go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Борода "синие нитки" и PlantaMin

Всем привет.
Появилось у меня легкое подозрение, что синие нити бороды появились у меня в следствии легкой(раза в полтора-два Смайлик :) ) передозировки PlantaMin'а... Его добавляю каждый день по утрам в размере -3-6 мл(как получится Смайлик :) )Банка 400л брутто 4*36 Делайтстар СО2 из огнетушителя Смайлик :)
Кто может что сказать? А то не было у меня бороды и небыло, а тут стал лить ПлантаМин и на тебе - борода! Смайлик :))
Правда, в связи с неожиданно наступившим летом Смайлик :) у меня температура поднялась где-то с 25.5 до 28 градусов и еще при легком переоыформлении аквариума было вырвано приличное количество длинностебельных...
Что думаю, может для чистоты эксперемента перестать лить ентот ПлантаМин, а начать под эхи криптодунгер подкладывать?
Да еще в акве присутствует нитчатка(как без нее Смайлик :) ) и все, дркгих водорослей нет. Переднее стекло не зарастает совсем. Правда чищу раз в неделю-две чтобы снять легкий налет туманящий внешний вид.


[Ред: 11-7-2003 написал Yury_K]

2003-07-1111/07/2003 13:21:37
#49080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Как я помню,
синие нити не вырастают вдруг, подобно зеленым,
требуя отдельной истории в пробивании могущества растений...

Есть предположение,
что была она уже долго, а при нагревании - воспряла.

Вы уж знаете, конечно,
что воду почаще летом меняют,
что нитчатка у меня на ольхе крючилась, чернела и осыпалась...

Многие рыбы в трехнедельном голоде
помогают подменам воды в борьбе с нитками...

2003-07-1111/07/2003 13:39:33
#49085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Много водорослеедов. Хороших и разных.

Мысль нескольо спорная, но все-таки рискну ее высказать:
- пусть растут водоросли. Они тоже с нитраты с фосфатами любят.
- пусть их едят водорослееды
- а продукты водорослеедов я уже как-нибудь отсифоню Смайлик :D

У меня сейчас в банке 4 улитки Nerita, 2 Caridina japonica, 2 Crossocheilus Siamensis. Ну и лабео биколор чуть не забыл Смайлик :). При том что на банку регулярно падает свет из окна и слабое освещение (0.4 Вт/литр, рефлектор осутствует) визуально бороды не видно, а бурые есть, но их немного.

А вода, удобрения, СО2 как у всех в пределах допустимого.

ЗЫ: интересно услышать критику Смайлик :)

[Ред: 11/7/2003 написал jav]

2003-07-1111/07/2003 13:57:31
#49091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2

18 года

Когда у меня закончился Leaf Zone,

я, за неимением последнего, стал лить, что оказалось под рукой - Tetra PlantaMin. Результат - остановился рост старых листёв, молодые стали появляться в бледно-жёлтой окраске. И, Смайлик :mad:, попёрла борода и нитчатка.
Скорее всего, было совпадение факторов (например, таки пришло лето, - с 18 ч. в банку стал попадать солнечный свет, что спровоцировало временную вспышку водорослей).
После прополки, вернулся к Leaf Zone, растениям это заметно понравилосьСмайлик ;), а бородеСмайлик :( - нет.

2003-07-1111/07/2003 14:18:10
#49099
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Лью 5мл на 150л каждый день борода в дауне...проверь воду добавляемую на фосфор, как правило , рост он бороды лимитирует.

2003-07-1111/07/2003 20:31:31
#49147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Ничего не лью в 125 литров. Бороды нет (тьфу-тьфу-тьфу). Растения растут Смайлик :) Есть только немного зеленых на стеклах - убираются легко губкой Смайлик :) Думаю - лить иль не лить удобрения? Смайлик :) Чем больше читаю подобных топиков - тем больше сомневаюсь в том, что лить нужно...Смайлик :o
Подождем-с Смайлик :)

[Ред: 11-7-2003 написал Ezh]

2003-07-1111/07/2003 21:59:11
#49161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Смайлик :) Я лью и доволен этим, наверное , потому, что химик-удобренщик по университету, а может по тому, что после 11 загубленных азалий они у меня стали цвести постоянноСмайлик :D, или как в рекламе говорят- "Почувствуйте разницу", и ты ее прочуВстВувал Смайлик :o. Тут гости были.....брат с женой, так они все растения в банке за искуственные приняли....это о многом говоритСмайлик :cool:.

2003-07-1111/07/2003 23:03:34
#49180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by Alek
Смайлик :) Я лью и доволен этим, наверное , потому, что химик-удобренщик по университету, а может по тому, что после 11 загубленных азалий они у меня стали цвести постоянноСмайлик :D, или как в рекламе говорят- "Почувствуйте разницу", и ты ее прочуВстВувал Смайлик :o. Тут гости были.....брат с женой, так они все растения в банке за искуственные приняли....это о многом говоритСмайлик :cool:.


Ну и что, у меня тоже многие растения с исскуственными путали - без всяких удобрений Смайлик :P
Однако сам уже хочу "прочувствовать разницу", ну или "развести бороду" Смайлик :D
Буду брать ПлантаМин и гори оно все синим пламенем Смайлик :cool:

[Ред: 11-7-2003 написал Ezh]
2003-07-1111/07/2003 23:36:05
#49186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Всеже померь фосфаты, тест простой , самому сделать 2 минуты.....в теме о тестах подробно расписано.

2003-07-1111/07/2003 23:51:51
#49188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by Alek
Всеже померь фосфаты, тест простой , самому сделать 2 минуты.....в теме о тестах подробно расписано.


То есть вы думаете, что у меня в банке фосфата немеряно? Смайлик :)

Если его много и он никому не мешает - то зачем его измерять?Смайлик ;)

[Ред: 11-7-2003 написал Ezh]
2003-07-1111/07/2003 23:57:38
#49191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

В Планте нет макроэлов, по идее, и не надо мерять, это больше для того, чтобы не вопить потом , что удобрямсы плохо, когда в водопроводе ударная доза фосфатов......

2003-07-1112/07/2003 00:04:11
#49193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by Alek
В Планте нет макроэлов, по идее, и не надо мерять, это больше для того, чтобы не вопить потом , что удобрямсы плохо, когда в водопроводе ударная доза фосфатов......


Я правильно вас понял? Я если у меня из крана текут удобрения (фосфаты), то ПлантаМин мне не нужен?
2003-07-1112/07/2003 00:12:19
#49195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Originally posted by Alek
В Планте нет макроэлов, по идее, и не надо мерять, это больше для того, чтобы не вопить потом , что удобрямсы плохо, когда в водопроводе ударная доза фосфатов......


Так вроде мы и льем удобрения (а плантамин как я понимаю не содержит макроэлементов) чтобы растения в банке сожрали поэффективнее все фосфаты и насколько смогут нитраты....
По идее(опять в моем понимании этой идеи Смайлик :) ) удобрения в принципе не могут сделать картину хуже при наличии фасфатов в водопроводной воде, если только не будет передозировки железа(что скорее всего есть в моем случае) вызывающее нитчатку.
У себя фасфаты мерял только в холодной воде. Там - 0.
И савсем забыл что лью -то смешанную, теплую воду.
Сегодня померяю фосфаты и теплой воды....
2003-07-1212/07/2003 09:41:34
#49215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Так то так, только если из крана течет фосфорный кисель хоть чего облейся ...ни одна "бритва" не спасет, весь заростешь , если воду не готовить предворительно. Оптимум 0 из под крана.

2003-07-1212/07/2003 18:33:29
#49231
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Да это от передозировки, у меня тоже температура высокая но стоит капнуть Планта мина, и нитки полявляются уже к следующему вечеру, буквально вспышка.. потому я и перестал лить, Планта минт можно лить если грунт чистый и вода не очень менерализированная.
У меня и в грунте например удобрения и вода с менералами.. и стоит мне капнуть как опявляются и нитки и кисточки. Это помоему от передозировки железа.

2003-07-1313/07/2003 11:28:22
#49273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Alek
... если воду не готовить предворительно. Оптимум 0 из под крана.


Можно ли узнать, что значит "готовить предварительно"? Как можно приготовить фосфатную воду, которая из-под крана, чтобы водоросля не перла?

Или имеются в виду еретические препараты с аллюминием? Смайлик :D
2003-07-1414/07/2003 06:07:13
#49311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by Arman
Это помоему от передозировки железа.

У тебя лимитирует рост железо, а азота фосфора и калия достаточно из-за грунта. Именно твоя случая я и имел ввиду, говоря, что проверять надо....
[/quote]
Можно ли узнать, что значит "готовить предварительно"? Как можно приготовить фосфатную воду, которая из-под крана, чтобы водоросля не перла?

Или имеются в виду еретические препараты с аллюминием? Смайлик :D[/quote]
Аниониты в первую очередь посадять фосфаты, кипячение, препараты аллюминия не еретические, но смысла применять не вижу.
2003-07-1414/07/2003 07:18:37
#49315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Alek
Аниониты в первую очередь посадять фосфаты, кипячение, препараты аллюминия не еретические, но смысла применять не вижу.


Я вот в химии - ни дун-дун. Что такое аниониты, и где их взять? Можно популярно? (Честно очень нужно - 1 мг/л фосфатов из крана.) И как поможет кипячение? Неужели фосфаты уйдут?

[Ред: 14-7-2003 написал Elkmor]
2003-07-1414/07/2003 07:25:02
#49316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Originally posted by Alek

Originally posted by Arman
Это помоему от передозировки железа.

У тебя лимитирует рост железо, а азота фосфора и калия достаточно из-за грунта. Именно твоя случая я и имел ввиду, говоря, что проверять надо....


Я сам не мерял фосфаты в воде, но хозяин зоо магазина на моей улице улуце утверждает что фосфатов в воде нет. К тому же тут говорили что тесты на фосфаты грешат.. а грунт у меня вроде бы стандартный... речная галька, а по верх речной гальки аквалит может в нем есть чтото.
Интерестно почему лимитирует железо едь с его добавлением происходит торжество водрослей ? Лимитирует рост водрослей может быть? Я никак не могуполучить четкие знания о водрослях так как поступает противоричивая информация, мне казалось что водросли ничего не лимитирует и им достаточно хотябы одного компонента чтоб существовать, например у меня борода когда ее душиш становится белой но продолжает жить, это видимо какаято ее форма ограниченная только одним веществом, я думаю у меня избыток азота так как грунт заросший и множество коряг, я никак не могу его нормально просифонить, нет спец насадки. Но как только добавляю планта минт сетуация усугубляется. У меня еще и белые нитки появляются на корягах и белые кисточки. Добавил света, к бороде прибавились сизые кисточки и зеленый налет на корягах который правда очень даже эстэтически смотрится :-)
Так что вот незнаю... будем продолжат эксперементирывать. Вот теперь поменял спектр, все лампы заменил на АкваГло так как ничего более подходящего у меня пока нет, есть только белые лампы которые, стандартном компекте были. Может чтонибуть еще посоветуете.
Аквариум МП100 производства Eheim с ним был внешний канистровый фильр Eheim Ecco внутринний фильр, размер 100х40х40, рыб умеренное количество по формуле с этого саита получается даже с запасом (птерик серит конечно за 4х но я его как одного посчитал :-). В канистровом фильре только 1 синяя губка а остольное все пористый субсрат товоже Эхеима. 2х30W аквагло, с хорошими отражателями, (больше в крышку ну хоть убей не влезет). Пузыри наблюдаю каждый день вечером особенно
при добавлении СО2. Растания глосостигма дисморфис, желтая кабомба, ротала, анубиас гиганский и нана, криптокорины, яванский мох, в грунте 25% удобрения. Есть плекостомус, и 2 отто, криветка аммано.
Борода не умирает никак..

2003-07-1414/07/2003 10:46:06
#49370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by Elkmor
[quote]Originally posted by Alek
Аниониты в первую очередь посадять фосфаты, кипячение, препараты аллюминия не еретические, но смысла применять не вижу.


Я вот в химии - ни дун-дун. Что такое аниониты, и где их взять? Можно популярно? (Честно очень нужно - 1 мг/л фосфатов из крана.) И как поможет кипячение? Неужели фосфаты уйдут?

[Ред: 14-7-2003 написал Elkmor] [/quote]
Аниониты- иониты поглощающие тяжелые отсатки кислот, заменяя их на ОН-ион(в основном), первой садится фосфорная. Продавать по идее должны в зоо магазинах. Обратный осмос тоже годиться.
При кипячении первой падает тоже фосфорная кислота образуя с кальцием и магнием нерастворимые соединения, чем щелочнее среда тем больше выпадает.
В принципе, раз у тебя фосфор по определению, бороться правильнее не с ним, а за лимитирование другим макроэлом(азотом или калием или железом).
Следует учитывать, что растения высшие выедают по максу азот, потом калий , потом фосфор и железо и скорость их работы на порядок выше, чем у низших растений(бороды), а то время как борода: фосфор, железо, азот, калий. Четко понимая это нужно создавать соответствующие условия. Например: если у тебя в банке мало азота и ты меняешь воду , на свою фосфорную и знаешь, что железа и калия в достатке (лимитирует только азот) чтобы избежать вспышки бороды следует задать еще и азотного удобрямса, причем для каждой банки это значение свое, надо экспериментировать и записывать результаты и выбрать оптимум на замену. Во всех фосфатных банках железосодержащие удобрения лучше вносить в грунт под корень шприцем.
2003-07-1414/07/2003 15:57:07
#49455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Существуют ли жидкие удобрения которые содержат в основном железо и как можно меньше остальных составляющих, так чтоб я мог котролировать дозу железа, не повышая количество остальных элементов в воде ?

2003-07-1414/07/2003 18:17:52
#49486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Arman
Существуют ли жидкие удобрения которые содержат в основном железо и как можно меньше остальных составляющих, так чтоб я мог котролировать дозу железа, не повышая количество остальных элементов в воде ?


В составе Leaf Zone - только калий и железо. В остальных - всего понамешано. Фосфаты есть только в Унафлор-Аква. Азота нет ни в одном аквариумном удобрении. (Поправьте если я не прав.)

Известны мне: Унифлор-Аква, Zeaf Zone, PlantaMin, Florena.

[Ред: 15-7-2003 написал Elkmor]
2003-07-1515/07/2003 07:05:02
#49533
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Leaf Zone пожалуй наиболее безопасная вещь в этом плане.

Занятный топик Жени насчёт золы был. Если никто не разгромит попробую в малом обьёме с лимнофилой.

2003-07-1515/07/2003 07:59:52
#49542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Originally posted by Elkmor
В составе Leaf Zone - только калий и железо.


Одного понять не могу, если в ЛифЗоне только Fe & K (а это судя по надписи на этикетке действительно так) то какой смысл в его покупке и почему от него все так тащутся?
В любом хим. магазе можно купить вещества класса Ч и ЧДА и набадяжить этого ЛифЗона на десять лет вперед
А интересно таблетки для фильтра Tetra Dynoplant. содержат железо или нет? Так что какие напрашиваются выводы: если и так все растет нормально то лить жидкие удобрения(кроме сульфата или гидрокарбоната калия) в банку может быть довольно таки опасным делом... Лучше кормить эхинодорусы таблетками, а длинностебелька пусть из подмененой воды жрет что там найдет Смайлик :)
2003-07-1515/07/2003 08:57:23
#49549
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by Arman
Существуют ли жидкие удобрения которые содержат в основном железо и как можно меньше остальных составляющих, так чтоб я мог котролировать дозу железа, не повышая количество остальных элементов в воде ?

Жидкие не знаю, но есть хеллат железа в магазине для садоводов, стоит копейки. Кроме того, строго двухвалентное железо мона и самому сделать, но надо ли?
2003-07-1515/07/2003 18:58:45
#49673



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top