go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Дырочная болезнь.

Вот, достались мне 4 гурами - с дырочной болезнью - много дырок на лбу и немного даже на спине. Общее состояние хорошее.
Я лично в своих аквариумах раньше не сталкивался с этим, хотя много видел "на стороне" рыб, пораженных этой болезнью.
Вопросы:
1. Выяснено наконец, что вызывает дырочную болезнь - гексамита или кто другой? Или ни черта тут не ясно?
2. Как лучше всего поступить - т.е. лечить ( чем и как?) или не лечить?
3. Можно ли садить рыб в общий аквариум?
Спасибо!!!

2003-06-1818/06/2003 18:18:16
#44343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года


1. Выяснено наконец, что вызывает дырочную болезнь - гексамита или кто другой? Или ни черта тут не ясно?


В Ваше отсутствие ничего не изменилось. Смайлик :)


2. Как лучше всего поступить - т.е. лечить ( чем и как?) или не лечить?


Метронидазолом, добавленным в пищу. В растворенный в воде метронидазол лично я не верю.


3. Можно ли садить рыб в общий аквариум?


Если есть запасной с хорошей биофильтрацией и возможностью поддерживать там воду чистой и свежей, я бы поместил их туда. Однако, ничего страшного в помещении их в общий аквариум я не вижу (если они прошли карантин на предмет других гадостей).
Чистая вода и свежий полноценный корм помогут рыбе поправиться (хоть я и сомневаюсь в полном и окончательном выздоровлении). Червем их покормите регулярно. [/quote]
2003-06-1818/06/2003 18:31:06
#44345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Lviv
17 года

Дырочная болезнь


1. Я так и знал, что ничего не изменилось!Смайлик :)
2. В растворенный в воде метронизадол я тоже мало верю.
3. Но раз ты советуешь лечить метронидазолом, добавленным в пищу, то отсюда выходит, что это все-таки с большой вероятностью гексамитоз ( скажем, наружный гексамитоз)? И потом - лечение метронидазолом с пищей принесет какие результаты - дырки заростут совсем, или просто убьем гексамиту в этих самых дырках - и болезнь не будет развиваться?
4. Таблетку метронидазола растворять в каком количестве трубочника?
5. Может есть смысл применить фирменные препараты против гексамитоза - хотя они опять же идут как наружные? Но ведь есть же и готовые фирменные лекарства, которые продаются в качестве добавки в корм!
6. Имеется ввиду червь - красный навозный , вроде, калифорнийский червь? И это даст результаты? Но где ж я их возьму?Смайлик :) Разве что обычных красных навозных накопаю. В настоящее время эти рыбы питаются живым кормом - выстоянным трубочником и домашнего разведения дафнии, моины, циклопы, чертики. Чувствуют себя отлично.
7. Каковы твои личные результаты в лечении гексамитоза вообще, и дырочной болезни в частности?
2003-06-1919/06/2003 16:05:44
#44519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

И потом - лечение метронидазолом с пищей принесет какие результаты - дырки заростут совсем, или просто убьем гексамиту в этих самых дырках - и болезнь не будет развиваться?


Поры (дефекты) сами по себе полностью не зарастут, но увеличения их или новых эрозий не будет. Не будет и "прыщеподобных" извержений (прости, Господи за терминологию). Однако, эти рыбы остаются как бы "на взводе": как только Вы перестанете держать их в нормальных условиях, симптомы, с очень большой вероятностью, вылезут вновь.


Таблетку метронидазола растворять в каком количестве трубочника?


Таблеточку растолочь в воде и эту кашицу- трубочнику. Передозировать не бойтесь, т.к. трубочник, наевшись, помрет, не успев съесть больше, чем надо. Смайлик :) Чтобы зря не расходовать лекарство, возьмите, скажем, 14-12 таблетки на 1-2 дневную порцию трубочника.

Можете добавлять лекарство и в самодельный корм, но гурами-это не те ребята, которые будут заглатывать куски мяса, рыбы и пр., а заводиться с другого типа кормами, наверно, влом.


Может есть смысл применить фирменные препараты против гексамитоза - хотя они опять же идут как наружные? Но ведь есть же и готовые фирменные лекарства, которые продаются в качестве добавки в корм!


Обычно- это тот же метронидазол или его аналоги (которые ничем его не лучше по эффективности, судя по отзывам). Тетра выпускает хлопья с метронидазолом, эффекта от которых я никогда не видел.



Имеется ввиду червь - красный навозный , вроде, калифорнийский червь? И это даст результаты? Но где ж я их возьму?Смайлик :) Разве что обычных красных навозных накопаю.


Речь, опять же идет о том самом Red Wiggler. Думаю, что Вы вполне можете попробовать нечто подобное. На мой взгляд, черви эти "весьма и весьма" не только в смысле профилактики, но и для лечения. С тех пор как я начал их разводить и применять для регулярного подкармливания рыбы я не видел ни одного случая HITH/LLE. А претендентов у меня (пород, подверженных этой дряни)- хоть отбавляй! Правда, и до этого на протяжении ряда лет частых проблем не было, т.к. рыбу я все же, содержу в приемлимых условиях в смысле качества воды и кормления. В основном, то, что было- это у недавно приобретенной рыбы.


7. Каковы твои личные результаты в лечении гексамитоза вообще, и дырочной болезни в частности?


См. выше.

[Ред: 6-19-2003 написал Michael]
2003-06-1919/06/2003 17:48:16
#44537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Lviv
17 года

Дырочная болезнь.

1. Через сколько умирает трубочник от метронидазола? Какой срок лечения?
2. "Речь, опять же идет о том самом Red Wiggler." - о каком "том самом"? И как вы его разводите? Я тоже хочу ( благо, люблю разводить дома живые корма).
3. А что думаешь о лечении гексамитоза ГИПЕРТЕРМИЕЙ??
Спасибо!!

2003-06-1919/06/2003 19:49:58
#44550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

1. Трубочник умирает в течение 2-3 часов, но, конечно же, это зависит от концентрации лекарства. Т.е., скажем, около 250 мг на полстакана воды- это то, что я делал.

2. Когда-то я давал его латинское название. Если надо, я его отыщу опять. Не знаю, поможет ли это Вам.
Нечто среднее между навозным и дождевым червем. Лесной? Земляной?

3. Гипертермией я его лечить не пробовал. Наверно, никогда и не буду из-за риска оставить рыбу бесплодной.

[Ред: 6-19-2003 написал Michael]

2003-06-1919/06/2003 19:59:14
#44551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kharkiv
17 года

Червь...

Повторяю вопрос: как долго лечить?
Да, меня интересует максимум информации по этим червям - особенно по их домашнему разведению. Вы дома разводите? Я к тому, что если я не найду именно тот вид, то смогу ли я заменить теми червями, которые водятся у нас? Тему о червях можно продолжить в разделе "Корма...".
Благодарю!

2003-06-1919/06/2003 20:43:29
#44557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Простите, спешил на работу.

Кормить только кормом с метронидазолом пару раз в день в течение 3-5 дней. Можно кормить и чаще, но мелкими порциями, если рыба ест. В тяжелых случаях можно курс лечения довести до 7-10 дней.

Eisenia foetida- латинское название червя, о котором идет речь.

http://www.naturewat...

Компостный? Или какой-то из навозных?

Длина- около 5-7см. Кончик хвоста чуть бледнее остальной части тела (на теле взрослого червя есть утолщение (clitellum). Ближний к нему конец- это голова, дальний- хвост). Когда червь растянут, то видно, что колечкисегменты его более темные, чем промежутки между ними, т.е. есть некая полосатость (особо хорошо заметная в переднем отделе, где цвет более насыщенный).

Если есть желание, погуляйте по http://www.naturewat... Весьма познавательно. Идентификация червей шаг за шагом. Только они с длиной немного, по-моему, промахнулись: в процессе идентификации ("Start On-line Key") Вы должны выбрать длину от нуля до 55 мм, что несколько занижено, на мой взгляд.


Я их развожу в пластиковой коробке, размером, примерно, 50 см дл х 40 см шир х 30 см выс во влажной смеси земли со сфагнумом (у меня там еще известковые камушки лежат, якобы, чтобы не допускать излишего закисания). Кормлю, обычно, специальным кормом для червя, но можно применять и кухонные отходы.


[Ред: 6-20-2003 написал Michael]

2003-06-2020/06/2003 07:52:13
#44610



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top