высохших чеках, зарываясь в грязь и впадая в спячку...но этого я сам не видел...а попадались по 60-70 см рыбки, рисунок такой зигзаго-ромбический на них золотисто-зелено-черный, хотя может у вас другой какой вид, аквариумный?
2003-06-1515/06/2003 09:27:42
#43541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

один змей (мелкий) пуглив чрезмерно

Поднимается к поверхности, чё-ть хватает и вниз - нычиться. Для него приходится хлопья топить - из среднего слоя, в принципе, ловит, но при условии, что рядом никого.
А относительно ожидаемых размеров мы здесь уже обсуждали - надеемся, что больше 25 см не вырастут.

2003-06-1515/06/2003 10:47:19
#43549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

Прошу прощения

Зантересовала меня рыбка и решил я поискать в яндексе, что про нее еще пишут. И вот, что я нашел в первой пятерке результатов (http://www.russianfrisco.com/archive/gz-article.php?id=17786 )
Американские ученые придумали, как избавить страну от змееголовов
Прожорливые змееголовы опасны тем, что в поисках пищи могут передвигаться по суше и находиться без воды несколько дней. Вооруженные острыми зубами и мощными челюстями крупные змееголовы могут перекусить других рыб пополам. Как заявил один из представителей Департамента природных ресурсов штата Мэриленд, "если эти рыбы проникнут в большие водные системы, то они изменят пищевые цепи и заменят местные виды".
и так далее. Почитайте - интересно

2003-06-1515/06/2003 11:50:10
#43553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Все, что есть в Рунете,

мы уже прочесали. Смайлик :D
Теперь на практике изучаем. Смайлик :o
Не перестаем удивляться разнице в размерах - действительно, ощущ, что из разных выводков. Пол пока не понятен (и будет ли?).
Пока они все еще сидят в общей банке вполне мирно. Сегодня попробуем отсадить змеев отдельно. Беспокоит, что крупный затиранит мелкого. А может и не затиранит. Расскажу, что у нас получилось. Смайлик ;)

2003-06-1515/06/2003 18:47:13
#43588
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

а какой размер?

Если сантиметров 10 и пока не убил - скорее всего, пара. Различить их не очень просто - никаких четких отличий я лично не заметил, я писал выше. Кормить раздельно вряд ли надо, просто старайтесь, чтобы мелкий не оставался голодным. Рыбы реально пугливы и не любят света - тоже имейте в виду; кстати, при свете вы их во всей красе и не увидите, они просто не окрасятся.

2Kotov: проблема для них реальная, у них и климат подходящий, и биотопы, так что змееголовы там действительно вполне могут навести шороху. Другое дело, что эти идиоты в свое время их специально сами и завезли (не помню, правда, какой вид) - типа повысить рыбопродуктивность и сделать всякие болота и лужи привлекательными для коммерческой рыбалки.

2003-06-1515/06/2003 20:31:37
#43600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Размеры

Большой что-то ок. 10 см (с хвостом), а мелкий - ок. 6. И поначалу они (пару недель назад) были см по 5 каждый. И рыбсы извивались периодически друг вокруг друга, но потом почему-то сменили обмен нежностями на догонялки.
В маленькую банку вчера удалось отсадить только мелкого, второй же... Шумахер, млин!.. в течение нескольких часов успешно уходил от погони, и оказался упрямее нас. Смайлик :D
Когда я уже почти зацепила его сачком, змей атаковал мою руку - этакая торпеда с упрямой башкой. От неожиданности едва не выронила сачок. Супруг затем устраивал на него засады, выжидал, пытался отловить - все безуспешно.
Может, оно и к лучшему - мелкий немного успеет отъесться, пока мы Мурзика Шумахера отлавливаем. Смайлик :)

2003-06-1616/06/2003 09:16:48
#43669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Чего-то я не понимаю!

Большой змей совершенно спокойно реагирует на смену воды - к рукам подплывает. Корм едва ли не из рук берет. Но стоит подумать о том, что вот сейчас можно взять сачок и отловить, как его тут же нет, как и не было!
Пробовала для эксперимента просто посидеть возле банки - плавает, рожи строит. Но, опять-таки, стоит только подумать, что я тебя сейчас поймаю - свинчивает мгновенно.
Рыбсы что, могут чувствовать намерение???

2003-06-1717/06/2003 07:51:04
#43901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
21 года

телепатия?

вряд-ли...просто при этих мыслях у Вас на лице появляется хищный оскал, рыб пугается блеска зыбов и отползает...Смайлик :D

2003-06-1717/06/2003 08:02:17
#43907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Zalisa
Рыбсы что, могут чувствовать намерение???


Да, как и все другие живые. Однако наука это не признает, поскольку здесь не участвуют никакие волны там, энергия, или еще что-нибудь в этом роде.

Растения растут лучше, если с ними разговаривать - это факт.

Помню, собаку у друга проверяли - подумаешь: "печенька!" и представишь ее себе так... она подбегает... и не к тому, у кого она в руке, а к тому, кто подумал!!! Потом думаешь: "намордник", и она сваливает. Смайлик :D Так раз 12 подрад пробовали, в конце собака забегалась и наблевала (извините) - не выдержала внутреннего противоречия. Смайлик :D

У рыб пока этого не замечал, да только у меня пугливый лабео, да тупые тернеции... Вот цихл заведу - будем на рыбсах проверять. Смайлик :cool:

[Ред: 17-6-2003 написал Elkmor]
2003-06-1717/06/2003 08:03:49
#43909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

А Вы попробуйте не хищно подумать, что ловить будете, а с любовью, и что ему от этого лучше будет. Может, прокатит? Смайлик :)

2003-06-1717/06/2003 08:14:15
#43910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Чувствуют, но как?


Originally posted by Elkmor
Да, как и все другие живые. Однако наука это не признает, поскольку здесь не участвуют никакие волны там, энергия, или еще что-нибудь в этом роде.

Наука это признаёт, хотя волн пока никаких не нашли (по крайней мере представители классической науки). Зато технология измерения (очень косвенная, правда) есть. А если что-то можно измерить - это приходится признавать.Смайлик :)
ЗЫ. Кстати, вносим в копилку мировой науки. Вода это воздействие не экранирует....
2003-06-1717/06/2003 09:48:21
#43932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Ciklon
ЗЫ. Кстати, вносим в копилку мировой науки. Вода это воздействие не экранирует....

То есть черепах при мыслях о супе уходит в панцирь ? Смайлик :)
2003-06-1717/06/2003 10:00:57
#43939
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Свят-свят!

У меня таких мыслей не бывает!!!!!!!!!!
Но при моём желаний вытащить его на чистку панциря прячется в пещеру. Так что не совсем дурак.....

2003-06-1717/06/2003 10:08:21
#43942
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

похоже, пара

[quote]Originally posted by Zalisa
Большой что-то ок. 10 см (с хвостом), а мелкий - ок. 6.

Вполне. Скорее всего, пара, крупный - самец.

И рыбсы извивались периодически друг вокруг друга, но потом почему-то сменили обмен нежностями на догонялки.

Ну да, самец пытался самке объяснить, чего ему от нее надо, а она еще не поняла. Он ей и вломил - обидно ведь, когда не понимают...Смайлик ;) Потом лучше будет самца к самке подсадить - вечером.

2003-06-1717/06/2003 17:02:34
#44072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Это хорошо бы отсадить!

Поймать бы его, заразу! Смайлик :D
Я ему уже мысленно картинки рисовала, сколько корма его там ждет вкусного, и что условия там самые змеёвые. А он смотрит на меня, как на дурочку, свои змеёвые физии строит и разве что плавником у виска не крутит. Умная все-таки зверушка.
А мы ж ведь аки зайцы стока укрытий в банке поустраивали, что теперь, не разбирая все хозявство, змея, похоже, не изловить...
Но мысли он, видимо, действительно ловит: как только собираюсь кормить - подплывает к раздаче. Смайлик :o

2003-06-1717/06/2003 22:49:52
#44135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by Zalisa
мы уже прочесали. Смайлик :D
Теперь на практике изучаем. Смайлик :o
Не перестаем удивляться разнице в размерах - действительно, ощущ, что из разных выводков. Пол пока не понятен (и будет ли?).
Пока они все еще сидят в общей банке вполне мирно. Сегодня попробуем отсадить змеев отдельно. Беспокоит, что крупный затиранит мелкого. А может и не затиранит. Расскажу, что у нас получилось. Смайлик ;)


Zalisa, какие новости, кроме как что уполз недавно? Ужасно интересный получился топик... В моей голове копошатся мысли, а что если... Смайлик :)
2003-07-1515/07/2003 10:30:48
#49573



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top